Телеграм чат

Голосование

Что нужно дилерам от производителей?

1. Потолки из Российской плёнки
2. Дешёвая цена, и не важно что потолки - Китай
3. Лакфоль, и не важно, что бывают заломы
4. Ренолит, отличного качества и не важно, что по дорогой цене
5. Любые потолки, отлично изготовленные, особенно швы
6. Любые потолки, отлично изготовленные, особенно отсуствие заминов
7. Сроки изготовления
8. Большой ассортимент разных плёнок
9. Быстрое и честное решение вопросов по претензиям
10. Индивидуальный подход
11. Поддержка продаваемого бренда в рекламе

Автор Тема: Что нужно дилерам от производителей?  (Прочитано 39377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Смирнов

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: 22
  • Натяжные потолки. Комплектующие.
    • Павлодар-Новосибирск
    • Казахстан-Россия
    • Награды
Цитировать
Всетаки задумало.
Вас? Или меня?

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 10:06:10 от Виталий »

Оффлайн Дэн

  • Модераторы разделов
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: 14
    • Челябинск
    • Награды
Ребята, не ссорьтесь. Улыбнуло и задумало - 2 очень смешных слова, давайте просто посмеемся :)

san

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
давайте просто посмеемся :)
когда перестает улыбать начинает задумывать. :drinks:

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Я - не дилер.
Я производитель.
Голосовать вроде как не должен.
Как мне посмотреть результаты "голосования"?
отвечали только дилеры?  :mocking:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я - не дилер.
Я производитель.
Голосовать вроде как не должен.
Как мне посмотреть результаты "голосования"?
отвечали только дилеры?  :mocking:

Вы, наверное догадываетесь, как проголосовали бы ваши дилеры?


А вот для меня некоторые ответы являются неожиданными...
Столько много говорится о Российских потолках и силе бренда, а на самом деле....  :)

AK57

  • Гость
Наверное, стоило добавить в голосовалку пару вопросов по идентификации. В зависимости от того к каком сегменте работает дилер - и приоритеты разные.
Меня лично удивили ответы по качеству швов - неужели это реальная проблема?

Shura

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наверное, стоило добавить в голосовалку пару вопросов по идентификации. В зависимости от того к каком сегменте работает дилер - и приоритеты разные.
Меня лично удивили ответы по качеству швов - неужели это реальная проблема?

может стать проблемой. мне, как дилеру, оч важны качественные швы. Потому как клиент, пожалуй, первым делом смотрит на швы, при сдаче нами объекта.

Оффлайн kazah_t

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1656
  • Репутация: 43
  • Поставщик пленок. Производство,продажа, монтаж НП
    • г.Темиртау
    • Казахстан
    • Награды
можно поступить проще...сделать подобный опрос среди своих дилеров и результат проголосавать...так и поступил...

Оффлайн R.V.S.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 8
    • Саратов
    • Россия
    • Награды
Цитировать
А вот для меня некоторые ответы являются неожиданными...
На самом деле дилерам важно ВСЕ, вот только "голосовалка" не позволила везде галки понаставить. Пришлось выбирать наиболее важное и наиболее "больное". Например вопрос с претензиями... он важен, но у нас он не стоИт т.к. решается очень оперативно, а вопрос с ассортиментом (постоянным наличием) иногда всплывает. Тут срабатывает поговорка русская: "что имеем - не храним..."

Цитировать
Столько много говорится о Российских потолках ..
О российской пленке - ну вот нету ее сейчас, но работаем же...

P.s. Ответы 5 - чтоб все было хорошо и 8 - чтоб все было..

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наверное, стоило добавить в голосовалку пару вопросов по идентификации. В зависимости от того к каком сегменте работает дилер - и приоритеты разные.
Не понял, зачем?
Я понимаю, что лучше пару дилеров, которые работают только в ВИП сегменте, чем пару десятков, которые работают в эконом.
Но всё же - основную тенденцию определения критерия, по которым работают дилеры с производителями определить возможно.

Цитировать
Меня лично удивили ответы по качеству швов - неужели это реальная проблема?
Это - не проблема. Это отличительная особенность маленьких и подпольных региональных производств. Хотя и некоторые столичные крупные производства не особо внимание на швы обращают.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На самом деле дилерам важно ВСЕ, вот только "голосовалка" не позволила везде галки понаставить. Пришлось выбирать наиболее важное и наиболее "больное".
Всё правильно - так специально и задумывалось...
Всё - это значит - "Ничего"

Цитировать
О российской пленке - ну вот нету ее сейчас, но работаем же...
Ну так она неизвестно когда появится... А мы тут пока альтернатив запустили. Вы позвоните, а лучше в гости зайдите - подскажем  ;)
Ну а если вообще никому "россия" не нужна - может и после того, как появится на Казанском заводе - ну её..  :)
Шучу... не зависимо от голосования Россия у нас будет, пока не закроется Казанский завод.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Упустил ещё две темы, которые, как мне показалось, затронули некоторых посетителей форума:

1) Компенсация за брак.
Думаю, что нужно срочно переделать потолок по претензии и уже потом разбираться - чья вина.
И кроме этого - компенсировать стоимость потолка, если брак производства.
Стоимость компенсации может быть разной, по договорённости. Мы в данный момент начали со стоимости бракованного потолка. Но важно определить - что признаётся "бракованным". Чтобы все производители не начали компенсировать браки только на бумаге. А потом - не начали говорить - что брак не производства.
Думаю правильным будет однозначно признать браками: не соответствие с выкройкой, брак шва.
С браком полотна сложнее. Нужно смотреть по обстоятельствам.

2) Большой ассортимент плёнок и постоянное наличие складской базы...
Отдельная тема для разговора.. Напишу очень подробно позже.
Или может кто-нибудь из производителей напишет о том. как легко "держать постоянную базу 70 цветов Лакфоль" и намного тяжелее постоянно экспериментировать с новинками, вкладывая большую часть финансов в предоплаты и в поиски плёнок отлично качества...  :)

Оффлайн Дэн

  • Модераторы разделов
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: 14
    • Челябинск
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

2) Большой ассортимент плёнок и постоянное наличие складской базы...
Отдельная тема для разговора.. Напишу очень подробно позже.
Или может кто-нибудь из производителей напишет о том. как легко "держать постоянную базу 70 цветов Лакфоль" и намного тяжелее постоянно экспериментировать с новинками, вкладывая большую часть финансов в предоплаты и в поиски плёнок отлично качества...  :)

Производителям сложно по-своему, дилерам по-своему. Полный кталог лакфоль содержит 100 лаковых цветов, щтук 8 матов (сатинов)  2м, 6 цветов мат (сатин) 2,7, ходовых цветов казани штук по 12 и мата и глянца. Ну там металлики, перламутры, галактики, лаки 3,2 цветные. Мат 3,2 обычный, каучук на всякий случай, цветные тоже надо иметь. Часть цветов лакфоль еще и 1,5 имеем. Совсем уж на всякий случай Дескор - 3 ширины. Некотрым правда не нравится холодный оттенок, еще и теплый просят. Про цветные раз в год спрашивают. Ну алюпигмент не помешает конечно. Но даже если все это есть в наличии, цену надо как можно ниже.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Упустил ещё две темы, которые, как мне показалось, затронули некоторых посетителей форума:

1) Компенсация за брак.
Думаю, что нужно срочно переделать потолок по претензии и уже потом разбираться - чья вина.
И кроме этого - компенсировать стоимость потолка, если брак производства.
Стоимость компенсации может быть разной, по договорённости. Мы в данный момент начали со стоимости бракованного потолка. Но важно определить - что признаётся "бракованным". Чтобы все производители не начали компенсировать браки только на бумаге. А потом - не начали говорить - что брак не производства.
Думаю правильным будет однозначно признать браками: не соответствие с выкройкой, брак шва.
С браком полотна сложнее. Нужно смотреть по обстоятельствам.

Брак видно сразу , он больших фин потерь не доставляет , а вот работа менеджеров и их ошибки , очень сильно влиляют на репутацию и как правило они вликут за собой существенные денежные потоери .

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Производителям сложно по-своему, дилерам по-своему. Полный кталог лакфоль содержит 100 лаковых цветов, щтук 8 матов (сатинов)  2м, 6 цветов мат (сатин) 2,7, ходовых цветов казани штук по 12 и мата и глянца. Ну там металлики, перламутры, галактики, лаки 3,2 цветные. Мат 3,2 обычный, каучук на всякий случай, цветные тоже надо иметь. Часть цветов лакфоль еще и 1,5 имеем. Совсем уж на всякий случай Дескор - 3 ширины. Некотрым правда не нравится холодный оттенок, еще и теплый просят. Про цветные раз в год спрашивают. Ну алюпигмент не помешает конечно. Но даже если все это есть в наличии, цену надо как можно ниже.

         
          это вы о чем?       что так быть должно, или о том как вам тяжело?   

   

Оффлайн ALEX70

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Такое теплое малоснежное лето
    • Челябинск
    • Россия
    • Награды
Дилеры РАЗНЫЕ как и заказчики конечьные РАЗНЫЕ  . Вал конечьно впервю очередь - цена , но не всегда вал делает прибыль. "Я так думаю" (с) Мимино

Оффлайн Ден.М.

Я считаю на нынешнем рынке важно разнообразие фактур, соотношение цена-качество, т.к. известно что скупой платит дважды, порядочность или так сказать пунктуальность производителя (за исключением действий непреодолимой силы), чтобы дилеру потом не приходилось краснеть из-за производителя.

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Важны все пункты указанные в "голосовалке".Просто каждый человек  расставляет приоритеты для себя в нужном ему порядке.Безусловно доминируют в этом списке качество и цена (имхо),а всё остальное в большей    или меньшей степени является дополнением.

AK57

  • Гость
Вопрос про индивидуальный подход держится в топе с самого начала. По сути, если развернуть его - это оценка работы менеджеров. Если бы она была бы удовлетворительной, то вопрос не котировался бы так высоко. Это тема для размышления для руководства производителей.

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос про индивидуальный подход держится в топе с самого начала. По сути, если развернуть его - это оценка работы менеджеров. Если бы она была бы удовлетворительной, то вопрос не котировался бы так высоко. Это тема для размышления для руководства производителей.
Абсолютно верное замечание.К каждому человеку нужен индивидуальный подход.Но мне кажется,что непрофессионализм менеджера и индивидуальный подход немного разные вещи.

an8

  • Гость
Индивидуальный подход подразумевает особое отношение к дилеру, начиная с цен и вплоть до совместных праздничных корпоративов. И лучше если он исходит от руководства фирмы или отдела. Это исскуство притягивать к себе людей.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Моё мнение, основанное на многочисленных, более подробных опросов наших многочисленных дилеров.
Индивидуальный подход - это:
1) Отличная работа менеджеров.
Когда сообщаются всевозможные новинки или наоборот - отсутствие ходовых позиций (Наподобие плёнки Казанского завода). Индивидуальное общение с дилером, т.е. обращение по имени, в нужное время, знание всех аспектов и особенности определённого дилера.
2) Индивидуальные цены, на определённые позиции
3) Отсрочки платежей, в определённые моменты
4) Определённая работа по бракам
5) Определённая работа по срочным заказам. 

конечно - сложностей работы в этом вопросе есть...
особенно во время двух стадий фирм, в так называемый "переходные периоды":
1) Когда сам директор общается со всеми дилерами, особенно по финансам и ценам. С расширением базы дилеров, начинает не успевать, а делегировать полномочия менеджеру не получается
2) Когда фирма превышает объём продаж в 10 тыс и база дилеров начинает превышать более 200 контактов.
В это время менеджеры, если не изменена структура фирмы, начинают не успевать выполнять "второстепенные задачи", такие как "просто поговорить о новинках" со всеми дилерами. А руководство не знает, что делать, как выйти из этой ситуации. Ходя ходов очень много: от разделения отдела продаж на "опт" и "розницу", до организации сети дистрибьюторов.

AK57

  • Гость
Цитировать
от разделения отдела продаж на "опт" и "розницу", до организации сети дистрибьюторов.
Или переход на двухуровненный менежмент.
То есть создание "приемки" (прием заказов, выставление счетов, отдача в работу, отслеживание оплаты и отгрузки - то есть техническая работа, для которой нужна аккуратность и знание 1С и "чертилки") и отдела занимающимся поддержанием базы, ее расширением, "разруливанием" создавшихся затыков, обучение (продажам) и консультации дилеров (тут нужен персонал с повышенными данными - коммуникабельность, более продвинутое знание специфики НП, креатвность и др).
Оба отдела стимулируютя -  "приемка" количеством обработанных заказов, "кураторы" - объемами продаж своей дилерской базы.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
от разделения отдела продаж на "опт" и "розницу", до организации сети дистрибьюторов.
Или переход на двухуровненный менежмент.
То есть создание "приемки" (прием заказов, выставление счетов, отдача в работу, отслеживание оплаты и отгрузки - то есть техническая работа, для которой нужна аккуратность и знание 1С и "чертилки") и отдела занимающимся поддержанием базы, ее расширением, "разруливанием" создавшихся затыков, обучение (продажам) и консультации дилеров (тут нужен персонал с повышенными данными - коммуникабельность, более продвинутое знание специфики НП, креатвность и др).
Оба отдела стимулируютя -  "приемка" количеством обработанных заказов, "кураторы" - объемами продаж своей дилерской базы.

Пробовали - малоэффективный ход, по сравнению с разделением на опт и розницу.
(Если нужно - могу на "Форуме - встрече" осветить, с доказательствами)
Единственный момент - в моменты активных продаж и для "холодных" звонков лучше не  использовать  менеджеров, работающих на общей базе или для этого выделять специальное место и время.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
от разделения отдела продаж на "опт" и "розницу", до организации сети дистрибьюторов.
Или переход на двухуровненный менежмент.
То есть создание "приемки" (прием заказов, выставление счетов, отдача в работу, отслеживание оплаты и отгрузки - то есть техническая работа, для которой нужна аккуратность и знание 1С и "чертилки") и отдела занимающимся поддержанием базы, ее расширением, "разруливанием" создавшихся затыков, обучение (продажам) и консультации дилеров (тут нужен персонал с повышенными данными - коммуникабельность, более продвинутое знание специфики НП, креатвность и др).
Оба отдела стимулируютя -  "приемка" количеством обработанных заказов, "кураторы" - объемами продаж своей дилерской базы.
и будет : -я только принемаю заказы, все остальное  не ко мне   и -я непринемала ваш заказ я незнаю , вот пойду и уточню...

AK57

  • Гость
Цитировать
и будет : -я только принемаю заказы, все остальное  не ко мне   и -я непринемала ваш заказ я незнаю , вот пойду и уточню...
При дилетантском подходе возможно так и будет.
Я видел как такая система работает в четырех фирмах - две из них не связаны с НП: продажа кондитерки (СПБ) и продажа карнизов (СПБ, МСК) - там численность общей базы свыше 1000. В первой отдел продаж составлял 6 человек, во второй около 15. Работало как часы. В двух фирмах по НП эту систему модернизировали (по моему мнению в худшую сторону), но она работает вполне эффективно.
И не забывайте - если все правильно выстроено и дилер адекватен - звонить ему никуда не надо, ему надо отослать заказ, оплатить его (или держать депозит на счету производителя) и забрать в офисе или в ТК.
А звонить? Ну если поговорить хочется...
Естественно это не касается форс-мажорных обстоятельств.