Телеграм чат

Автор Тема: шумоизоляция с использованием натяжного потолка.  (Прочитано 7329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Одолели меня клиенты, я им ставил потолки, вся квартира, и вот над ними заселились соседи, долго отказывался что либо делать - три месяца,  искал варианты, но все таки  нашел компромиссное решение. Сегодня делали.
В теме выложу фотоочет, название материалов, место где видел услугу по прайсу, собственно материалы, используемые для работ.
Чего пока не будет в теме - не знаем, как эффект от проделаной работы, так как соседи сверху  у клиентов уехали по грустному поводу - кого то хоронить, в квартире было тихо, тихо и сейчас.
Пытались бороться с  ударным шумом - не правильно собраны полы, дети носятся - шум от беготни и прыжков.

Оффлайн яков82


Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
начну писать когда мне на почту скинешь  предложение (потом затру и напишу).

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Будет интересно. Как-то был заказ, клиент наоборот, хотел оградить своих соседей сверху от своего шума. Он живет на первом этаже в угловой квартире и очень любит громко слушать музыку. Рассказывал о том, что нужно применять какие-то виброподвесы...  Я не нашел таких в Курске.
 А от заказа отказался, т.к. не мог дать гарантию на то, что желаемый эффект будет достигнут.

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Эти летом делали квартиру в новостройке.
Панельный дом, хозяин хотел чтобы две комнаты были с шумоизоляцией.
Мотивировал тем что хочет высыпаться после работы, а не слушать разборки соседей.
Полы были сделаны "плавующие", так назвали отделочники.
На стенах маты шумоизоляции, обшиты сверху гипсокартоном, общая толщина ~10см.
На потолке тоже были закреплены маты шумоизоляции в полиэтилене.
Мы только натягивали потолки.
Хозяин остался очень доволен общим эффектом.
От себя скажу что изначально в этих новостройках слышно как соседи разговаривают за стеной.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Тому заказчику нужно было, чтобы эти маты на виброподвесах подвешены были. Он об этой технологии где-то в инете прочитал - так, типа, будет эффект более оптимален. Он хотел, чтобы металл можно было слушать на всю катушку как днем, так и ночью.

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тому заказчику нужно было, чтобы эти маты на виброподвесах подвешены были. Он об этой технологии где-то в инете прочитал - так, типа, будет эффект более оптимален. Он хотел, чтобы металл можно было слушать на всю катушку как днем, так и ночью.
Ну тогда ему не квартира, а частный дом нужен был и специально оборудованный подвал. ;D

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Он хотел, чтобы металл можно было слушать на всю катушку как днем, так и ночью.
Сделайте потолки и подарите ему плеер...

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды

собственно про шумку под натяжной потолок:
Я конечно покупаю строительные бытовые журналы,  просматриваю, что там пишут - про материалы и шумку  под потолок ничего не видел. Но вот зашел на сайт клипсо юнион:
вот там я нашел: ШУМАНЕТ-БМ – звукопоглощающая минераловатная плиты на базальтовой основе. В конструкциях акустических натяжных потолков плиты Шуманет-БМ монтируются в пространстве между натяжным потолком и плитой перекрытия. Шуманет-БМ обладает коэффициентом звукопоглощения NRC = 0,9.
1 квадратный метр работ  с материалом стоит 30 евро.
Подумал, что известный бренд, если и будет дурить людей, то не сильно.
Стал покупать шуманет БМ - из Москвы мне его не продали, купил я его в Кирове, привезли грузовиком, встречал ночью на объездной - такое бесплатное приложение к этой затее - пакеты оказались не большими, в буханку  влезли легко.
пакеты конечно мы вскрывали - плиты и плиты - вроде обычные базальтовые - опять подумалось про хитроплетения  маркетинга.
по инструкции для работ используется спандбол, клиенты его не нашли, а я и не заморачивался.
Итак техзадание.
есть прямой потолок - белый мат. ниша. китайская люстра, вставка - демонтируем - (по времени 15-20 минут, сам порвал гарпун в углу, есть еще одна дырка - при установке вылечили).
после демонтажа имеем потолок, брус под нишу, распорки, высота до багета 7-8 см. - это мало, но все же.
открываем пакеты с шуманетом, вместо спандбола берем  изоспан (дали хозяева) пакуем  маты в изоспан - степлером - хозяйским  :yahoo: (сэкономил на скрепках - свой нормальный забыл - мучались хозяйским) прищипываем с обратной стороны материал, так чтобы   была натяжечка.
пацаны решили сэкономить силы и запаковали пару матов в пленку от упаковки, при монтаже я сделал вывод, что это порнуха и все эти пакеты были заменены на изоспан - свисают они с пакета, лягут на потолок - лажа получится.
в качестве элемента крепления  был выбран гриб - его длина 120 - присадка 10 мм, то есть бур нужен 10 ка (специально ходил покупал. пока пацаны паковали маты) - грибы должны были покупать хозяева. на практике - такой длинный гриб - это фигово. лучше покороче - попадаешь в трубы перекрытия и плохо держится - пустоты.
были грибы и подлиннее - на 180 - это совсем много, ни к чему, да и крепить сложно.
Для монтажа брал макиту 2450 - ну удар посильнее в чемодане валялся бош с пылесосом, начали сверлить  через мат макитой, это жесть - 10 бур - очень много грязи сыпет, достали бош с пылесосом, жизнь наладилась, существенно лучше, только чаще трясти надо.
Ну вот и все - дальше крепились наверное часа два с лишним, распорки восстановили через маты на 76 длинный саморез, сложностей нет.
Потолок люстру и вставку вернули на место.
Потолок 10-12 метров - на него ушло 5 пачек (купили шесть) шуманет - стоимость пачки 680 рублей. стоимость доставки 2000 рублей. изоспан - рулон 1000 рублей. грибов - ушло 100 штук - кончились раньше чем хотелось. На этой затее практически ничего не заработал кроме опыта. Пацанам заплатил. Клиенты потратились.
Фотки прилагаю.

Ответ

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
еще

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
восстанавливаем прежний вид.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Спасибо, хороший отчет. Обязательно пригодится.

Оффлайн arina

Сейчас вообще на это мода поднялась, у нас с конца осени все как сговорились - всем подавай черутти некст (который сэндвич-акустик), может сарафан где сработал.

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Около полугода назад, на форуме обсуждался маркетинг активно, это пока Виталий не открыл страждущим глаза, я в тот период просматривал сайт оконщиков, там среда более конкурентна, но это не главное - сами окна более востребованный товар в части закрытия потребностей - там было обоснование -
вам холодно, вам шумно, вам не нравится внешний вид.
Потолок это конечно не вещь первой необходимости, в основном она решает декоративную проблему - на то и декоративное покрытие. а вот решить проблему звукоизоляции - так сказать еще плюс  за установку натяжного потолка.
Что может потолок
- изменить внешний вид.
- развести  скрытно проводку к осветительным приборам.
- установить где хочется осветительные приборы. при том практически любые.
- спасет от протечек.
- вам досаждают соседи сверху, натяжной потолок позволит скрытно установить эффективную  шумоизоляцию на потолок.

Пытаюсь создать банер для сайта, как вариант для размещения, кто еще добавит  плюсы за монтаж натяжного потолка.

Если про шумоизоляцию, то ее эффективность конечно мне не известна. но это пока. В прочем  я особо не обольщаюсь на этот счет, а вот как дополнительное предложение  - мне кажется это интересным.

Оффлайн Rei

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 8
  • www.flext.ru
    • Красноярский край
    • Россия
    • Награды
Щекотливая тема эта шумоизоляция. Приходилось делать несколько раз под потолки. И прежде чем браться за нее советую как следует изучить суть вопроса. Шумы бывают разные, и в разном диапазоне частот. Соответственно и материалы и их толщину надо подбирать не наобум.  Иначе наобещаете шумоизоляцию  а эффект будет мизерный.  Для шумки от разговоров можно полистирол экструдированный. Его клеить легко и быстро,  не колется и можно швы пропенить. С топотом бороться сложнее. В общем аккуратней  ;)

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Дело в том что помимо шумоизоляции потолка, неоходимо делать шумоизоляцию стен.
Причем для лучшего эффекта шумоизоляция должна выполнятся несколькими материалами, с разными свойствами в виде "сендвича". Пол тоже должен в идеале, подвергаться шумоизоляции.
Так что услугу шумоизоляция продвигаться можно, но надо быть готовым к тому что задачи поставленной клиентом можно не добится :unknown:

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
шум конечно ударный. с ним в целом бороться сложно. самый крутой способ сменить место жительства. но лучше делать ничего, чем ни чего не делать. Клиент настаивал, а как говорится в одном анекдоте, порой проще дать, чем объяснить, что не хочу. ;D

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

собственно про шумку под натяжной потолок:
Я конечно покупаю строительные бытовые журналы,  просматриваю, что там пишут - про материалы и шумку  под потолок ничего не видел. Но вот зашел на сайт клипсо юнион:
вот там я нашел: ШУМАНЕТ-БМ – звукопоглощающая минераловатная плиты на базальтовой основе. В конструкциях акустических натяжных потолков плиты Шуманет-БМ монтируются в пространстве между натяжным потолком и плитой перекрытия. Шуманет-БМ обладает коэффициентом звукопоглощения NRC = 0,9.
1 квадратный метр работ  с материалом стоит 30 евро.
Подумал, что известный бренд, если и будет дурить людей, то не сильно.
Стал покупать шуманет БМ - из Москвы мне его не продали, купил я его в Кирове, привезли грузовиком, встречал ночью на объездной - такое бесплатное приложение к этой затее - пакеты оказались не большими, в буханку  влезли легко.
пакеты конечно мы вскрывали - плиты и плиты - вроде обычные базальтовые - опять подумалось про хитроплетения  маркетинга.
по инструкции для работ используется спандбол, клиенты его не нашли, а я и не заморачивался.
Итак техзадание.
есть прямой потолок - белый мат. ниша. китайская люстра, вставка - демонтируем - (по времени 15-20 минут, сам порвал гарпун в углу, есть еще одна дырка - при установке вылечили).
после демонтажа имеем потолок, брус под нишу, распорки, высота до багета 7-8 см. - это мало, но все же.
открываем пакеты с шуманетом, вместо спандбола берем  изоспан (дали хозяева) пакуем  маты в изоспан - степлером - хозяйским  :yahoo: (сэкономил на скрепках - свой нормальный забыл - мучались хозяйским) прищипываем с обратной стороны материал, так чтобы   была натяжечка.
пацаны решили сэкономить силы и запаковали пару матов в пленку от упаковки, при монтаже я сделал вывод, что это порнуха и все эти пакеты были заменены на изоспан - свисают они с пакета, лягут на потолок - лажа получится.
в качестве элемента крепления  был выбран гриб - его длина 120 - присадка 10 мм, то есть бур нужен 10 ка (специально ходил покупал. пока пацаны паковали маты) - грибы должны были покупать хозяева. на практике - такой длинный гриб - это фигово. лучше покороче - попадаешь в трубы перекрытия и плохо держится - пустоты.
были грибы и подлиннее - на 180 - это совсем много, ни к чему, да и крепить сложно.
Для монтажа брал макиту 2450 - ну удар посильнее в чемодане валялся бош с пылесосом, начали сверлить  через мат макитой, это жесть - 10 бур - очень много грязи сыпет, достали бош с пылесосом, жизнь наладилась, существенно лучше, только чаще трясти надо.
Ну вот и все - дальше крепились наверное часа два с лишним, распорки восстановили через маты на 76 длинный саморез, сложностей нет.
Потолок люстру и вставку вернули на место.
Потолок 10-12 метров - на него ушло 5 пачек (купили шесть) шуманет - стоимость пачки 680 рублей. стоимость доставки 2000 рублей. изоспан - рулон 1000 рублей. грибов - ушло 100 штук - кончились раньше чем хотелось. На этой затее практически ничего не заработал кроме опыта. Пацанам заплатил. Клиенты потратились.
Фотки прилагаю.

Ответ

первый раз делали точь-точь как здесь описано, в последний раз уже "типо с опытом":
1. Обычные маты Изовер или Урса 50 мм на 5 "грибков"
2 отрезали две полоски изоспана, закрепили их профилем 60х27 для ГКЛ к потолку у одной стены
3 натинули руками изоспан - через 1,2 м еще профиль, через 1,2 еще...
4. таким образом закрыли все маты

Оффлайн яков82

Я вот на стремянки обратил внимание...Как зовут их?

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
 Делал как по инструкции, которая была на упаковке. На счет  шуманет - точно не изовер - базальтовая фигня  какая то, но брендированная.

Стремянки - наверное самые лучшие из отечественных, что то подобное есть у заграничных производителей.
Стемянка эйфель - ценник  около двух рублей, одной полтора года - жива, второй месяца три - четыре - руки не пачкают. устойчивы  - пацаны  шурики на них вешают - шурики обновил - в смысле купил, но в бригаде все те же хитачи. недостатки - снашиваются ножки.

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Как результат такой шумоизоляции - клиент говорит, что стало потише, приглушеннее. сделана одна комната, нет цокота. Эффекта Вау  :yahoo:, у нас стало заметно тише нет.  Шум ударный
Просят документы на работы. будут разговаривать с жильцами сверху ( там дети маленькие - скачут), типа сделали все что смогли.  Больше не просят  заниматься этой фигней, что очень хорошо.

АДмитрий

  • Гость
от эффекта скачущих детей ваще нет лекарства )))  скажи что потолки ваши не сразу работают им лет 5 надо в однородной среде выстоятся-потом тихо становится ))) :yes:

Оффлайн zirael

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 24
  • Студия DaGamma. Потолки & интерьерные решения.
    • Севастополь
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
от эффекта скачущих детей ваще нет лекарства )))  скажи что потолки ваши не сразу работают им лет 5 надо в однородной среде выстоятся-потом тихо становится ))) :yes:
Офигенный  совет. Завтра в акте работ напишу :yahoo:

Оффлайн константин;Автор темы

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
вот снова встал вопрос о  звукоизоляции, только клиенты начитанные - с старой работы,  за месяц осилили доступные материалы по шумоизоляции, взяли в прокат шумомер,  я из любопытства подвязался. Проблема в шуме, причем больше ударном, тема натяжных как то отошла сама собой для этих целей, сейчас тренируем навык в гипсокартоне и акустике.  Сама тема - еще та фиолетовая корова - рынок специфичен и  как то не очень занят, вот я о том, что есть такая специальность инженер-акустик узнал вчера. По факту мне конечно без разницы из чего потолок делать, ПВХ, Ткань или гипс - конечно деньги и технология, и результат интересен. Слышал, что люди продают квартиры по этой тихой грусти, шумы и соседи.
Разглядел пару виброподвесов, что то сделал сам, цена изготовления сильно рознится, на днях доделаю коридорчик, услышу  отзывы. Развязываем только потолок, стены хозяева будут сами наверное делать, да и мне некогда. А так прикольно, наверное денежно.