Телеграм чат

Автор Тема: "Кризис" или "неопределённость" в 2015 году  (Прочитано 10226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Всем доброго дня.
Вернулся с отдыха и решил начать тему на форуме, для описания ситуации на рынке в 2015 году
В Москву на форум я не поеду, ибо не вижу смысла: интересных тем для меня нет. Ситуация на рынке понятна, не отвеченных вопросов нет.
В ближайшее время буду проводить встречи в Саратове: для дилеров и своих сотрудников.
Если у кого то есть или будут появляться вопросы по ситуации на рынке (любые аспекты), готов поделиться знаниями в этой теме.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Виталий, насколько сильно прогнозируете спад спроса в сегменте ниже среднего?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
окей. Будет интересно.
как Вам эксперимент россия после отдыха.
Я думаю, что ценник за квадрат подымать  буду, но только на отскок пленки и и частично комплектушек, а вот допики подниму.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Вопросов  много есть по этой теме!

1. Экономическая ситуация
Чего ждать от потребительского спроса в близжайшие пол года в нашей сфере?
Достигли ли мы дна, или возможно будет еще хуже?

2. Маркетинг
Как и где искать входящие контакты, когда привычные СМИ перестают работать. Какие источники рекламы сейчас актуальны, в какие лучше не вкладывать?

3. Доп направления
Вы писали в свое время, что если с потолками однажды будет туго, то у Вас проработаны другие направления - окна, мебель, которые можно будет добавить.
Пока запускать не планируете?

4. Конкуренция
Какую позицию лучше избрать в случае, если из за понижения спроса начнется массовый демпинг компаний?

5. Стратегия развития
Что делать в тот момент, когда непонятно, когда будет низ кризиса. Стоит ли развиваться сейчас, или лучше переждать?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
окей. Будет интересно.
как Вам эксперимент россия после отдыха.

Да я чётко понимаю и у меня иллюзий нет насчёт положения в России..  На отдыхе спокойно подумал о ситуации в компании и на рынке, не занимаясь рутиной.
Для меня это важно делать раз в три месяца :)

Цитировать
Я думаю, что ценник за квадрат подымать  буду, но только на отскок пленки и и частично комплектушек, а вот допики подниму.
концепция правильная. Но цены на основные позиции будет диктовать рынок. Массивный демпинг будет впереди

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, насколько сильно прогнозируете спад спроса в сегменте ниже среднего?

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
1. Экономическая ситуация
Чего ждать от потребительского спроса в близжайшие пол года в нашей сфере?
Достигли ли мы дна, или возможно будет еще хуже?

Падение спроса только ожидается. 
Мы видели циклическое падение спроса в сентябре - октябре.  Потом спрос был поднят путём игры с валютой. В данный момент спрос достаточно высок. Начнёт падать постепенно.
Если в марте - апреле не будет очередной игры с валютой (вероятно, что будет из-за изменения баланса бюджета после корректировки пенсий), то спрос будет катастрофически падать.
Падение всего рынка будет на 20-80% от среднего по 2014 году.  Но падение будет очень неравномерным.
Сильнее всего упадёт рынок Москвы и Питера.
Сильнее всего упадёт рынок в "среднем сегменте"
На данный момент пока нет кризиса, есть ситуации "неопределённости", "ожидания кризиса"

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2. Маркетинг
Как и где искать входящие контакты, когда привычные СМИ перестают работать. Какие источники рекламы сейчас актуальны, в какие лучше не вкладывать?
Привычные перестают работать - это правильно сказано
Но найти одну СМИ с хорошей ценой контакта в миллионном городе - это реально
Так же нужно пересмотреть Яндекс директ. Нужен совсем другой подход. Стандартные лейдинги точно уже не работают
Сейчас нужно заниматься "активными продажами". Это: консультативные точки, КРООС проекты со смежниками, любые формы работы с прорабами и магазинами

Цитировать
3. Доп направления
Вы писали в свое время, что если с потолками однажды будет туго, то у Вас проработаны другие направления - окна, мебель, которые можно будет добавить.
Пока запускать не планируете?
Пока не планируем. Но готовы запустить в любой момент. К сожалению я торможу немного, погряз в трясине повседневных задач..


Цитировать
4. Конкуренция
Какую позицию лучше избрать в случае, если из за понижения спроса начнется массовый демпинг компаний?
Участвовать в демпинге. Без этого не выжить. Но поднимать цены доп продажами. Мы сейчас именно на этом сделали ставку

Цитировать
5. Стратегия развития
Что делать в тот момент, когда непонятно, когда будет низ кризиса. Стоит ли развиваться сейчас, или лучше переждать?
Однозначно подождать!! Не случайте, что говорят разные советчики. Не открывайте новые проекты, на которые нужны денежные затраты
НО !!! сейчас однозначно - лучшее время для закупки б\у оборудования..
Открывать новые проекты можно в тот момент, когда будет пройдено дно кризиса, а не в тот момент, когда только начинается туда падение..
нужно только понимать, грань между "доп продажами" и "новыми проектами"

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2. Маркетинг
Как и где искать входящие контакты, когда привычные СМИ перестают работать. Какие источники рекламы сейчас актуальны, в какие лучше не вкладывать?
Привычные перестают работать - это правильно сказано
Но найти одну СМИ с хорошей ценой контакта в миллионном городе - это реально
Так же нужно пересмотреть Яндекс директ. Нужен совсем другой подход. Стандартные лейдинги точно уже не работают
Сейчас нужно заниматься "активными продажами". Это: консультативные точки, КРООС проекты со смежниками, любые формы работы с прорабами и магазинами



Спасибо за советы!

Виталий, а подскажите по Директу, в каком ключе нужно пересматривать работу? У нас сейчас половина заказов идет с Директа/Эдвордса, поэтому очень актуально. Лэндинг не делали, размещаем в рекламе основной сайт

Как я понимаю, провал по "среднему" сегменту клиентов будет потому что этот клиент уйдет в "эконом"? Соответственно и в СМИ нужно давать предложения, делая упор именно на "дешевле всех"?

Используете ли Вы какие то дополнительные алгоритмы работы с "тендерами", если замерщик выясняет что на адрес вызвано несколько компаний?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
а с чего это нужно уходить в дешевле, это вовсе и не правильно. Я вот точно по себе наблюдаю, что объектов просто натянуть квадрат без всяких допиков все меньше и меньше, карнизы, уровни, ниши, точки километрами - это есть, а вот просто периметр и люстра - это редкость, причем я ничего практически не втюхиваю, от уровней отговариваю, пилить лень и некогда. В дешевом сегменте потеряться легко.
Причем у меня вот интересный вопрос.  Цена в евро выросла меньше чем в долларах, удорожание на европейскую продукцию меньше чем на китай, который номинированы в долларах, я так по крайней мере думаю, я к тому. что многие наоборот стараются сделать как бы качественнее, ткань и прочие радости жизни..

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а подскажите по Директу, в каком ключе нужно пересматривать работу? У нас сейчас половина заказов идет с Директа/Эдвордса, поэтому очень актуально. Лэндинг не делали, размещаем в рекламе основной сайт
Если раньше делали запрос на одну - две фразы, нужно изменять стратегию фраз и объявлений. Конкуренция в Яндексе усиливается, одиночные фразы становятся очень дорогими. Нужно создавать много, очень много фраз и объявлений, не таких дорогих, как топовых, но в сумме с не меньшим эффектом
Приземлять нужно на страницу, похожую на главную, но с ключевыми фразами..
Сайт конечно же нужно переделывать. Должен не продавать, а вызывать доверие к компании и продаваемому товару

Цитировать
Как я понимаю, провал по "среднему" сегменту клиентов будет потому что этот клиент уйдет в "эконом"? Соответственно и в СМИ нужно давать предложения, делая упор именно на "дешевле всех"?
Почти так.
Только очень дёшево, но с претензиями на былую роскошь. Наподобие: "распродажи супер-мупер качественных Европейских  потолков, так как из европы больше возить не будем" 
Один словом, предложения для "опущенных средних"

Цитировать
Используете ли Вы какие то дополнительные алгоритмы работы с "тендерами", если замерщик выясняет что на адрес вызвано несколько компаний?
Есть,  но пока не используем.. Спрос пока не падает, нет смысла скатываться в демпинг.
А предложение: принеси расчётку с другой фирмы и мы сделаем на 1000 рублей (или по той же цене, но подарим светильники или фотопечать)   ещё дешевле
Но вообще, основа должна быть дешёвой, а допы дорогие

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
спрошу из любопытства, вот эти меры должны обеспечить поток, не более того - так скажем вал по плану. А  план по валу считать не интересно - в смысле сократить количество бригад и  и уменьшить пропускную возможность организации, в том числе секвестировать рекламный бюджет. фонд оплаты труда как таковой, иными словами уменьшить саму организацию.
Сам вариант секвестирования я так понимаю пока никто и не рассматривает.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а с чего это нужно уходить в дешевле, это вовсе и не правильно. Я вот точно по себе наблюдаю, что объектов просто натянуть квадрат без всяких допиков все меньше и меньше, карнизы, уровни, ниши, точки километрами - это есть, а вот просто периметр и люстра - это редкость, причем я ничего практически не втюхиваю, от уровней отговариваю, пилить лень и некогда. В дешевом сегменте потеряться легко.
Я писал выше, что просядет "средний сегмент". Не просядет "эконом" и "элитка".
Если Вам хватает "элитки", значит можно и не задумываться о предстоящем кризисе. Цены в "элитке"  не просядут, их можно спокойно ещё поднять. Объёмы просядут, но не так сильно, как в среднем сегменте

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
спрошу из любопытства, вот эти меры должны обеспечить поток, не более того - так скажем вал по плану. А  план по валу считать не интересно - в смысле сократить количество бригад и  и уменьшить пропускную возможность организации, в том числе секвестировать рекламный бюджет. фонд оплаты труда как таковой, иными словами уменьшить саму организацию.
Сам вариант секвестирования я так понимаю пока никто и не рассматривает.
Сокращение штата и всего остального нужно было делать в 2014 году, притом - в начале года
Но у компании существует предел для сокращения сотрудников и рекламного бюджета. После которого - только закрытие филиала или компании. Ну или сокращение до уровня монтажной бригады, если кому то это интересно.
Я рассматриваю только уровень компании, где руководитель не занимается монтажами.
Существует определенный минимум рентабельности для всех должностей.  После этого зарплата начинает выплачиваться в минус для компании и может наступить минусовой баланс.
Минимум для компании (филиала): две бригады (можно одну свою и одну нанимать), один замерщик и желательно одного менеджера (не обязательно, если есть другие филиалы).
Это примерный объём в месяц от 700 до 1200 кв метров. Это от 80 до 120 входящих контактов.

Работа "сам на себя" - это как вариант для "сложного периода".  Но не для нашего уровня компании.
В данный момент я рассматриваю сокращение менеджеров в пару городах. Скорее всего в Волгограде и Воронеже.   Там останется по замерщику и по одной - двум бригадам..   Дальше - только закрытие филиала, если будут выскакивать в минуса...
но пока спрос не падает.. Смотрю динамику ежедневно..

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Т.е если мы уверенно себя чувствуем в "экономе" и умеем работать в этом сегменте, сильного просаживания вероятно не должно быть?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Т.е если мы уверенно себя чувствуем в "экономе" и умеем работать в этом сегменте, сильного просаживания вероятно не должно быть?
Не совсем так. Мы работаем в "среднем". Эконом - это бригады, которые продают по 250 рублей, всё включено. Для нас это будет нерентабельно
Я сейчас работаю в пороге от 550 до 650 за кв метр (без стоимости светильников, фотопечати и конструкций). Для меня это высокорентабельно. Могу спуститься до 450, но не ниже.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
450 - это предел на текущий день.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Последнюю неделю заметил интересную тенденцию - многие компании одного с нами уровня  резко увеличили рекламные бюджеты. Поувеличивали макеты в 2-3 раза больше чем были, добавили источники, в которых раньше никогда не выходили, по телевизору потолочной рекламы больше чем "орбит" и "тампакс".
Есть ли смысл в подобных действиях сейчас? Или это у них паника началась из за падения обьема?

Оффлайн egron

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: 7
  • 100 % честность - залог здоровья!!!
    • Тюмень
    • Россия
    • компания Lime, г. Тюмень
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Последнюю неделю заметил интересную тенденцию - многие компании одного с нами уровня  резко увеличили рекламные бюджеты. Поувеличивали макеты в 2-3 раза больше чем были, добавили источники, в которых раньше никогда не выходили, по телевизору потолочной рекламы больше чем "орбит" и "тампакс".
Есть ли смысл в подобных действиях сейчас? Или это у них паника началась из за падения обьема?
то что в кризис рекламный бюджет урезать не нужно - это факт. Только нужно правильно распределять рекламный бюджет.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
я вот такой картины с рекламой не наблюдаю, но это пока. Из газет народ уже сбежал, тот кто поумнее.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Последнюю неделю заметил интересную тенденцию - многие компании одного с нами уровня  резко увеличили рекламные бюджеты. Поувеличивали макеты в 2-3 раза больше чем были, добавили источники, в которых раньше никогда не выходили, по телевизору потолочной рекламы больше чем "орбит" и "тампакс".
Есть ли смысл в подобных действиях сейчас? Или это у них паника началась из за падения обьема?
Думаю, паника.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Последнюю неделю заметил интересную тенденцию - многие компании одного с нами уровня  резко увеличили рекламные бюджеты. Поувеличивали макеты в 2-3 раза больше чем были, добавили источники, в которых раньше никогда не выходили, по телевизору потолочной рекламы больше чем "орбит" и "тампакс".
Есть ли смысл в подобных действиях сейчас? Или это у них паника началась из за падения обьема?
Спрос у многих начал резко падать
Многие по привычке, "чтобы переждать несезон" начали увеличивать бюджет
Многие наслушались "модных тренеров" насчёт того, что в кризис не нужно уменьшать бюджет.
Не стоит обращать внимание на них. Временный всплеск, ничем не обоснованный.  Рекламный бюджет нужно урезать. Даже не урезать - РЕЗАТЬ.
Макеты нужно уменьшать до уровня большинства в источнике. Большие сейчас работают меньше, чем "как у всех".
Сейчас важнее чёткая аналитика каждого источника.. каждодневная аналитика и поиск новых каналов Клиентов

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
У нас в городе раньше был разброс цен на готовые полотна от 80 до 120руб., с 1февраля все выровнялись по 130руб. Соответсвенно ценник на установку подняли всё кто демпинговал, а кто делал дорого - "кричит", что заморозил цены 2014г. Сильного спада пока незаметно, надеюсь наш небольшой город кризис обойдёт стороной.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас в городе раньше был разброс цен на готовые полотна от 80 до 120руб., с 1февраля все выровнялись по 130руб. Соответсвенно ценник на установку подняли всё кто демпинговал, а кто делал дорого - "кричит", что заморозил цены 2014г. Сильного спада пока незаметно, надеюсь наш небольшой город кризис обойдёт стороной.

В конце января - начале февраля наметилась тенденция: Клиент хочет потолки, но нет денег на данный момент
Т.е. Спрос не уменьшилась, ухудшилась конверсия.
Нужно  принять это во внимание и мотивировать на быстрое заключение сделки

Оффлайн egron

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: 7
  • 100 % честность - залог здоровья!!!
    • Тюмень
    • Россия
    • компания Lime, г. Тюмень
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас в городе раньше был разброс цен на готовые полотна от 80 до 120руб., с 1февраля все выровнялись по 130руб. Соответсвенно ценник на установку подняли всё кто демпинговал, а кто делал дорого - "кричит", что заморозил цены 2014г. Сильного спада пока незаметно, надеюсь наш небольшой город кризис обойдёт стороной.

В конце января - начале февраля наметилась тенденция: Клиент хочет потолки, но нет денег на данный момент
Т.е. Спрос не уменьшилась, ухудшилась конверсия.
Нужно  принять это во внимание и мотивировать на быстрое заключение сделки
Сейчас в связи с этим стараемся проявлять гибкость - заключаем Договоры с рассрочкой до месяца, максимум двух. Только для тех Клиентов, с которыми работаем не первый раз и уверены в их платежеспособности. При условии обязательной предоплаты 50 %. У нас пока цена 550 - 700 рублей за квадрат. Когда видим, что эконом клиент и никак не готов платить, прощупываем. Взяли несколько больших объектов, хорошо подвинувшись.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Виталий, а вы на 2015 год планируете какое то развитие компании? Открытие филиалов или увеличение консультационных точек, доп направления, или может быть что то еще. Или пока развитие приостановили?
Просто остаются свободные деньги и непонятно куда их вкладывать сейчас, чтобы компания развивалась. Или лучше под матрас складывать.
Я так понимаю, в близжайшее  время улучшения ситуации не предвидится, остается работать и развиваться в тех условиях, которые есть на данный момент.

Оффлайн egron

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: 7
  • 100 % честность - залог здоровья!!!
    • Тюмень
    • Россия
    • компания Lime, г. Тюмень
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а вы на 2015 год планируете какое то развитие компании? Открытие филиалов или увеличение консультационных точек, доп направления, или может быть что то еще. Или пока развитие приостановили?
Просто остаются свободные деньги и непонятно куда их вкладывать сейчас, чтобы компания развивалась. Или лучше под матрас складывать.
Я так понимаю, в близжайшее  время улучшения ситуации не предвидится, остается работать и развиваться в тех условиях, которые есть на данный момент.
google акции вам в помощь... ;)