Телеграм чат

Автор Тема: Штраф за заявки с сайта!  (Прочитано 10624 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Владельцам сайтов: изменения в законе о персональных данных.

Почти все владельцы сайтов обрабатывают персональные данные — например, собирают почтовые адреса для рассылки, берут телефоны для обратного звонка и т.д..

1 июля 2017 года вступают в силу изменения в законе о персональных данных, из-за которых в разы вырастут штрафы.

Сейчас по статье 13.11 есть только одно нарушение со штрафом 10 000 рублей для юрлиц.
После 1 июля их станет семь и общий штраф может составить до 295 000 рублей.

Почему сейчас? Все штрафы, которые вступают в силу с 1 июля, являются наиболее частыми нарушениями, которые Роскомнадзор выявлял в течение последних пяти лет. Ужесточение законодательства связано с ужесточением законодательства в Евросоюзе.

Например:
 - если в форме обратной связи нет ссылки на соглашение на обработку персональных данных, компания должна будет заплатить 50 000 рублей,
 - сли на сайте нет политики конфиденциальности, ИП оштрафуют на 10 000 рублей, компанию — на 30 000 рублей.



Часто используемые персональные данные:

 - Email
 - Телефон
 - Имя, фамилия, отчество (и по отдельности)
 - Адрес
 - Дата рождения
 - Фотография
 - Ссылка на персональный сайт и профиль в соцсетях

Если на вашем сайте есть любая форма сбора данных — обратной связи, подписки на рассылку, регистрации или личный кабинет, это считается обработкой персональных данных.

Вам нужно сделать так, чтобы сайт соответствовал требованиям 152-ФЗ. Эти требования применимы для всех — физических лиц и компаний.



Убедитесь, что вы соблюдаете следующие условия:

1. Хостинг и база данных с персональными данными должна располагаться на территории России. Об этом прямо говорят данные проверок Роскомнадзора и закон № 242-ФЗ, который обязывает записывать, хранить, обновлять и извлекать персональные данные граждан РФ с использованием баз данных на территории России с 1 сентября 2015 года.

Это касается иностранных компаний с юрлицом в России и без него, а также российских компаний, которые пользуются иностранными хостинг-провайдерами, дата-центрами и облачными платформами. Все осложняется тем, что требования Роскомнадзора до конца не ясны, приходится догадываться самим. 

Если вы не понимаете, где хранить данные и что делать, обратитесь с запросом в Роскомнадзор или Минкомсвязи или возможно у вашего хостинг-провайдера есть готовые решения на такой случай.

2. Под каждой формой сбора данных, включая сбор email, разместить текст «Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных».
В тексте должна быть ссылка на документ — Пользовательское соглашение, договор или согласие на обработку персональных данных. Текст самого документа можно разместить на отдельной странице.

3. Разместить на сайте в общем доступе (например, в подвале сайта) ссылку на документ — политику организации в отношении обработки персональных данных на сайте.

4. Показывать всем новым пользователям сайта предупреждение с текстом о том, что вы собираете метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта и, если он не хочет, чтобы эти его данные обрабатывались, то должен покинуть сайт.

5. Подать уведомление, чтобы внести организацию в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора — можно сделать через сайт.



Уведомление можно не подавать, если вы:

 - обрабатываете только данные работников и только для исполнения требований трудового законодательства (без передачи данных в банки, например, оформления зарплатного проекта).

 - обрабатываете данные, заключая договор с каждым клиентом и работником, и не передаете данные третьим лицам.

 - обрабатываете персональные данные только на бумажных носителях.

Другие исключения, когда уведомление в Роскомнадзор можно не подавать, содержатся во втором пункте статьи 22 закона 152-ФЗ.



Что нужно еще сделать компаниям:

1. Назначить ответственных лиц и разработать пакет внутренних документов, регламентирующих процессы обработки и защиты персональных данных.
Список необходимых документов, который прошел проверки Роскомнадзора.

2. Правильно отрегулировать взаимодействие с физическими лицами, государственными органами и контрагентами. Это значит, вам нужно:
 - Подписать с сотрудниками обязательства о неразглашении персональных данных, согласие на обработку персональных данных и под роспись ознакомить их с внутренними документами по персональным данным.
 - Со всеми другими физическими лицами подписывать согласие на обработку персональных данных или добавлять пункты об обработке персональных данных в договоры, которые вы заключаете.
 - Заключать поручения на обработку персональных данных, если вы передаете кому-то данные физических лиц (например, рекламным агентствам).
 - Отвечать на запросы физических лиц по поводу обработки их персональных данных — не игнорировать, как часто делают.

3. Защитить персональные данные техническими и организационными мерами — антивирусными системами, средствами межсетевого экранирования, разграничить права доступа. Все это прописано в приказе ФСТЭК № 21.
В зависимости от требований проверять компанию могут разные инстанции: Роскомнадзор, ФСТЭК и ФСБ России. Самые редкие случаи проверки для частных организаций — проверка технической защиты персональных данных, это делает ФСБ в малом количестве.



Еще Роскомнадзор может запросить большой список документов. Если проверка выявит нарушения, то Роскомнадзор может заблокировать сайт, наложить штрафы и в редких случаях приостановить деятельность компании.

Не ждите «письмо счастья». Начните выполнять все основные требования, чтобы избежать плачевных последствий и штрафов.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #1 : 01 Июнь 2017, 19:04:23 »
Как я понимаю, все что не контролируется - будет запрещено
И если на сайтах можно просто убрать формы обратной связи и потом заключить договор с какой нибудь сторонней организацией, что делать с форумом пока не придумал
Как я понимаю, он может быть заблокирован с 1 июля в любое время
А штраф на частников какой ?

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #2 : 01 Июнь 2017, 19:23:24 »
Это все правда? Или немного сгущены краски?

У меня запрос либо телефона либо почты и имя ?

Мне тоже сухари сушить ?))

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #3 : 01 Июнь 2017, 19:30:32 »
наверное просто надо добавить - вы согласны  и тд и тп. на обработку  данных  и надо нажать согласны. если нет то до давай до  свидания
и все будет по закону

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #4 : 01 Июнь 2017, 19:51:13 »
Надежда, я правильно поняла?

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #5 : 01 Июнь 2017, 20:03:12 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Надежда, я правильно поняла?

Я постараюсь до понедельника собрать больше информации по поводу того, что конкретно нужно сделать и выложу на форуме.

Для начала нужно:
1) Во всех формах обратной связи и при регистрации нужно написать: "Нажимая кнопку отправить/зарезестрироваться Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности" (и указать на нее ссылку).
2) Создать страницу на которой разместить документ политики конфиденциальности.


На данный момент есть информация от хостеров:
У сайтов которые размещены у Российских хостеров проблем не возникнет, документы подтверждающее размещения серверов в России высылаются по требованию владельца сайта.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #6 : 01 Июнь 2017, 20:24:26 »
Пока не все так просто и много противоречий.. Впрочем, как обычно

С одной стороны, если сайт на рос серверах, не на своих и не забугром, то минимум выполнен и добавив пару затычек на сайт решает все вопросы

С другой стороны, если мы признаем, что какое имя и какой то телефон из обратной связи являются "охраняемыми персональными данными" то наступает большой гемор
Мы должны понимать, куда и как эти данные попадают, кто их обрабатывает, кто за них отвечает и  т д

Оффлайн "Импорт Комплект Сервис"

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 21
  • http://msd-opt.ru/
    • Ставрополь
    • Россия
    • "Импорт Комплект Сервис"
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #7 : 02 Июнь 2017, 08:29:36 »
Наденька большое спасибо что предупредили.  rose

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #8 : 02 Июнь 2017, 11:07:40 »
Отправила заявку в Роскомнадзор.
Жду ответ - статус заявки - в рассмотрении.

Оффлайн BossNaPo

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 5
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #9 : 02 Июнь 2017, 14:34:57 »
А как быть с группой в контакте?

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #10 : 02 Июнь 2017, 15:53:40 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А как быть с группой в контакте?

у ВК есть:
Правила пользования Сайтом ВКонтакте - Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Правила защиты информации о пользователях сайта VK.com - Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #11 : 03 Июнь 2017, 14:25:36 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это все правда? Или немного сгущены краски?

У меня запрос либо телефона либо почты и имя ?

Мне тоже сухари сушить ?))

Надо вживить в страничку запроса контактов обязательную галочку с пояснением:

Я согласен на обработку моих персональных данных (подробнее...)

Клик на "подробнее..." должен открывать страничку вот с такой информацией:


Пользовательское соглашение.

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных.

Настоящим Я, действуя своей волей и в своем интересе, при размещении (вводе) своих персональных данных на Интернет сайте ___________ общества с ограниченной ответственностью ________ (ИНН _______, ОГРН _______, далее - Оператор) подтверждаю свое согласие на обработку указанных мной персональных данных Оператором в целях предложения мне услуг, новых услуг, предлагаемых Оператором, в целях проведения опросов, анкетирования, рекламных и маркетинговых исследований в отношении услуг, предоставляемых Оператором, в том числе путем осуществления прямых контактов со мною посредством средств связи, указанных мной на настоящем сайте.
Настоящее право (согласие) предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы и желаемы для достижения вышеуказанных целей, включая, без ограничения, сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных, под которыми понимаются все данные, указанные мной на настоящем сайте.
Настоящим подтверждаю, что уведомлен о том, что обработка персональных данных осуществляется Оператором любым способом, в том числе как с использованием средств автоматизации (включая программное обеспечение), так и без использования средств автоматизации (с использованием различных материальных носителей, включая бумажные носители).
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 14:54:17 от Александр62 »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #12 : 04 Июнь 2017, 08:59:04 »
Саш, у меня все сайты и форумы принадлежат частному лицу
Да и наверное не только у меня
Получается, что в этом случае обратные формы заказов лучше убрать ?
Не нашёл информации в инете по этому вопросу

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #13 : 04 Июнь 2017, 10:55:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Саш, у меня все сайты и форумы принадлежат частному лицу
Да и наверное не только у меня
Получается, что в этом случае обратные формы заказов лучше убрать ?
Не нашёл информации в инете по этому вопросу
Виталь, я попробую узнать в понедельник.

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #14 : 06 Июнь 2017, 13:37:24 »
Пришел ответ на запрос от Роскомнадзора (т.к. я проживаю в Омске, то и ответ пришел с Омского отделения)

Прочитать можно тут: Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн gavag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #15 : 15 Июнь 2017, 21:23:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пришел ответ на запрос от Роскомнадзора (т.к. я проживаю в Омске, то и ответ пришел с Омского отделения)

Прочитать можно тут: Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Прочитал. И еще больше запутался. Получается, чтобы получить согласие на обработку персональных данных, я должен спросить ФИО, адрес и паспортные данные. Без них согласие является недействительным. Так что ли выходит?

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #16 : 16 Июнь 2017, 08:46:35 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пришел ответ на запрос от Роскомнадзора (т.к. я проживаю в Омске, то и ответ пришел с Омского отделения)

Прочитать можно тут: Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Прочитал. И еще больше запутался. Получается, чтобы получить согласие на обработку персональных данных, я должен спросить ФИО, адрес и паспортные данные. Без них согласие является недействительным. Так что ли выходит?

Нет. Вам нужно:
1) Во всех формах обратной связи написать: "Нажимая кнопку отправить Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности" (ссылкой на страницу политики конфиденциальности).
2) Создать страницу на которой разместить документ политики конфиденциальности.
3) Хостинг и база данных с персональными данными должна располагаться на территории России (если персональные данные храняться на вашем компьютере в офисе, то обеспечить их безопасность наличием антивируса).


Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #17 : 28 Июнь 2017, 13:05:59 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам нужно:
1) Во всех формах обратной связи написать: "Нажимая кнопку отправить Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности" (ссылкой на страницу политики конфиденциальности).
2) Создать страницу на которой разместить документ политики конфиденциальности.
3) Хостинг и база данных с персональными данными должна располагаться на территории России (если персональные данные храняться на вашем компьютере в офисе, то обеспечить их безопасность наличием антивируса).
Вот это:
Цитировать
Пользовательское соглашение.

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных.

Настоящим Я, действуя своей волей и в своем интересе, при размещении (вводе) своих персональных данных на Интернет сайте ___________ общества с ограниченной ответственностью ________ (ИНН _______, ОГРН _______, далее - Оператор) подтверждаю свое согласие на обработку указанных мной персональных данных Оператором в целях предложения мне услуг, новых услуг, предлагаемых Оператором, в целях проведения опросов, анкетирования, рекламных и маркетинговых исследований в отношении услуг, предоставляемых Оператором, в том числе путем осуществления прямых контактов со мною посредством средств связи, указанных мной на настоящем сайте.
Настоящее право (согласие) предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы и желаемы для достижения вышеуказанных целей, включая, без ограничения, сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных, под которыми понимаются все данные, указанные мной на настоящем сайте.
Настоящим подтверждаю, что уведомлен о том, что обработка персональных данных осуществляется Оператором любым способом, в том числе как с использованием средств автоматизации (включая программное обеспечение), так и без использования средств автоматизации (с использованием различных материальных носителей, включая бумажные носители).
за "политику конфиденциальности" сойдёт?

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #18 : 28 Июнь 2017, 13:41:58 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам нужно:
1) Во всех формах обратной связи написать: "Нажимая кнопку отправить Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности" (ссылкой на страницу политики конфиденциальности).
2) Создать страницу на которой разместить документ политики конфиденциальности.
3) Хостинг и база данных с персональными данными должна располагаться на территории России (если персональные данные храняться на вашем компьютере в офисе, то обеспечить их безопасность наличием антивируса).
Вот это:
Цитировать
Пользовательское соглашение.

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных.

Настоящим Я, действуя своей волей и в своем интересе, при размещении (вводе) своих персональных данных на Интернет сайте ___________ общества с ограниченной ответственностью ________ (ИНН _______, ОГРН _______, далее - Оператор) подтверждаю свое согласие на обработку указанных мной персональных данных Оператором в целях предложения мне услуг, новых услуг, предлагаемых Оператором, в целях проведения опросов, анкетирования, рекламных и маркетинговых исследований в отношении услуг, предоставляемых Оператором, в том числе путем осуществления прямых контактов со мною посредством средств связи, указанных мной на настоящем сайте.
Настоящее право (согласие) предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы и желаемы для достижения вышеуказанных целей, включая, без ограничения, сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных, под которыми понимаются все данные, указанные мной на настоящем сайте.
Настоящим подтверждаю, что уведомлен о том, что обработка персональных данных осуществляется Оператором любым способом, в том числе как с использованием средств автоматизации (включая программное обеспечение), так и без использования средств автоматизации (с использованием различных материальных носителей, включая бумажные носители).
за "политику конфиденциальности" сойдёт?

да

Оффлайн "Импорт Комплект Сервис"

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 960
  • Репутация: 21
  • http://msd-opt.ru/
    • Ставрополь
    • Россия
    • "Импорт Комплект Сервис"
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #19 : 29 Июнь 2017, 13:13:53 »
Главное, что должно быть:

Формы сайта, собирающие какие-либо сведения, содержат сообщение о согласии на обработку персональных данных.
Хостинг и базы данных расположены на территории Российской Федерации
Политика компании в отношении обработки и защиты персональных данных, утверждённая приказом по организации, опубликованая на сайте.
Предупреждение о том, что производится сбор персональных данных, появляется при посещении сайта. Его содержание может быть таким: «Происходит сбор ваших метаданных, если вы согласны, добро пожаловать».
Сайт зарегистрирован в реестре операторов Роскомнадзора на официальном сайте.

Подскажите пожалуйста про регистрацию в реестре Роскомнадзора - это получается обязательный момент?

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #20 : 29 Июнь 2017, 16:27:00 »


Если вы используете эти данные только для предоставления услуг/продажи товара и не передаете данные третьим лицам то не нужно.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #21 : 29 Июнь 2017, 17:51:00 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если вы используете эти данные только для предоставления услуг/продажи товара и не передаете данные третьим лицам то не нужно.
Прикольно, а если зарегистрируюсь в РКН, то можно будет сливать данные "третьим лицам"?  :blush:

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #22 : 29 Июнь 2017, 17:52:20 »
да ))) пользователи же дают на это согласие ))

Оффлайн Вячеслав42

Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #23 : 07 Июль 2017, 13:56:45 »
А как все таки должна выглядеть политика конфиденциальности? В смысле текст.

Оффлайн НаденькаАвтор темы

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 7
  • ДИЗАЙНЕР - МАРКЕТОЛОГ
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Штраф за заявки с сайта!
« Ответ #24 : 07 Июль 2017, 14:06:26 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А как все таки должна выглядеть политика конфиденциальности? В смысле текст.

Строгой формы нету, главное что бы в тексте было понятно, что пользователь, отправляя свои данные, согласен, что вы (компания такая то) собираете данные пользователя (телефон, почту и т.д.) для предоставления ему услуги (если необходимо, то и для дальнейшей отправки уведомлений/рассылок) и не собираетесь передавать их третьим лицам.

Вы можете взять любую с другого сайта и подправить ее под свою компанию.