Телеграм чат

Автор Тема: Новый бренд. Давайте порассуждаем.  (Прочитано 3217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexas_sАвтор темы

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Уже существует подобная тема, но давайте еще немного порассуждаем.
Хотелось бы услышать Ваше мнение - какие Вы видите признаки "бренда"? Т.е. какие моменты должны по Вашему обязательно входить в это понятие?

Оффлайн Alexas_sАвтор темы

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Может опять у меня проблемы с формулировками конечно )))), но имею в виду "преземленные" моменты. Например - Необходимы ли каталоги с хорошей полиграфией и т.п. - да нужны. Каки можно использовать отличительные признаки - например Фран использует оттиск на гарпуне гарантийки и т.п.

Оффлайн dimkas

Все должно сводиться к тому, что есть продукт строго в определенной ценовой категории для своей целевой аудитории. Это могут быть как "социальные потолки", так могут быть и премиум потолки. Главное, чтобы сам продукт (НП) в вашей ЦА ассоциировался только с вашим именем (брендом).

Оффлайн Alexas_sАвтор темы

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все должно сводиться к тому, что есть продукт строго в определенной ценовой категории для своей целевой аудитории. Это могут быть как "социальные потолки", так могут быть и премиум потолки. Главное, чтобы сам продукт (НП) в вашей ЦА ассоциировался только с вашим именем (брендом).
Секунду...  Тогда мы "брендируем" не потолок (коллекцию) а свою фирму - свое имя.

Оффлайн dimkas

Ну конечно. Должны быть натяжные потолки Фрегат (к примеру). Вот они крутые потолки ставят, дорого, зато с реальной гарантией, лучше подкопить и заказать у них, чем повестись на экспресс установку от фабрики окон. Во Фрегате супер качество, супер монтаж и супер сервис. И позиционировать себя не как установщик натяжных потолков из немецких, французских, китайских бельгийских пленок, а как установщик Натяжных потолков Фрегат. Тут даже обмана нет. Готовый результат - натянутый потолок над головой ваших рук дело. Клеенка в пакете - это еще просто клеенка с приваренным гарпуном, а вот готовый результат можно назвать именем себя.
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 17:59:37 от dimkas »

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
У нас люди покупают не бренд, а страну. А бренды они даже не запоминают названия, поэтому клиенту не важно, Pongs он покупает или Flugegeheimen, например, ему важно что Германия. И если мы приезжаем и за свой германский бренд насчитываем 15000, а приезжает дикая бригада и насчитывает 14000 за всеми пользуемый понгс, то мы в пролете, у нас германия и у них германия. Нужна хорошая легенда и веские аргументы, вплоть до нанотехнологий, чтобы продавать свой бренд дороже. Опять же если клиенту все эти навороты нужны. Многим хочется европейское полотно, но подешевле, по цене российского, это им и дают монтажники

Я все таки считаю, что если создавать бренды, то создавать нужно совместно, тем более у нас есть такая площадка для общения и работы! Часто клиенты стали лазить в интернет и читать про полотна, особенно про наш местный бесшовный германский бренд Techseiling. Если бренд будет упоминаться только у одной фирмы - у клиентов это вызывает недоверие. Если же он будет находить этот же бренд по всей России (но у участников мастер-класса ;)), то доверие будет 100%.



Оффлайн dimkas

При разнице тысяча рублей (14 вместо 15) ни один клиент не поведется на предложения диких. Или клиент просто по жизни неправильный какой-то, черт с ним. Клиент сотку за квадрат из-за письменной гарантии всегда доплатит.
Может попробовать разжевывать клиентам, что не вся Германия одинаковая. Привести пример какой-нибудь наглядный. Я на замере, когда спрашивают чьи потолки (а спрашивают часто), сразу говорю, что все они российские, делают вот тут рядом (в Сибе, в Кузне, в Кемерово и т.д.). Предупреждаю клиента, что если он будет руководствоваться страной-производителем пленки и непонятными сертификатами, то ему обязательно впарят самый посредственный потолок за самые непосредственные деньги. Когда цена в закупе различается между потолками ужасного качества и хорошего в три раза, очень легко продать, типа со скидкой, но при этом сэкономить на клиенте, заработать даже больше просто подменив одно другим.

Можно с гордостью заявлять, что в вашей фирме потолки не делят на европейские и азиатские и что вы ориентируетесь только на эстетические свойства потолков, их экологичности и т.п., а откуда пленка вам плевать.
Если клиент шибко умный и при этом без денег, то пускай заказывает где хочет. Аргументаций выше, как правило, хватает, чтобы убедить в своей правоте клиента.

П.с. Через этот форум некогда не создать крутой бренд НП, да и сразу же начнут на нем паразитировать те же дикие бригады.
П.п.с. Техсилинг нормальная пленка. По лучше той, что гонят к нам с Барнаула за чуть меньшие деньги.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Про 14 и 15 тысяч это я образно!
Насчет бренда - невозможно создать всем форумом, но возможно в пределах участников мастер-класса, т.е по 1-2 фирмы с города, но по всей россии.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
А как быть, если ставишь потолки бренда "А" (с легендой и т.д.), а рядом "дикий" ставит Китай в полтора раза дешевле, а визуальной разницы нет. Клиент будет чувствовать, что его обманули или нет?

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
По-моему идея хорошая, но она изначальна должна быть реализована поставщиком пленки. Новый бренд должен пиарится на федеральном уровне, диких можно отсечь франшизой. Но главным в этом всем должна быть унифицированная и качественная система продаж прописанная, например, в условиях франшизы.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Бренды - все начнут брендироваться, и получится как у нас с партиями на текущий момент, сколько угодно их нарегистрировали, клиент растворится в богатстве выбора.

Что могу сказать - это опасные игры - очень легко можно влететь в неприятности не используя формальную сторону вопроса.  Например беря потолок у дилера А и продавая его дороже чем остальные пацаны. ссылаясь на то, что это Эльфийский потолок, мальтийский такого то бренда, кто то скажет, что это маркетинг, я склонен, учитывая свой опыт говорить о том, что это обман потребителя.
У меня есть план как себя обезопасить, и я его даже где то писал, но не в массы.

Оффлайн dimkas

Да на словах, что угодно можно говорить клиенту, а в договоре писать только надо фактуру и цвет, без привязки к стране. И тогда ничего не будет. Ну я так думаю.
Или можно спросить Виталия как по уму все забрендировать с привязкой к странам.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Не убрали, а из монобрендового салона сделали салон по натяжным потолкам с пятью (а сейчас семью) брендами.
Салон называется "Ремонтика", а брендов натяжных потолков очень много..

это цитата.

Мне вот просто не понятно как можно сделать столько брендов

Надо выделить видовые отличия - самый распространенный -
1) - происхождение пленки
- в доступе имеем лакфолию,
- мальпенза
- ренолит
- дальше сложнее - начинается китай, что с ним.
-  ткань - но она вряд ли в розыгрыше участвует.
Казань встала -  иваново - ну не знаю. что там у хохлов с пленкой - скорее легенда - пленки нет.
- стн
2) швы как то и рассматривать не хочется - под швами можно рассмотреть ширину - но такие пленки как 4 и 5 метров лак и глянец можно точно выделить в бренд и эксклюзив - пожалуй это единственное что пришло на ум в ширине.
3) особенности установки - был бренд холодная натяжка - можно эксплуатировать - но померла, так померла.

Что лежит в основе - что я могу предпринять по брендированию - ограничен в выборе пленки  - много оттенков Китая и ПОНГС в относительной доступности, могу запустить станок и привезти от кирила диковинки, диковинки от ПОНГС из расширенного каталога - но мне кажется не стоит это делать.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Если сделать все на федеральном уровне, то пофиг какая страна производитель пленки, можно Китай сделать Германией и наоборот, все споты производятся в Китая, а продаются как Италия, Россия итд. Важен юр. адрес конторы, а его можно сделать хоть Сингапур, хоть ОАЭ, хоть Германию. И все это будет официально.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Смысл бренда - прост - он ведь должен быть индивидуален;  в потолках есть супер бренды - полипласт, ПОНГС, мальпенза - кто скажет, что это не бренд.
Всеросийский бренд будет продаваться всеми. Бренд локальный дает преимущества перед прочими игроками локального рынка, они торгуют не понятно чем, а вы торгуете оригинальным изделием, которого нет ни у кого, причем оно стабильно по качеству, отличается в цене. можно разыграть карту не как у вех, а во вторых сыграть на происхождении товара - типичный пример не лакфолия - а раум и хоул, я повторюсь за Виталием Александровичем,  такое немецкое название - само говорит, что история бренда корнями идет к немцам.

Оффлайн Alexas_sАвтор темы

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Давайте все таки включим фантазию и отключим авторитеты ))) Вы приняли решение, что Вы хотите создать "бренд" - Ваши действия? Пошагово.... Очень полезно расписать и посмотреть. Давайте попробуем.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
начинай.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
А вот эта тема в общем доступе? Мастер класс вроде ограничен.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вот эта тема в общем доступе? Мастер класс вроде ограничен.
Нет, не в общем доступе. а кто-то смотрел тему или писал из тех, кто не отметился своими контактами в специальной теме?

PS: по теме постараюсь попозже отписаться

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Давайте все таки включим фантазию и отключим авторитеты ))) Вы приняли решение, что Вы хотите создать "бренд" - Ваши действия? Пошагово.... Очень полезно расписать и посмотреть. Давайте попробуем.
1. Собрать информацию о существующих брендах.
2. Устроить мозговой штурм для создания идеи бренда.
3. Придумать легенду.
4. Обратиться к дизайнерам для создания логотипа.
.... Далее пока не очень представляю, как рекламироваться, как отстроиться от конкурентов и т.д.

Оффлайн dimkas

Есть специальные логические игры на такой случай. Применяются в компаниях. На случай, когда нужно что-то придумать. Вычитал в одном журнале. Могу поделиться.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да  какие игры. Не до них. То что я думаю по этому поводу.
Эксплуатироваться должны  уже имеющиеся воззрения  местных граждан на потолки. Что в ходу - Германия. бельгия и китай, кто найдет  - франция.
Находим например таких поставщиков поставщиков. приобретаем у них  каталоги.
Сарос - например эксклюзивные позиции - там же есть типа ренолит, вместе с ренолитом есть чудные пленки СТН, а почему нет.
Можно приобрести отдельно каталог на бельгию, отдельно каталог на лакфолию. Очень хочу купить каталог фран. но не продали его.
Стоит наверное учесть особенности местного рынка. Все кого я знаю  ходят с каталогом - лакфолии или сароса. у одного производителя есть свой каталог.
Если будут каталоги  оригинальные, а не как у всех - это плюс, а если в этом каталоге уже есть  некие бренды, отличные от общеупотребимых то супер плюс.
Другой вопрос, что этот каталог должен видеть клиент. то есть каталог должен быть и у замерщика и в офисе.
А дальше надо пробовать получится ли вот так продавать.

Оффлайн Северное сияние

Как раз только что читал про бренды на примере семечек. Товар один (семечки подсолнуха обжаренные в масле), в магазине же представлены  куча производителей которые завлекают по своему (яркой упаковкой, ценой, оригинальностью и тд) . С потолками так же, товар один - брендов может быть много.
По поводу обмана потребителей. Возмём бренд "Эконом","Ср.класс","Элит"(названия условные). В чём разница между ними, если использовать один и тот же потолок (полотно). Например в том, что в "Эконом" используется полотно со швом и пл. багет, а в "Ср.класс" используется аллюминиевый багет и бесшовное полотно. В "Элит" ещё что то.
Как то так,написал что первое в голову пришло. 
По поводу федеральности, можно придумать бренд, на своих сайтах размещать инфу о бренде, месяца через 3 поисковики будут индексировать эту информацию. Выступать с данными брендами как эксклюзивными представителями в регионе. Это тоже, так мысли в слух :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Я вот только не вижу смысла размещать  инфу по брендам на сайте, только устно - все по прайсам и книге продаж. На сайте минимальные цены на продукцию, чтобы звонили - та же самая газета.

Оффлайн А.Б.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Репутация: 17
    • кыштым
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вот эта тема в общем доступе? Мастер класс вроде ограничен.
Нет, не в общем доступе. а кто-то смотрел тему или писал из тех, кто не отметился своими контактами в специальной теме?

PS: по теме постараюсь попозже отписаться
Я сейчас только отметился. Доступ разрешил Виталий, по просьбе. Почему не отметился раньше? Темы интересные, но нет времени выполнять задания- открыл отдел светильников. Офиса продаж нет, сайта нет. Поэтому потихоньку шпионил :), сейчас легализовался. Стремление - делать дорого и безупречно, даже руками монтажников.