Телеграм чат

Автор Тема: Ценообразование  (Прочитано 2322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Ценообразование
« : 06 Декабрь 2012, 10:52:18 »
 Хотелось бы узнать, кто как устанавливает цены? Очень меня беспокоит в правильном ли направлении иду...
В данный момент сделал в экселе небольшую программу, которая рассчитывает потолок по простому алгоритму: ( затраты на материал * 1.15 + стоимость монтажа) * 1.35.
Естественно, когда вижу где можно маржу увеличить, увеличиваю. На двух уровненные потолки и фотопечать схема немного другая. При таком ценообразовании цена получается примерно как у самых крупных игроков на нашем рынке.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2012, 11:39:26 »
Теперь понятно кто цены "сбивает"! ;D
Вообще-то цены устанавливаются исходя из сложившихся на рынке, плюс учитываются цели, которые необходимо достичь - возможны акции на определенные позиции.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2012, 15:58:27 »
Я когда начинал, формировал цену так: себестоимость материалов + оплата монтажникам + своя прибыль. прибыль сколько захочу или по обстановке! Хотелось, как правило, 3000 с комнаты примерно, так и работал. Сейчас цены "притерлись" под общегородские, считаем по квадратам, минималка 4000, плюс хорошая скидка за объем более 30м2.
Хороший способ установить цены - вызвать несколько контор к себе (или друзей попросить), Пусть посчитают комнату квадратов 17 с одной люстрой и одной трубой, разные варианты полотен (германия, китай...). Потом спросить - "а если всю квартиру буду- посчитайте пожалуйста!" Допы у всех примерно одинаково по стоимости, а разбег цен за квадрат можно будет отследить. И исходя из этого ставь уже свои цены.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2012, 13:00:39 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хотелось бы узнать, кто как устанавливает цены? Очень меня беспокоит в правильном ли направлении иду...
В данный момент сделал в экселе небольшую программу, которая рассчитывает потолок по простому алгоритму: ( затраты на материал * 1.15 + стоимость монтажа) * 1.35.
Естественно, когда вижу где можно маржу увеличить, увеличиваю. На двух уровненные потолки и фотопечать схема немного другая. При таком ценообразовании цена получается примерно как у самых крупных игроков на нашем рынке.
прямые расходы * 0,7, но разница между ценой для клиента и прямыми затратами(м-лы-з/п) не менее 30%

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2012, 13:05:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я когда начинал, формировал цену так: себестоимость материалов + оплата монтажникам + своя прибыль. прибыль сколько захочу или по обстановке! Хотелось, как правило, 3000 с комнаты примерно, так и работал. Сейчас цены "притерлись" под общегородские, считаем по квадратам, минималка 4000, плюс хорошая скидка за объем более 30м2.
Хороший способ установить цены - вызвать несколько контор к себе (или друзей попросить), Пусть посчитают комнату квадратов 17 с одной люстрой и одной трубой, разные варианты полотен (германия, китай...). Потом спросить - "а если всю квартиру буду- посчитайте пожалуйста!" Допы у всех примерно одинаково по стоимости, а разбег цен за квадрат можно будет отследить. И исходя из этого ставь уже свои цены.

да... Я проше приехал к одному "знакомому" потолочнику, к другому - и сказал - чтоб не мучить тебя прозвонками и лже -вызовами поделись ценообразованием - и все, ПРАВДА всегда лучше(он мне просто отдал прайс на работы и для клиентов), так-что если "землякам" надо, не мучайте телефон - приезжайте - кофе попьем - да дам я вам эти расценки..

Оффлайн dimkas

Re: Ценообразование
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2012, 13:12:10 »
А я взял прайс с фирмы в которой работал. Потом со временем цены шлифовались и приходили к тем, что сейчас есть.

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2012, 19:09:43 »
Формировал цены исходя из цен средних по городу.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Ценообразование
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2012, 00:33:29 »
У самых сильных контор ценник выходит, как у меня. Но это на самые бюджетные варианты. На все другии варианты, кто во что горазд. На производстве все одном таримся. Так что больших отступления быть не может, мелкие конторы ценник держат на порядок выше. И заказы все имеют с вторички оконной. Я судя по всему с объемом 500-800 квадратов могу у себя в городе именоваться крупной потолочной фирмой. Увеличение цены происходит только непосредственно на замере. Промониторил цены в районах Карелии, выше в полтора-два раза даже на бюджетные варианты. Хочу понять теперь как выйти туда, интернет там с такой же силой не прокатит. Надо Карелию захватывать пока время есть, республиканской потолочной сети у нас еще нет.

Оффлайн МП+

Re: Ценообразование
« Ответ #8 : 23 Июль 2013, 17:08:10 »
Хочу поделиться своим опытом..
Когда зашла на рынок, уже поделенный, демпинговала всех.. Самая низкая цена в городе!! Тогда, на мой взгляд, это было идеальное решение быстро и объемно завоевать рынок... НО!  опустить цены проще.. чем поднять..
Изначально принцип ценообразования (до 1 тыс. кв.м) был ниже, чем у всех.. До убытка было далеко.. хватало...
Только на форуме дошло... должна быть линейка.. градация материалов на классы... эконом.. "оптимальное соотношение цены-качество"... элит... и на этом можно играть...