Телеграм чат

Автор Тема: Руководитель - персонал. Начальный этап  (Прочитано 2354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Стандартная ситуация в натяжных потолках:
Бывший монтажник или замерщик решает, что ему можно попробовать открыть свой бизнес и .. открывает, копируя то что видит.

Т.е. даёт такое же объявление в тех же СМИ. Скорее ставит цену немного поменьше или модуль делает чуть побольше. "Продвинутый руководитель"  находит "уникальное предложение" и городе численностью 200 тыс человек распологает в модуле пылесос, в надежде, что сейчас повалит куча людей..
  Покупает инструмент (если нет на тот момент). Набирает пару монтажников. Снимает офис и сажает туда девочку.
Обычно это ничем хорошим не заканчивается. Деньги заканчиваются, девочка фигово консультирует, монтажники монтируют с косяками

Руководитель решает попробовать начать сначала. Но более продуманно. Офис не снимает, сам отвечает на звонки, сам выезжает на замеры. Объявления в СМИ не даёт. А если и даёт - то совсем маленькие модули.. В основном заказы берёт через знакомых или обращаются повторно. Приходится часто ездить самому на монтажи.
Бизнесом, как таковым приходится управлять без системно, как только появится свежая идея или время..

Знакомая ситуация?  :)
Сам был почти в такой.. но только очень давно.. :)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 16:52:58 от Виталий »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Однозначно нужно выходить из этой ситуации. Ибо путь вникуда... Здоровье закончится вместе с деньгами.

Можно пойти двумя путями:

1) Прописать все бизнес процессы, которые требуют выполнения на всех этапах.
Прописать, кто и за какое время может решать те или другие задачи. Кому и какие задачи можно передать, точки контроля.
И начать брать людей на определённые бизнес процессы.

2) Переписать все задачи, которые приходится выполнять в данный момент времени.
Для этого нужно в течение недели ходить с записной книжкой и по времени записывать все свои действия, начиная в первого звонка по работе или  выезда из дома.   Около всех действий прописывать время, которое было затрачено на действие.


Первый путь лучше. Но подходит только для тех, кто собирается только открывать свой бизнес или решил начать всё с нуля.

Второй путь для тех,  у кого уже всё "стоит на потоке"

.. по мере и возможности пишу продолжение.. :)

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Офис не снимает, сам отвечает на звонки, сам выезжает на замеры. Объявления в СМИ не даёт. А если и даёт - то совсем маленькие модули.. В основном заказы берёт через знакомых или обращаются повторно. Приходится часто ездить самому на монтажи.
Бизнесом, как таковым приходится управлять без системно, как только появится свежая идея или время..

Знакомая ситуация?  :)
Сам был почти в такой.. но только очень давно.. :)

Примерно также начинал - сам по замерам, жена - на звонки. Офис сразу открыл, остальное по мере увеличения объемов.

Про бизнес-процессы - интересная идея, только у меня со школы проблема сочинения писать - знаю что и как, а вот на бумаге выразить ясно не всегда получается  ;)

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно пойти двумя путями: 1) Прописать все бизнес процессы, которые требуют выполнения на всех этапах. Прописать, кто и за какое время может решать те или другие задачи. Кому и какие задачи можно передать, точки контроля. И начать брать людей на определённые бизнес процессы. 2) Переписать все задачи, которые приходится выполнять в данный момент времени. Для этого нужно в течение недели ходить с записной книжкой и по времени записывать все свои действия, начиная в первого звонка по работе или  выезда из дома.   Около всех действий прописывать время, которое было затрачено на действие.


Немного по теме:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум (Предотвращать внешние вложения)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Про бизнес-процессы - интересная идея, только у меня со школы проблема сочинения писать - знаю что и как, а вот на бумаге выразить ясно не всегда получается  ;)

Писал много и ещё больше шёл по другому пути: организовывал написание  своих процессов каждым сотрудником своей фирмы. некоторые до сих пор такие сочинения пришут. В начале января такое сочинение все "производственники" сдавали. Было задание на Новогоднее каникулы.
Но в последнее время открыл для себя отличный инструмент: запись звуквового файла.. Просто во время очередной планёрки кто-то записывает мой монолог, в котором я в очередной раз расказываю, что и как нужно делать. Этот монолог потом быстро переводится в текст фрилансерами.. И очень хорошо и быстро этот текст можно подредактировать.. Отличные инструкции получаются :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
У меня все стоит не на потоке, "а потолке" ;D, на выходных распрощался с очередным монтажником, его ценность не велика - принеси - подай, да еще и дисциплины нет.
Как то не прискорбно, надо будет прощаться с тем с кем работаешь, набирать новых на новые рельсы все ставить, или назначать в бригадиры, что наверное интереснее.
Здоровье не бесконечно, а деньги не особо велики.
Вход в бизнес описан конечно стандартный, а самое смешное, что он не эффективен,  а вот выход на ступень выше - сложней чем войти. Жду спада с тем, чтобы поискать офис для рестарта - в нашем городе мне нравится только одно место, пока никак, нужно   сделать поэффективнее сайт. Не работает он.
По вопросу интернета - меня заинтересовал момент нахождения на странице по показателю время- вот оно ничтожно, это существенно - идеи есть, а вот пока не реализовано.

Кстати на форуме не обсуждался вопрос изменения на правовом поле, в части уплаты  платежей в пенсионный фонд. Наверное все в черную работают, а многим просто не  интересно. Я к чему, знакомые в пенсионном работают, как раз в ИП-ках - перед новым годом, после аннонсирования  новаций, масса народу с учета снялась.

Может станет посвободнее. я хотел про интернет поспрашивать, СТР показатель, конкретно к моим ключевым словам, такая возможность будет?
 

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно пойти двумя путями: 1) Прописать все бизнес процессы, которые требуют выполнения на всех этапах. Прописать, кто и за какое время может решать те или другие задачи. Кому и какие задачи можно передать, точки контроля. И начать брать людей на определённые бизнес процессы. 2) Переписать все задачи, которые приходится выполнять в данный момент времени. Для этого нужно в течение недели ходить с записной книжкой и по времени записывать все свои действия, начиная в первого звонка по работе или  выезда из дома.   Около всех действий прописывать время, которое было затрачено на действие.


Немного по теме:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Хорошая копия Меркулова.. дословная..  только вместо "окон"  подставлено "натяжные потолки"..  ;D

На самом деле, всё относительно правильно. Но только общие фразы..  Но важно - не что, а КАК делать..  и всё должно быть УМЕСТНО и СВОЕВРЕМЕННО.
Иначе получается так: открыл фирму, бухгалтерию отдал аудиторской фирме, которая насчитывает ежемесячно по 100 тысяч, закупку отдал нанятому экспедитору, который покупает ни там где лучше, а там где ему удобнее, звонки передал менеджеру.. которая фигово работает, а всё сваливает на конкурентв, которые цены опускают..
А сам сижу, пью пиво и "думаю о глобальном".. но обязательно "не более 2 часов в неделю"..
Если бы было всё так просто.. к сожалению, всё далеко не так..

Я даже с Меркуловым не со всем согласен.. Ну вот зачем мне нужно учиться продавать, чтобы научить других?  Нафига?

Считаю, что оправдан немного другой подход. В принципе, я начал описывать, но ещё не закончил. Если вратце:
- определяем, что занимает больше всего времени
- определяем, чем нравится заниматься
- определяем, что получается делать хорошо (не всегда совпадает с тем, чем нравится заниматься)
- определяем то, что не получается и что занимает много времени
- отдаём высокозатратное по времени и низкое по отдаче нанятому персоналу, прописывая чётко задачи и цели этого человека.
- и т.д и т.п.

Если на примере, мне нравится заниматься  анализом бизнес процессов. Я могу себе позволить это отдать отделу маркетинга.
Моя жена до сих пор занимается проводкой всех платёжек и поэтому я в курсе всех финансовых потоков..
Я могу это легко отдать кому то и думать о глобальном.. А нафига? Мне нрваится делать то, что я сейчас делаю. Это моё хобби, за которое я получаю деньги.

В этом вопросе я полностью не согласен в Меркуловым, его учениками и полностью согласен с Дмитрием Потапенко.. Не нужно бояться делать работу, если она приносит удовольствие..
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 17:41:19 от Виталий »

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жду спада с тем, чтобы поискать офис для рестарта
Кость в чем смысл заново "но по честному" ?  Нельзя сделать "а - ля ребрендинг" что бы не терять нароботки?

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не нужно бояться делать работу, если она приносит удовольстви

Самые счастливые люди - те кто за свое хобби получает деньги.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
самое грустное, что у меня всегда получалось работать на линии, мне это нравится - в милиции меня интересовала линейная работа  - материалы, уголовные дела разработки, именно нравилось заниматься этим лично, это мне было интересно,  хотя я работал в министерстве, был зам. начальника отдела, предлагалось и выше, но отказался и просто ушел. А здесь мне нравится опять же линейная работа, в этом я разбираюсь и очень много знаю, опять же город маленький. понятно, что сарафан рулит в какой то части, а пока есть работа и заказы надо работать - каждый выполненный объект - плюс в копилку сарафана, да и деньги на развитие в том числе. Но будет спад и будет время, опять же  возможно знания по персоналу  новые придут.
Понятно, что нужно перестроиться самому, это главное - а ходить на монтажи самое простое - голова не болит, делаешь дело, тебя лично знают, сам все проконтролировал, полномочия не кому не делегировал, обязательства по договору исполнил, финансовый результат какой то есть. Конечно это не правильно. В части продаж и продвижения я подразобрался :hi:, вот теперь бы с персоналом, а дальше как говорится жизнь заставит перестроиться.

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
самое грустное, что у меня всегда получалось работать на линии, мне это нравится - в милиции меня интересовала линейная работа  - материалы, уголовные дела разработки, именно нравилось заниматься этим лично, это мне было интересно,  хотя я работал в министерстве, был зам. начальника отдела, предлагалось и выше, но отказался и просто ушел. А здесь мне нравится опять же линейная работа, в этом я разбираюсь и очень много знаю, опять же город маленький. понятно, что сарафан рулит в какой то части, а пока есть работа и заказы надо работать - каждый выполненный объект - плюс в копилку сарафана, да и деньги на развитие в том числе. Но будет спад и будет время, опять же  возможно знания по персоналу  новые придут.
Понятно, что нужно перестроиться самому, это главное - а ходить на монтажи самое простое - голова не болит, делаешь дело, тебя лично знают, сам все проконтролировал, полномочия не кому не делегировал, обязательства по договору исполнил, финансовый результат какой то есть. Конечно это не правильно. В части продаж и продвижения я подразобрался :hi:, вот теперь бы с персоналом, а дальше как говорится жизнь заставит перестроиться.
Костян,ты давай,бросай свои пессимистические настрои,как дед старый бу-бу,бу-бу ;D...Все будет хорошо,не сдаваться,не останавливаться: только вперед!!!! :drinks: :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
да нет никакого пессимизма, (опять же кто такой пессимист - это хорошо осведомленный оптимист)  просто мне так удобней, я пока накапливаю знания, опыт, опять же вкладываю немного денег в развитие, да и не время  пока, если на меня внезапно свалятся объемы я банально не справлюсь с нагрузкой, не отстроив систему будет тяжело. Так вот было в декабре.
Мои верхний пост больше о том, что надо менять мировоззрение и все. Оно кстати меняется - я помню свои посты год назад, сейчас я больше понимаю происходящее.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
да нет никакого пессимизма, (опять же кто такой пессимист - это хорошо осведомленный оптимист)  просто мне так удобней, я пока накапливаю знания, опыт, опять же вкладываю немного денег в развитие, да и не время  пока, если на меня внезапно свалятся объемы я банально не справлюсь с нагрузкой, не отстроив систему будет тяжело. Так вот было в декабре.
Мои верхний пост больше о том, что надо менять мировоззрение и все. Оно кстати меняется - я помню свои посты год назад, сейчас я больше понимаю происходящее.

Пессимист видит трудность в любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность.

© Уинстон Черчилль

з.ы. побольше позитива :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
 ;D ;D ;D Да нет никакого пессимизма, более того, я уверен, что у меня все получится, а даже то, что сейчас есть - это нормально. А так я всегда так делаю, накапливаю информацию, анализирую, изучаю,а потом делаю.
Тем более уже научен - объявление в газете больше года, из них полгода ни о чем. Офис полгода - ни о чем. Шестьдесят тысяч рублей в никуда, а зачем :unknown:
Я больше о том, что надо делать осмысленные вещи, может грустно написал, за поддержку спасибо :drinks:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
самое грустное, что у меня всегда получалось работать на линии, мне это нравится - в милиции меня интересовала линейная работа  - материалы, уголовные дела разработки, именно нравилось заниматься этим лично, это мне было интересно,  хотя я работал в министерстве, был зам. начальника отдела, предлагалось и выше, но отказался и просто ушел. А здесь мне нравится опять же линейная работа, в этом я разбираюсь и очень много знаю, опять же город маленький. понятно, что сарафан рулит в какой то части, а пока есть работа и заказы надо работать - каждый выполненный объект - плюс в копилку сарафана, да и деньги на развитие в том числе. Но будет спад и будет время, опять же  возможно знания по персоналу  новые придут.
Понятно, что нужно перестроиться самому, это главное - а ходить на монтажи самое простое - голова не болит, делаешь дело, тебя лично знают, сам все проконтролировал, полномочия не кому не делегировал, обязательства по договору исполнил, финансовый результат какой то есть. Конечно это не правильно. В части продаж и продвижения я подразобрался :hi:, вот теперь бы с персоналом, а дальше как говорится жизнь заставит перестроиться.

Вам нужные чётко прописанные алгоритмы решения данной ситуации, с прописанными ролями и стандартами работы.
Я могу помочь их прописать. Но мне желательно от Вас получить конкретные ТЗ. Т.е. что именно Вы хотите получить, к чему стремитесь в данный момент времени. Что хотите получить через 3 месяца, через полгода.
Только тогда я смогу помочь.
Сразу говорю, не занимайтесь продажами.. не нужно Вам это.
И уверен, что пока будете составлять ТЗ и продумывать, что Вы хотите получить в данный момент, что хотите получить через 3 месяца и полгода, половина вопросов сами собой отпадут... Это не догадки. Это факт. Вы - очень яркая фигура определённого типа людей. Я был сам такой лет пять назад. Но умышленно  себя меняю немного в другую сторону. Насчёт Вас - знаю не в теории, что пишу и советую..

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И уверен, что пока будете составлять ТЗ и продумывать, что Вы хотите получить в данный момент, что хотите получить через 3 месяца и полгода, половина вопросов сами собой отпадут.
Спасибо за отзыв,  с этим высказыванием я абсолютно согласен, так и есть, при написании техзадания на достижение цели все  и станет понятным.
про цели кстати разговор велся более полугода назад, я это помню, но скорее ничего и не понял. Я так и не сформулировал цель, более того не до понимаю первичность в постановке задач. Цели не ставлю - плыву как есть, соответственно никаких плановых действий не осуществляю. Возможно в этом и есть ошибочка.
Если вернуться назад - цель заработать денег - это фикция.
Цель сделать объем продаж потолков стабильным и продавать дороже это мне нравится больше, например под загрузку одной бригады - это метров 350-400.
 Поставлю срок - распишу возможный план и попробую делать. Так мне привычнее.
За совет спасибо. Займусь.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо за отзыв,  с этим высказыванием я абсолютно согласен, так и есть, при написании техзадания на достижение цели все  и станет понятным.
про цели кстати разговор велся более полугода назад, я это помню, но скорее ничего и не понял. Я так и не сформулировал цель, более того не до понимаю первичность в постановке задач. Цели не ставлю - плыву как есть, соответственно никаких плановых действий не осуществляю. Возможно в этом и есть ошибочка.
Если вернуться назад - цель заработать денег - это фикция.
Цель сделать объем продаж потолков стабильным и продавать дороже это мне нравится больше, например под загрузку одной бригады - это метров 350-400.
 Поставлю срок - распишу возможный план и попробую делать. Так мне привычнее.
За совет спасибо. Займусь.

Небольшое дополнение.
Направление я понял.  Можно идти двумя путями.

1) Делать динамику увеличения ОБОРОТКИ ( в деньгах)  ежемесячно на 10-15%. Потом оптимизировать процессы и повышать рентабельность.
Это путь относительно больших фирм. Но никто не мешает это организовать небольшой компании или вообще с нуля. Есть положительные примеры.  И это работает. Это более лёгкий путь, но и более опасный.

2) Искать своё УП (уникальное преимущество). Где угодно. В рекламных носителях, в доведение информации до Клиентов, в самом продукте. И пытаться  нарастить объёмы в этом направление. 
Этот путь более предсказуем, но более трудозатратен и  сложнее в реализации. Нужно иметь или упорство или чутьё, чтобы идти этим направлением. Если не опустятся руки - то всё получится. Главное, выбрать правильную нишу  и трудится..