Телеграм чат

Автор Тема: Третье задание: цена контакта  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
"Контакт" - это обращение клиента в компанию: по телефону или приход в офис.
Необходимо сделать табличку, которая заполняется раз в неделю.
1 столбик: источник рекламы
2 столбик: количество контактов. Данные берутся с листов контактов, суммируя по неделям, по каждому источнику.
3 столбик: сумма затрат по каждому источнику за неделю.
4 столбик: цена контакта. Рассчитывается по формуле: сумма затрат / количество контактов.

В натяжных потолках нужно стремиться, чтобы цена контакта приближалась к 300 рублям.
Из данной таблицы можно смотреть выгодность того или иного СМИ в долгосрочной перспективе. И кроме этого - можно оперативно тестировать любые акции, новые предложения. (располагая их в одном СМИ и анализируя динамику изменения)

Кто и как будет делать таблицу - не очень важно. Некоторым будет удобно вносить  в одну таблицу данные по каждой неделе.  Некоторые будут чередовать столбцы, располагая контакты к контактам, по неделям.  А некоторые будут рисовать графики.

К очередной встрече нужны данные о выявление источника с ценой контакта более 600 рублей.  будем выявлять причины и подумаем, какими путями можно исправить ситуацию.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #1 : 17 Апрель 2013, 14:52:47 »
Виталий, если не в той теме прошу удалить или перенести.
Такой вот интересный момент - взял я данные за прошлый месяц (они проверяются параллельно - офисом, сервис-менеджером- технологами, так что 99% точности я так понимаю), и получается инетерсная картина - все источники информации - рекомендация знакомых. По источникам рекламы ВСЕГО 2 контакта. Забавно - это что ж, можно снимать всю рекламу - т.к. на ноль делить нельзя....  И цена контакта по всем рекламным источникам просто стремиться к бесконечности.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #2 : 17 Апрель 2013, 23:27:32 »
Лично мое мнение - что реклама эффективна - вы на слуху, случилось так, что каналы работают как поддерживающие, офис в одном месте и давно, про потолки знают все и практически очень много, про фирмы многие осведомлены.
Из консервативных побуждений с учетом поддерживающей роли рекламы  отказываться от использования задействованных каналов рекламы противопоказано, причин несколько - реклама поддерживаюшая и носит косвенный характер продаж. Освободится место и его кто то займет - плацдарм нужно держать.
Исходя из общих понятий  нужно менять рекламную компанию - оставаясь в общем бюджете - нужно атаковать -
логично предположить, что должна быть поставлена цель - как то:
атака на позиции развитого конкурента.
атака на  сегмент таких как я - бригады.
атака на самого себя - брендовые атака, атаки ткани на ПВХ.
Убьете не одного зайца- отобьете кусок сегмента у противника и останетесь на слуху.
У меня интернет ноль, работает сарафан и строители с своими объектами за процент и без него.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #3 : 18 Апрель 2013, 07:38:11 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, если не в той теме прошу удалить или перенести.
Такой вот интересный момент - взял я данные за прошлый месяц (они проверяются параллельно - офисом, сервис-менеджером- технологами, так что 99% точности я так понимаю), и получается инетерсная картина - все источники информации - рекомендация знакомых. По источникам рекламы ВСЕГО 2 контакта. Забавно - это что ж, можно снимать всю рекламу - т.к. на ноль делить нельзя....  И цена контакта по всем рекламным источникам просто стремиться к бесконечности.

2 контакта, то есть звонка? или два клиента? Если два звонка - однозначно дело в самом рекламном макете. Отказываться от всей рекламы точно не нужно, надо кардинально менять макеты: акции, размеры. А раньше по этим источникам звонки были? Скиньте скан какого нибудь источника рекламы, может что совместно придумаем!

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #4 : 18 Апрель 2013, 11:17:07 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Такой вот интересный момент - взял я данные за прошлый месяц (они проверяются параллельно - офисом, сервис-менеджером- технологами, так что 99% точности я так понимаю), и получается инетерсная картина - все источники информации - рекомендация знакомых. По источникам рекламы ВСЕГО 2 контакта. Забавно - это что ж, можно снимать всю рекламу - т.к. на ноль делить нельзя....  И цена контакта по всем рекламным источникам просто стремиться к бесконечности.
Информация должна быть очень ценная для Вас.
нужно более детально разбирать блок реклама - контакты.  И не смотреть пока что далее. 
Если Вы смотрите не замеры или проплаты, а контакты, то у Вас реклама получилась не продающей, а имиджевой


Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #5 : 18 Апрель 2013, 11:19:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2 контакта, то есть звонка? или два клиента? Если два звонка - однозначно дело в самом рекламном макете. Отказываться от всей рекламы точно не нужно, надо кардинально менять макеты: акции, размеры. А раньше по этим источникам звонки были? Скиньте скан какого нибудь источника рекламы, может что совместно придумаем!
2 объекта. Из 186 ти  - 1% однако )))

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лично мое мнение
Кость, ну как то так....
Я больше даже наверное как бы "в удивлении" написал.  Снимать то никто не будет, но результат позабавил...


Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #6 : 18 Апрель 2013, 11:19:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ужно более детально разбирать блок реклама - контакты.  И не смотреть пока что далее.
В каком ключе?



Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #7 : 18 Апрель 2013, 11:34:30 »
Просто есть мыслишка такая в голове - денег жалко....  Сейчас рекламмный бюджет представляет из себя довольно большую сумму..  И руки чешуться ее "урезать" - пробовали делать так: в "дешевых" по определению источниках (например автомониторы - человек едет в автобусе а не на своей машине - значит он ее не может купить (упрощенно конечно, но все же) ) давать акции которые находятся только там и нигде более - все равно это давало 1-2 замера, не более... 
Есть мысль, "закрутить" рекламу - т.е. не давать ее во всех источниках постоянно, а менять по кругу. Например не на 3х радиостанциях, а по очереди с определенным периодом, - неделю на одном, неделю на другом и т.п. - как Вы думаете Виталий, имеет это смысл?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #8 : 18 Апрель 2013, 16:37:37 »
Потолки очень лабильная тема - в ней все меняется со скоростью - пука, я в целом слежу за сообщениями по форуму - заметно, что многие крупные игроки  оставляют нишу потолков и продаж пленки и  уходят с этого сегмента в более квалифицированный и затратный сегмент, как то фотопечать, конструкции. В продажах все меняется - основное сервис, лояльность  клиента - то есть рекомендации и вторичный клиент.
Вся тирада к чему -  сложно экстраполировать ситуацию на другой город, во вторых ситуация может меняться в потолках мгновенно.
Я еще поумничаю, так как мне это интересно:  вот ротация - на каналах - например декадная - очень сложный вопрос -  когда запускать и куда запускать - в нашем городе практикуются привязки к зарплате - гонять весь месяц - это не совсем обоснованно, не так даты поставил и не стрельнуло. А какие цели у такой ротации?

Само размещение рекламы в настоящих условиях - это больше оружие по завоеванию сегмента рынка -  отдача будет от рекламы - если взять маркетолога в штат - и провести рассчитанную атаку на определенного игрока рынка.

Ротировать рекламу  с целью получения маркерных данный - без штата маркетологов - и без прописанного плана - - деньги на ветер.
В ветке есть посты - как проводятся маркерные исследования рынка - проводились в ростове - с приложением данных по каналам рекламы - вот это было круто, время измерений от двух недель до месяца.  Перечитай - поучительно, так сказать квинтэсенция - никакой лирики - чисто прагматический инструментальный подход.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #9 : 28 Апрель 2013, 11:25:05 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ужно более детально разбирать блок реклама - контакты.  И не смотреть пока что далее.
В каком ключе?

Забудьте про замеры и тем более - оплаты
Смотрите просто количество контактов. Это первый этап работы.
Сколько КОНТАКТОВ с какого источника.
Отлично было бы собрать аналитику за прошедший период: если по СМИ уменьшились КОНТАКТЫ, а по другим источникам увеличились - стоит задуматься.

А вообще, правильно пишет Константин: рекламные модули в СМИ - это очень сложный момент.
После встречи с Игорем Манном, я в шоке.. Как у нас всё плохо и не совсем правильно. Придётся переделывать почти всю рекламу.. Это даже при том, что у нас в штате есть несколько профессиональных маркетологов, одни из лучшие.. в Саратове..   Но уровень явно не дотягивает до сильных игроков.. очень сильно не дотягивает. Будем подтягивать..  "Лучшие" - это Билайн, ВТБ 24.. Они так же иногда консультируются у Манна.. Только у них не всё так плохо, как у нас..

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #10 : 28 Апрель 2013, 22:38:33 »
Я немного в шоке,  задумался дать рекламу в газету, просмотрел газету нашу, да прочитал сообщение Виталия Александровича - с газетой лучше повременить -для меня это  деньги на ветер. Продумываю план - как рекламироваться. Виталий Александрович, подскажите, что не так у Вас,  для меня и для многих Вы ведь образец, так сказать икона стиля.

Вот единственное - соотношение потолков и  коннектных товаров - интернет и телефония- уж совсем разные вещи.
Я вот смотрю рекламу билайна - она целевая, разные продукты предлагаются, но она телевизионная в основной массе. Предметы продаж разные - не шаблонные.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #11 : 29 Апрель 2013, 15:42:01 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я немного в шоке,  задумался дать рекламу в газету, просмотрел газету нашу, да прочитал сообщение Виталия Александровича - с газетой лучше повременить -для меня это  деньги на ветер. Продумываю план - как рекламироваться. Виталий Александрович, подскажите, что не так у Вас,  для меня и для многих Вы ведь образец, так сказать икона стиля.

Вот единственное - соотношение потолков и  коннектных товаров - интернет и телефония- уж совсем разные вещи.
Я вот смотрю рекламу билайна - она целевая, разные продукты предлагаются, но она телевизионная в основной массе. Предметы продаж разные - не шаблонные.

Игорь Манн - классический и отличный маркетолог.
Ему всё равно, что и как продают его клиенты, которых он консультирует. Но к сожалению  более маркетинга он не знает. Т.е. очень классный узкий специалист.
У меня с ним пока что блиц - встреча. На десять минут.
Сейчас готовим конкретный материал для полной переработки и проводим исследования.

Из того, что он успел сказать:
Лозунг "С ЛЮБОВЬЮ в каждый дом" сам по себе правильный и хороший. Но не персонализированный . Более лучше будет "С любовью в ВАШ дом!"

Визуальный образы в рекламе должны вызывать желание приобрести продукт, а не уводить в сторону красоты, секса, молодости.

На макетах нельзя располагать "американские" образы молодых девушек. Или реальные фото нашей ЦА или сотрудники фирмы. В зависимости от подачи.
(Хорошо, что мы уже до встречи сделали фото сессию наших сотрудников и на всех рекламе фото наших сотрудников. С фото клиентов посложнее)

Сложный вопрос с девочкой на логотипе.  В Питере и Москве такой образ использовать нецелесообразно. Из-за тренда бездетности. По результату проведённого опроса В Саратове такой образ использовать целесообразно. В регионах в данный момент обратный "тренд": детей много и воспринимаются нашими клиентами образы детей позитивно.
(Опрос делали уже после первой блиц-консультации)

Скоро поеду в Москву, на основательную беседу с Манном.
В том числе он будет анализировать и СМИ и буклеты

Оффлайн s-tm

Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #12 : 29 Апрель 2013, 16:40:43 »
получить фото ЦА - да просто устроить конкурс на лучшую фото моего любимого дома - вот здесь ЦА и покажет что ОНИ ХОТЯТ видеть на фото. Победительнице - приз - фотосессия с профессиональным фотографом - проф. фотки себе. Как то так.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Третье задание: цена контакта
« Ответ #13 : 29 Апрель 2013, 21:23:45 »
У Мана - есть блог, немного посмотрел, а сегодня  зашел в магазин и купил книжек. в том числе и  И Мана, а такжепару книг его издательства.
В точности - Маркетинг, а теперь вопросы. Хочется иметь представление.

На страничке нашел ссылку, а там прочитал - в Россию на текущий момент - падающий рынок, я как то пордозревал это, а потом прочитал цитату:
Нужно снижать издержки и увеличивать производительность труда на каждом предприятии, в разы. Но при этом иметь в виду, что Китай нам все-равно не догнать, и что параноидальная концентрация на снижении издержек превратит Вас в «продавца говна» (цитата) сильно навредит качеству Вашей продукции и репутации. Поэтому наиболее перспективная стратегия на падающем рынке (а при таком отношении к труду, как в России, рынок будет только падать) - это уход в средний и высокий ценовой сегмент.

Вот и думай как и что. А с этой цитатой я априори согласен. :'(