Телеграм чат

Автор Тема: Папка сотрудника  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гречишкин ДмитрийАвтор темы

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Папка сотрудника
« : 11 Февраль 2015, 21:42:44 »
Из Хаббарда.
Вместо должностной инструкции, завести для каждого сотрудника папку. В эту папку складывать все инструкции под которые подпадает сотрудник, т.е. его обязанности и способы коммуникации с другими сотрудниками или внешними для фирмы партнерами. Еженедельная проверка знания своих инструкций сотрудниками. Нагрузка новыми заданиями сотрудников только после прописи соответствующих инструкций.
Здесь в теме хотелось бы составить список необходимых инструкций для соответствующих должностей руководитель предприятия, директор, менеджер, монтажник, замерщик, маркетолог, бухгалтер, снабженец, логист, кадровик итд.
В итоге все знания должны быть систематизированы для каждого сотрудника, что облегчит замену сотрудников, их работу и первоначальное обучение.
Если у кого есть такие материалы предлагаю делиться в этой теме. В первую очередь интересуют должности монтажников, менеджеров, руководителя.

Оффлайн Гречишкин ДмитрийАвтор темы

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #1 : 11 Февраль 2015, 21:46:02 »
Лучше наверное перенести в должностные инструкции, а здесь обсудить сам подход к такому решению, выявить подводные камни.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #2 : 11 Февраль 2015, 22:33:22 »
Мы лично знакомы, и я честно говоря очень рад, что тебя  интересуют вопросы формального характера в это не простое время, я допускаю, что возможно это прелести  закрытого города с достаточно сильным материальным  обеспечением, возможно личная гармонизация, но   по моим ощущениям  как то и не до инструкций и формализации процесса.
На лицо явный дисбаланс  между  платежеспособным спросом и стоимостью услуги, наложившийся на память о стоимости всего в недавнее время. На текущий момент я лично озабочен оптимизацией  себестоимости процесса как такового и подбором  монтажников, то что конкретно приносит деньги и приносит вторичку. До инструкций не дорос, но имею к ним устойчивое отрицательное отношение, так как их много писал и разрабатывал под сотрудников  по месту службу, считаю  этот инструмент не более чем инструментом, причем факультативным.  более обоснованным мне кажется непосредственный отбор, исходя из особенностей личности, что в ментовке и делалось, различные психологические тесты  с достаточно небольшим временным лагом, что собственно и делает Виталий,  сам подбор личностей по психотипу - это более обоснованный  подход к делу, при правильном подборе кадров и  работе с ними  вопрос об инструкциях как то сам отваливается,  но это для маленьких компаний.
Я вот могу подойти к зеркалу и спросить что ж ты не исполнил то и то, могу  поприкалываться и попросить подписать бумаги своих парней, поржать над процессом и над их лицами при этом, короче у меня все запущено.
Сугубо личное мнение. Не суди сторого.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #3 : 11 Февраль 2015, 22:52:44 »
не знаю, как по Хаббарту.. как то мимо меня прошло это учений. Из этих трудов знаю только про шкалу позитива Хаббарта и учение "как подбирать друзей".  Вот это я изучил и даже местами зазубрил.

А то что Вы пишите.. Не понимаю, в чём отличие от "Стандартов компании", которые есть у многих компаний уже почти десятилетие.

"Инструкции" - это бумажные и труднопонимаемые буквы, какие то не понимаемые законы руководителя, которые непонятно для чего нужно выполнять

"Стандарты" - это изложенное принципы работы. Написанные самим сотрудником на бумаге доступным для него языком; ключевые моменты, выполняя которые, сотрудник получит больше денег и благодарности от Руководителя. Другими словами - точки KPI, но глазами самих сотрудников.
Спускать "сверху" стандарты нельзя, они должны быть написаны "снизу"

Многочисленные примеры стандартов есть во многих моих темах, в том числе и в разделе "7 форум".  если у кого то нет доступа, могу продублировать

Может я как то не так понял "учения хаббарта"?  Тогда нужно более развёрнутое определение "Папки инструкций" и чем они отличаются от обычных "Стандартов" ?

Оффлайн Гречишкин ДмитрийАвтор темы

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #4 : 11 Февраль 2015, 23:28:40 »
Виталий, вот тут немного поподробнее, я наверное плохо расписал суть. Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Гречишкин ДмитрийАвтор темы

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #5 : 11 Февраль 2015, 23:30:22 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Многочисленные примеры стандартов есть во многих моих темах, в том числе и в разделе "7 форум".  если у кого то нет доступа, могу продублировать
Если не сложно, то продублируйте, а то на 7 форуме не был.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #6 : 11 Февраль 2015, 23:39:28 »
У меня также есть интерес. На форуме не был. :nea:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #7 : 12 Февраль 2015, 00:06:57 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, вот тут немного поподробнее, я наверное плохо расписал суть. Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


много эмоций, но суть просто: таймменеджемент и СТАНДАРТЫ работы каждого сотрудника (рабочего места)
не понял смысла "папки для руководителя". Мне зачем для себя писать инструкции? Я настолько хорошо знаю свою компанию и работу, что мне инструкции не нужны. Это моё хобби. Никто же не предлагает написать кучу инструкций и сложить в отдельную папку о том, как ловить рыбу или охотиться на уток....

категорически несогласен с тем, что нужно плодить целые папки и собрать туда кучу мусора, которые может быть понадобятся..
лучше пару листочков в ПРИНЦИПАМИ работы, как их видят сами сотрудники, шлифованные руководителем

У нас была другая игра: я нанял хорошего маркетолога - аналитика. Он ходил по отделам и выспрашивал, кто и что делает, когда делает, почему делает.  Изучив принципы маркетинга компании, вопросами подводила сотрудников писать то что нужно и для компании. Всё это происходила по всем отделам, начиная с монтажников, заканчивая Руководителями подразделений.  Потом всё шлифанула и пришла опять к сотрудникам, чтобы они её "поправили". Если она допустила "ошибку".  естественно было несколько нелепых помарок, которые смеясь монтажники (менеджеры. техи)  правили. Получался "документ с низу". Который потом оставалось завизировать "сверху".
Естественно именно такие Стандарты выполнялись с лёгкостью и желанием, ведь это было то, что именно они и написали.. Это было много - много лет назад.. Новые кандидаты потом легко изучали стандарты. Ведь вокруг все их прекрасно знали. Не потому что зубрили, а потому что это было "их стандарты".

Вот примеры наших стандартов

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ещё немного:
Книга раздельных продаж:

Использовалась в нашей компании с 2010 по 2012 год, немного изменяясь и дорабатываясь.
Стала доступна другим фирмам с 2012 года. После того, как мы ввели новый бренд,  другие стандарты и принципы продаж.
Ориентирована на классические бренды. Быстро адаптируется в любой компании. Реально помогает повысить среднюю цену продаж.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


И насчёт Хаббарта:
ссылка на книгу Рут Миншулл - "Как выбирать своих людей"
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

это облегчённая версия учения Хаббарда. Далеко до сайентологии.
Можно не бояться и почитать, если интересно. Помогает понять эмоциональное состояние людей по шкале: негатив - позитив. И с научной точки подойти к пониманию того, что один человек в коллективе "с гнильцой" (скрытое раздражение) быстро опустит в негатив весь коллектив.

Оффлайн Гречишкин ДмитрийАвтор темы

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #8 : 12 Февраль 2015, 08:12:38 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот примеры наших стандартов
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ссылка не работает  :unknown:

Оффлайн Александр1

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1786
  • Репутация: 72
    • Электросталь
    • Россия
    • www.потолки-софито.рф
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #9 : 12 Февраль 2015, 08:45:27 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, вот тут немного поподробнее, я наверное плохо расписал суть. Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


много эмоций, но суть просто: таймменеджемент и СТАНДАРТЫ работы каждого сотрудника (рабочего места)
не понял смысла "папки для руководителя". Мне зачем для себя писать инструкции? Я настолько хорошо знаю свою компанию и работу, что мне инструкции не нужны. Это моё хобби. Никто же не предлагает написать кучу инструкций и сложить в отдельную папку о том, как ловить рыбу или охотиться на уток....

категорически несогласен с тем, что нужно плодить целые папки и собрать туда кучу мусора, которые может быть понадобятся..
лучше пару листочков в ПРИНЦИПАМИ работы, как их видят сами сотрудники, шлифованные руководителем

У нас была другая игра: я нанял хорошего маркетолога - аналитика. Он ходил по отделам и выспрашивал, кто и что делает, когда делает, почему делает.  Изучив принципы маркетинга компании, вопросами подводила сотрудников писать то что нужно и для компании. Всё это происходила по всем отделам, начиная с монтажников, заканчивая Руководителями подразделений.  Потом всё шлифанула и пришла опять к сотрудникам, чтобы они её "поправили". Если она допустила "ошибку".  естественно было несколько нелепых помарок, которые смеясь монтажники (менеджеры. техи)  правили. Получался "документ с низу". Который потом оставалось завизировать "сверху".
Естественно именно такие Стандарты выполнялись с лёгкостью и желанием, ведь это было то, что именно они и написали.. Это было много - много лет назад.. Новые кандидаты потом легко изучали стандарты. Ведь вокруг все их прекрасно знали. Не потому что зубрили, а потому что это было "их стандарты".

Вот примеры наших стандартов

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ещё немного:
Книга раздельных продаж:

Использовалась в нашей компании с 2010 по 2012 год, немного изменяясь и дорабатываясь.
Стала доступна другим фирмам с 2012 года. После того, как мы ввели новый бренд,  другие стандарты и принципы продаж.
Ориентирована на классические бренды. Быстро адаптируется в любой компании. Реально помогает повысить среднюю цену продаж.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


И насчёт Хаббарта:
ссылка на книгу Рут Миншулл - "Как выбирать своих людей"
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

это облегчённая версия учения Хаббарда. Далеко до сайентологии.
Можно не бояться и почитать, если интересно. Помогает понять эмоциональное состояние людей по шкале: негатив - позитив. И с научной точки подойти к пониманию того, что один человек в коллективе "с гнильцой" (скрытое раздражение) быстро опустит в негатив весь коллектив.
Виталий ,а с чем связан отказ от старых принципов,скорее всего причины?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Папка сотрудника
« Ответ #10 : 12 Февраль 2015, 10:05:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий ,а с чем связан отказ от старых принципов,скорее всего причины?
Отказ от старых принципов работы не было
Было понимание, что компания стала очень большой. Некоторые сотрудники не понимали, за что именно они отвечают.  Хотя это и было прописано в какой то инструкции, но не работало. Пока писали "стандарты" работы, всё вспомнили и начали сами выполнять, без "пинка" сверху.
К тому же было ещё две причины, но сотрудники их не знали:
1) Стандартизация ключевых должностей для "клонирование" принципов работы в другие филиалы
2) Получение понятной и хорошо приписанной инструкции для быстрой замены персонала, для быстрого обучения по стандартам.

Сейчас начали воплощать (пока только продумываем) немного другой принцип первичного обучения и дальнейшего быстрого переобучения.
Онлайн обучение этапами, с чек листами, с получением обратной связи.
Присматриваемся к готовым инструментам, прицениваемся. Смотрим, что можно сделать на нашей площадке

С помощью "Стандартов" хорошо обучить первичному материалу, но тяжело быстро переобучить или дообучить.  Нет обратной связи, что выучили, а что - нет
Как раз сейчас есть острая необходимость дообучить техов. Вроде бы и учатся. Но мне не нравятся темпы.. Очень медленно..