Телеграм чат

Автор Тема: Аудит и анализ потолочников в Саратове.  (Прочитано 12641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
За последние две недели обратились за консультациями сразу четыре фирмы Саратова.
Одна из основных тем разговора с тремя фирмами -  неоднократные попытки войти на рынок новой Пензенской фирмы.  Постарался "отработать по этой компании". Но пока что не закончил. Но много интересного увидел. забавный бизнес в натяжных потолках.

Вроде бы ничего особо интересного, год  их уже всё про них знал,  "изнутри".  Привлекли внимание всех тем, что агрессивно работают: спам реклама, сильный демпинг, почти 100% конверсия генерации лидов в договоры. Некоторые факты будут ОЧЕНЬ интересны форумчанам.
Ну и не все Саратовские фирмы ко мне обратятся, а форум то читают многие
Названия писать не буду, из-за корректности и что бы не пиарить. Но в тоже время во вложение не буду названия закрашивать, не хочется время тратить

у фирмы история недолгая. полтора года. Начинали с Пензы.
Маркетинговая компания "маркетинг на 100" сделал пару хороших проектов по продвижению в Пензе продавцов бетона и электродов. Хорошо упаковали проект (кому интересно - могу прислать это упакованное предложение проекта) и продали себя "М П". Которые открылись в Пензе.   Так как ребята в первую очередь не маркетологи, а директологи и получили на рекламу  250 т, результат получили быстро. Результатом было - перекуп всех в Яндекс директе и в Гугле, большой поток лидов. И как результат - большой поток заказов и большая выручка.  Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Через несколько месяцев фирма "МП" решили открыть филиал в Самаре, по такой же схеме
И заодно открылась  фирма - клон в Пензе, которую назвали "СП". Мне было не важно, поэтому не особо копал, кто там владельцы, те же, кто и "МП" или знакомые

В апреле этого года фирма  клон "СП" попытались по такой же схеме открыться в Саратове. Полное незнание, что такое "натяжные потолки" и что такое рынок Саратова наложил отпечаток на открытие. Стандартная схема провалилась. Впрочем, в апреле ребята "маркетинг  на 100" провалили работу фирмы не только в Саратове, но и в Самаре и  Новгороде. Их задача была простая: за вложенные 200-300 тысяч в месяц увеличивать ВЫРУЧКУ  подопечных,  любыми путями, процентов на 15-18 , каждый месяц.
В апреле это не получилось.. Это была не их вина. Они не рассчитали, что в апреле будет спад, а не подъём рынка. Странно, что не просчитали количество запросов по натяжным потолкам в Саратове (очень низкое количество)

Вот тут интересно..
Фирма "СП" решила сделать вторую попытку, но уже без этого маркетингового агенства и используя другие пути привлечения  клиентов.
 полное отсутствие в интернете, массовая расклейка с дублированием визиток в почтовые ящики, банерные растяжки, реклама по радио - слив пакет, и даже решили открыть офис в проездном, но очень бесполезном месте.  Если раньше в основном работали удалённо, из Пензы, в мае в Саратове даже решили открыть отдельное ООО и в начале июня встали тут на учёт. При этом они оставили прежний алгоритм развития: конверсия контакт - договор почти 95%, малые затраты на монтаж, беграничный демпинг, увеличение ОБОРОТКИ любыми путями на 20% ежемесячно.
После этого небольшого анализа стало понятно, почему некоторые Саратовские фирмы заволновались. Такой вход на рынок очень агрессивного игрока настораживает..

PS/ PS: и по крайней мере, стало понятно, откуда потенциальный заказчик массовых проверок офисов Саратовских потолочником. Я почему почти уверен, что это не сами ребята из Пензенской фирмы. С большой вероятностью это новая фишка "продвиженцев".. Вот она, новая волна бизнесменов. Кстати, проверки были организованы с маркетинговой изобретательностью  :)

И сразу напишу Саратовским фирмам: "СП" - это не ответвление от "ЕвроФормата", это не их фирма. Это их дилеры. Которые просто покупают в ЕвроФормате потолки. Техи "СП" Новгорода и Пензы уверены, что покупают ходовые позиции по 50 руб за кв м. Точно не знаю цены, мне это не важно. Но то что это не одна и та же фирма - это 100% !

PS: потом напишу несколько интересных "фишек" этой компании и после приезда из командировок займусь более серьёзно анализом этой фирмы. Нужно или успокоить тех. кто ко мне обращался или наоборот - рассказать, что всем делать.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 08:27:11 от Виталий »

Оффлайн Fred

Виталий, я правильно вас понял. Это новая волна "молодых бизнесменов", а не корифеем потолочного бизнеса???
И на сколько серьезно они опустили рынок Саратова и Самары?
И стоит лм бояться их прихода в другие регионы? 
 :blush:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, я правильно вас понял. Это новая волна "молодых бизнесменов", а не корифеем потолочного бизнеса???
И на сколько серьезно они опустили рынок Саратова и Самары?
И стоит лм бояться их прихода в другие регионы? 

Не совсем так. Пока что вижу волну "залётных", первых ласточек. К потолкам ВООБЩЕ никакого отношения не имеют.
Рынок опустили очень серьёзно. НО !!! в определённых источников лидов. Допустим, в Саратове, кто не занимается расклейкой на подъезды, тот и даже не заметил, что кто-то новый появился. Кто сидел только на расклейке - упали почти в ноль.

Стоит ли бояться прихода.... бояться не стоит, обращать внимание - нужно.
Чтобы не терять деньги, работая в том же источнике, что и они. Нужно уходить от них, уворачиваясь. Я знаю, как их задавать за неделю. Но я же не "бизнесмен новой волны" и я буду просто наблюдать за ними, не предпринимая серьёзных шагов. Тем не менее, интересно анализировать и делая определённые шаги, смотреть, что будут делать в ответ..  Игра в шахматы, пока есть интерес... слабостей у них очень и очень много.
В апреле вообще серьёзно их не воспринял. и как показала  практика, правильно сделал
В июне они стали более непредсказумемыми для меня.. Интересно стало :)

несколько фактов, как ребята работают :

- запись на замер любой ценой.  Вначале навязчиво предлагают записать на замер. Потом просто соглашаются на любое возражение и записывают на замер. Вообще не в теме про потолки.. ОЧЕНЬ навязчиво, но очень эффективно!

- заключение договора на замере любой ценой! Это вообще их фишка !  Ничего эксклюзивного нет, ничего не делают. Не обучены техническим нюансам!
Заключил тех  договор по высокой цене - получил хорошие проценты от суммы договора
Заключил договор по средней цене - получил средние проценты
Заключил договор по низкой цене - ничего не получил
Не заключил договор - ШТРАФ !!!  200-300 руб за каждый замер, на котором не заключен договор. 
Цена потолка не ВАЖНА ! ДЕШЕВЛЕ, чем у других!
Один раз слышал такие финальные слова от замерщика (реально не выдумал.. но не записал. Попробую записать на днях) :
- ну пожалуйста, ну заключите договор, ну вот хоть на коридорчик, 0 предоплата. Завтра позвоните и скажете, что не нужно. ну давайте подпишем а то меня оштрафуют..

- монтажники не обучены, берут всех подряд, обещают очень много, платят очень мало. Текучка очень сильная.
Штрафую много. Даже есть штраф за то, что не забрали с собой с объекта экземпляр договора клиента ..
Тем не менее монтажники идут, в очередь. Обещают и рассказывают, что зарплаты от 60 т и более

- сервис не важен, Но очень важно, чтобы не было негатива в инете и в отзывах. положительных отзывов очень много появляются на порталах регулярно и исправно !
Создаётся имидж "клиентоориентирован ной компании"

- работают на оборотке.
Не знаю пока что, понимают или нет, сколько получают каждый месяц в минус по прибыли. Но чётко понимают, что каждый месяц прибавляется в кассе по 200-300 рублей больше, чем было в предыдущий.
Не знаю, считают убытки или нет, но их убеждали, что в нашем бизнесе при затрате на рекламу 15% от кассы, можно получить прибыль в 20-30%.  А так как они работают по более дешевой цене, то должны получать гарантированно 20 %.. верят наверное.



Пока будет получаться увеличивать КАССУ ( ! ! ! ) , будут сжигать и сжирать рынок, увеличивая рекламный бюджет, осваивая всё новые и новые источники рекламы.

 PS: кстати, а кто такой Джефф Монсон ? Это плюс для клиентов, что он ко мне в офис заходил ? Ну чес слово не знаю, кто такой. Могу конечно погуглить. Но мне интересно, а вы и ваши клиенты знают, кто это такой, без гугла ? :)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2017, 15:12:49 от Виталий »

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Стоит ли бояться прихода.... бояться не стоит, обращать внимание - нужно.
Чтобы не терять деньги, работая в том же источнике, что и они. Нужно уходить от них, уворачиваясь.

Вот это самый правильный совет! Ни в коем случае не пытаться с ними бодаться по рекламе, особенно в интернете. К нам тоже зашли подобные, сначала мы избрали политику отжать их с первых мест в интернете - как итог за 10 дней спалили месячный бюджет в директе и гугле, подняв цену обращения по некоторым фразам до нерентабельных 2000-2500р. В итоге сменили политику, пропустили их вперед, и нормально стало,  цена обращения стала даже дешевле чем раньше, количество заказов не уменьшилось. Ну а ребята конечно деньги в рекламу палят серьезные. При их ценах очень сомневаюсь что в плюс идут. Наверно надеются сначала выйти на хороший оборот, а потом начать работать над рентабельностью, удерживая оборотку

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот это самый правильный совет! Ни в коем случае не пытаться с ними бодаться по рекламе, особенно в интернете. К нам тоже зашли подобные, сначала мы избрали политику отжать их с первых мест в интернете - как итог за 10 дней спалили месячный бюджет в директе и гугле, подняв цену обращения по некоторым фразам до нерентабельных 2000-2500р. В итоге сменили политику, пропустили их вперед, и нормально стало,  цена обращения стала даже дешевле чем раньше, количество заказов не уменьшилось. Ну а ребята конечно деньги в рекламу палят серьезные. При их ценах очень сомневаюсь что в плюс идут. Наверно надеются сначала выйти на хороший оборот, а потом начать работать над рентабельностью, удерживая оборотку
Есть такая стратегия - слить быстро бюджет конкурентов. Те, кто не прослеживают каждый день отдачу и у кого не стоит дневное ограничение, месячный бюджет могут слить за пару дней впустую
При этом сами ребята могут не выйти в большой минус. Так как могут специально сделать для этого компанию с ОЧЕНЬ высоким СTR
Не знаю почему, но они все  уверены, что сейчас можно тратить на рекламу 15 %, продавать в среднем потолки по демпинговым ценам и получать 20-30% прибыли
Может быть и есть другие, но я пока не встречал. Поэтому они так быстро и меняются  :)

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, я правильно вас понял. Это новая волна "молодых бизнесменов", а не корифеем потолочного бизнеса???
И на сколько серьезно они опустили рынок Саратова и Самары?
И стоит лм бояться их прихода в другие регионы? 
 :blush:

Поверьте на слово: не стоит! Это не бизнесмены новой волны а "балаболы новой волны".
1. С одним "китайцем" и двумя парами кривых рук. Открыв месяц назад (в магистрально проездной точке) офис. Отжав у конкурентов "лучших сотрудников" (уволенных за пьянку, воровство или рукожопство). Лидерами рынка не становятся. Это больные фантазии само величия. Либо чрезмерное хвастовство.
Я ни вкоем случае не от обиды или злобы пишу, не подумайте. Над описанием "зубастого бизнесмена" посмеялся от души. Ему бы еще потолки варить научиться. Ну да ладно.
2. Схема по входу на рынок "новая и агрессивная". Ну так она и не нова. Виталий, я вам описывал лет пять назад, как мы входим на чужие рынки (причём благодаря Вашим советам и знаниям маркетинга). С одной поправкой, начинали с открытия дилерского направления для изучения рынка и ценовой политики "изнутри". Дожидались начала сезона и "бомбили" во всех направлениях. Селёдка-для бабушек, подъезд- для среднего класса, радио - эффект присутствия и незаменимости, ну и т. д.
3 Приведённые выше цифры в примере расчетов. Не соглашусь в корне. В городе 350 000 населения они примерно следующие. 120 000р рекламы в месяц = 2 мил. оборотки.
Рекламу нужно делать с умом, а не лишь бы деньги выкинуть. Ну и акции не мало важная политика.
P\S В общем, всё "новое", это хорошо забытое старое.  ;)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
приведённые цифры в таблице - это не моё. Это полный бред маркетологов для развода новичков. И Новички ведутся на эти цифры.  Да что там, новички. Я неоднократно вижу, как старички ведутся на разные "проекты", на  мероприятиях.

Я про это и говорю.."старичкам" нужно, чтобы потолки были хорошо сварены, чтобы  сотрудники не  ушли с базой, а "были уволены за пьянство", А "Новичкам" это всё нафиг не нужно. "персонал" - это материал, средство достижения цели. Отработал и можно выкинуть.

"Хорошо забытое старое" .. я такого ранее не встречал.. как я описал про Пензу и Саратов

Чтобы люди, которые занимались бетоном,  лавашами и шаурмой, решили вдруг стать "Федеральной компанией и завоевать весь мир"
Рекламу делать с умом.. Да пофиг им на умную  рекламу. Одна и та-же акция и для випов, и для старушек и для новосёлов. Да и не меняют её уже год.. Зачем запариваться, если оборотка растёт.. Мучаться с увеличением средней цены - да нафига, если оборотка растёт, а зарплату сотрудникам можно аргументированно сократить до самого минимума.. Много разных брендов потолков сделать.. да ладно, а зачем и что это такое ? 
Офисов вокруг много у конкурентов - так нужно их позакрывать, с помощью РосПотребНадзора, а потом и самому открыть офис ... притом нанять самых крутых монтажников - технарей в Саратове, сделать с помощью них "чудо" из офиса и потом всё за своё выдавать..

вот она - "новая волна".

Ну не знаю, не помню я такого ранее.

 Раньше был ВипСилинг с агрессивным. но очень продуманным маркетингом. С разными брендами, с хорошим самопиаром.  Некоторые случаи до сих пор вспоминаются, как например, с приездов в офис Ирины Ноэль и потом завоз контейнерами плёнки, под брендом "Франция"..  А ведь красиво заработали ;)
 
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В городе 350 000 населения они примерно следующие. 120 000р рекламы в месяц = 2 мил. оборотки.
Оборотка.. вы сейчас работаете на оборотку, не считаете прибыльность всех направлений и не важно какие цены?
И долго вы ещё так проработаете ?

Цитировать
Дожидались начала сезона и "бомбили" во всех направлениях.
"Сезона" - Это который повсеместный апрельский спад, вместо увеличения спроса
или нищание населения ? Вы реально сейчас ждёте "сезона" , чтобы "начать бомбить" ?  И когда этот сезон в Россию заглянет ?

Устали наверное все потолочники, пришли им на смены "маркетологи" и "молодёжь".
Или забились все "старички" по углам и что-то выжидают.. Посмотрим, посмотрим, что будет через год  два с рынком натяжных потолков "

В последнее время только и слышу, что только новичков.. Там "медведь" наступает, там "потолочкин"  интернет захватил, там "армяне в шляпе" решили весь рынок захватить. И всё это - "новички", а где все "старички" то ?  Кто и что в последнее время интересного сделал, чтобы хоть как то засветиться ?

можно засунуть голову в песок и всем советовать, чтобы не обращали внимание на агрессивную молодежь. А можно не бояться их, но поглядывать, что и как они делают.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 00:33:56 от Виталий »

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
 :shok: про ловаши, бетон и т. д. Я не сразу понял. нууууу... думаю .... неодекват. Их надо просто пережить.  А про Ирину Ноэль - наверно только "старички" знают кто это такая. Да и то не все. А конечному потребителю, так вообще пофигу. Некоторые до сих пор возмущаются, почему у нас нет Германии пятиметровой. Одна дама недавно требовала серую замшу 3,2 от лакфоиль. Говорит раз вы не можете заказать, дайте мне телефон, я сама закажу. Так, что создать бренд и получить контейнер "Американской" плёнки не так уж и сложно. (ну не мне вам рассказывать).   Дешевле будет менеджер с бурной фантазией и длинным языком.  ;D

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Оборотка.. вы сейчас работаете на оборотку, не считаете прибыльность всех направлений и не важно какие цены?
И долго вы ещё так проработаете ?
В табличке выше указаны сумма на рекламу и выручка. Вот я и привёл реальный пример без учёта сарафана (без указания прибыли)

"сезон" я не имею ввиду "мёртвый сезон".  Наоборот. Раньше - с 20 мая. Сейчас (примерно) 20 июня - 1 июля. Ну и до февраля с затишьем на сентябрь (подготовка и отправка детей в школу).

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
нууууу... думаю .... неодекват. Их надо просто пережить.
я не думаю, что ребята неадекваты. Конечно, проще пережить. Период "пережить" будет длиться до начала следующего мёртвого сезона. Т.е. нужно "пережить" до февраля.
При этом, уходя в другие сегменты поиска клиентов.
Но многим "пережить" не получится, так как сальдо у них уйдёт в минус на очень долгий период времени. И тут даже на бульоне от яиц не протянут.
Меня эти "новички" никак не затронули. Не работал я по расклейкам. Мы вообще в разных сегментах работаем.
Начал описывать их тут, потому что ко мне обратились за "консалтингом" несколько Саратовских фирм. Я по этой фирме отработаю по анализу, сделаю много тестов с тайниками и прочее, прочее, прочее и потом напишу рекомендации, что конкретно делать, а что лучше не делать.

Естественно, полные рекомендации на форуме выставлять не буду. Но саму ситуацию описываю, потому что случай не единичный. И уверен, что такие ситуации будут появляться во многих городах.
Если потом кто-то ко мне будут обращаться, у меня будет полный и протестированный алгоритм, как конкретно сделать анализ, что учесть, рекомендации и практические результаты: что получилось, а что нет.

Цитировать
А про Ирину Ноэль - наверно только "старички" знают кто это такая. Да и то не все. А конечному потребителю, так вообще пофигу. Некоторые до сих пор возмущаются, почему у нас нет Германии пятиметровой. Одна дама недавно требовала серую замшу 3,2 от лакфоиль. Говорит раз вы не можете заказать, дайте мне телефон, я сама закажу. Так, что создать бренд и получить контейнер "Американской" плёнки не так уж и сложно. (ну не мне вам рассказывать).   Дешевле будет менеджер с бурной фантазией и длинным языком.
Обсуждение не языкастых менегеров,
Обсуждение того, что  раньше специалисты обеспечивали себе самопиар - приглашали Ирины Ноэль, освещали это по ТВ, радио, СМИ, указывали на сайте и т.д.
Сейчас приглашают в офис Джефф Монсон ( кто это ? ) и считают, что конечному потребителю "вообще пофиг" и разницы он не увидит.
Самопиар достигнут и во втором случае, может даже получился лучший результат, хотя "потолочникам" это и не понять.

Цитировать
В табличке выше указаны сумма на рекламу и выручка. Вот я и привёл реальный пример без учёта сарафана (без указания прибыли)
В табличке указана прибыльность в 20 - 30 %, при этом нет указания на средний чек и среднюю цену, не указан ФОТ и затраты на аренду.
А это было ключевым, когда я делал ссылку  и описывал  эту табличку
Вот полный "маркетинговый план" этого очередного проекта: Проект полностью провалился в этом году! Но кое что интересного из него можно вытянуть  ;)
(кликните для показа/скрытия)

2 млн кассу с нуля  сделать можно, но прибыль при этом не будет 30%, да и если работать со средней ценой в рамках 250 руб, при этом нести большие расходы на налоги, аренду, ФОТ, прибыли вообще не будет! Даже ноль не будет. Будет минус по сальдо, но с увеличением оборотки! Пока будет увеличение оборотки на большую сумму, чем убыток по сальдо, ребята будут продолжать активно развиваться, демпингуя и всех вытесняя с их рекламных ниш !
И при этом легче и быстрее увеличивать оборотку, а не сокращать убытки
Смогут ли потом перестроиться и начать работать на прибыль ?  НЕ СМОГУТ !  Это видно уже сейчас, по вложениям в офис, по построению алгоритма работы и т.д.
Легче будет слиться и начать с  нуля в новом сезоне, чем перестроиться в тот момент, когда убыток по сальдо станет больше увеличения оборотки.
Впрочем, они и это не делали. А просто вкладывали деньги в "мёртвый сезон", дотягивая до начала нового сезона.
посмотрю, как будет в этом году

Цитировать
"сезон" я не имею ввиду "мёртвый сезон".  Наоборот. Раньше - с 20 мая. Сейчас (примерно) 20 июня - 1 июля. Ну и до февраля с затишьем на сентябрь (подготовка и отправка детей в школу).
Не знаю. Сейчас нужно уметь Ванговать, чтобы предсказать "сезоны"
Все утверждали, что в апреле будет подъём, а был спад. Кто был уверен, что будет подъём и вложились в рекламу, влетели в минуса
Я не утверждаю, что сезон будет в другое время или что сезона не будет.  Я утверждаю, что нужно готовиться к этому сезону, но не вкладывать в рекламу больших денег, пока этот сезон не придёт.
Сейчас почти все уже сидят на КООЛ центрах, ЦРМкам, Ройстате. Увидят этот подъём буквально через пару дней после его начала..
Я считаю, что сейчас стоит того - не быть "самым первым" в начале сезона, а быть "самым продуманным"..
возможно я не прав и нужно рисковать.. Но я же "бизнесмен новой волны", пусть они рискуют   :)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 08:17:37 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хорошо упаковали проект (кому интересно - могу прислать это упакованное предложение проекта) и продали себя "М П". Которые открылись в Пензе.
На сайте калькулятор, вбиваю эконом 16 квадратов, 4 угла, 1 люстру - предлагают купон на скидку в 1.000 руб при вводе своих данных, ввожу имя и телефон - сумма 4.678 и "мы вам перезвоним".
Перезванивают с пензенского мегафона - цена 8.500 минус у нас щас скидка - итого 6.000.
На вопрос откуда было 4.678 и где еще моя дополнительная скидка в 1.000 девушка понесла бред про "вам же вставка нужна" и "у нас минималка 3.500" и зависла.

Кстати, Виталь, пришли мне это предложение.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 09:01:50 от Александр62 »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Саш, ",МП" как то сдулись сильно
А вот "СП" сейчас активируются в некоторых городах, открывают ОООшки и офисы. Я дал задание на "тайников", но пока не получил записи и отчёт. У меня он будет только на следующей недели.
Главная их фишка маркетинга и продвижения - акция "три по цене одного". И вообще описание отсутствует и на сайте и в наклейках. Зато везде крупно - "условия уточняйте по телефону"
Мне просто интересно - у Бори всё до мелочей слизано или в чём то другая фишка..

Ссылка на предложение в моём предыдущем сообщение, под спойлером
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 09:34:12 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Спасибо, вижу.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вот "СП" сейчас активируются в некоторых городах, открывают ОООшки и офисы.
Калькулятор на сайте (23 квадрата, 4.0х5.75, 1 люстра) дает 5.690.
Перезванивают с городского из офиса (работают сегодня).
- Мы цены не говорим по телефону, у нас умеет считать только замерщик на объекте, на калькулятор на сайте ориентироваться не надо (зачем он там тогда?), но примерно будет 200 руб за квадрат с установкой (!). Когда к вам приехать на замер - сегодня, завтра?
- Стоп, замер без цены мне не нужен. А вообще я хочу 3 потолка по цене одного, как в акции.
- Какая комната самая большая?
- 23 квадрата, 4х5.75, 1 люстра, мат.
- Хорошо, я все узнаю и вам перезвоню (про остальные 2 помещения не спросила). Но потолок будет со швом, потому как если без шва, то это надо заказывать специальную пленку, а без шва только до ширины 3.80 (3.20 что ли в фургоне возят и тянут на клин?).
Уже полчаса тишина...

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Ну вот про это и говорил ))
Главное - ЗАМЕР, любыми путями !  По 200 руб хотите - да без проблем. Нашли по 150 руб - и мы так могём
вам предложили широкие по 200 руб - и мы так смогём!

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Но потолок будет со швом, потому как если без шва, то это надо заказывать специальную пленку, а без шва только до ширины 3.80 (3.20 что ли в фургоне возят и тянут на клин?).
Нет, они не знают, что такое клин. Я же говорю, нет у них постоянных монтажников. Берут всех подряд, куча объявлений
А такая ширина без шва, это потому что сейчас ЕвроФормат сделал скидку для всех дилеров - 3.6 по цене 3.2,
т.е. по 50-60 руб для них  за кв метр готового потолка

Цитировать
Уже полчаса тишина...
Форум читают и думают, что тебе сказать   ;D
А скорее всего - просто дефочки из КООЛ центра, которые на самом деле не знают, что и как ответить
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 10:18:27 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Мне не понравилось общаться ни с МП, ни с СП.
Какая-то искусственная некомпетентность с умыслом попасть на объект.
Если вы такие крутые и успешные - назовите цену потолка. Если не можешь - чо ты тут сидишь?
А еще у них ПОНГС и Ренолит.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мне не понравилось общаться ни с МП, ни с СП.
Какая-то искусственная некомпетентность с умыслом попасть на объект.
Если вы такие крутые и успешные - назовите цену потолка. Если не можешь - чо ты тут сидишь?
А еще у них ПОНГС и Ренолит.

Саш, я же говорю, что мы в другом сегменте работаем
А вот те, кто только на расклейках и селёдке - там наверное именно так и нужно.

я вот готов попробовать так сработать тестово.. вот только 

проект сегодня вечером запускаю,  под названием "Потолок ДАРОМ", с закрытым доступом
у кого есть креативные маркетологи дизайнеры, готов принять в проект сегодня !
Проект будет на стадии тестирования. Первоначальные вложения - ноль. От меня описание, стратегия привлечения и продаж. От других участников проекта сейчас нужна будет разработка креативных листовок, наклеек и страниц сайта !
Обращайтесь до вечера в личке. Меня до вечера не будет в инете. Пока что по моей просьбе поищут креативщиков на фрилансе.
Не будет желающих на форуме  - сам запущу проект с понедельника  :blum1:

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
у нас есть дизайнеры.  Только я не поняла ничего про проект. .... Даром не хочу😊

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
С 17 по 22 июля буду заниматься аудитом и консалтингом в Саратове. 
Если у кого -нибудь будут вопросы или предложения - обращайтесь.
емайл: rss-potolki@yandex.ru
В КОнтакте: Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Скайп: rss_verzhikovskiy_v .a.

в личке могу дать контакты в Вибере и в Ватсапе
работы на неделю много. Может кто и поможет :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Спасибо за помощь  в предоставление информации. Очень интересно  :drinks:

Опишу ситуацию на рынке.  Думаю, что будет интересно почитать не только Саратовским.

Ситуация отличается от Новосибирска и тем более от Киева. Всё намного - намного спокойнее, некого и нечего поставить в пример :)

"Фирм" осталось не очень много, 6-8 компаний. Явных лидеров нет.  Все распределились по рекламным нишам. В другие ниши выходят хаотично и не очень активно. Новых фирм не появлялось очень давно. А те, кто пытается (Сеньор потолочек, например) ничего серьёзного не представляют и сливается через месяц - полгода.

"Полуфирм"..  уже не монтажники или не замерщики, но ещё и не фирмы.
Интересная категория. Желаний и амбиций много. Рекламный бюджет сливают большой. И происходит это очень интересно. Иногда очень креативные идеи. Но обычно цель не достигается из-за недопонимания, когда и какой результат ожидать от того или иного действия. Именно эта категория может пару дней поднимать ставки за ВЧ до 600 руб за клик и сливать месячный бюджет себе и некоторым "зевакам" за пару дней. Именно они могут вывести группу в топ ВК за месяц и потом бросить и не вести, потому что обращений нет. Или начать массово заклеивать спальные районы наклейками на подъезды. Или начать сильно ронять цены на рынке для всех и т.д. и т.п.

"Монтажоры"..  большинство сидит спокойно на вторичке, иногда прихватывая заказы от фирм, в которых прикалымливают
Цены достаточно высокие. Выше, чем у "полуфирм". Качество в большинстве случаев отличное. Сервис продаж и обслуживания отличный.
Цены для фирм в последние три месяца сильно поднялись. Сказалось "обещалки" от "сеньёрки"  и  два больших объекта по новострою.
но уже сейчас всё постепенно устаканивается.. рынок очень узкий.


Рекламные источники в Саратове.

СМИ, как такое отсутствует. Осталась единственная газетка "телеком" с очень плохой разноской и печатью, на двух страничках. Потолочники  присутствуют в этой СМИ. Не очень активно.  Пытался у двух фирм узнать результат..  не знают, потому что не отслеживают источники. Сами не тестировали, не вижу особого смысла. Но для чистоты эксперимента попробуем пару вариантов в ближайшее время.
 
Банеры активно не используются. Хотя они дают результат. Но есть своя специфика.  Нужно выбирать места и ставить не более чем на месяц. Ну и желательно не оплачивать более чем по 6-8 тысяч за месяц...  можно сейчас договориться о такой цены. Ну и конечно очень важно предложение на банере и подача.

Шоурумы в Новостроях и ТК в ТЦ
места для Шоурумах есть и даже неплохие места. Новострой разбросан очень сильно.  Группировок на блокам домов мало. Но выделить можно несколько направлений и несколько районов.  Потолочников почему то пока нигде нет вообще. Хотя в сезон открываться имеет смысл
ТЦ разбросаны. Некоторые кажутся привлекательными, но это не совсем так.
в двух ТЦ точки стоят. Но три раза пытался найти там консультантов.. не нашёл. Точки без консультантов - деньги на ветер.. Может временно не было консультантов.
Из всех ТЦ выделил только одно место, где имеет смысл попробовать поставить точку консультации, но обязательно с консультантом
Места для шоурумов выделил три, обязательно нужно попробовать самим или с помощью кого нибудь из партнёров.. попробуем, пообщаемся..

Реклама на ТВ и Радио
нет системы и логики никакой. Очень редко бывает вброс какой нибудь акции, без хороших офферов или запоминающего самоимиджа
Имеет смысл попробовать. Но нужно очень долго планировать и продумывать долгосрочную программу, а не давать спонтанно. И дополнять этим источником рекламу в интернете, а не ждать от Радио или ТВ отдачи..

Расклейки на подъезды и ящики.
В спальниках не работают вообще. супердемпинг (1 рубль или даром) работают в новострое, но только в трёх небольших микрорайонах.
В относительно "хорошем" новострое имеет смысл делать расклейку, но предложение должно быть специфичным, не демпинг. Но и просто писать "натяжные потолки" не имеет особого смысла. Имеет смысл выбрать пару районов и обновлять наклейки раз в три дня - неделю, не реже. Так же дублировать наклейки раскладкой по ящикам. Отдача после окучивания в течение двух недель. Потом сменять район и т.д.
Сейчас же есть те, кто клеет очень массово, по всем подряд домам, но хаотично. Т.е и по спальникам и по новострою, везде и сразу. И потом пропадают и больше не клеятся. При этом чаще всего объявление не продуманно: пишут цену за площадь или цену за квадрат и не более того
Есть пару фирм, которые клеятся постоянно в одном - двух домах.


Интернет
Вот тут вообще всё интересно. все в последнее время знаю, что интернет существует и что нужна там давать рекламу. Но особо не понимают, куда и как это делать. Хотя есть хорошие и приятные исключения.

Авито..
постепенно умирает. Частники объявления дают, но очень - очень редко и мало. хорошо работал "Магазин", но  с последний месяц Авито изменили стратегию для Магазина, сильно подняв цену. Но не изменили те, кто оплачивал ранее. 
Одна компания в Саратове "сидит" на Авито, в "магазине", выставляя десяток новых объявлений в день. Кроме них появляется два - три других новых объявления и всё.. Скорее всего они там одни и останутся, пока не закончится "старый Магазин".

Юла.
Хороший и перспективный источник дешёвых обращений. Пока не сильно закручивают по модерированию. Имеет смысл побольше давать объявлений, используя разные привязки по районам.

Соцсети.
Ситуация стандартная. Периодически появляются "полуфирмы" или фирмы имеют желание использовать соцсети для поиска источников. Используют методику "Гриля": создают страничку, закупают пяток тысяч пользователей, запускают акцию "Для ХАЛЯВЩИКОВ". И на этом всё заканчивается, группу бросают.
Сейчас три фирмы на первом этапе прокачки. Хотя, конечно пару групп зря используют массовый закуп ботов, которые в течение суток попадают в бан.
Не увидел, чтобы кто-то использовал броботы, ТаргетХантер - добавляются в группы только нецелевая аудитория. Не делается таргетирование и не вливается бюджет а рекламу в специализированных группах.. Целевиков вообще нет в группах, один только боты!
Не используют и  креоменеджер и аналогичные программы. Добавлял целевых ботов в группы для тестирования - не было ни приглашений, ни оферов
Инстаграм с фейсбуком и одноклассники менее интересна, по сравнению с ВКОнтактами, по разным причинам.
В целом ниша интересная. Но нужно хорошо разбираться во всех нюансах самому и не доверять "продвиженцам". И затрачивать достаточно много времени.
Тогда за совсем небольшие деньги (3-5 тысяч в месяц) можно получить по 1-2 замера в день. Притом, "вкусных" замеров.

Google
недооценивают в Саратове. Одна только фирма очень хорошо "сидит" в этом поисковике. Этой фирмы нет больше вообще нигде!! Компания хорошо адаптирована под разные ключевики. Не отлично, но "хорошо". сам сайт так же оптимизирован под мобильную версию, что очень немаловажно для Гугла
Появляется периодически одна - две другие фирмы. Но очень - очень хаотично! да и сайты не полностью соответствуют..

Яндекс..
переоценен очень сильно. Но переоценивают недолго  ;D
в целом, продуманных и правильно сделанных компаний для "поиска" нет.
Есть одна фирма, у которой настроены "ключевии". но они сделали ключевую ошибку - компании настраивали не в ручном режиме, а с использованием "шаблона". Т.е первая строчка подстраивается под ключевой запрос.  А вот "дописка" первой строчки и вторая строчка сморится очень коряво и вообще не подстраивается под ключевой запрос.
Остальные же фирмы даже и это не сделали. Вообще, интересно смотреть, как сливаются бюджеты в Яндексе
Пару дней назад целые сутки друг с другом бодались "Сеньёрчик" и "оконщики". Ставки аж до 400 руб за клик поднялись. Первыми очнулись оконщики. Потом совсем исчезли и "сеньёры".  Кстати, "серньёр" вообще в интернете не появляются. это был первый и последний случай за последние три месяца..

в целом, интересный и перспективный источник. Но требует очень пристального внимания и хорошие первые вложения на хорошую компания и продающий сайт или лейдинг
А главное - есть куда развиваться и с чем работать. Яндекс сейчас предоставляет очень много инструментов и возможностей. В том числе и для таргетирования источников и для настройки многоходовых показов.

Дилерский рынок очень стабилен. Мелкие производства почти все закрыты. Осталось всего пяток, которые работают сами на себя
Существует небольшая специфика по  применению плёнок и по самой низкой цене на потолки
Плёнку можно купить и использовать почти любую. Цену никто не опускает ниже 75 рублей. Зато по 75 рублей можно купить и потолок из цветного лака до 3.5 ширины.
Склады комплектующих разбросаны по всем районам. Созданы небольшие склады - магазинчики продаж, с устоявшейся средней ценой.  (комплект светильников по 160 руб, ал профиль по 25 руб и т.д.)  Интересно, что комплектующие в основном продают те, кто их не производит и те, у кого нет производства потолков..  И на предложение "посотрудничать" никак не реагируют :)

Даже сильный демпинг не приведёт к изменению ситуации. Изменится ситуация может в тот момент, когда  директора производств установят хорошее программное обеспечение и будут полностью контролировать все сделки менеджеров с дилерами
Причём, ситуация изменится не предсказуемо.. а скоро такое программное обеспечение смогут себе поставить все желающие. Причём, почти бесплатно ;)


РЕЗЮМЕ:  рынок в рознице и в дилерском направление очень интересен для всех игроков, кто работает на этом рынке. Есть куда развиваться и расти.
Для новых розничных игроков рынок вообще не интересен, так как не будет вторички и нет гарантированных и быстрых источников обращений
Для новых игроков в дилерском направление и для поставщиков комплектующих - рынок очень и очень интересен

PS: обращайтесь, если возникли какие то вопросы или повод для обсуждения
много чего не описал,  пару дней не хватит, чтобы всё описать. Например работа в нише конструктива или элитки, ну и много чего ещё :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Проект сегодня полностью закрыт.
вся таки нашли очень интересный способ с нуля, со второго месяца работы поднимать от 1 до 2 млн кассы. Я не верил, пока своего сотрудника не внедрили поработать в другой фирме..  Множество нюансов.. Впрочем, как и сейчас везде и всегда..  ;)

Всё, сегодня начинаю работать по другому проекту

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вся таки нашли очень интересный способ с нуля, со второго месяца работы поднимать от 1 до 2 млн кассы. Я не верил, пока своего сотрудника не внедрили поработать в другой фирме..
Намекнёте? )))

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
1-2 млн касса, а в кармане сколько?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Намекнёте? )))

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
1-2 млн касса, а в кармане сколько?

Ничего секретного.
 
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 09:01:15 от Виталий »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Тему с наклейками можно развивать и далее  ;)
Что сейчас и происходит в Саратове.

В Саратове есть несколько районов с Новостройками. Разбросаны по Саратову и Энгельсу. В основном по окраинам, но есть несколько хороших домов в центре.
"Окраина" относительная. Чётко выраженная. Отдельные дороги, отдельный маршрутки.

(кликните для показа/скрытия)