Телеграм чат

Автор Тема: Открытие офиса. Есть общие вопросы.  (Прочитано 4328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Северное сияниеАвтор темы

Добрый день! Решился открывать офис после НГ. Цель открытия офиса это увеличение заказов. Планируется пока нанимать одного менеджера по продажам для активного поиска клиентов и текущей работы, а так же замерщика.
Офис решил открыть не в проходном месте, а в каком нибудь офисном здании.(арендная плата меньше)
В моём представлении это бдует работать так:
Менеджер находит заказы (обрабатывает заказы по тел. и тд), замерщик едет заключать договор, далбше работают монтажники. Систему мотивации пока думаю. (Наработки взяты с форума)
Подскажите, правильность моих мыслей :)
В общий раздел тему не стал постить.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Мое мнение - чем лучше место (пусть даже дороже), тем больше заказов приносит.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Добрый день! Решился открывать офис после НГ. Цель открытия офиса это увеличение заказов. Планируется пока нанимать одного менеджера по продажам для активного поиска клиентов и текущей работы, а так же замерщика.
Офис решил открыть не в проходном месте, а в каком нибудь офисном здании.(арендная плата меньше)
В моём представлении это бдует работать так:
Менеджер находит заказы (обрабатывает заказы по тел. и тд), замерщик едет заключать договор, далбше работают монтажники. Систему мотивации пока думаю. (Наработки взяты с форума)
Подскажите, правильность моих мыслей :)
В общий раздел тему не стал постить.
был офис в непроходном месте, очень плохо... никто не ходит, сейчас в ТЦ, половина заказов - это проходящие мимо люди... в непроходном месте лучше даже и не открывать!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
По общему направлению мыслей стоит открывать конечно в проходном месте, стоит открываться конечно в сезон, а так откроетесь и будет пиковое стечение обстоятельств - менеджеру зарплату, за офис аренду, офис в не проходном месте - нужна внешняя реклама - вот так полтишок в месяц обязательных платежей и улетел,  доходность после нового года - ну месяц доберут ремонты, а потом спад продаж, а если за офис попросят  авансовый платеж на квартал, а то и за полгода - то как то вообще не айс. да на оформление офиса нужно 30 тысяч рублей разово. Дорого.
Опять же офис потянет за собой  от 20 тысяч, а если с учетом новой рекламы на офис, то все 50 тысяч в  месяц, можно и выше. Чтобы заработать полтинник нужно в среднем натянуть 200 метров  - 200 метров это работа одной бригады полмесяца, а есть такая бригада, может у нее есть нагрузка и без офиса.
Здесь конечно надо считать, я посчитал для себя  - как результат подсчетов - офис в не проходном месте не особо нужен, он конечно круче чем банер в кустах, за которыми его не видно, но офис потребует значительных вложений в части медийной рекламы. а самое главное он даст отдачу. но только через длительное время, когда тропинку натопчут.
Открытие офиса в хорошем. проходном месте это гуд, вот только я нашел 1-но хорошее место в городе, за которое я готов платить, конечно разумные деньги, но там нет места - тупо не сдается. Компромиссные решения пока не очень интересны.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Ход мыслей примерно у всех одинаков и абсолютно правильный.
Офис нужно открывать только в сезон и только в проходном месте. Чем меньше город - тем ближе к строительному супермаркету или базару.
В данный момент мы наоборот планируем часть офисов закрыть, чтобы в феврале открыться в более лучших местах. Под закрытие попадает один из офисов Тольятти. И под вопросом один из офисов Самары (первый офис).  Тестируем два офиса в Ростове. Один закроем.
Очень - очень тяжело найти нужный офис, чтобы соответствовал всем требованиям, да ещё и денег приносил.
мы начали это делать в "мёртвый сезон" - в феврале - марте. Раньше не имеет смысла, а позже уже тяжелее найти то, что нужно.
Офис в сезон начинает работать сразу, с первого дня появления наружной рекламы. А если ещё подкрепили рассылкой "только для жителей **** района", то  как минимум в первый же месяц около 500 квадратов можно с офиса сделать. (беру поправку на небольшой город и на то, что офис не центральный) У нас немного другие критерии.


Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Мы взяли офис в непроходном месте, в офисном здании. Плата за аренду 22 кв.м. -10 тыс. в месяц.
 Целей несколько.
1) На зимний период нужно иметь теплое помещение:
  -для хранения потолков после того, как заберу от производителя - прошлый год приходилось постоянно домой носить-выносить в день по несколько раз;
  -для хранения аккумуляторного и электроинструмента (у первых аккумуляторы при хранении в гараже на морозе за зиму улетят, вторым тоже не айс, если ими с мороза утром на объекте сразу начинать работать);
  -для сбора бригад по утрам в этом самом офисе, чтобы ребята загружались всем необходимым для объекта в авто самостоятельно, а не мне одному утром перед работой лететь в гараж, грузиться и по дороге на объект подбирать монтажников, а после работы, отпустив монтажников, обратно одному выгружать все в гараже.
2) Увеличение объема. Не только через работу офиса, но непосредственно через различные ресурсы, главный из которых интернет. Чему учусь, кстати и в этом мастер-классе. И также через офис - место хоть не проходное, но проездное, если можно так выразиться: здание стоит на одной из центральных улиц города с односторонним движением автотранспорта вслед за популярным в городе торговом центром, как раз перед перекрестком со знаком "уступи дорогу"-т.е. на этом месте каждая из проезжающих машин останавливается на одну-две минуты. Окна выходят на проезжую часть и повесив банер на фасаде думаю привлечь внимание. К тому же по соседству в офисах находятся несколько оконных компаний, часть из них узнав про нас тут-же предложили свое сотрудничество и передачу своих клиентов.
3) Хочу уже отойти в сторону от непосредственного участия в монтажах и управлять коллективом дистанционно, а это лучше будет делать в офисе.
 Да, на оформление сразу ушла тридцатка только на оргтехнику с программным обеспечением, может еще около двадцати добавить придется на создание дизайна.
4) Интуитивно имею внутреннее видение (а именно этим видением я и движусь в потолочной сфере с самого начала вот уже год), что это следующий шаг в развитии. И этот шаг пришло время сделать.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Очень-очень маленькие деньги закладываете на офис, у меня ушло уже более 300 тыс.руб. и это еще не конец, нужны доработки. Конечно можно и дешевле, но не намного...

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Dmit,
ТЦ - строительный?
Если нет, то каков профиль ТЦ?

Оффлайн Северное сияниеАвтор темы

то есть планировать открытие на февраль-март?
"Качают" ли точки консультации ?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
то есть планировать открытие на февраль-март?
"Качают" ли точки консультации ?

Если офис, как обозначение офиса, как такого, то можно и сейчас открыть. Нужно же где-то сидеть и делами заниматься.
Если офису ставите цель: "ПРОДАВАТЬ", то однозначно, раньше февраля не стоит вкладывать в это деньги.

Точки консультации работают хорошо, если есть трафик и активные продавцы.
Мы часть точек сворачиваем с декабря по апрель.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Dmit,
ТЦ - строительный?
Если нет, то каков профиль ТЦ?
Там все попало, но в основном шмотье, и он не большой всего где то 20 отделов... на в хорошем месте

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Очень-очень маленькие деньги закладываете на офис, у меня ушло уже более 300 тыс.руб. и это еще не конец, нужны доработки. Конечно можно и дешевле, но не намного...
Я посмотрел фотки твоего офиса, там ведь не только потолки, если не трудно распиши статейки расходов на 300 тысяч. У тебя очень красивые витрины и отделка -0 это они так стоят или авансовая аренда? 

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Очень-очень маленькие деньги закладываете на офис, у меня ушло уже более 300 тыс.руб. и это еще не конец, нужны доработки. Конечно можно и дешевле, но не намного...
Я посмотрел фотки твоего офиса, там ведь не только потолки, если не трудно распиши статейки расходов на 300 тысяч. У тебя очень красивые витрины и отделка -0 это они так стоят или авансовая аренда?
Так  на вскидку, что вспомнил:
Витрины 50 тыс
Отделка 50тыс (з/п работникам за потолок и малярку + материалы)
Шкаф-купе 20 тыс;
доп. шкаф, приставка к столу, стулья 15 тыс
стол - 7 тыс
комп - 10 тыс
аренда 33 тыс/мес (там есть еще подсобное помещение 20м)
интернет+телефон 3000 месяц
з/п оф. работников  25-30 тыс мес
остальное товар

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Вопрос к Виталию...
Предлагают в аренду помещение 20 кв на центральной улице (Центр старой части города), по которой проходят все маршруты автобусов, но на этой улице почему то пока нет ни одного конкурента и нет смежных направлений (окон, дверей и тд). Я думаю это из-за относительно высокой арендной платы. Думаю открыть там второй офис.
Плюсы:
Можно сделать вывеску, которую будут видеть все проезжающие в автобусах и идущие мимо;
Удобное расположение для жителей старой части города;
Минусы:
Нет удобной автостоянки;

Стоит оно того или нет?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос к Виталию...
Предлагают в аренду помещение 20 кв на центральной улице (Центр старой части города), по которой проходят все маршруты автобусов, но на этой улице почему то пока нет ни одного конкурента и нет смежных направлений (окон, дверей и тд). Я думаю это из-за относительно высокой арендной платы. Думаю открыть там второй офис.
Плюсы:
Можно сделать вывеску, которую будут видеть все проезжающие в автобусах и идущие мимо;
Удобное расположение для жителей старой части города;
Минусы:
Нет удобной автостоянки;
Стоит оно того или нет?
Главный вопрос для большого города:
Будут видеть вывеску те, кто едет в: строительный супермаркет, прокаченный магазин дверей или окон или будут видеть вывеску те, кто едет в: продуктовый супермаркет или отдыхающий центр?
Для небольшого города: те кто едет мимо - это те, кто едет из-за дня в день один и те же или могут меняться?
Т.е. главный вопрос: сколько людей из проходящих мимо могут в данный момент времени собираться делать ремонт?
если не знаете как подсчитать, то по статистике каждая семья делает ремонт раз в пять - семь лет.
Если сомневаетесь и готовы пойти на доп исследования - поставьте около этого офиса машину с регистратором, с подключенным жёстким диском. Потом отдайте просчитать трафик. Небольшой расчёт и Вы будете знать наверняка, сколько человек по максимуму могут к Вам зайти в офис.
К доп офису нужно подходить серьёзнее и ответственнее, если уже есть основной офис. Не жалеть время на подсчёты и аналитику

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос к Виталию...
Предлагают в аренду помещение 20 кв на центральной улице (Центр старой части города), по которой проходят все маршруты автобусов, но на этой улице почему то пока нет ни одного конкурента и нет смежных направлений (окон, дверей и тд). Я думаю это из-за относительно высокой арендной платы. Думаю открыть там второй офис.
Плюсы:
Можно сделать вывеску, которую будут видеть все проезжающие в автобусах и идущие мимо;
Удобное расположение для жителей старой части города;
Минусы:
Нет удобной автостоянки;
Стоит оно того или нет?
Главный вопрос для большого города:
Будут видеть вывеску те, кто едет в: строительный супермаркет, прокаченный магазин дверей или окон или будут видеть вывеску те, кто едет в: продуктовый супермаркет или отдыхающий центр?
Для небольшого города: те кто едет мимо - это те, кто едет из-за дня в день один и те же или могут меняться?
Т.е. главный вопрос: сколько людей из проходящих мимо могут в данный момент времени собираться делать ремонт?
если не знаете как подсчитать, то по статистике каждая семья делает ремонт раз в пять - семь лет.
Если сомневаетесь и готовы пойти на доп исследования - поставьте около этого офиса машину с регистратором, с подключенным жёстким диском. Потом отдайте просчитать трафик. Небольшой расчёт и Вы будете знать наверняка, сколько человек по максимуму могут к Вам зайти в офис.
К доп офису нужно подходить серьёзнее и ответственнее, если уже есть основной офис. Не жалеть время на подсчёты и аналитику
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
Заехал лично посмотреть помещение, а оно оказалось проходным, т.е. предбанником к магазину чая, пришлось отказаться :( Но думаю продолжить поиск помещения на этой улице.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
ну а что мешает протестировать?
Повесьте банер около предполагаемого места для офиса с другим номером телефона и посмотрите сколько за месяц позвонят.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
ну а что мешает протестировать?
Повесьте банер около предполагаемого места для офиса с другим номером телефона и посмотрите сколько за месяц позвонят.
У нас город от конца до конца 15 минут езды на авто, люди если и видят банеры, то не звонят, а идут :) Да и мест для банеров там нет.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
ну а что мешает протестировать?
Повесьте банер около предполагаемого места для офиса с другим номером телефона и посмотрите сколько за месяц позвонят.
У нас город от конца до конца 15 минут езды на авто, люди если и видят банеры, то не звонят, а идут :) Да и мест для банеров там нет.

Тогда вообще не понимаю смысл второго офиса.. если от конца до конца города .. 15 минут..

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
ну а что мешает протестировать?
Повесьте банер около предполагаемого места для офиса с другим номером телефона и посмотрите сколько за месяц позвонят.
У нас город от конца до конца 15 минут езды на авто, люди если и видят банеры, то не звонят, а идут :) Да и мест для банеров там нет.

Тогда вообще не понимаю смысл второго офиса.. если от конца до конца города .. 15 минут..
открыл я офис в не очень проходимом тц но в центре и сразу по вывеске пошли 300 метров в месяц, основной трафик это шли мимо и штендер. В городе еще два места в котором я бы хотел открыть офис. Мне кажется у нас народ идет в ближайший офис или тот что ему сейчас по пути и заказывает.
Реклама в разных источниках дорожает, а эффективность падает. Мне нужны эти доп офисы как эффективная реклама. Тем более, что средний квадрат у меня стоит 1000 руб, по этому офис делающий 300 метров очень прибыльный, его себестоимость всего около 50 тыс/мес.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В принципе, наверное, каждый потенциальный клиент в городе раз в месяц проезжает по этой улице.
ну а что мешает протестировать?
Повесьте банер около предполагаемого места для офиса с другим номером телефона и посмотрите сколько за месяц позвонят.
У нас город от конца до конца 15 минут езды на авто, люди если и видят банеры, то не звонят, а идут :) Да и мест для банеров там нет.
Я понимаю смысл второго офиса с учетом того что первый до сих пор 12 м2. НО! Я его никогда не закрою не смотря на то что это не центр, не проходное, со всех сторон ни очем место - оно "намолено" и к нам приходят именно туда даже при открытии офисов в строительных супермаркетах,  проходных местах и т.п  - даже если что то измениться - он останется как талисман.

Тогда вообще не понимаю смысл второго офиса.. если от конца до конца города .. 15 минут..

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Кстати, примерно прикинул цена контакта офиса по вывеске получается около 300 руб, так что очень хороший источник рекламы :)

Оффлайн МП+

У нас такая ситуация.. Офис в собственности.. Покупали - как вложение фин.средств.. + рядом с домом (легче контролировать арендаторов)..
В итоге, сидим здесь сами.. центр города.. строительные магазины и ТЦ не по соседству..
Обошлись штендерами (со светоотражающими буквами, в т.ч. для ночного времени суток)+баннер.
Учитывая, что много сарафанки - офис в собственности огромный плюс... Клиенты часто не запоминают имя,, но помнят место..
Когда ты "в аренде", могут обстоятельства "вынуждать" сменить место.. а это потеря клиента..
+ свой директ.кабинет с этой весны (в связи с падающим объемом) сдала фин.агентству, которое нашим Клиентам рассрочку дает без% (нам обходится в 8,8% - оформляем как скидку Клиенту).
Планирую еще яркую вывеску, облагородить остановочный комплекс (на факультете Дизайна и у Архитекторов конкурс объявили.. в награду - НП).. и на следующую весну на пешеходн. дорожки рекламную разметку нанести.. тоже дизайнеры пока "рожают"...

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Хочу открыть офис в торговом центре. Отдельный вход от основного входа в крупный продуктовый магазин 10м, площадь отдела 27 м2, правда очень неудобная конфигурация помещения - длинная сосиска ). Просят 2,5 тыс за м2. Возможность повесить крупный банер на фасаде ТЦ, который будет виден с дороги + вывеска около двери.
Хотелось бы услышать ваше мнение будет отбиваться такая аренда, я так думаю что будет. Прилагаю фото самого отдела. Раньше там была Евросеть, но почему то сьехала.

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Еще фото