Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: ООО "Пирс" (известна как ООО "Кит", Томск)  (Прочитано 3387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас АльсаросАвтор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Томская компания ООО "Пирс" (продает от имени ООО "Кит"), отказывает обменять пленку, которая имеет дефекты (неоднородность прокраса и множественные пятна, видные при освещении от окна). Пленка, конечно, китай, но заявлено то было, что пленка идеального качества.

История такова:
1) 25 января мне приходит пленка от поставщика - ООО "Пирс". Поскольку мы работаем с "колес", а срок поставки пленки примерно равен периоду расхода ролика, при открытии рулона немедленно заказываем новый ролик. Заказав и оплатив следующий ролик, обнаруживается, что пленка, пришедшая в январе - с браком.

2) Я немедленно прозвонил поставщику и предупредил, что если новый ролик будет с такими же недостатками, мы его вернем. Однако они уже отправили следующую партию, и меня обнадеживают, мол не должно быть.

3) Январский ролик, скрепя зубами, неоднократно попав на переделки, + делая скидки клиентам и дилерам, мы все-таки распродали (по возможности, конечно, ставили в помещениях без окон).

4) 20 февраля  пленка приходит, и она имеет тот самый характерный дефект... О наличии недостатков немедленно информируем ООО "Пирс".

По просьбе поставщика, 21 февраля мы выставляем письменную претензию: на бланке + фотографии. Всю неделю Гоар (менеджер) меня умасливает, не волнуйтесь, пленку обязательно примем, транспортные расходы возместим, а деньги вернем или поставим другой товар.
Продавать февральский ролик уже не было никакого желания - не столько деньги теряем, сколько репутация страдает и клиенты уходят.
Я уведомил Гоар, какой транспортной компанией могу отправить и было обещано уладить и этот вопрос. Только сроки никакие не назывались, про это все завтраками кормили...

6) Поскольку время идет, а поставщик играет в молчанку, в конце недели (24 февраля) я им эту пленку отправляю (потребитель имеет право это сделать и без желания продавца, п.3 ст.18 Закона). А в понедельник, 27 февраля они мне говорят, зачем вы пленку отправили, мы вам этого не говорили, и  отказываем вам в претензии...  вот письмо:
"у меня для вас не хорошая новость - мне отказали в вашей претензии, ссылаясь на то что вы уже брали из этой же партии пленку мат 2,7 - не нужно было просто заказывать второй раз из той же партии."

Интересно, какая же такая статья Закона "О защите прав потребителей РФ" позволяет делать такое обоснование?

Интересно также, как я могу отследить работу их склада, если даже их менеджер не может этого сделать?

6) После получасовых ругательств по телефону, делают снисхождение: мол если вы оплатите все транспортные расходы (в том числе транспортировку до них), мы, возможно, примем пленку.

А между тем, уже месяц прошел с момента оплаты. А воз и ныне там - нет ни пленки, ни денег.

Уважаемые коллеги, будьте внимательны, покупая кота в мешке у ООО "Пирс" - очевидно, что они будут пытаться и дальше протуливать эту пленку, как бы "не зная", что они отгружают со склада.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Тема со мной согласована. В данном вопросе всё однозначно и недвусмысленно.

Также я рекомендовал отправить ссылку на эту тему представителям фирмы "Пирс".
Если они СРОЧНО примут все меры, чтобы полностью удовлетворить законную претензию, тема может (но не обязательно) перенестись в закрытую тему.

В любом случае, положительное решение вопроса по претензиям будем полезно для их репутации.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
закон о защите прав потребителя не относиться к отношениям между юридическими лицами. Поэтому ссылка на него бесполезна.


Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Томская компания ООО "Пирс" (продает от имени ООО "Кит"), отказывает обменять пленку, которая имеет дефекты (неоднородность прокраса и множественные пятна, видные при освещении от окна). Пленка, конечно, китай, но заявлено то было, что пленка идеального качества.

История такова:
1) 25 января мне приходит пленка от поставщика - ООО "Пирс". Поскольку мы работаем с "колес", а срок поставки пленки примерно равен периоду расхода ролика, при открытии рулона немедленно заказываем новый ролик. Заказав и оплатив следующий ролик, обнаруживается, что пленка, пришедшая в январе - с браком.

2) Я немедленно прозвонил поставщику и предупредил, что если новый ролик будет с такими же недостатками, мы его вернем. Однако они уже отправили следующую партию, и меня обнадеживают, мол не должно быть.

3) Январский ролик, скрепя зубами, неоднократно попав на переделки, + делая скидки клиентам и дилерам, мы все-таки распродали (по возможности, конечно, ставили в помещениях без окон).

4) 20 февраля  пленка приходит, и она имеет тот самый характерный дефект... О наличии недостатков немедленно информируем ООО "Пирс".

По просьбе поставщика, 21 февраля мы выставляем письменную претензию: на бланке + фотографии. Всю неделю Гоар (менеджер) меня умасливает, не волнуйтесь, пленку обязательно примем, транспортные расходы возместим, а деньги вернем или поставим другой товар.
Продавать февральский ролик уже не было никакого желания - не столько деньги теряем, сколько репутация страдает и клиенты уходят.
Я уведомил Гоар, какой транспортной компанией могу отправить и было обещано уладить и этот вопрос. Только сроки никакие не назывались, про это все завтраками кормили...

6) Поскольку время идет, а поставщик играет в молчанку, в конце недели (24 февраля) я им эту пленку отправляю (потребитель имеет право это сделать и без желания продавца, п.3 ст.18 Закона). А в понедельник, 27 февраля они мне говорят, зачем вы пленку отправили, мы вам этого не говорили, и  отказываем вам в претензии...  вот письмо:
"у меня для вас не хорошая новость - мне отказали в вашей претензии, ссылаясь на то что вы уже брали из этой же партии пленку мат 2,7 - не нужно было просто заказывать второй раз из той же партии."

Интересно, какая же такая статья Закона "О защите прав потребителей РФ" позволяет делать такое обоснование?

Интересно также, как я могу отследить работу их склада, если даже их менеджер не может этого сделать?

6) После получасовых ругательств по телефону, делают снисхождение: мол если вы оплатите все транспортные расходы (в том числе транспортировку до них), мы, возможно, примем пленку.

А между тем, уже месяц прошел с момента оплаты. А воз и ныне там - нет ни пленки, ни денег.

Уважаемые коллеги, будьте внимательны, покупая кота в мешке у ООО "Пирс" - очевидно, что они будут пытаться и дальше протуливать эту пленку, как бы "не зная", что они отгружают со склада.

Оффлайн Стас АльсаросАвтор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Спасибо за комментарий, вооружимся. :bye:

То же самое - в ГК РФ ч.2:
ст.518 Последствия поставки товаров ненадлежащего качества; ст.475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества;
И по поводу транспортных расходов:
ст.514 п.3  "Ответственное хранение товара, не принятого покупателем":
"Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком."

В любом случае, если мы хотим жить в цивилизованной стране, "проглотить" такое поведение нельзя. Каждый должен нести ответственность за свою работу, свой товар.

Оффлайн Стас АльсаросАвтор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Заявление в прокуратуру.
« Ответ #4 : 01 Март 2012, 16:57:52 »
Может, кому потребуется, написал заявление в прокуратуру. Если поставщик не объявится в ближайшее время, вынужден буду обратиться.

(кликните для показа/скрытия)

Надеюсь, кому-то поможет в дальнейшем в подобных случаях (например, правильно написать претензию поставщику).

Pavel-Ufa

  • Гость
У нас тоже была такая же ситуация с Пирсом, прислали 2 ролика, 1 оказался с браком. Мы отправили им претензию+фотографии, также оплатили сами транспортные услуги. Подождали конечно около месяца, но нам вернули новый ролик и оплатили транспортные расходы. Может Вам обратиться к другому менеджеру, мы работали с Глебом, все уладили без проблем! :)

Оффлайн МП+

Добрый день, мальчики...
Я - томичка... С Китом не работаем (к счастью, ни томичам не продают).. Думаю, как раз потому, что можем быстро все вернуть назад....
Если нужна, какая-нибудь помощь (территориально они не далеко) - пишите,.. чем можем - поможем...

Оффлайн МП+

Re: Заявление в прокуратуру.
« Ответ #7 : 02 Март 2012, 18:21:46 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Стас, я беру китайскую пленку в РегионСнабе (Ботаи).. менеджер Татьяна... они здесь есть... если нужно телефоны дам..
все четко.. вовремя... честно... попробуйте.. и к вас ближе... на транспортных съэкономите

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Добрый день, мальчики...
Я - томичка... С Китом не работаем (к счастью, ни томичам не продают).. Думаю, как раз потому, что можем быстро все вернуть назад....
Если нужна, какая-нибудь помощь (территориально они не далеко) - пишите,.. чем можем - поможем...

 Оль, ты хочешь сказать что они местным не продают?

Оффлайн МП+

Да! Именно это я и хочу сказать!!!! КИТ ( и все их "дочки") не продают ничего, даже электроды производителям либо иным лицам в Томск... НИКОМУ!!! Я брала у них электроды через друзей в Кемерово... Электроды,  якобы Италия... пробили в течение месяца все... вызвала техников - замерили толщину, она на протяжении всего электрода разная.... вот и причина...
По пленке, сразу рекомендации были не важные.. поэтому я лучше транспортные + пара руб. сверху за кв.м = без головной боли...
ЕЩЕ раз, Женя, в ТОмск они не отгружают 100%!!!

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да! Именно это я и хочу сказать!!!! КИТ ( и все их "дочки") не продают ничего, даже электроды производителям либо иным лицам в Томск... НИКОМУ!!! Я брала у них электроды через друзей в Кемерово... Электроды,  якобы Италия... пробили в течение месяца все... вызвала техников - замерили толщину, она на протяжении всего электрода разная.... вот и причина...
По пленке, сразу рекомендации были не важные.. поэтому я лучше транспортные + пара руб. сверху за кв.м = без головной боли...
ЕЩЕ раз, Женя, в ТОмск они не отгружают 100%!!!

 Да!!! странная политика по продажам.

Оффлайн МП+

Они объясняют, что это связано с тем, что не хотят поддерживать конкурентов... Киты тоже имеют своих потолочников...

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Да я понял, это примерно как при наличие розничных продаж отказать диллерам.

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Мы работаем с Глебом Цепелевым (постоянно) Нариканий нет! Работу оценилбы на 5+  :good:

Оффлайн МП+

Глеб вообще мастер... мне нравятся его письма к дилерам... теплые, приятные слова...
вопрос в качестве пленки, а главное, в заинтересованности в покупателях...

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
плёнку берём только глянец 150 и мат 200. Качество хорошее и цена приятная. Если качество плёнки г... , и поэтому на неё акция идёт, то он предупреждает, что товар акционный всвязи с неудовлетворительны м качеством материала. Брать или не брать, решать вам.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Ситуация однозначная.

Информация о фирме "ПИРС" ("КИТ") будет находиться в "Чёрном списке поставщиков"!

Китайская плёнка - это Китайская плёнка. Всё что угодно может проявиться при монтаже. Главное - это как поставщик решает вопросы брака и замены брака.

Если продали брак - то нужно признать этот факт и сделать всё, чтобы возместить все убытки из-за своей оплошности.

А признать брак и отмораживаться в такой ситуации - себе дороже. Рынок натяжных потолков узок и все друг друга знают. 

Не поменять брак - это самая грубейшая ошибка.

Роковой не станет, но многие призадумаются - стоит ли работать с таким поставщиком... можно влететь на на одну сотню тысяч рублей. Не говоря уже про репутацию перед своими дилерами. 

PS: с компанией "КИТ" наша компания не работала, не работает и не собирается работать.  Наше сотрудничество закончилось года три назад. после того, как купили у них Азиатский станок.
От соседей- производителей наслышан о отличном качестве лака 1.5 и ужасном качестве любых матов, которые полосят. Но очень и очень дешёвые цены. Одни из самых дешёвых цен в России. Из-за этого некоторые и покупают маты в этой компании.
Лично я - не удивлён этому случаю. Наслышан....


Оффлайн Стас АльсаросАвтор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Сдвинулось с мертвой точки.
« Ответ #17 : 10 Март 2012, 00:43:56 »
На этой неделе все сдвинулось с мертвой точки. Однако лишь после того, как я написал письменное обращение в УВД г.Томска. Теперь Пирс согласен возместить все: и транспортные расходы, и стоимость пленки.

Прокуратура заявление не приняла, сославшись на то, что это спор между хозяйствующими субъектами, а откровенного хищения здесь нет. Но именно по их рекомендации я обратился в УВД. Заявление написал в электронной форме прямо на сайте УВД г.Томска. Уже на следующий рабочий день были результаты...

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
брал в томске 150 НОРМУЛЬ, 320 далеко не айс

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Сдвинулось с мертвой точки.
« Ответ #19 : 10 Март 2012, 10:10:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На этой неделе все сдвинулось с мертвой точки. Однако лишь после того, как я написал письменное обращение в УВД г.Томска. Теперь Пирс согласен возместить все: и транспортные расходы, и стоимость пленки.

Прокуратура заявление не приняла, сославшись на то, что это спор между хозяйствующими субъектами, а откровенного хищения здесь нет. Но именно по их рекомендации я обратился в УВД. Заявление написал в электронной форме прямо на сайте УВД г.Томска. Уже на следующий рабочий день были результаты...

Странно, что они до этого довели.
Мало того, что испортили репутацию на всю Россию, так ещё и проверку от УВД приобрели.

Теперь они "засвечены" в УВД г. Томска.
Если ещё раз кому то "ПИРС" (КИТ) откажет в рассмотрение претензии по браку или примет брак, а деньги возвращать не захочет (как в данной ситуации), найден алгоритм работы с претензиями по этому поставщику.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да не алгоритм это вовсе, написал человек заявление, вторую сторону пригласили в милицию, ой пардон в полицию, они и испугались, а если не испугались, то воз и ныне был бы там. Полиция и ее подразделение по борьбе с экономическими преступлениям работает бесплатно и ее полномочия в части получения документов велики, это основное преимущество. Что делает это подразделение - бесплатно подготовит для вас  документальную базу,  в том числе и документы на приобретение пленки, сертификаты. если попросите, получит объяснения с должностных лиц предприятия  в части касающейся. Но самое главное, что все это будет оформлено в материал об отказе в возбуждении уголовного дела (в действительности имеет место быть спор двух хозяйствующих субъектов по поводу качества поставленных товаров. вряд ли здесь есть повод для возбуждения какого либо уголовного дела, если только не ст. 238 УК РФ. в части касающейся качества, но так привязать очень сложно). А вот этот материал можно отменять например, требуя проведения нужных вам действий, ну и самое главное  можно затребовать материалы проверки для рассмотрения в арбитражный суд, туда где будет рассматриваться ваш возможный спор. А там с учетом материалов отказного можно и потягаться. Я не раз участвовал  таких мероприятиях. если на вашей стороне правда и ментовка, то гарантия успеха близится к 100 процентам, только бы ответчик раньше времени не обанкротился, не закрылся и не вывел активы. Но там наверное долгосрочные договора,  хотя я бы делал защищенную схему поставки пленки, а фирма,  которая была бы в конце схемы была бы не важна как таковая. сольют они ее в случае массовых претензий. как пить дать сольют.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Да это всё понятно, что данный алгоритм - не путь, по которому нужно действовать всем. И уж совсем не факт, что в следующий раз может так же результативно помочь.

НО!!! 
Любое обращение в письменном виде в полицию - развязывает полиции руки. А там уж сложно сказать - будут "органы" использовать шанс и попробуют тряхнуть фирму, в адрес которой написано заявление или просто ограничатся наездом в виде  "лохотрона".
В любом случае - им будет интересна схема поставки плёнок из Китая, через подставную фирму. Как показывает практика, последние полгода, любят они копаться именно в этом направление. Налоговикам даже неплохие  премии платят за выявление фирм-однодневок.

По реакции видно, что сработал первый же пробный "наезд" органов на фирму - поставщика плёнки. Даже и не знаю - лучше они себе этим сделали или наоборот - показали свою слабость...  время покажет.

С другой стороны - Вы абсолютно правильно написали. Просто так соваться в Арбитражку не имеет смысла. А вот проверка органов - это отличный первый шаг для дальнейших судебных разбирательств.