Телеграм чат

Автор Тема: Частичная монополизация рынка в своем городе  (Прочитано 2526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xenaАвтор темы

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Ситуация. Вкратце,я производитель в апреле будет как год.Нахожусь в Крыму ,Крым делится на 4 части (Запад,Юг,Центр,Севастополь)Есть балласт дилеров, утвердилась в Западной части,хорошо работает своя розница и дилеры практически все работают с нами.Поэтому в регионе цена примерно одна,потому что у дилеров есть опасения,если начинается снижение цен с их стороны,то я как производитель отреагирую,причем мгновенно!Ситуация более менее мне ясна.
Тут пришло время заходить в Центр,делается красивый, большой офис,вообщем все по правилам.Начинаю щупать рынок, делаю  рекламу в которой присутствует акционная цена на полотно + монтаж,все пояснено в рекламном блоке. Из центрального региона фактически никто не работает со мной. И тут начинаются звонки мне от  игроков - установщиков,которые не имеют своего станка,но работают в регионе:
-Что,ты творишь!Ты рынок рушишь,и так тут народ ставит по 10 у.е. квадрат с работой.
-Вы внимательно рекламу читаете и слушаете?
-а ну да,слушай давай встречаться,договариваться держать одну цену.

Цена у меня средняя.Поднимаем средний чек за счет допов,ну как обычно.
И вот у меня дилемма,что делать:
1)договариваться с игроками к которым захожу(я так понимаю,против монтажников-шабашников)
2)действовать в одиночку,не смотря ни на что
3)ультиматум.или со мной работаете,или ...

В Крыму 4 производителя, 3 станка
2 производителя (20 цветов 320 см)работают на одном станке в г. Севастополь,раньше действовали очень грубо,сейчас хоть более цивилизованно себя ведут,после смены имени.

один с 15 км пластикового профиля и 4 рулонами пленки в 45 км. от г. Симферополь(360 тыс населения)-нарисовался из Питера,еще один кулибин который сам варит,сам ставит по 10 долларов пофиг какая квадратура.
Вчера с ним разговаривала,надоело ему в Симферополе крутится,будет по более дорогим ценам в Севастополе работать.:)

и я  (60 цветов 130 см-Германия, 17 цветов 180 см-Германия, 49 цветов 320 см)

Я не разберусь как-то,обрисовала вроде ситуацию,что делать на сегодня не соображу.Тупик.

Оффлайн яков82

Делайте свою тему. Я не производитель,тут не помогу. Не прогибайтесь...Если цену удастся поднять то Вам респект! Действуйте по п.2...

Оффлайн aib67

2!
Ни с кем не встречаться, ни о чем не договариваться. :yes:

Оффлайн xenaАвтор темы

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
да,я выбрала  2 путь!Иду как танк,ни на кого не обращаю внимания.Только вышла реклама в субботу,только СМИ,итог за субботу и воскресение только началось,  6 заключенных договоров.это очень хороший показатель в этот период.Не ожидала,все идет пока нормально,меня по ходу  боятся,идут звонки от конкурентов с предложениями поднять цену в среднем.но я улыбаюсь,и говорю что подумаю.Цель у замерщиков и менеджеров,любым способом взять заказ,не падая в цене,если возникает вопрос демпингования ,и пересечение с конкурентами,звонок мне и  решаем,как отобрать!Пока полет нормальный,это радует)По идее,получается,что начинается ведение дневника,если интересно буду продолжать.

Оффлайн xenaАвтор темы

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Хочу,сказать,Вам всем огромное спасибо!Ваш опыт уникален!Из-за нехватки времени,не могу участвовать в дискуссиях.Но читаю,и как это помогает!Виталий,отдельная вам благодарность и низкий поклон :)за вебинар,за советы!Все получится,и я это знаю! :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Телохранителя наймите - машину застрахуйте. Выезд на замер только после предварительного прозвона  адреса по сотовому телефону, могут замерщика принять, ну понимаете.
посмотрите нормы ст. 178 и 179 УК РФ - у Вас могут быть аналогичные составы - у нас в России по ним практики нет совсем - за долгие годы не сталкивался ни разу, слышал что в УБОПе пытались, но отказной вынесли, причем давно - ответственность серьезная. У Вас в Хохляндии могут быть аналогичные составы - все друг у друга списывают - особо ретивых записать на  диктофон с кассетой и заяву в ментовку - пусть потаскают - остынут пацаны слегка, такие действия после согласования с каким нибудь безопасником, лучше подобрать и принять на зарплату мента бывшего из оперов, будет меньше проблем, заодно и прессанете  конкурентов по газетам и прочим рекламным шагам - аля - обещалкины, безопасник должен бабки отрабатывать.. Просто эти затраты нужно включить в смету на выход в рынок.

Оффлайн xenaАвтор темы

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Телохранителя наймите - машину застрахуйте. Выезд на замер только после предварительного прозвона  адреса по сотовому телефону, могут замерщика принять, ну понимаете.
Константин,за совет большое спасибо!Нужно конечно соломки подстелить,но у нас еще не так развит рынок,да и я иду в рамках закона,два замерщика по странному стечению обстоятельств имеют юробразование,один вообще недавно из Москвы приехал,и рассказывал подобный расклад,так как работал в крупной фирме продающей строительные материалы. Я упор больше делаю не на цену,да есть акционное предложение,а акцент расставляю на другие преимущества.
Подробно изучив каждого конкурента,я понимаю на что бить,никак не на цену,я не хочу повторять путь одних товарищей(производителей),которые открылись снесли цену на нет,а теперь производят ребрендинг и пытаются увеличивать стоимость своих услуг и материалов.Ну хотя бы мыслить стали цивилизованно:) Сейчас есть четкая стратегия,которая никак не причинит нам вреда,ну я по крайней мере так думаю. А за совет по конкурентной войне,спасибо! Но я практически всех конкурентов,знаю в лицо. И меня знают. Я не готова им вредить таким способом,слишком миролюбива.Думаю на такое и  они не способны,не за что зацепится,вся моя реклама правдива,хоть как проверяй.К конкурентам не отношу установщиков, т. н. "диких",которые пишут на заборе.Они есть были и будут.Главное,продажи!!!