Телеграм чат

Бауф Бауф

Автор Тема: Эхо в квартире  (Прочитано 39276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aолегАвтор темы

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 5
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Эхо в квартире
« : 24 Август 2010, 18:45:24 »
Около месяца назад поставили в квартире в двух комнатах два тканевых потолка. звонит заказчик и говорит что в одной из комнат появилось ЭХО.Так как он музыкант(слух наверное хороший) ему ОНО мешает и требует устранить сей  неприятный момент.Мы ему в ответ-извиняете это не наше "ЭХО" Он написал официальное письмо провести независимую экспертизу.Мы в замешательстве к какой орган обращаться и что делать?
Может у кого нибудь было что нибудь подобное? Помогите советом.

an8

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #1 : 24 Август 2010, 22:46:52 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Около месяца назад поставили в квартире в двух комнатах два тканевых потолка. звонит заказчик и говорит что в одной из комнат появилось ЭХО.Так как он музыкант(слух наверное хороший) ему ОНО мешает и требует устранить сей  неприятный момент.Мы ему в ответ-извиняете это не наше "ЭХО" Он написал официальное письмо провести независимую экспертизу.Мы в замешательстве к какой орган обращаться и что делать?
Может у кого нибудь было что нибудь подобное? Помогите советом.
Эхо это отражение звука. Звук отражается между стенами, потолком и полом. В пустой комнате всегда есть эхо, потому, что нет поглотителей звука. Как только комната будет обжита предметами быта, эхо проходит. Любая ткань, очень хороший поглотитель звука, так, что потолок здесь не причём. Он как музыкант, должен это знать. Шум замеряет СЭС, а эхо х.з. :unknown: , может психотерапевт  ;D

an8

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #2 : 24 Август 2010, 23:00:25 »
Объясни ему, если он хочет дома сделать студию, то для этого нужен особый вид отделки, в первую очередь стен.

Оффлайн Vituos

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Репутация: 6
    • Брянск
    • Россия
    • www.cerutti-bryansk.ru
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #3 : 24 Август 2010, 23:15:36 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Около месяца назад поставили в квартире в двух комнатах два тканевых потолка. звонит заказчик и говорит что в одной из комнат появилось ЭХО.Так как он музыкант(слух наверное хороший) ему ОНО мешает и требует устранить сей  неприятный момент.Мы ему в ответ-извиняете это не наше "ЭХО" Он написал официальное письмо провести независимую экспертизу.Мы в замешательстве к какой орган обращаться и что делать?
Может у кого нибудь было что нибудь подобное? Помогите советом.
Было несколько подобных случаев, именно с тканевыми потолками. Кстати, какие именно потолки ставили (Черутти, Дескор, Монблан)?
Во всех случаях - хрущёвки (панельки), т.е. много арматуры, которая очень хорошо проводит шум. Эффект, который называют эхом несовсем эхо... просто изменение акустики в помещении... (более конструктивного объяснения не могу дать т.к. непрофессионал в вопросах аккустики). Еще могу заметить, что подобные изменения происходили в помещениях площадью меньше 10 м. кв. Люди, которые обращали внимание на это... мягко говоря, я извеняюсь, не совсем адекватные...
Во всех случаях снимали потолки, чтобы не вступать в конфликт с клиентом :)...

Оффлайн Венера

Re: Эхо в квартире
« Ответ #4 : 25 Август 2010, 12:14:57 »
а влажносто-температурный баланс и количество микроорганизмов у него в квартире не изменилось?  ;D
 клиент явно со странностями....... ....

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #5 : 25 Август 2010, 13:54:45 »

  с тканевыми потолками действительно, такой эффект проявляется.   мы замечали с дескором.   даже проводили эксперимент по борьбе с этой бякой.     потолок работает как мембрана и на определенной частоте, начинает резонировать и усиливать звуки.  получается интересный эффект.  заказчики называют его эхом. особо проявляется на небольших площадях.   был один заказчик, который очень беспокоился.    так вот,  что бы понизить частоту резонанса,  мы приклеили с обратной стороны канцелярские резинки-стерки. эхо пропало. ;) 

Оффлайн arina

Re: Эхо в квартире
« Ответ #6 : 25 Август 2010, 16:03:58 »
аудиофилы наоборот рекомендуют тканевые потолки, вот например:
  Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Эхо в квартире
« Ответ #7 : 28 Август 2010, 10:53:04 »
С эхом было пару раз - оба раза на Дескоре. Один случай вылечился после заполнения комнаты мебелью. А с вторым просто смирились ))  Честно говоря, я не уверен, что с этим эффектом можно как то бороться. Да, комнаты были кстати не маленькие, метров по 18-20. По другой бесшовке (Клипсо, Черутти), такого пока не замечалось.

Оффлайн ОльгаСеляви

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #8 : 04 Февраль 2011, 14:02:28 »
Уважаемые форумчане, мне интересно Ваше профессиональное мнение по  этому цитируемому сообщению.
В предистории переписки с аппонентом  я сравнила потолок с мембраной барабана и предложила эффект резонанса проверить поговорив с мембраной барабана. И Вот привожу его ответ.
"Для того, чтобы увидеть как он резонирует нужно найти на мембране отражение лампочки (или другой образ, отличающийся оптически от основной плоскости) и поговорить  с ним - Вы увидите колебания мембраны, наверное даже если она будет размером с барабан.
Однако не так всё плохо: существуют натяжные Потолки CLIPSO-акустик 705A, которые обладают звукопоглощением на средних и высоких частотах такие потолки существенно улучшают комфорт в помещении. "
У меня два вопроса: действительно ли   так много проблем с резонансом? И действительно ли аккустик так лучше обычных?

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 18:23:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У меня два вопроса: действительно ли   так много проблем с резонансом? И действительно ли аккустик так лучше обычных?
Вряд ли дело в резонансе, просто в пустых помещениях, особенно железобетонных, звуку просто негде поглотится, вот он и отражается по несколько раз от стен почти не поглощаясь - это и есть эхо. А по поводу потолков, типа аккустик, это перфорированная ткань (т.е. в мелкую-мелкую дырочку), так вот эти самые дырочки способствуют поглощению звуковой волны, переводя ее кинетическую энергию в теплоту... При чем, акустические потолки есть смысл использовать только там, где нужен качественных звук, а не отсутствие эха.

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #10 : 04 Февраль 2011, 19:36:49 »

 Такая проблема есть.  и  дело не в железобетонности пустых помещений :praising:.           у клиента стоит дескор в гостиной 50 м.кв.     когда играют на рояле, на определенных частотах потолок звенит и очень сильно.    предложили заменить на пвх, не хотят, - только грят ткань, -  экологично...    будем пробовать акустический альез.   если интересно,   в этой теме отпишусь получилась ли разница.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #11 : 04 Февраль 2011, 19:39:39 »
Цитировать
Уважаемые форумчане, мне интересно Ваше профессиональное мнение по  этому цитируемому сообщению.
В предистории переписки с аппонентом  я сравнила потолок с мембраной барабана и предложила эффект резонанса проверить поговорив с мембраной барабана. И Вот привожу его ответ.
"Для того, чтобы увидеть как он резонирует нужно найти на мембране отражение лампочки (или другой образ, отличающийся оптически от основной плоскости) и поговорить  с ним - Вы увидите колебания мембраны, наверное даже если она будет размером с барабан.
Однако не так всё плохо: существуют натяжные Потолки CLIPSO-акустик 705A, которые обладают звукопоглощением на средних и высоких частотах такие потолки существенно улучшают комфорт в помещении. "
У меня два вопроса: действительно ли   так много проблем с резонансом? И действительно ли аккустик так лучше обычных?

Пора в договоре прописать, что заказчик обязан предоставлять справку из наркодиспансера...

Оффлайн ОльгаСеляви

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #12 : 07 Февраль 2011, 11:39:47 »
И в продолжение темы, пересказываю наш диалог дальше.
Мой аппонент , как я поняла, настаивает не на том , что появляется эхо, а на том, что усиливаются звуки идущие от соседей с верху. И вот в пример привёл следующие  Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ваше мнение, как специалистов мне интересно. 

Оффлайн conint

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • самые "француз$$кие" натяжные потолки
    • Архангельск, Северо-Запад
    • Россия
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #13 : 07 Февраль 2011, 16:06:21 »
два года ставим потолки, и бесшовку тоже - первый раз о таком слышу (правда бесшовку используем clipso)

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #14 : 07 Февраль 2011, 16:40:10 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И в продолжение темы, пересказываю наш диалог дальше.
Мой аппонент , как я поняла, настаивает не на том , что появляется эхо, а на том, что усиливаются звуки идущие от соседей с верху. И вот в пример привёл следующие  Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ваше мнение, как специалистов мне интересно.

все возможно, но наверное это очень редкий случай :) сошлось много факторов, например, крепили профиля и попали в арматуру, по ней, через саморез, на профиля переходит звук, ну и далее потолок как мембрана динамика :)

инт.

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #15 : 07 Февраль 2011, 17:04:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемые форумчане, мне интересно Ваше профессиональное мнение по  этому цитируемому сообщению.
В предистории переписки с аппонентом  я сравнила потолок с мембраной барабана и предложила эффект резонанса проверить поговорив с мембраной барабана. И Вот привожу его ответ.
"Для того, чтобы увидеть как он резонирует нужно найти на мембране отражение лампочки (или другой образ, отличающийся оптически от основной плоскости) и поговорить  с ним - Вы увидите колебания мембраны, наверное даже если она будет размером с барабан.
Однако не так всё плохо: существуют натяжные Потолки CLIPSO-акустик 705A, которые обладают звукопоглощением на средних и высоких частотах такие потолки существенно улучшают комфорт в помещении. "
У меня два вопроса: действительно ли   так много проблем с резонансом? И действительно ли аккустик так лучше обычных?
Попробую ответить.
Проблема действительно есть, и именно с тканевыми потолками, частота её возникновения зависит от Вашей клиентской базы.
Проявляется это в помещениях, к которым предъявляются повышенные акустические требования.
CLIPSO-акустик 705A звук не поглощает, а пропускает его, поглощать должна шумоизоляция, которая располагается над натяжным потолком.

LordBaltazavr

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #16 : 19 Февраль 2012, 22:18:33 »
не сталкивались с такой проблемой.

san

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #17 : 19 Февраль 2012, 23:27:56 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемые форумчане, мне интересно Ваше профессиональное мнение по  этому цитируемому сообщению.
В предистории переписки с аппонентом  я сравнила потолок с мембраной барабана и предложила эффект резонанса проверить поговорив с мембраной барабана. И Вот привожу его ответ.
"Для того, чтобы увидеть как он резонирует нужно найти на мембране отражение лампочки (или другой образ, отличающийся оптически от основной плоскости) и поговорить  с ним - Вы увидите колебания мембраны, наверное даже если она будет размером с барабан.
Однако не так всё плохо: существуют натяжные Потолки CLIPSO-акустик 705A, которые обладают звукопоглощением на средних и высоких частотах такие потолки существенно улучшают комфорт в помещении. "
У меня два вопроса: действительно ли   так много проблем с резонансом? И действительно ли аккустик так лучше обычных?
Попробую ответить.
Проблема действительно есть, и именно с тканевыми потолками, частота её возникновения зависит от Вашей клиентской базы.
Проявляется это в помещениях, к которым предъявляются повышенные акустические требования.
CLIPSO-акустик 705A звук не поглощает, а пропускает его, поглощать должна шумоизоляция, которая располагается над натяжным потолком.
В некоторых случаях это даже не проблема....При установке  тканевых, звук TV установленного на стену становился гораздо "чище",чем до установки потолков...Так что все  индивидуально и субьективно.

SoKom

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #18 : 19 Май 2012, 00:34:06 »
Приветствую!
В "новой" квартире в панельном доме натянул во время капремонта потолок в комнате (3*5). Германия ПВХ мат. Результат - типа ЭХО. Мебель (шкаф), шторы, ковер на полу ситуацию не изменили. На стенах обои.
Во второй комнате (3*4) такого не наблюдалось даже при отсутствии мебели!
На классическое ЭХО это только похоже. Такое впечатление, что резонирует потолок. Максимальный "эффект" достигается на средних и высоких частотах.  Хлопки в ладоши, шепот и звук голосом "Ц-Ц-Ц-Ц-Ц" разносятся и усиливаются.

Прижимания потолка рукой частично улучшает ситуацию в каждом отдельно взятом участке комнаты. На всю комнату рук не хватило ;D!
Посоветуйте как быть? Мож насыпать чего?

Оффлайн яков82

Re: Эхо в квартире
« Ответ #19 : 19 Май 2012, 09:31:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Приветствую!
В "новой" квартире в панельном доме натянул во время капремонта потолок в комнате (3*5). Германия ПВХ мат. Результат - типа ЭХО. Мебель (шкаф), шторы, ковер на полу ситуацию не изменили. На стенах обои.
Во второй комнате (3*4) такого не наблюдалось даже при отсутствии мебели!
На классическое ЭХО это только похоже. Такое впечатление, что резонирует потолок. Максимальный "эффект" достигается на средних и высоких частотах.  Хлопки в ладоши, шепот и звук голосом "Ц-Ц-Ц-Ц-Ц" разносятся и усиливаются.

Прижимания потолка рукой частично улучшает ситуацию в каждом отдельно взятом участке комнаты. На всю комнату рук не хватило ;D!
Посоветуйте как быть? Мож насыпать чего?
8

Не надо ничего сыпать,просто поставьте вент.решетки по углам: должно помочь,хотя и не факт..

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Эхо в квартире
« Ответ #20 : 19 Май 2012, 14:13:22 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не надо ничего сыпать,просто поставьте вент.решетки по углам: должно помочь,хотя и не факт..
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
То что не факт - это факт (ай да коломбур) Но других вариантов я тоже не вижу.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Эхо в квартире
« Ответ #21 : 19 Май 2012, 15:32:59 »
Более дорогой в исполнение способ: между основным и натяжным потолков закрепить пенопласт. Только не экструдированный.
Но лучше это делать в том случае, если вент решётки не помогут.

Оффлайн arina

Re: Эхо в квартире
« Ответ #22 : 19 Май 2012, 18:11:34 »
Через отверстие в люстре засунуть куски акустического черутти некст (обрезки всякие), и пусть просто лежат на полотне, не знаю, правда, как с пвх, но с тканью эффект работает, эхо пропадает.

kanakoff

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #23 : 07 Июнь 2012, 00:19:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Более дорогой в исполнение способ: между основным и натяжным потолков закрепить пенопласт. Только не экструдированный.
Но лучше это делать в том случае, если вент решётки не помогут.

kanakoff

  • Гость
Re: Эхо в квартире
« Ответ #24 : 07 Июнь 2012, 00:20:51 »
Пенопласт никогда не был шумоизолятором и он в данном варианте мало поможет.