Телеграм чат

Автор Тема: "Кризис" или "неопределённость" в 2015 году  (Прочитано 10233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Просматриваю РБК - а там анонсируют новости  из правительства, а также их комментируют. Вчерашние новости не порадовали. Минфин стал сводить новый бюджет и прослезилися, а вот сведут - вся страна прослезится.  Страна у нас большая, нет цельности в руководстве, они на мой взгляд просто не знают что делать, кривая вывезет - это основной постулат, а не будет получаться, Владимир Владимирович решит что делать. Это скорее диагноз. Моя точка зрения проста, пока потолки кормят - нужно развивать какую то вечную тему. Отрасль вышла в стадию плато с наклоном вниз - причем не по своей вине, а больше благодаря, а пытаться развиваться на этом фоне - это вопреки. Локомотив продаж прежних лет первичное жилье, а там  проллапс на много лет вперед. Так что или менять прописку на города с большим притоком населения - или выводить потолки в классический бизнес с оптимизацией, а также добавлять что то высокотехнологичное - возможно сезонное, куда просто так не залезешь, купив перфоратор  и шурик.
Иван, кроме шуток - купи ассинизаторскую машину, посади человека,  только глонас и прочее, это как вариант. Бабла заработаешь в перспективе не меньше, а потолки позволят вытащить  проектик. А вот желающих этим заниматься  не очень много, точно не будут ломиться. Простите за офтоп конечно, темрюк очень длинный сезон.
Константин спасибо за совет с ассенизаторской :),а так я знаю что любая спецтехника денежку приносит и будет приносить. потолками занимаюсь с 2008 года,с 2010 занимаюсь только потолками, плотно. Есть диплом по хорошей специальности-но хочется заниматься чем то интересным,супруга в СК работает,финансовых проблем нет,просто обидно и досадно что любимое занятие которое  приносило деньги и радость-тот выстроенный механизм -распадается на глазах,и по мере выпадания шестеренок все меньше и меньше приносит деньги и радости...

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Тяжело как то работать по найму будет, начальники шею так натерли, что лучше свое, по этой причине на образование можно подзабить. Про машинку, конечно это часть полного варианта, есть и дренажные системы, а также септики и прочие технологичные заморочки, которые идут в богатом сегменте, коттеджи, что в принципе по пути с потолками. А потолки - маржа у меня меньше стала, так работа, прибавка к пенсии.

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тяжело как то работать по найму будет, начальники шею так натерли, что лучше свое, по этой причине на образование можно подзабить. Про машинку, конечно это часть полного варианта, есть и дренажные системы, а также септики и прочие технологичные заморочки, которые идут в богатом сегменте, коттеджи, что в принципе по пути с потолками. А потолки - маржа у меня меньше стала, так работа, прибавка к пенсии.
Вы как то про мебель говорили,лично для меня это ближе по духу,кум мебельщик-работает на хозяина потому что так выгоднее ему,я же хочу цех свой,на своей площади,без офисов,менеджеров и понтов. просто делать хорошую мебель. время исполнения кухни-минимум две недели,максимальное время выполнения самого сложного потолка-пять дней,навар тоже разный-мебель подольше,подороже ну и мастеров хороших гораздо меньше чем потолочников. сейчас просчитываю проект "утепление эковатой",тоже прикольная тема,на 100тыс город один человек занимается,заказов не очень много но всеже есть-похожая на нашу деятельность-материал с завода-его "монтаж"(задув) быстрые деньги.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тяжело как то работать по найму будет, начальники шею так натерли, что лучше свое, по этой причине на образование можно подзабить. Про машинку, конечно это часть полного варианта, есть и дренажные системы, а также септики и прочие технологичные заморочки, которые идут в богатом сегменте, коттеджи, что в принципе по пути с потолками. А потолки - маржа у меня меньше стала, так работа, прибавка к пенсии.
Вы как то про мебель говорили,лично для меня это ближе по духу,кум мебельщик-работает на хозяина потому что так выгоднее ему,я же хочу цех свой,на своей площади,без офисов,менеджеров и понтов. просто делать хорошую мебель. время исполнения кухни-минимум две недели,максимальное время выполнения самого сложного потолка-пять дней,навар тоже разный-мебель подольше,подороже ну и мастеров хороших гораздо меньше чем потолочников. сейчас просчитываю проект "утепление эковатой",тоже прикольная тема,на 100тыс город один человек занимается,заказов не очень много но всеже есть-похожая на нашу деятельность-материал с завода-его "монтаж"(задув) быстрые деньги.
На форуме есть Эдик (Fred) - он делал... оборудование навороченое, все такое... пообщайтесь - может продаст незадорого. Посыл понятен? )))

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
эковата  и напыление пенополиуретаном - наверное ничего, но даже в нашем северном краю - фигня это, прогорали люди. Оборудование на эковату колхозят  из измельчителя скил и воздуходувки скил, так к слову - это не дорого, в 20 можно уложиться. Установка пенополиуретаном - интересно - вход не дорогой, можно зыпылить баллонами казанского производства - вот это интересно - можно работать с бюджетом - у нас напыльщики раньше машины меняли  от хорошего к лучшему, заодно приторговывать пеной.
Мебель -  я занялся потолками - вход показался дешевле. Но зщамкнутый цикл стоит  одинаково - форматник, кромочник, но это не обязательно, хороший парень, хороший замерщик - технолог - распил и кромление на стороне, а дальше присадка в цеху, нет проблем - вход почти бесплатен, все так как в потолках - вопрос только в сарафане или сливе от прорабов  заказов по мебели - маржа повыше.
От той идеи  у меня остался топовый лобзик бош, погружная пила деволт с шиной, строительный фен с регулировуой, торцовка довольно точная деволт, мебельные программы, ворованные ну и конечно навыки - эта тема также требует погружения, но вот только мебельщиков больше чем потолочников.

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
А в моем городе наоборот, потолочного бригад (диких, фирм и фирмочек, индивидуалов)  на 100 тыс населения - не менее 40- это те кого я знаю, мебельщиков гораздо меньше, хороших мебельщиков единицы

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Спрос в конце мая - начале июня не повышается. Но и не понижается..
Т.е. как таковой "сезон" не начался.. Не знаю, начнётся ли.. Я  жду ещё недельку и начинаю развитие компании по консервативному сценарию :)

Кстати, Константину рекомендую послушать немного радио КП (комсомолка). Передача с 16.05 до 17.00 Постоянный гость Дмитрий Потапенко. Я про него часто писал.
Его взгляд и подход к ситуации в стране мне понятен и очень близок
Думаю, что и Вам понравится его мнения. Особенно о предпринимательстве в стране


PS: пока писал, нашёл записи
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вот это рекомендую, для начала :

Честное купеческое 26 Мая, 16:05
Тема: 26 мая - грустный праздник. День предпринимателя.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 12:14:49 от Виталий »

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
спасибо - прослушаю обязательно.
Я заметил - увеличение потока у вновь вошедших на рынок - те кто стоял раньше на маленьких объемах. Как бы перераспределился рынок, конечно при упавшем объеме.

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Не знаю как в других городах, но у нас май и июнь самые провальные месяцы (анализирую с 2011года), хуже даже января и февраля. Поэтому сложно говорить про влияние кризиса. Рекламироваться все стали меньше, цены падают. И в тоже время был на замере в новостройке, дак у подъезда выгружаются 6 бригад разных контор (все друг другу улыбаются) и никого я. не знаю (всё новенькие). Значит работы не стало меньше, просто растёт конкуренция и в основном с отделочниками, которые сейчас все сами устанавливают. А если сравнивать май 2015 с маем 2014, то вроде и не просели объёмы. Вот как то так...

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
спасибо - прослушаю обязательно.
Я заметил - увеличение потока у вновь вошедших на рынок - те кто стоял раньше на маленьких объемах. Как бы перераспределился рынок, конечно при упавшем объеме.

С началом весны вернули "свои" 600-700 квадратов монтажей, по началу лета могу судить о скачках,поздних и совсем не поддающихся объяснению:гостиницы и прочее летне-курортные здания-те кто обычно к середени мая заканчивали с ремонтами. посмотрим что будет дальше.
одно увидел уже точно,по примерным подсчетам рынок монтажников расширился более чем на 100% по сравнению с прошлым годом. Подскажите где найти готовый анализ,или как просчитать критическое насыщение рынка товаром\услугами ???

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
В потолках процессы схожие с процессами на рынке нефти в части определения цены, если чуть чуть углубиться в тему, то станет понятным общий вид расклада, равновесие по нешу. Прочитал и послушал про дела недавно усопшего математика и экономиста. То что ты спрашиваешь может дать прикладная математика, наверное теория игр. Наш факультет стоял рядом с факультетом прикладной математики и процессов управления, на этом мои познания в теме заканчиваются, да и вряд ли найдешь что то толковое.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Нужно немного подробнее написать о объёмах, рынке и ценообразование  за последнее время

Спрос по вторичке увеличился. Но стал немного другим. Многие не хотят "навороты", даже те кто ранее хотел. Сейчас многие ориентируются на "то что попроще".
В регионах многие узнают цену заранее. Но оттягивают дату заключения договора и монтажа. Выбирают между "отложить и отдохнуть" или "сейчас всё таки доделать и забыть".
Т.е не выбирают среди потолочников, а выбирают среди потолков и чем-нибудь другим. На самом деле "потолки" в текущем ремонте это не срочно. Можно и отложить на годик. "пока ситуация в стране не определится"
Спрос по СМИ не растёт и не падает. Как был на уровне зимы, так и остался

Конкуренция не увеличивается, рынок меняется. Уходят те, кто "пытался вытянуть".. деньги закончились.  А так как "крупнякам" и "середникам" сейчас на рынок вылезти почти нереально, нишу заполняют большое количество бригад.  Это временное явление. Уже не в первый раз такое происходит. 



Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
У нас май неприятно удивил - спад на 50% от среднегодовых показателей. Июнь пока также не радует - до 15 подожду, если подъема не будет, придется "резать" бизнес, увольнять, сокращать все еще сильнее. Возможно вплоть до самостоятельных выездов по замерам, либо на телефон.

По печатным СМИ полный провал идет - лучше чем 1000-1500р за контакт не удается добиться. Работает только Интернет и Повторка. Но видимо за счет того что все кинулись в Интернет - цена клика по топовым запросам на уровне 10у.е за третье спецразмещение.
И все это на фоне жесточайшего демпинга и огромного количества тендеров, даже на санузлы уже вызывают по 3-4 фирмы ;D

В общем, нужно надеяться на лучшее, но быть готовым и к худшему...

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
У нас пришлось серьёзно урезать розничные цены, некоторые позиции продаем дешевле чем "дикие бригады", пока немного зарабатываем. По рекламе - 1 селёдочная газета, интернет и расклейка. Не увидел сезонного спада в марте - не знаю, радоваться этому или огорчаться, возможно, дальше будет хуже.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
В некоторых городах интернет начал работать, как "селёдочные СМИ".  Так как печатные издания вообще исчезли.. (Саратов)
В некоторых городах СМИ всё ещё работают неплохо (Тольятти)
Готовимся к ОЧЕНЬ резкому обвалу спроса. В любой момент это может произойти очень резко.. Лично я удивлён, что это ещё не произошло. Позитив Россиян удивляет..  ;D
не будет падение и обвала  - тоже неплохо  :)

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
А у нас уже :)
После отличного января и февраля, в марте почти на 30% падение оборотки, при том что рекламу даже увеличил.
Интернет стал также приносить самых "дешевых" клиентов. Одно радует - резко упала цена клика в яндексе (в 4 раза), теперь с того же бюджета удается выжимать гораздо больше кликов
Некоторые конкуренты начинают закрываться, чего давно не было
Средний чек также просел, из за того что приходится жестоко биться за каждый объект, чаще всего сбивая цену

Надо похоже "слазить" с обьема, уходить в конструкции что ли. При таких спадах долго не протянем без увольнений и сокращений

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
У нас тоже после отличных января и февраля в марте полный обвал по потолкам - более чем наполовину. Причем все 100% мартовских клиентов - вторичка. Выручают конструкции - по ним падения не наблюдается и благодаря этому средний чек только вырос.
По рекламе - интернет плюс павильон в строительном супермаркете.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Виталий, а с чем может это быть связано, почему ждете именно сильного падения?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А у нас уже :)
После отличного января и февраля, в марте почти на 30% падение оборотки, при том что рекламу даже увеличил.
Интернет стал также приносить самых "дешевых" клиентов. Одно радует - резко упала цена клика в яндексе (в 4 раза), теперь с того же бюджета удается выжимать гораздо больше кликов
Некоторые конкуренты начинают закрываться, чего давно не было
Средний чек также просел, из за того что приходится жестоко биться за каждый объект, чаще всего сбивая цену

Мы сейчас два раза в день смотрим активность и контакты
Примерно с последней недели февраля начался спад спроса и активности. Быстро среагировали и вытянули контакты. За счёт второго-третьего сайта, за счёт консультативных точек и быстрого реагирования в СМИ
С кассой было сложнее. Для поднятия объёмов пришлось повысить конверсию, но уменьшить среднюю цену. Пока держимся в пределах от 500 до 550.. но судя по всему не очень долго, если не займёмся сопуткой и конструкциями..


Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а с чем может это быть связано, почему ждете именно сильного падения?
Если очень быстро и без аналитических выводов, то сильное падение будет за счёт резкого обнищания населения. При этом сейчас ещё не  все потратили старые запасы.  И ещё не все поняли, какой крах ожидает в ближайшие годы нашу страну.
Когда массово придёт понимание, наступит резкий обвал спроса и покупок....

Оффлайн JackPot

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 12
    • Прокопьевск
    • Россия
    • трям
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И ещё не все поняли, какой крах ожидает в ближайшие годы нашу страну.

Аж холодок по спине пробежал...
А в марте реально ощущается спад. Спрос понизился, и конкретно.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Надо что то делать...

Оффлайн Александр1

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1786
  • Репутация: 72
    • Электросталь
    • Россия
    • www.потолки-софито.рф
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Надо что то делать...
Работать Саша...работать!...Увеличивать количество обращений за счет новых нестандартных источников контактов.Обычные источники и стандартная реклама стала работать хуже. Анализировать, оптимизировать, считать, планировать.. Увеличить ассортимент продукции и поднимать продажи!! Выдумывать и изобретать новинки рынка, не проваливать цены на новинки, а реально зарабатывать на уникальности!!Поднять розницу в 5 ....как минимум в 3 раза!! И  помните...мысли материальны!! ;) Россия всегда жила в кризисе и всегда приспосабливалась, прорвемся!! В мутной воде, тоже рыба ловится, только снасти надо поменять!:)

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Надо что то делать...
Работать Саша...работать!...Увеличивать количество обращений за счет новых нестандартных источников контактов.Обычные источники и стандартная реклама стала работать хуже. Анализировать, оптимизировать, считать, планировать.. Увеличить ассортимент продукции и поднимать продажи!! Выдумывать и изобретать новинки рынка, не проваливать цены на новинки, а реально зарабатывать на уникальности!!Поднять розницу в 5 ....как минимум в 3 раза!! И  помните...мысли материальны!! ;) Россия всегда жила в кризисе и всегда приспосабливалась, прорвемся!! В мутной воде, тоже рыба ловится, только снасти надо поменять!:)
Да я наверное завтра отпишусь то о чем сегодня говорили.

Оффлайн Александр1

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1786
  • Репутация: 72
    • Электросталь
    • Россия
    • www.потолки-софито.рф
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Надо что то делать...
Работать Саша...работать!...Увеличивать количество обращений за счет новых нестандартных источников контактов.Обычные источники и стандартная реклама стала работать хуже. Анализировать, оптимизировать, считать, планировать.. Увеличить ассортимент продукции и поднимать продажи!! Выдумывать и изобретать новинки рынка, не проваливать цены на новинки, а реально зарабатывать на уникальности!!Поднять розницу в 5 ....как минимум в 3 раза!! И  помните...мысли материальны!! ;) Россия всегда жила в кризисе и всегда приспосабливалась, прорвемся!! В мутной воде, тоже рыба ловится, только снасти надо поменять!:)
Да я наверное завтра отпишусь то о чем сегодня говорили.
Имеешь ввиду провал цен на новинки рынка ;)