Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Поломки станков ТВЧ  (Прочитано 3826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Поломки станков ТВЧ
« : 21 Октябрь 2007, 13:15:30 »
Если у вас станок производства Тайвань, Китай или Польша сломался или стал "как-то не так" работать - опишите свои наблюдения в этой теме и технические специалисты попробуют вам помочь.

Сергей

  • Гость
Re: Поломки станков ТВЧ
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2007, 22:16:51 »
У меня при приваривании гарпуна на Тайваньце стрелка держалась на отметке 2А. В субботу стрелка при нормальной работе в течении дня сразу стала становится на отметку 2,5А затем менленно ползет. Доработал на таймере.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Поломки станков ТВЧ
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2007, 22:34:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У меня при приваривании гарпуна на Тайваньце стрелка держалась на отметке 2А. В субботу стрелка при нормальной работе в течении дня сразу стала становится на отметку 2,5А затем менленно ползет. Доработал на таймере.
Может температура в цехе повысилась?
И главное - стрелка повышенный показатель показывает или всё-таки сила тока выше стала?
Есть такая особенность у "тайваньцев" - сбой  стрелки у амперметра.  :)
Не обращайте внимания.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 22:40:08 от Виталий »

Оффлайн Равиль

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Нижний Тагил
    • Награды
Проблемма - электроды и не только...
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2007, 08:56:46 »
Проблема такая. Станок тайванец. Ежедневно и не поразу приходится подтягивать крепление электродов особенно на гарпуне. Стоит только прозевать затяжку винтов- приходится заново выставлять электрод. Все бы не чего, но постоянно в цехе быть не хватает времени. Подскажите кто работает на тайванцах у Вас есть такие проблемы? Может кто-то как-то контрагаит эти винты? и еще после полугода работы электроды приняли форму сабли. в вертикальной плоскости согнулись полумесяцем- серидина вверх, края вниз. Прогиб порядка 0,5-0,8 мм. Получается, то края варит нормально середину не очень. опустил винтом (барашком) держатель электрода середина теперь варится хорошо, а края передавливает (немного даже бывает прожиг). Делал различные вставки пробовал регулировать ни чего не получается. Заказал новые электроды, однако где причина?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проблема такая. Станок тайванец. Ежедневно и не поразу приходится подтягивать крепление электродов особенно на гарпуне. Стоит только прозевать затяжку винтов- приходится заново выставлять электрод. Все бы не чего, но постоянно в цехе быть не хватает времени. Подскажите кто работает на тайванцах у Вас есть такие проблемы? Может кто-то как-то контрагаит эти винты?
Нет, таких проблемм нету. Винты затягиваю рукой. Не прослабляются совсем.  Подтягивать не нужно, вообще. 
В принципе, прослабление не может быть, если сваривать по нашей схеме.  Ровный электрод ложится на точно такую же ровную плоскость, с одинаковым, небольшим нажимом  сваривает гарпун с полотном. Сила напряжения на болты минимальна.
Смотрите, что не так делаете. Может давление сильное или крепление электрода в плоскостях не выставлено или нижняя подложка под электрод мягкая...
Если нужна помощь - опишите более подробно: на каком давление варите, какая приспособа, какая подложка и лучше пару фот.


Цитировать
и еще после полугода работы электроды приняли форму сабли. в вертикальной плоскости согнулись полумесяцем- серидина вверх, края вниз. Прогиб порядка 0,5-0,8 мм. Получается, то края варит нормально середину не очень. опустил винтом (барашком) держатель электрода середина теперь варится хорошо, а края передавливает (немного даже бывает прожиг). Делал различные вставки пробовал регулировать ни чего не получается. Заказал новые электроды, однако где причина? 
Держатль электрода на Тайваньце просто ужасен. Не обойтись без переходника.
А как вы определили прогиб? Вытащили электрод и поставили его на идеальную плоскость или прямо на станине смотрели визуально?
Пробы сварки, без давления, с уменьшеным токов, делали?
Станину, как у меня - не повело?

Оффлайн Равиль

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Нижний Тагил
    • Награды
Виталий здраствуйте. Делаю все так как ты мне объяснял в Саратове. Приспособы сделаны по аналогии с Вашими. Нижняя подложка 2 слоя фольги+электрокартон. Давление 3,5-4 атм. Электрод проверял на плоскости (полированная мет. полоса)  После твоих обсуждений на форуме проверил станину у себя- пока все ок. Также совсем недавно обсуждал поблеу станины со специалистами металлистами. Есть мнение, что если сделать плиту биметаллической, т. е . сделать на нее наплавление из бронзы на нижней стороне то это улучшит и качество сварки и токи по станине будут распределятся равномерней, как следствие не будет локальных измененй свойств матриала станины. Вообще я точно не знаю из чего сделана станина, но если как ты говоришь из силумина, то материал выбран крайне не удачно, т.к силумин это металл литьевой, а непрокатный то в нем не избежны раковины, не однородность структуры посторонние включения и др. присущее материалам котоые отливают в формы. гораздо лучше была бы дюраль. Хотя это пока теоретические рассуждения, чтобы все это проверить на практике необходимы оределенные достаточно серьезные временные и финансовые затраты. На данном этапе мня успокоили тем что если произойдет коробление шлифовку станины мне выполнят за 2 часа.
Из общения с Николаем причина деформации электродов возможно в том что я сильно перетягиваю винты особенно по краям и из-за этого электрод крутит. Возможно это так. Но как мне их не затягивать до дури?  если я этого не сделаю электрод простоит не более двух потолков потом выпадет и опять настройка.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Свои соображения выскажу более подробно вечером, а пока просмотрите вот эту тему, особенно последние несколько страниц:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Электрод проверял на плоскости (полированная мет. полоса)
Немного неправильнавя проверка. Ведь таким образом вы проверяете отдельно плиту и отдельно электрод. И с помощью лишь визуального эффекта.
Всё можно сделать намного проще и главное, результат будет почти идеальный. Контрольная сварка двух полос мата, без пневматики, с пониженным током.
Электрод должен лишь немного отпечататься на потолке. И по отпечатку можно уже судить о выставление электрода.

Цитировать
После твоих обсуждений на форуме проверил станину у себя- пока все ок. Также совсем недавно обсуждал поблеу станины со специалистами металлистами. Есть мнение, что если сделать плиту биметаллической, т. е . сделать на нее наплавление из бронзы на нижней стороне то это улучшит и качество сварки и токи по станине будут распределятся равномерней, как следствие не будет локальных измененй свойств матриала станины. Вообще я точно не знаю из чего сделана станина, но если как ты говоришь из силумина, то материал выбран крайне не удачно, т.к силумин это металл литьевой, а непрокатный то в нем не избежны раковины, не однородность структуры посторонние включения и др. присущее материалам котоые отливают в формы. гораздо лучше была бы дюраль. Хотя это пока теоретические рассуждения, чтобы все это проверить на практике необходимы оределенные достаточно серьезные временные и финансовые затраты. На данном этапе мня успокоили тем что если произойдет коробление шлифовку станины мне выполнят за 2 часа.
Насчёт силумина - это я навскидку сказал. Анализ пока не делал.  Но металл очень и очень мягкий.

 
Цитировать
Из общения с Николаем причина деформации электродов возможно в том что я сильно перетягиваю винты особенно по краям и из-за этого электрод крутит. Возможно это так.
Ребят. Ну ладно Николай. Неплохой, в общем то менеджер. Но в технические вопросы зря он лезит. Уже не впервые чушь советует.  Но Вы то....

Вот поясните: как можно перетянуть винты?
Вы, с помощью винтов нажимаете на элекрод и электрод прижимается к плоской поверхности.
Как можно прижать электрод к поверхности так, чтобы его скрутило?   :o
Я даже пласкогубцапи прикручивал - ничего не "скручивало".  ;)

Цитировать
Но как мне их не затягивать до дури?  если я этого не сделаю электрод простоит не более двух потолков потом выпадет и опять настройка.
Ну не знаю. Значит вы уже чего-то пытались сделать и притом, неудачно.
Так. давайте по порядку:
- винты стандартные. Вы их не отпиливали и не меняли?
- винты давят на электрод или вы попытались, "для выравнивания" пластину засунуть между винтами и элекродом?
- электрод опирается на чугунную болванку?

Объясню технологию. Винты из жёсткого металла.  Электрод - из мягкого металла. И даже при закручивании рукой винтов к электроду - винты вдавливаются в электрод и электрод, даже при желании фих сдвинешь.  (Можно, конечно. Но для этого нужно, как минимум, атмосфер 8 давануть)
Ну не знаю - ну возьмите кончики винтов немного заострите.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Виталь.
Может электрод вилять, может.
Если затягивать болты по очереди сразу туго. Надо опустить его, посмотреть зазоры на полированной плите, и потом потихоньку затягивать все болты - сначала до появления сопротивления, потом туже, потом еще туже.
И еще - надо вывернуть болты и сточить их торцы под 90 градусов, а то закручиваясь, болт неровностью своей на торце начинает двигать электрод в вертикальной плоскости, а соседняя часть электрода уже затянута - вот она и волна. Я все это проходил.
И какой электрод еще?
Вдруг тонкий... Тогда совсем плохо.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2007, 22:39:58 от Александр62 »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталь.
Может электрод вилять, может.
Если затягивать болты по очереди сразу туго. Надо опстить его, посмотреть зазоры, и потом потихоньку затягивать все болты - сначала до появления сопротивления, потом туже, потом еще туже.
И какой электрод еще?
Вдруг тонкий...
Да я знаю, что он влияет во время затяжки. И его трудно выставить. Потому как прижимается электрод не к ровной поверхности, а к ужасному литью из чугунины.

Я только не пойму, как его может начать "крутить" уже после выставления и начала работы?
Он встал на место. Он выставлен на месте. Если смотреть, то он всегда встаёт не в линию, а намного искревлён. Но в другой плоскости. Обычно можно добиться, чтобы он был выставлен почти идеально в гаризонте.
И я впервые слышу, чтобы после этого его начало "крутить".


Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Цитировать
Обычно можно добиться, чтобы он был выставлен почти идеально в гаризонте.
И я впервые слышу, чтобы после этого его начало "крутить".
Еще есть нюанс.
У меня был разболтан крепеж держателя электрода, и по опускании он начинал выбирать люфты и в итоге все уходило куда то.
Проверяется, взявшись за края держателя руками справа и слева и покачав все это левая рука вверх-вниз, правая рука вниз-вверх. Люфта быть никакого не должно.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Еще есть нюанс.
У меня был разболтан крепеж держателя электрода, и по опускании он начинал выбирать люфты и в итоге все уходило куда то.
Проверяется, взявшись за края держателя руками справа и слева и покачав все это левая рука вверх-вниз, правая рука вниз-вверх. Люфта быть никакого не должно.
Ну это само собой.
Хотя опять же, держатель элекрода на Тайваньце держится на одной, средней точки. И подпирает вниз ещё четырьмя регулировочными винтами.
Если разболтается на Тайваньце эти болты - держатель начнёт "клевать" вправо или влево.  Но середина точно, не сможет прогнуться. Потому как раз на середине держатель и держится

Оффлайн Равиль

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Нижний Тагил
    • Награды
Виталий, мы ничего пока не изменяли. Т.е. винты родные, не пиленные и не точенные, была идея все сделать через прокладку из металла, но опять же ничего пока не сделал. Идея с заточкой винта интересная я обязательно попробую. Насчет люфтов. Не знаю как на ваших станках, но на моем держатель электродов в плоскости паралельной столу имеет небольшое движение. ход порядка 1 см если смотреть по правому или левому краю держателя(вращается относительно точки крепления -середины). Врое бы все затяжки проверил , но ход есть. Не знаю должно так быть или нет, хотя сильно это не мешает потому что чтобы вызвать ход нужно применить пусть небольшое, но усилие. По поводу очередности затяжки тоже все может быть. когда придет прямй электрод все сделаю как вы описали с Александром. Я затягивал с крайних винтов к середине сразу не доконца, но все же не дотого момента как встречается сопротивление, а чуть потуже. Сейчас электрод деформирован и проверить пока не могу. Электрод проверил как ты объяснил. Скорее всего с размером деформации немного преувеличил но точто она есть это факт.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Насчет люфтов. Не знаю как на ваших станках, но на моем держатель электродов в плоскости паралельной столу имеет небольшое движение. ход порядка 1 см если смотреть по правому или левому краю держателя(вращается относительно точки крепления -середины). Врое бы все затяжки проверил , но ход есть. Не знаю должно так быть или нет, хотя сильно это не мешает потому что чтобы вызвать ход нужно применить пусть небольшое, но усилие.
Кручение должно быть - это так станок устроен. И чтобы этой деформации избежать нужны серьёзные переделки станка. Но кручение не должно мешать работе.

Цитировать
По поводу очередности затяжки тоже все может быть. когда придет прямй электрод все сделаю как вы описали с Александром. Я затягивал с крайних винтов к середине сразу не доконца, но все же не дотого момента как встречается сопротивление, а чуть потуже.

Электрод нельзя топить в паз до конца. Лучше наооборот, выдвинуть как можно ниже.
После этого выставляется середина и жёстко закрепляется стандартными винтами. Потом выставляем одну сторону, поочерёдно закручивая болты, от середины к краю. При это имеется возможность за край элекрода двигать часть элекрод вверх-вниз.
После этого затягиваем выставляем вторую часть.

Можно зазоры проверять на свет. Но лучше  почаще делать контрольные вары, как я описывал ранее.


Цитировать
Сейчас электрод деформирован и проверить пока не могу. Электрод проверил как ты объяснил. Скорее всего с размером деформации немного преувеличил но точто она есть это факт.
Попробуйте выставить, как я описал выше. Почти любой искревлённый электрод можно установить ровно. Только придётся подольше помучаться...  ;)


Оффлайн КИВ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 3
    • Мурманск
    • россия
    • Награды
Re: Поломки станков ТВЧ
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2007, 23:57:58 »

  На Тайваньце отработали почти год.Видимых изменений в настройках
  пока не видно. Кто какую профилактику делал станку? ???

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Поломки станков ТВЧ
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2007, 07:04:14 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  На Тайваньце отработали почти год.Видимых изменений в настройках
  пока не видно. Кто какую профилактику делал станку? ???
Да особых никаких. Лампу спиртом протрите, пыль в электронных блоках пропылесосьте.
Выдимые изменения начнутся после второго года работы.
Лампу придётся менять. Возможно блок отсечки искры на электродах. Ролики привода.
 Сейчас разрабатываю ремкомплект станка, попозже выложу.