Телеграм чат

Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 2383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Помогите советом
« : 11 Январь 2014, 19:56:39 »
 Управленческого опыта у меня практически нет и довёл я в итоге ситуацию у себя в конторе до абсурда. Демократичный стиль управления это походу совсем не вариант.Ситуация в следующем. На данный момент у меня работает две бригады, два менеджера, замерщик и я. В ноябре я упустил снижение цен у основных конкурентов и работы было немного около 1 000 кв.м. Политика была пересмотрена, цены вроде снизили, выросли допы вышло то же что и было по итогу, только работы стало больше на порядок. Декабрь = 2000 кв.м. Отработали на ура! Всё вроде бы хорошо. Но в течении всего декабря от одной бригады были постоянные головняки. То бишь, в начале недели спрашиваешь, будете на выходных работать, один (Юрий) говорит с семьёй хочу побыть, а второй (Сергей) только за то что бы поработать. В конце недели, когда работы набрано на выходные Сергей мне сообщает, что дела нарисовались и соскакивает. Я же сломя голову ищу кто будет ставить потолки. Так было в течении пары выходных и на 3-8 января мне такая же подстава прилетела, еле разгрёб. И тут позавчера я выяснил истинную причину демаршей. Оказывается, жена Юрия сделала в контакте группу и набирала заказы. Набрали халтурок, меня на хер со своих денег больше. Оговорюсь, что халтурить я своим никогда не запрещал, при условии, что это не влияет на основную работу. Вторая бригада это совсем не скрывает, заказывает всё через меня. А эти вот так по свински поступили. Поговорил я с Юрием на повышенных тонах в пятницу. Сказал, решение в понедельник озвучу, вины они своей не чувствуют. Считают, что с понедельника по пятницу трудились и всё вот так вот... Увольнять или нет? Вернее по другому, есть ли смысл оставлять их?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 11 Январь 2014, 20:13:20 »
После многолетней практики у нас сложились такие условия:
- срыв монтажа возможен только один раз. После вторичного срыва монтажа монтажник увольняется и больше его никогда в фирму не возьмут. Причина срыва монтажа не важна. Клиент важнее любых причин
- халтуры возможны. Но только если я об этом не знаю. Хотя про некоторые халтуры я знаю.. но никто не знает, что об этом я знаю..
Тем не менее, если "тайник" официально заполняет анкету, в которой пишет, что монтажники согласились второй потолок поставить "мимо фирмы", то эта бригада моментально увольняется

Отвечая на вопрос.. лучше не оставлять. Но договориться "по хорошему". Что их будете нанимать, как чужие бригады, если свои будут засыпаться, по повышенной ставке. Не факт, что будете потом нанимать.. но мало ли..

И на будущее: желательно, чтобы одна бригада состояла из 3 монтажников. Как раз на случай, если кто-то "заболел" или "потерялся"..  Срывов монтажа не будет

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #2 : 11 Январь 2014, 20:21:57 »
 Спасибо. Попробую обдумать, как в понедельник разговор выстроить. Скорее всего это действительно выход.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #3 : 11 Январь 2014, 21:27:44 »
Я бы в целом и не разговаривал,  попросту зачем - все, свободны, вернее я так делаю,  как раз скоро февраль, можно перебиться, в бригаду добавить третьего  - можно даже возрастного, чтобы не было энергии халтурить,   с ним контактировать больше.  Кстати такого проще найти.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #4 : 11 Январь 2014, 21:33:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я бы в целом и не разговаривал,  попросту зачем - все, свободны, вернее я так делаю,  как раз скоро февраль, можно перебиться, в бригаду добавить третьего  - можно даже возрастного, чтобы не было энергии халтурить,   с ним контактировать больше.  Кстати такого проще найти.
Ага, из "бывшего" военного, пожарника или мента
Они ответственные

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #5 : 11 Январь 2014, 21:43:30 »
По поводу третьего в бригаду... Тогда работники потеряют в заработке не мало. Сразу ныть начнут, зачем всё это надо. Как с этим поступать. На данный момент из четверых, каждый может и поодиночке ставить. И ЗП у них когда по одному работают соответствуящая выходит..

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #6 : 11 Январь 2014, 21:44:01 »
я только и работаю с ментами и пожарными, черт  :unknown:,  организованности и дисциплины больше, долго работал с парнем у которого прошлое военное. Шалтаи болтаи  -  были, расставался довольно быстро.
Кстати можно пошукать по пожарным, практически все имеют опыт потолков, можно найти достойных, но только как вариант поддержки для штанов, ну там перехватиться.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #7 : 11 Январь 2014, 21:48:58 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я только и работаю с ментами и пожарными, черт  :unknown:,  организованности и дисциплины больше, долго работал с парнем у которого прошлое военное. Шалтаи болтаи  -  были, расставался довольно быстро.
Кстати можно пошукать по пожарным, практически все имеют опыт потолков, можно найти достойных, но только как вариант поддержки для штанов, ну там перехватиться.
У нас в пожарке ни у кого опыта нет. У меня там несколько дружбанов работает, дак всем пожарным в городе наша контора натягивает :) Хотя расмотреть вариант обучения этому делу кого-то из пожарных можно... У них всех какие-то халтуры помимо пожарки есть, график позволяет.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #8 : 11 Январь 2014, 21:50:26 »
третий в бригаде, работает бригада быстрее, норма выработки выше. В такой бригаде можно сделать скользящий график - выходные для одного, потеря бойца проходит не заметно, в целом можно и платить повыше, а нытье,  скажи мне до свидания, скажи мне прощай, причем почему так вышло - понятно, те пацаны как то все объясняют, ПОЧЕМУ ТАК ВЫШЛО.  территориально со мной рядом оконщик развитый, у него была большая сменяемость, сейчас стабильно, нашлись люди, которые отлично работают за те деньги, за которые другие ныли. Новая кровь многое решает.
Эт я конечно теоретизирую.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #9 : 11 Январь 2014, 21:51:33 »
начинать их учить надо уже вчера, там то же пипл разный, им не так давно подняли зарплату, работают менее охотно >:(.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #10 : 11 Январь 2014, 21:55:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По поводу третьего в бригаду... Тогда работники потеряют в заработке не мало. Сразу ныть начнут, зачем всё это надо. Как с этим поступать. На данный момент из четверых, каждый может и поодиночке ставить. И ЗП у них когда по одному работают соответствуящая выходит..
если две бригады: одна - два монтажника, а вторая бригада - три монтажника, то тут всё просто. Троим даёте большие потолки и целые квартиры.  Тем кто двое - санузлы и одиночные потолки в разных концах города.   У них мозг быстро по другому начинает думать

Если одна бригада, то просто объясняете, что пока не сезон три монтажника больше заработают, чем четыре..  Что специально для них делается, чтобы они больше заработали. Что когда сезон начнётся, снова поделятся..

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #11 : 11 Январь 2014, 22:53:29 »
В принципе понял. С первыми пробую разойтись по хорошему. Вторых разбавить ещё человеком. Вернее разбить на пару и отдельного монтажника.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
третий в бригаде, работает бригада быстрее, норма выработки выше.
У меня в бригаде, которая останется скорость и так запредельная. В декабре удивили они меня, один адрес общей площадью 100 квадратов (5 помещений) в которых надо было 10 метров бруса, обойти 40 углов и поставить 15 светильников, за день осилили. :) Объект за 50 км от города был.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #12 : 12 Январь 2014, 00:13:54 »
я не приветствую такие работы - мой критерий сарафан. меня сильно волнует, а не удивили ли  монтажники заказчиков. Хотел спросить, а в чем смысл расходиться по хорошему, расслабить оставшихся. Растить армию вольных монтажников, зачем,  даже помогать перестать, я склонен поступать именно так.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Помогите советом
« Ответ #13 : 12 Январь 2014, 00:33:18 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
- халтуры возможны.

Запретил. После того как пару бригад вышли на "постоянный объем"  и ушли.
По факту - нах. Нарушение внутренних правил - нах. Нарушение дисциплины - нах. ПОДРЫВНАЯ РАБОТА ВНУТРИ КОЛЛЕКТИВА (а вот там так платят.. а начальство не любит... ) - НАХ!
Ваш бизнес - Ваши правила, Ваши "понятия"

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Помогите советом
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 00:35:28 »
Более того - ребята которые были на Фесте в 12 году - никого уже нет....  Хороши были как монтажники... но как члены коллектива оказались говном (простите за бедность речи).... Незаменимых людей нет ( (С) Сталин И.В.) . А в нашем деле и не должно быть.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #15 : 12 Январь 2014, 00:53:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я не приветствую такие работы - мой критерий сарафан. меня сильно волнует, а не удивили ли  монтажники заказчиков. Хотел спросить, а в чем смысл расходиться по хорошему, расслабить оставшихся. Растить армию вольных монтажников, зачем,  даже помогать перестать, я склонен поступать именно так.

Я так и делал и сейчас иногда так делаю.

Вот например в Ростове.. Решили поменять Старшего менеджера.  Из-за того, что она "спелась" с одним монтажником. Сделала его без всякого согласования "сервисником".. Когда начали выяснять все подробности, в качестве наказания сместили её до линейного. А выдвинутого сожителя опустили назад до монтажника.  Она обиделась очень. Всех подговорили и решили в середине декабря бросить компанию. В результате три бригады перестали отвечать на звонки и появляться в офисе, старший менеджер и сервисник написали за свой счёт.
Естественно из этой ситуации мы вылезли. Все монтажи поставили, старший менеджер, сервисник, два линейных менеджера были уволены за саботаж.
Все потолки клиентам поставили Саратовские бригады.
Взяли нового сервисника и с понедельника выходят новый старший и линейный менеджеры. Приедет обучать Самарский менеджер.
Набрали пятерых отделочников, которые сейчас обучаются, работая с Саратовскими монтажниками в Ростове.

Бывшие монтажники решили появиться вчера и начали рассказывать, что это их старшая с сервисником подговорили.. И что они ОЧЕНЬ хотят у нас работать.
Ну вот в таком случае я из конечно послал.. Далеко и надолго. Во вторник рассчитаемся, инструмент свой заберём и пусть гуляют на вольных хлебах. Слишком серьёзный косяк - жёстко подставить фирму перед Новым годом..
Кстати, недавно один из этих монтажников решил на форуме длинный текст написать о том, какой он хороший. И он ведь абсолютно горд тем, что фирму подставил и с гордостью об этом писал.
Ну естественно, я его сразу забанил, без всяких дискуссий и разговоров.. Нафиг, себе нервы трепать..

Это - одна ситуация.

А вот другая ситуация, в Воронеже. Ребята поработали пару неделек, подсчитали что они зарабатывают и пришли честно поговорить о ставках.
Мы их уволили, но подписали договор о сотрудничестве. Там сейчас работает наши постоянные бригады. А эту бригаду мы привлекаем на монтажи, когда наши не справляются. По повышенной ставки.  Они уже и хотят обратно вернуться, на стандартную ставку. Но обратной дороги нет. Принцип!
Но всё же - сотрудничаем. Ребята аккуратные и исполнительные. Но очень уж предприимчивые. 
Хотя этого и нужно было ожидать. Тысячу раз говорил своим перснальщикам и руководителям отделов, что нельзя первые свои три бригады брать с опытом работы. Но так им легче и меньше головняка. Иногда скрывают от меня некоторые нюансы, которые потом выплывают :)


Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Помогите советом
« Ответ #16 : 12 Январь 2014, 00:56:49 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Но обратной дороге нет.

Супер. Именно так. Можем дружить. Но пионерская дистанция.
И вообще - кинувший раз - кинет по определению. Это нужно помнить.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #17 : 12 Январь 2014, 00:57:31 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я не приветствую такие работы - мой критерий сарафан. меня сильно волнует, а не удивили ли  монтажники заказчиков.
Прежде, чем взять их на работу постоянную, я их долгое время привлекал на халтуры. Сарафан от них всегда был больше, чем от штатных. Поэтому привлёк в штат. ;) по качеству всё идеально и сарафан ещё тот идёт. Парни молодые три года назад пришли из армии и сразу в потолки пошли. Оба из деревни, знаю человека который их обучал, кристально честный и о них так же отзывался. Недавно узнал, что ребята вечерами ещё и в такси умудряются халтурить, энергии и здоровья не меряно :yahoo:

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Помогите советом
« Ответ #18 : 12 Январь 2014, 01:00:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно узнал, что ребята вечерами ещё и в такси умудряются халтурить, энергии и здоровья не меряно
Когда я узнаю что все мои конкуренты (или их бригады) еще и в такси халтурят - я наверно получу некое подобие оргазма.

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #19 : 12 Январь 2014, 01:07:39 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно узнал, что ребята вечерами ещё и в такси умудряются халтурить, энергии и здоровья не меряно
Когда я узнаю что все мои конкуренты (или их бригады) еще и в такси халтурят - я наверно получу некое подобие оргазма.
;D  ;D
Вечерами и ночами. Некогда днём. Днём сто квадратов надо поставить.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Помогите советом
« Ответ #20 : 12 Январь 2014, 01:10:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно узнал, что ребята вечерами ещё и в такси умудряются халтурить, энергии и здоровья не меряно
Когда я узнаю что все мои конкуренты (или их бригады) еще и в такси халтурят - я наверно получу некое подобие оргазма.
;D  ;D
Вечерами и ночами. Некогда днём. Днём сто квадратов надо поставить.
И где Вы таки увидели конкурентов?

Оффлайн abc-potolokАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 5
    • Петрозаводск
    • Россия
    • Награды
Re: Помогите советом
« Ответ #21 : 12 Январь 2014, 01:12:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно узнал, что ребята вечерами ещё и в такси умудряются халтурить, энергии и здоровья не меряно
Когда я узнаю что все мои конкуренты (или их бригады) еще и в такси халтурят - я наверно получу некое подобие оргазма.
;D  ;D
Вечерами и ночами. Некогда днём. Днём сто квадратов надо поставить.
И где Вы таки увидели конкурентов?
Сарказм в словах показался. :drinks: