Телеграм чат

Автор Тема: "Кризис" или "неопределённость" в 2015 году  (Прочитано 10478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а вы на 2015 год планируете какое то развитие компании? Открытие филиалов или увеличение консультационных точек, доп направления, или может быть что то еще. Или пока развитие приостановили?
Пока оптимизируем и оптимизируем. Вкладываем в "сопутку"  и развитие сложных технических решений. (конструкций)
 Это позволит с теми же затратами на рекламу и персонал, увеличить средний чек и прибыль
Новые филиалы открывать не планируем.

Цитировать
Просто остаются свободные деньги и непонятно куда их вкладывать сейчас, чтобы компания развивалась. Или лучше под матрас складывать.
Я так понимаю, в близжайшее  время улучшения ситуации не предвидится, остается работать и развиваться в тех условиях, которые есть на данный момент.
Улучшения может быть только за счёт отбирания куска у конкурентов.
Деньги можно и нужно вкладывать в любой товар или услугу, которую можно продать вместе (после) натяжных потолков

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
google акции вам в помощь... ;)
А что такое?

Оффлайн egron

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: 7
  • 100 % честность - залог здоровья!!!
    • Тюмень
    • Россия
    • компания Lime, г. Тюмень
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
вариант вложений для Сергея, если деньги не знает куда вложить.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вариант вложений для Сергея, если деньги не знает куда вложить.
Нашёл в поисковике ответ на вопрос  - FOREX CLUB
ознакомительно знаю, но не занимался..
Сделал вывод, что слишком трудозатратно и слишком много факторов, чтобы достичь гарантированного результата..

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
стал замечать, что  крупные компании просто шугают клиента, видно что напряг у  людей, денег нет, но замерщик настойчиво предлагает купить у них  светильники, фотопечать, смысл в продаже сопутки, как следствие клиент  потек, причем настойчиво  делают это, вариантов как бы нет.
На текущий момент я бы и хотел приторговывать  джи икс 53, но купить  не  дорого - не могу найти.

Но интересен вариант сопутки - опять же возможной - а есть ли какой нибудь  опыт утепления пенополиуретаном, опять же шумоизоляция, да и сама тема - вполне  приличный самостоятельный бизнес. Причем люди то строятся, несмотря, что бюджет просел.
Если есть посоветуйте - по оборудованию.
Да и  мнение интересно.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
форекс - теория вероятностей в чистом виде, автоматическое срезание пиков   дневных колебаний курсов валют. Пирамида как бы в общем и целом, мне не нравится идея.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 23:38:10 от константин; »

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
форекс - теория вероятностей в чистом виде, автоматическое срезание пиков   дневных колебаний курсов валют. Пирамида как бы в общем и целом, мне не нравится идея.

Идея Форекса очень хорошая. За счет привлечения большого числа игроков участники зарабатывают очень неплохие комиссионые.

Если возвратиться к теме топика. Для компании которая работает в небольшом городе (у нас 180 тыс. примерно) наилучшей стратегия ИМХО конечно, это комплексная продажа. Мы занимаемся производством и продажей потолков, встроенной и корпусной мебели, рулонных штор, софитов и в этом году запустили причем очень удачно, производство кухонь. Расчет простой. Если ты хорошо и качественно поставил натяжные потолки, то прицепом идет и другая продукция. Из 10 клиентов которым мы поставили потолки, половина заказывает и другую продукцию.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
форекс - теория вероятностей в чистом виде, автоматическое срезание пиков   дневных колебаний курсов валют. Пирамида как бы в общем и целом, мне не нравится идея.

Идея Форекса очень хорошая. За счет привлечения большого числа игроков участники зарабатывают очень неплохие комиссионые.

Если возвратиться к теме топика. Для компании которая работает в небольшом городе (у нас 180 тыс. примерно) наилучшей стратегия ИМХО конечно, это комплексная продажа. Мы занимаемся производством и продажей потолков, встроенной и корпусной мебели, рулонных штор, софитов и в этом году запустили причем очень удачно, производство кухонь. Расчет простой. Если ты хорошо и качественно поставил натяжные потолки, то прицепом идет и другая продукция. Из 10 клиентов которым мы поставили потолки, половина заказывает и другую продукцию.

Вот кухни кстати очень интересная тема, на будущее рассматриваем это направление! Если поделитесь общей информацией по открытию данного направления - был бы благодарен!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Я могу сделать кухню, но вот шкафы купе мне нравятся больше. В кухне главное фасад, есть кстати форум мебельщиков, программа китчендрав, про сто, дсп  пилится на раскроечном предприятии, кромятся там же, что то можно делать самому. Фасады не эконом  - хорошо делает сидек. Комплектующие посмотреть - Сайт МДМ Комплект - когда я думал чем заняться - курил эту тему и соответственно руку набивал.  Нужен стол, шурик, кондуктор - у меня их несколько - ну конфирмат крутить - все в путь дорогу.
По кухням конечно выхлоп больше - соответственно и маржа с продажи.
По потолкам  нынче не так интересно, но как паровоз можно пробовать. урони цену и вперед.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я могу сделать кухню, но вот шкафы купе мне нравятся больше. В кухне главное фасад, есть кстати форум мебельщиков, программа китчендрав, про сто, дсп  пилится на раскроечном предприятии, кромятся там же, что то можно делать самому. Фасады не эконом  - хорошо делает сидек. Комплектующие посмотреть - Сайт МДМ Комплект - когда я думал чем заняться - курил эту тему и соответственно руку набивал.  Нужен стол, шурик, кондуктор - у меня их несколько - ну конфирмат крутить - все в путь дорогу.
По кухням конечно выхлоп больше - соответственно и маржа с продажи.
По потолкам  нынче не так интересно, но как паровоз можно пробовать. урони цену и вперед.

Когда мы только начинали работать конкурентов было мало и бОльшую чать прибыли я вложил в мебельной направление.
То есть потолки стали локомотивом которое тащило другие направления. Было приобретено основное оборудование (начинал с китайского, сейчас закупаем в основном австрийское и германское) и здание на 500 кв.м.  Расчет очень простой. Натяжные потолки (кроме элитки и супер эконома) это конкурентный рынок с очень низким стартом. Грубо говоря, любой монтажник через пол года работы может купить оборудования на 30 тыс и дать объявление в газете. С мебелью немножко по другому. На первый план выходит дизайн, материалы, качество установки и гарантии. А вот тут я выигрываю значительно. Потому, что я материал вожу контейнерами по оптовым ценам и хорошего качества + я могу оплачивать работу хороших конструкторов и дизайнеров. Кто работает на коленке ограничен местным рынком материалов + нет салона и т.д. На примере один из последний заказав: 1) потолки 80 тыс. 2) 3 шкафа и компьютерный стол 230 тыс 3) кухня 350 тыс. С одной кухни примерная маржа 80-100 тыс.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я могу сделать кухню, но вот шкафы купе мне нравятся больше. В кухне главное фасад, есть кстати форум мебельщиков, программа китчендрав, про сто, дсп  пилится на раскроечном предприятии, кромятся там же, что то можно делать самому. Фасады не эконом  - хорошо делает сидек. Комплектующие посмотреть - Сайт МДМ Комплект - когда я думал чем заняться - курил эту тему и соответственно руку набивал.  Нужен стол, шурик, кондуктор - у меня их несколько - ну конфирмат крутить - все в путь дорогу.
По кухням конечно выхлоп больше - соответственно и маржа с продажи.
По потолкам  нынче не так интересно, но как паровоз можно пробовать. урони цену и вперед.

Когда мы только начинали работать конкурентов было мало и бОльшую чать прибыли я вложил в мебельной направление.
То есть потолки стали локомотивом которое тащило другие направления. Было приобретено основное оборудование (начинал с китайского, сейчас закупаем в основном австрийское и германское) и здание на 500 кв.м.  Расчет очень простой. Натяжные потолки (кроме элитки и супер эконома) это конкурентный рынок с очень низким стартом. Грубо говоря, любой монтажник через пол года работы может купить оборудования на 30 тыс и дать объявление в газете. С мебелью немножко по другому. На первый план выходит дизайн, материалы, качество установки и гарантии. А вот тут я выигрываю значительно. Потому, что я материал вожу контейнерами по оптовым ценам и хорошего качества + я могу оплачивать работу хороших конструкторов и дизайнеров. Кто работает на коленке ограничен местным рынком материалов + нет салона и т.д. На примере один из последний заказав: 1) потолки 80 тыс. 2) 3 шкафа и компьютерный стол 230 тыс 3) кухня 350 тыс. С одной кухни примерная маржа 80-100 тыс.

т.е. с одного адреса можно снимать значительную доп. прибыль не ВКЛАДЫВАЯ в рекламу вообще ничего. У меня рекламируется только одно направление - потолки. Когда клиент приходит в салон задача продать ему все остальное прицепом. У меня вообще была мысль еще заняться установкой окон. Причем цена вообще не важна была. Главное получить было первый контакт. Потому, что первые, что меняет клиент при начале ремонтных работ это окна. И дальше по накатанной: окна, потолки, кухня, шкафы, жалюзи.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Все так, все так - главное в этой цепи не докатиться до продажи сантехпрокладок. Я думаю, что в мебели сарафан покруче чем в потолках, да и мебелью заниматься  нынче интереснее, это не совсем поток как потолки.

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
У нас дак в городе этих мебельщиков, как оконщиков и потолочников. Правда в основном корпусная мебель, а вот мягкой очень мало.
Коллеги ваше мнение: стоит ли сейчас расширять ассортимент за счёт люстр или не время?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
сейчас везде не очень, речь пока о сохранении ранних позиций.
Для меня по крайней мере.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
откройте глаза плиз.
Поток заказов стал как то меньше, я призадумался как и что делать дальше, включил яндекс директ - и был удивлен, народ звонит, там ценники не менялись долго, раньше звонков и не было особо, разговаривал с коллегами, аналогичными мне, те стоят в газете  - маленькое объявление - цена не высокая - получают заказы, в месяц штук 10 на одну бригаду, что это и с чем это едят.
На первичной отделке  с прорабами - утомляют они меня своими маргинальными устремлениями, приходится мириться конечно, да и деньги длинные, там кстати все понятно, только маржа не ясна.

Я хотел бы получать заказы с вторичного фонда - комната, кухня, короткие объекты - быстрые деньги - как этого добиваться. Есть ли опыт.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пока оптимизируем и оптимизируем. Вкладываем в "сопутку"  и развитие сложных технических решений. (конструкций)
 Это позволит с теми же затратами на рекламу и персонал, увеличить средний чек и прибыль
мне вот стратегия как бы ясна во всех отношениях, а тактика какая, как вы это делаете, как конструкции продаете.  Ведь их арсенал достаточно широк.  Вопрос чисто технического характера, на все экспозицию не сделаешь - это планшет у замерщика и фотки в офисе.

Здесь обсуждали инфобизесменов, спасибо за дельные советы про то что  и где посмотреть стоящее :hi:, скачал и прочитал у парабелума одну из книг, прочту еще несколько, прослушал пару аудио семинаров - интересно порой поучительно, местами прогматично,  но вот хочу спросить, а есть что нибудь дельное про организацию бизнеса в  режиме семейственности, может сталкивались.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
мне вот стратегия как бы ясна во всех отношениях, а тактика какая, как вы это делаете, как конструкции продаете.  Ведь их арсенал достаточно широк.  Вопрос чисто технического характера, на все экспозицию не сделаешь - это планшет у замерщика и фотки в офисе.
Продаём или то что дизайнер нарисует или стандартные переходы.
Стандарт - это переход в один уровень: криволинейный или прямолинейный. Замерщики ОБЯЗАНЫ предложить в каждый зал.
Ну и самые обычные "парящие шторы" - обязаны предлагать в каждую спальню или детскую
Это контролируется еженедельно, об этом говорится.
Когда замерщики, у которых "не получается" видят, что другие продают техи продают по пару штук в неделю, они невольно начинают думать, что дело именно в них. Опытные замерщики делятся опытом в скайп конференциях.
Волшебных инструкций нет. Важен комплексный подход, ну и мотивация на результат. В том числе и денежная.


Цитировать
Здесь обсуждали инфобизесменов, спасибо за дельные советы про то что  и где посмотреть стоящее :hi:, скачал и прочитал у парабелума одну из книг, прочту еще несколько, прослушал пару аудио семинаров - интересно порой поучительно, местами прогматично,  но вот хочу спросить, а есть что нибудь дельное про организацию бизнеса в  режиме семейственности, может сталкивались.
Такого ни разу даже не слышал
Потому что "семейственность" чаще всего отождествляют с "интуитивностью" (не путать с "эмоциональностью").  А при интуиции правил нет. Есть "чуйка", основанная на опыте, анализе и много чего ещё.. 

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
спасибо :yes:

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
спасибо :yes:
Извините что влез,разговор про сопутствующие услуги меня затронул, считаю что выбор сопутствующих услуг должен быть максимально близок к потолочной работе-прибыль с одного с заказа не большая,но быстрая и стабильная.
На данный момент кризис на юге прошел,начался потолочный жор-все подряд-но по дешевле. Люди делают потолки с ценой на выходе-310-390 рэ в круг(24 человека вызывал на одну и ту же квартиру) как бороться не знаю,что предпринять -тоже не пойму,на замер напрашиваюсь легко,из 100 звонков-70 замеров,из 70 замеров-только 25-29 заказов,обьем работ настолько мал что монтажники с технологом от нечего делать неликвидные(отказные или не в размерные но хорошие) потолки  по салонам штор,магазинам обоев и пр. ездят предлогают бесплатно установить.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Хотел спросить по анализу обстановки в стране - просветления в экономической ситуации и спросе не видно?

Май очень тяжко идет в плане заключаемости - либо на будущее откладывают, либо дешевле находят. На данный момент спад 60% от нормы - но надеюсь за вторую половину месяца выйдем на "нормальные" 30% спада.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
У нас сейчас значит тогда "нормальные" 30% по спаду. В апреле было все 90% спада - при том, что в марте было 200% подъема.  В мае стало получше - появилась тенденция: приезжие покупают квартиры и нужно быстрее заехать. Соответсвенно, нет времени искать подешевле.

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
спасибо :yes:
Извините что влез,разговор про сопутствующие услуги меня затронул, считаю что выбор сопутствующих услуг должен быть максимально близок к потолочной работе-прибыль с одного с заказа не большая,но быстрая и стабильная.
На данный момент кризис на юге прошел,начался потолочный жор-все подряд-но по дешевле. Люди делают потолки с ценой на выходе-310-390 рэ в круг(24 человека вызывал на одну и ту же квартиру) как бороться не знаю,что предпринять -тоже не пойму,на замер напрашиваюсь легко,из 100 звонков-70 замеров,из 70 замеров-только 25-29 заказов,обьем работ настолько мал что монтажники с технологом от нечего делать неликвидные(отказные или не в размерные но хорошие) потолки  по салонам штор,магазинам обоев и пр. ездят предлогают бесплатно установить.
Дак может имеет смысл брать эти заказы по 300руб.???
У нас в городе такая же ситуация.
Вызывают на замер несколько компаний, а после говорят перезвоним. Я озвучиваю свою цену и сразу спрашиваю устроит или нет. Большинство отвечает, что есть дешевле. Сначала думал: ну и ладно...
Но поездив на такие "пустые" выезды думаю может торговаться на месте?! При 300руб. плюс тоже есть, хотя совсем смешной, но это лучше чем монтажники будут бездельничать.

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
до НГ было-замерщик, консультант-технолог+он же монтажник особо сложных конструкций,менеджер(девочка консультант) 4 монтажника,и вольнонаемная бригада на подхвате.,сейчас-2 монтажника, технолог стал замерщиком и монтажником-моим напарником-когда не успеваем,или сложный объект- участвую в монтаже))),на офисе-табличка РЕМОНТ и номер мобильного(благо помещение своё)
количество заказов очень уменьшилось,цены поднялись,работы упали-приходиться хитрить. даже стыдно.
Вчера пол ночи читал мастер классы Виталия РСС,запоминал,обдумывал.С утра сел на телефон сам,звонок-ответ по цене-замер-заказ.  взял дом частный,небольшой-80м2,поехал после слов-потолки по 300,в итоге потолок за 300 р-только в гардеробной(1,6х2) остальные потолки белые 450-470 плюс допы -итого сумма заказа 39800 . так все работали. и давно и будут работать. но снижать цену-это такой же вариант как работать за бутылку.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
сейчас нужно и по 300 рублей продавать
Но понимать, что продавать по этой цене и кому. Слишком много факторов влияет на цену продаж.
Нам пока удаётся держать цену в 600 руб во всех городах без допов. Но отдельные потолки и по 280 - 300 руб за метр продаём...

Ситуация на данный момент "синусоидная". То много контактов, то слишком мало. Некоторые дни по какому нибудь городу может быть по 14-18 контактов. Через пару дней по 2-3 контакта, в этом же городе..

В целом оживление есть. Но к сожалению - сезонное. выхода из кризиса пока не видно.
Не вижу, что решили с регионами. Такое ощущение, что просто забросили.. В конце прошлого года бюджеты пополнились за счёт авансовых налогов. Но в 2015 году ситуация всё хуже и хуже.. А вот как деньги будут в регионы поступать - пока непонятно
Разговоры о возрождение военной промышленности затухли.. как и сельского хозяйства.
Но с другой стороны, большинство надеется, что каким то образов "кризис закончится в ближайшее время, примерно через год". Эта надежда ничем не обоснованно. Но помогает делать продажи потолков. Плохо будет, если массово эта надежда потухнет.
"Надежду" и "позитив" нации подпитывали "70 Лет Победы".  Но через месяц этот позитив закончится.
Что придумают: позитив или негатив - пока неясно.. Но придумают обязательно.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Просматриваю РБК - а там анонсируют новости  из правительства, а также их комментируют. Вчерашние новости не порадовали. Минфин стал сводить новый бюджет и прослезилися, а вот сведут - вся страна прослезится.  Страна у нас большая, нет цельности в руководстве, они на мой взгляд просто не знают что делать, кривая вывезет - это основной постулат, а не будет получаться, Владимир Владимирович решит что делать. Это скорее диагноз. Моя точка зрения проста, пока потолки кормят - нужно развивать какую то вечную тему. Отрасль вышла в стадию плато с наклоном вниз - причем не по своей вине, а больше благодаря, а пытаться развиваться на этом фоне - это вопреки. Локомотив продаж прежних лет первичное жилье, а там  проллапс на много лет вперед. Так что или менять прописку на города с большим притоком населения - или выводить потолки в классический бизнес с оптимизацией, а также добавлять что то высокотехнологичное - возможно сезонное, куда просто так не залезешь, купив перфоратор  и шурик.
Иван, кроме шуток - купи ассинизаторскую машину, посади человека,  только глонас и прочее, это как вариант. Бабла заработаешь в перспективе не меньше, а потолки позволят вытащить  проектик. А вот желающих этим заниматься  не очень много, точно не будут ломиться. Простите за офтоп конечно, темрюк очень длинный сезон.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Написания минфином бюджета больше похоже на зашифрованную и закодированную шифровку.
Инструмент пополнения бюджета опробовали, сработало. Варьируют курсом валюты между профицитом и дефицитом. Как побочные эффекты: инфляция и градус популизма правительства.  С этим пока достаточно успешно справляются. Ну а нытьё и занижение - это нормальная страховка на случай "а вдруг". Можно сослаться, что "так и ожидалось"
Но это в глобальном масштабе.. это уже "большая политика"

Наш сектор будет пару лет ещё схлопываться, это точно. Можно выживать за счёт конкурентов или сопутки

найти альтернативный бизнес, приносящий доход - это настоящее счастье. Наш удел - это что-то мелкое и не приносящее большой доход в сумовом эквиваленте.