Телеграм чат

Автор Тема: Как не нужно работать с Директом  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
За практику настройки директа накопились всякие забавные ошибки, которые допускают рекламодатели в директе.

Начну с шаблонов. Многие лентяи любят шаблоны в Директе. Потому что это быстро и не нужно напрягаться. И это прокатывает, тк часто заказчик технически неподкованный и не может самостоятельно сформулировать тех.задание на настройку. "Мне нужно настроить директ" - так часто формулируется задача, чем и пользуются лодыри. Что дает шаблон - он позволяет очень легко обеспечить вхождение ключевика в текст объявления.

Однако тут палка о двух концах. Часто тексты получаются корявые и нечитабельные. Лентяю обычно пофигу что вы потом будете делать со своей рекламной кампанией - никто не парится будет ли рекламная кампания продавать, и если да то как эффективно. Работу сделал, шаурму получил, и дальше принялся за следующего клиента. конвеер.

Итак. Шаблоны. Шаблоны рационально применять только в товарных рекламных кампаниях, когда ключевая фраза - это артикул или модель товара. Например вот такая: AR09HQFNAWKNER (это артикул кондера самсунг). И только тогда, когда остальной текст в рекламном объявлении по любому ключевику будет неизменным.

В остальных случаях нужно ручками. писать тексты. Иначе получаются вот такие тексты, забавные для меня и не очень забавные для тех, кто заплатил за эту работу деньги, и продолжает платить, ежемесячно оплачивая рекламный бюджет на такую кампанию:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

В данном случае ключевик <дорогие окна> в широком соответствии стоял в списке ключевых фраз. Рекламодатель действительно занимается дорогим сегментом окон, однако он не занимается пластиковыми окнами. Вообще =) В этом примере абсолютно точно допущена техническая ошибка в неправильном использовании шаблонов, и с высокой долей уверенности я бы сказал, что допущена ошибка структурная:

Запрос идет на пластиковые окна,  мы не продаем пластиковые окна, а клиенту в данном случае нужны именно пластиковые окна. Просто из практики в этом случае лучше вообще на поиске по этому запросу не размещаться, обычно низкая конверсия в лид. Но ведь это все равно наш потенциальный клиент, скажете вы. И будете правы. Да, клиенту нужны окна, но именно в этот момент его интересуют пластиковые, а на сайте у нас дерево-алюминиевые. И здесь на мой взгляд есть два варианта, точнее даже три, один лишний =)
1) По этому запросу рекламироваться на РСЯ
2) По этому запросу выводить объявление с целевой страницей, на которой будет сравнение пластиковых окон и того, что продаем. С преимуществами нашего продукта и с закрытием на целевое действие: звонок или заявку.
3) Рекламироваться, но в тексте поставить фильтр: указать, что окна дерево-алюминиевые. Те, кому абсолютно точно не нужно - не кликнет, и вы не сольете бюджет на левые клики от людей, которые не готовы платить бабки за ваш продукт.

Лучше скомбинировать вар. 1 и 2. Иногда дает результат и подход по вар.3, ну тут нужно запускать в тест и аналитику смотреть: что из этого покажет лучший результат.



Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
Вот в догонку еще пример того, как выглядит техническая ошибка в применении шаблонов:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
К сожалению не нашел как отредактирвоать свой предыдущий пост. Добавлю. Там не просто шаблоны не правильно применены, еще и список ключевых фраз никто, похоже, не проверял. Тк такого ключевика, какой есть на скрине, вообще не должно было быть в списке, соответственно, он и не должен был бы выводиться шаблоном в текст при запросе. потому что запрос нецелевой* И такого рода ключевики при грамотной настройке вообще должны удаляться из списка и минусоваться.

*Нецелевой запрос - это такой поисковый запрос пользователя, из сути которого совершенно ясно, что пользователь не готов заплатить деньги за наш продукт и не интересуется продуктом

Оффлайн Артем Каража

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 7
    • Ульяновск
    • Россия
    • Награды
Я профан в html, но было время и желание поучиться и начав с книги Алленовой, начал писать свой сайт. Была ни одна попытка, которая потом жестоко уничтожалась и все писалось заново. И в этом процессе приходилось задавать ключевые слова. Прошу подсказать, - как можно промониторить текстовку наиболее часто запросов в поисковиках? Насколько я знаю такой ресурс существует...

Оффлайн Артем Каража

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 7
    • Ульяновск
    • Россия
    • Награды
наиболее часто задаваемых... Прошу прощения за огрехи

Оффлайн Artmix

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 1
  • Михаил
    • Тверь
    • Россия
    • Награды
Вы про это Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум ?

Оффлайн holl-servis

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
    • Пенза,Казань,Краснодар,Санкт-Петербург,Самара
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Прошу подсказать, - как можно промониторить текстовку наиболее часто запросов в поисковиках? Насколько я знаю такой ресурс существует...
Да, вордстат поможет вам в вашем вопросе

Оффлайн holl-servis

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
    • Пенза,Казань,Краснодар,Санкт-Петербург,Самара
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый, подскажите, пожалуйста, обращаете ли вы внимание на колонку "продуктивность" в директе которая появилась не так давно? Если "продуктивность" низкая, но при этом ситиэр отличный, что стоит предпринять и стоит ли вообще что либо предпринимать?

Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
Для тех, кто любит краткость: лично я на продуктивность не смотрю.

Для тех, кому интересны подробности:
Вот показатели, по убыванию важности, которые имеют значение и на которые по моему субъективному мнению имеет смысл тратить свое внимание и время при аналитике и оптимизации проекта в Директе:

1. Конверсия в целевое действие
2. Отказы + кол-во просмотренных страниц + % вернувшихся уников (они примерно на одном уровне по важности)
3. CTR

Поясню. Конверсия в целевое действие это самый важный показатель, которому подчиняются все нижестоящие. Никому не нужна высокая продуктивность и высокие CTR-ы сами по себе. Всем нужны продажи и деньги в кассе, и это правильно.

Это означает, что если в рамках а/б теста вы заметили, что CTR у вас упал, однако конверсия возрасла, то принимать решение нужно относительно возросшей конверсии, а не упавшего ctr. Приведу пример: у меня был клиент, который занимался дорогими дизайнами для интерьеров. И на одном из первых а/б тестов я тестировал универсальные тексты, заточенные под высокий ctr и тексты, в которых стоял фильтр. Фильтр на клиентов. Дело в том, что там у клиента минимальная цена дизайн-проекта чтото от 200 тыр была, если меня память не изменяет, это, вобщем, дорого. Портрет клиента там был - владелец новостройки от 100 квадратов, стоимостью от 10 млн. И когда я запустил тест объявлений, в тексте которого стояла цена, то ctr с 12-15 медленно стал падать, где-то до 8-9 и еще ниже в спеце. Трафика поубавилось, как вы поняли. Но конверсия с входящего трафика в оформленные заявки возросла. Дело еще в том, что стоимость клика в нише не сказать, что сильно высокая была (бывало и повыше, хе-хе, те же допуски сро, к примеру=), но и не низкая вобщем: что-то около 10 уе. Иными словами, мы не тратили впустую бюджет на тех, кто все-равно не готов оплатить такой дизайн и кто скорее всего не соответствует портрету клиента

То же касается и отказов: если во время теста вы видите, что отказы ползут, в то время как CTR высокий (ну и продуктивность, там, тоже высокая), то это значит, что решение нужно принимать по вышестоящему показателю: то есть по отказам а не по ctr или чему бы то ни было еще

Вот когда все вышестоящие показатели в норме, то можно (если на это есть время) поработать над ctr, только чтобы не в ущерб вышестоящим показателям.

Как вы поняли, продуктивность я бы поставил еще ниже CTR.

PS: в толковых кампаниях, которые настроены грамотно CTR все равно будет высоким. Либо минусы, которые мы получаем с его занижения (< рейтинг домена) перекрываются плюсами, которые мы получаем, грамотно CTR занизив.
И да, я не говорю, что CTR не важен. Просто есть более значимые показатели.

Оффлайн holl-servis

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 2
    • Пенза,Казань,Краснодар,Санкт-Петербург,Самара
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо за объемный ответ, много пищи для ума предоставили!

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2) По этому запросу выводить объявление с целевой страницей, на которой будет сравнение пластиковых окон и того, что продаем. С преимуществами нашего продукта и с закрытием на целевое действие: звонок или заявку.
Респект!  :good:
 Классный подход, который впервые вижу от "продвиженца". Обычно это предложение исходит от нас продвиженцам.
Почему то при создание рекламы для натяжных потолков пытаются вставить "навесные".  Слишком уж много по ним запросов.
И почему то никто не догадывается, что это не наша ЦА. Будет много показов. И при правильном подходе к созданию заголовка и рекламного сообщения, будет много кликов.
Но без создание СПЕЦИАЛЬНОЙ страницы, заказов то будет мало.
А вроде бы - так очевидно: добавить "навесные" в минус слова для всех объявлений, кроме специально созданного.
А специально созданное ориентировать на отдельную страницу приземления, в которой доступно расписано, почему нужно заказывать именно НАТЯЖНЫЕ потолки..

Ну и собственно вопрос о
Цитировать
По этому запросу рекламироваться на РСЯ
Сами используем РСЯ, как сбор массы показов по очень дешёвой цене. Отдельной компаний. Естественно, пониженное СТР
Если рассмотреть более углубленно, зачем нужна компания на РСЯ?
Даже если и постоянно прослеживаемая по анализу с  добавлением - удалением площадок.

Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
Ну как зачем. Возможно более конкретный вопрос сформулировать... РСЯ это дополнительная возможность касания с целевой аудиторией. Иногда РСЯ хорошо работает, иногда не очень. Зависит от специфики той или иной ниши и специфики собственно самой РСЯ.

Если очень очень кратко: есть ниши экстренные, есть ниши не экстренные. Если мы знаем, что клиент не выбирает долго. Решение принимает быстро, не копается и не читает про продукт, то РСЯ менее эффективен. Объявления будут догонять целевую аудиторию, которая, скорее всего, уже продукт приобрела и ей не интересно.

РСЯ это прекрасный инструмент для двухшаговых продаж

РСЯ это прекрасный инструмент для продаж по околоцелевым запросам. Они могут быть менее конкурентные. Из их сути точно следует, что пользователя может интересовать наш продукт, но он им напрямую не интересовался. Например: мы вет. клиника и работаем в РСЯ по запросам <кот перестал есть> и тд

РСЯ используется для ретаргетинга, который, в свою очередь, используется для допродаж, напоминаний завершить оформление заказа, и т.д

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Форум по натяжным потолкам
Вот вопрос собственно именно по натяжным потолкам
Какая цель и как можно использовать РСЯ именно при платной рекламе "натяжных потолков" в городе - миллионнике?

Оффлайн iblohinАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • Спец по контекстной рекламе
    • Нижний Новгород
    • Россия
    • Не доверяешь агентствам ведения Директа? Правильно делаешь
    • Награды
на РСЯ запускайте рекламу по околоцелевым инфо-запросам, типа <выбор натяжных потолков>, <натяжные потолки фото>, <вред натяжных потолков>, <натяжные потолки цвет> и т.д.

на поиске с этими ключами работать нельзя (на мой взгляд), на РСЯ работать можно = расширение охвата

ну и ретаргетинг никто не отменял.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Как не нужно работать с Директом
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2015, 11:29:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ну и ретаргетинг никто не отменял.
Есть какая нибудь информация, как собрать ретаргетинг с других площадок?
Слышал, что есть какие то хитрости и инструменты. Но сам найти не могу :(

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Re: Как не нужно работать с Директом
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2015, 11:15:01 »
Во ВКонтакте есть интересный инструмент - "реклама -> ретаргетинг". Вставляешь код на свой сайт и он сам делает группу тех, кто посетил ваш сайт. Далее настраиваешь объявление именно на этих посетителей. Как работает - не могу сказать, надо пробовать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Как не нужно работать с Директом
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2015, 11:46:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Во ВКонтакте есть интересный инструмент - "реклама -> ретаргетинг". Вставляешь код на свой сайт и он сам делает группу тех, кто посетил ваш сайт. Далее настраиваешь объявление именно на этих посетителей. Как работает - не могу сказать, надо пробовать.
Да вроде особой надобности нет. сейчас в ВКонтакте показывается реклама Яндекса
Ретаргетинг в Яндексе настраивается отлично. По разным целям, разные периоды. Можно сформировать хорошие акции

Как пример, можно настроить яркую акцию  для тех, кто заходил на сайт две последние недели, но не заполнил вызов замерщика.
Притом, поставить женщин средних лет  в приоритете.. :)
Работает. но у меня пока что не очень хорошо..

А вот как набрать контакты с других площадок - пока не могу найти.. Но такое есть - это точно..