Телеграм чат

Автор Тема: "Доделка" макета билборда.  (Прочитано 9701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
"Доделка" макета билборда.
« : 06 Сентябрь 2008, 15:03:38 »
Разместил четыре разных билборда.
Два "зарезал" сам. Один вообще не понравился, второй - не наш цвет получился.

Оставил два, которые нужно немного доработать и определиться, какой из двух будет браться за основу:







Может поможете советом, что и на каком билборде Вы бы что исправили (ведь со стороны вроде как виднее.) А то я сам участвовал в разработке одного из них, может у меня взгляд уже "замылился"...

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2008, 15:13:42 от Виталий »

Игнат

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2008, 17:27:01 »
Из представленных Вами фото, склоняюсь к 5 jpg. Насыщенные цвета, грамотный  контраст белых букв на темном фоне, если конечно это является доминантой информации. Чтобы говорить более подробно, опишите, что первично Вы хотите донести до "зрителя". На мой взгляд: цвета подобранны грамотно +, изгибы рисунка потолка дополняет структуру логотипа компании ++, отличный заглавный слоган +++, интересный шрифт+ -. В виду сложности прочтения самого логотипа, его можно поставить в один из углов макета, желательно на тёмный фон. Также для узнаваемости и запоминаемости логотипа, его можно закрепить в квадрате темного цвета, так как геометрия квадрата и прямоугольника помогает лучшему восприятию находящейся в нем инфо. -пример: прочесть текст гораздо легче с  прямоугольного листа нежели круглого, и.т.д. Для качества рекламной продукции могу предложить следующие: выбрать три шрифта из существующих и писать ими информацию,  закреплённую к каждому шрифту.  Закрепить логотип на одном хорошо обдуманном и выбранном месте. Выбрать цветовую гамму компании, мне нравятся Ваши цвета, оставил бы их.
 Возможно, что-то забыл, дополню в дальнейших обсуждениях. В принципе панацеи в этом не существует, кто знает,  до чего реклама дойдет через 5-10 лет? Но соблюдение азов, и нестандартное мышление  поможет создавать красивые вещи.

Мария

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2008, 21:45:58 »
Мое мнение:
-1-ый вариант,
-убрать красную рамку,
-за основу взять вашу визитку,
-логотип передвинуть вправо вверх,
-следом за логотипом "ФАБРИКА НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ"(чуть помельче),шрифт такой же,
-телефоны(шрифт помельче) в правом нижнем углу

Мария

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2008, 21:48:05 »
Ошибка:логотип передвинуть ВЛЕВО вверх

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2008, 08:53:37 »
Спасибо огромные за высказанные мнения. Если ещё будут желающие - прошу писать...  ;)

Значит я не предвзято отношусь к макетам...
Первый - это я помогал архитектору - дизайнеру Юлиной дизайн-студии разрабатывать проект, около пяти лет назад.
Проект интернет кафе. Дизайнер - профи, один из лучших в Саратове. Разработали в деталях художественный потолок, с фрагментами, которые опускаются на стены.
Проект, к сожалению, не воплотили, но последние несколько лет использовали, как за основу для рекламных акций. Потому как больше всего подходит и по цвету и как образец для художественного потолка.

Кстати, вот наш банер, который висит на фасаде одного из зданий уже больше года:




sts

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2008, 08:57:07 »
Интересно смотрится, внимание однозначно привлекает.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2008, 09:06:53 »
По поводу билбордов в первом сообщение:
Вариант №1..
1) красная рамка - это основа самой конструкции. На печати самой картинки её нет.
2) Шрифт окончательно не принят. Интересен, но пока не идеален. Хотелось бы попробовать   его поменять, в нескольких вариантах.
3) Думаю на билборде номера телефоны не очень то и важны. Вернее, они нужны - но важнее - логотип.
Хочу просто попробовать поменять местами логотип и телефоны. Логотип окажется в левом нижнем углу, в самом тёмном месте. Он там будет лучше виден. А телефоны - рядом с адресом.
4) Адрес тоже не очень хорошо виден. Дизайнер, когда делал макет этого билборда середину, вверх, осветлил. (Это не пятно солнца - это макет такой)
С одной стороны - небольшое "оживление", с другой стороны - нечитаемость адреса. Может попробовать адрес немного вниз опустить.
5) Не знаю, стоит ли делать фразу "фабрика натяжных потолков" меньше размером?
6) Никак не могу сообразить, если этот макет брать за основу и один из них располагать около офиса - в каком месте билборда прикреплять стикеры с разной информацией? (о акциях, выставках и т.д.)

Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2008, 09:52:26 »
Такое ощущение как-будто картинку эту, 165jpg, взяли и растянули по ширине, "за уши", лень наверное было все нормально двигать и размеры менять ;D

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2008, 10:15:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Такое ощущение как-будто картинку эту, 165jpg, взяли и растянули по ширине, "за уши", лень наверное было все нормально двигать и размеры менять ;D

Да нет, эта картинка оооогромных размеров. Просто на неё наложили текст и больше ничего с ней не делали. А так как, я в это время находился в отпуске - так всё и пошло на печать.
К сожалению, файла первоисточника, сделанного в 3дМакс я так и не нашёл.

Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2008, 15:42:11 »
 а кто этот файлик делал, его дать не сможет? ;) ;)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2008, 16:48:21 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а кто этот файлик делал, его дать не сможет? ;) ;)

В Корле скинул 
Или нужно в 3ДМах ?

Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2008, 15:49:58 »
Уважаемые господа!
Хочу вам привести в качестве примера одну цитату из книги, какой не скажу.
На мой взгляд очень интересная точка зрения.

! "Один из самых эффективных дизайнерских приемов — придумывание неудобных, непонятных и запутанных решений.
Например, нам нужно сделать идеальный вход в магазин. С чего начать? Во-первых, дверь не должна быть видна, лучше всего, если она вообще сольется со стеной. Во-вторых, в нее должно быть сложно попасть. Это достигается сразу несколькими путями. Очевидно, что дверной проем надо разместить на высоте третьего этажа, а перед зданием установить шест для карабканья. Для тех, кто добрался, предусмотреть отсутствие ручки. Желательно сделать дверь очень тугой, чтобы она плохо открывалась. Еще лучше воспользоваться малоизвестной конструкцией: например, сделать ее съезжающей вертикально вниз.
Как сделать идеальный сайт? Важен длинный и незапоминаемый адрес. Побольше графики, анимации, и рекламы. Желательно разбить всю информацию на мелкие кусочки и снабдить результат большим количеством перекрестных ссылок. Ссылки внешне не должны отличаться от текста, а текст должен быть ни о чем.
Идеальный карандаш? Проще простого: грифель должен быть перпендикулярен стержню. В идеальном мобильном телефоне для начала хорошо бы предусмотреть нажатие минимум сорока кнопок для поиска нужной записи в записной книжке (очень важно продумать все сорок нажатий).
Любой человек, решивший воспользоваться описанным приемом, приблизится к идеалу очень быстро. Главное не забыть поменять все еще раз наоборот (многие дизайнеры, к нашему сожалению, забывают про это)"
Вот... ;)

Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2008, 16:06:15 »
И еще... :)

Дизайн является решением задач, а не творчеством.
Дизайнер, который считает, что дизайн — это когда надо сделать красиво, просто не понимает смысла профессии.
Заказчик имеет право считать наоборот. Потому что иногда сделать красиво — это и есть задача.

Задача дизайна — заключается в том, чтобы найти наиболее удобный, простой и красивый способ решения поставленной задачи, не потеряв по дороге смысл.
   

Игнат

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2008, 16:49:52 »

Очень впечатляет!
Анна, давайте попробуем дать соискателям больше конкретных предложений с пояснениями, чем разводить полемику о необъятной теме "дизайн". Примеров огромное множество, но все они сводятся к одному. В дизайне чего либо, нет конца...Возьмите к примеру граф.дизайн "совдепа", начиная с гражданской войны, или Америку, с создания "Диснея", копаться и приводить примеров можно множество, как результат, понятие дизайн, это своего рода гидра, отмирает одно направление вырастает два других. По поводу цитаты, что-то подобное можно прочесть в одной из книг Артёма Лебедева, негласного гуру вэб.дизайна. Кстати, кто не знаком с его творчеством советую посмотреть: на любой странице Яндекса Вы найдете ссылку на его сайт, дизайн Яндекса принадлежит также ему.

Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2008, 17:01:20 »
По поводу того, что дизайн Яндекса принадлежит Лебедеву, я в курсе.


Anna

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2008, 17:02:51 »
Согласитесь же что Яндекс самый популярный поисковик :) Там все четко ясно и понятно. :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2008, 22:17:17 »
Думаю, что дизайнеры - это своего рода "психологи". Им нужно попытаться понять, что же нужно заказчику и воплотить это в макете.
Но постепенно  у дизайнера "замыливается" взгляд  и он начиает творить определёнными стереотипами, пропадает креативность.

Когда я занимался элитной отделкой квартир, магазинов, котеджей, то  дизайнеров перевидал огромное количество.
Кто-то любит рисовать красивые картины, так называемые "квартиры - студии", в которых жить просто невозможно, очень неудобно и неуютно.
Кто-то всё сводит к минимализму. всё ровно и только декор с помощью занавесочек и прочей мишуры.

Вот так и с билбордами и сайтами... кто-то рисует буйство красок, в которых невозможно что- либо понять, а кто-то пытается изобразить на билборде информационный макет, которому место только в газете.

Мне думется - что готовых решений и советов не существует. Всё зависит от восприятия создающего макет и в последствии - от принимающего работу.

Оффлайн Rei

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 8
  • www.flext.ru
    • Красноярский край
    • Россия
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 17:41:45 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может поможете советом, что и на каком билборде Вы бы что исправили (ведь со стороны вроде как виднее.) А то я сам участвовал в разработке одного из них, может у меня взгляд уже "замылился"...
На мой взгляд размещение подобных банеров пустая трата денег ибо размещение на билбордах- реклама имиджевая, а имидж не что иное как  качественно определенный образ объекта, устойчиво живущий и воспроизводящийся в массовом и/или индивидуальном сознании. А направлена такая реклама в первую очередь на укрепление позиций в сознании потребителя.

Небольшое отступление, дабы в дальнейшем понять о сути идеи которую хочется донести. Натяжные потолки (НП) в сознании большинства посетителей форума имеют большой приоритет поскольку это наше дело и наш хлеб, НО для обычного человека НП не представляют никакого интереса пока они ему не понадобятся. Вряд ли кто то хотя бы раз в месяц думает - "А какой ламинат, обои, кафель лучше?" пока не возникнет потребность этот ламинат поиметь. Сейчас на всех людей вываливают огромный поток информации, запомнить которую просто невозможно и сознание просто блокирует то что ненужно запоминая только необходимое или необычное. Вспомните хотя бы несколько фирм которые висят на подобных поверхностях?  Уверен,  что из потока, ненужной, уже для Вас информации, в сознание попало совсем немного, а из того что к вам всетаки попало вы помните в основном имя или название фирмы Именно поэтому в рекламных акциях все больше креатива, а присутствует он (креатив или необычность) для одной единственной цели - ПОПАСТЬ В СОЗНАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ И ТАМ ОСТАТЬСЯ, а вместе с ним попадет и продукт который рекламируют.  ;) Даже если вам, по средствам рекламы, удалось попасть к человеку в сознание, надо еще там както запомниться чтобы в дальнейшем сработали ассоциации и он вспомнил то что НП это Вы а не в офисе у него (у потребителя) через дорогу.

Теперь о Ваших Виталий банерах. На первый взгляд Вы рекламируете ФАБРИКУ (НП это продукт который многим итак понятен), но фабрика это не имя и следовательно запоминанию не подлежит. Уверен что в сознании большинства - фабрика это место где производят + подсознательные ассоциации связанные с этим словом (кстати у всех разные, и возможно не очень то и хорошие, ведь многие раньше работали на фабриках ;D) даже «Мастерская НП» вызывает подсознательно более приятные ассоциации.  Возможно в своем регионе Вам удалось  стать  лидером, но с таким именем прочно « въехать  в моск» аудитории в вашем регионе будет очень сложно.  Задумайтесь и вспомните хоть одну фабрику как бренд?  Фабрика автомобилей Opel, фабрика ручного инструмента Bosch, да просто, некая крутая мебельная фабрика. У берите у них имя Опель бош,и что останется?

Если Вы Виталий, делаете ставку и позиционируетесь  у себя именно как «фабрика», а не как РСС элит, (что скорей всего так и есть поскольку на баннерах ставка не на рсс-элит), то это на мой взгляд ошибка, и возможно ваше очень слабое место в первую очередь для розницы. (для дилеров то поф..) Если я и ошибаюсь, поскольку живу далеко и незнаю всех тонкостей вашей политики, то думаю написаное кому-нибудь да пригодится. А кому пригодится с того  :drinks:

Все что сказано проверено на собственном опыте. Наша фирма сначала занималась строительно отделочными работами и как дополнение потолки. Но мы приняли решение позиционировать НП как отдельное направление(несмотря на уже имеющуюся известность и рекламу) и сменили неудобное и никак с потолками не связанное название и с новым именем, в марте  вышли на рынок соседнего города с населением 250 тыс. и уже работающими там фирмами в количестве 21 шт. + куча диких мастеров и подмастерьев. Пока пезультаты хорошие. Через полгода можно будет подвести итог и возвращаться в родной город с новым брендом.
Хоп...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 17:49:56 от Rei »

an8

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #18 : 12 Июнь 2009, 23:38:28 »
Rei, вопрос как я понял, был об оформлении банера, а не его маркетинговой направленности. Хотя в чем-то вы правы. А по поводу того, что билборды это имиджевая реклама я не соглашусь. С помощью них можно очень быстро достичь нужных маркетинговых результатов. Они начинают работать сразу в отличие от прессы. Вопрос в цене рекламы. Имиджевая реклама больше связана с меценатством.
Виталий, банеры не привлекают внимания. Дизайнерские кружева в виде натяжных потолков, обывателю малопонятны. Я думаю, сейчас Вы их уже не вешаете. Подобная реклама рассчитана в первую очередь на проезжающий транспорт, т.е. на людей в нем, т.к. поток транспорта в сотни раз превышает пешеходный. Таким образом, данная реклама должна быть с "крючком", т.е. иметь такую фишку, которая бы цепляла внимание человека. Даже если он не успел увидеть все, эта фишка заставит его, в следующий раз, когда он снова будет проезжать это место, посмотреть его полностью. Нужно вызвать любопытство. Фишкой может быть и картинка и какое-то слово. Текста много не нужно достаточно коротко: «РСС Элит – натяжные потолки» и адрес. Нужна фантазия, а лучше собраться с друзьями или коллегами, взять :drinks:  и в этой обстановке придумать прикольный сюжет.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 23:44:31 от an8 »

Оффлайн Rei

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 8
  • www.flext.ru
    • Красноярский край
    • Россия
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #19 : 13 Июнь 2009, 10:21:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А по поводу того, что билборды это имиджевая реклама я не соглашусь. С помощью них можно очень быстро достичь нужных маркетинговых результатов.
Ага можно достичь, но только предварительно незабудьте прикинуть примерную стоимость контакта  ;D , если будете на банерах писать о безликих НП-и телефон, адрес указывать.
Если вам даже удалось привлечь внимание к банеру, но человеку, в данный момент не нужны НП, то что он должен запомнить? телефон, адрес? Ответ прост-имя. Имя которое он потом будет искать и найдет (это конечно в том случае если вы заинтересовали его чем то, а вот чем это уже сложный, но решаемый вопрос). Именно поэтому я считаю что реклама на подобных поверхностях имеет больше имиджевую направленность. Конечно можно использовать билборды в виде информационных "визиток" и расчитывать, что  кому сейчас нужны НП это увилят и приедут, но тогда это с родни газетной рекламе, и работает пока висит. Если денег много то можно и висеть, если неочень то вместо 3-5 поверхностей купите полосы в газетах и там висите. Если делаете ставку на имя и выгодные отличия от конкурентов, то конечно есть смысл в банерах, но максимальная отдача только в случае если рекламируемый бренд для ваш важен и ставка на него.
P.S. Про то что вопрос был про оформление я понял, просто в данной теме обсуждается наружка и все что мной было написано может кому то пригодится
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 10:29:13 от Rei »

an8

  • Гость
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #20 : 13 Июнь 2009, 18:19:39 »
Rei, ты похоже плохо понял о чем я написал. Ты практически пересказал тоже самое. Я там советовал Виталию что да как, ты прочти еще раз. Если не понятно-извини.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 07:08:50 »
Мой последний пост в этой теме был сентябрём 2008 года.
Сейчас, конечно, мы эти банеры уже давно не вешаем. Но они сделали своё дело, достигли свою цель: показать и довести до всех в городе, что "РСС-Элит" - не очередная монтажная фирма, а ФАБРИКА НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ, со своими большими производственными мощностями, официально зарегестрированными, большим штатом профессиональных менеджеров.
Наверняка, именно такие банеры можно назвать "имиджевые". Расчитаны не столько на конечного потребителя, сколько на многочисленных посредников, т.е. сектор БиТуБи.  Кроме этих банеров крутились ещё ролики по теле: "Если потолки, то только натяжные. А если натяжные, то только от "РСС-Элит"".
Ну и было много рассылки.

Сейчас у нас другие банеры, которые вешаем массово: по 10-20 штук ежемесячно и которые меняем раз в два месяца. Разработкой банеров занимаются лучшие профи в городе. Мы в этот процесс почти не вмешиваемся. Результаты (количество заказов по билбордам) нам пока что нравятся. Как только примелькается этот вид рекламы конечному потребителю, выберем новый вид рекламы.

Стоимость наружки сейчас сильно упало, по сравнению с газетной рекламой. Но опять же - всё зависит через кого именно давать рекламу и в какие источники.

Кстати, вот наш последний банер:



Почти всё сделано идеально для достижения нашей цели на 1 мая.
С 1 июля будут висеть другие банеры.

Оффлайн remontoff

Re: "Доделка" макета билборда.
« Ответ #22 : 05 Июль 2017, 23:08:15 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Разместил четыре разных билборда.
Два "зарезал" сам. Один вообще не понравился, второй - не наш цвет получился.

Оставил два, которые нужно немного доработать и определиться, какой из двух будет браться за основу:





первое лучше четче смотрится


Может поможете советом, что и на каком билборде Вы бы что исправили (ведь со стороны вроде как виднее.) А то я сам участвовал в разработке одного из них, может у меня взгляд уже "замылился"...