Телеграм чат

Автор Тема: МосБилд - 2009  (Прочитано 19111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paul

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
    • Челябинск
    • Россия
    • УРАЛ-ПОТОЛОК
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #25 : 20 Март 2009, 10:52:16 »
постораюсь и я 1го числа прибыть хотелось чегонибудь новенького узнать и пообщаться
и очень хотелось бы встретиться с Виталеем познакомиться
 :yahoo:

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #26 : 20 Март 2009, 17:23:31 »
Приглашаем на стенд "Сарос-Дизайн".
2 павильен, 8 зал, стенд Н 631.
Добираться легче от метро Строгино, выход по ходу электричи направо.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #27 : 20 Март 2009, 23:18:42 »
AlexK,
Вы всех приглашаете или только новеньких?
На всех, кто в этот раз приедет - может даже кофе в Саросе не хватить.  ;)

Ну а если серьёзно - на самом деле, приедут многие. К тому же - про Бизнес-Клуб Производителей Натяжных Потолков разговор будет...

В свете последних сообщений мне на мыло и приват - начал понимать, что одного дня мне явно не хватит, чтобы со всеми хотя бы по пару слов перекинуться. Как результат - приедем на два дня 1 и 2 апреля.
Ночевать будем в Измайлово.

Звоните, сообщайте, общнёмся.  :drinks:

Цитировать
Добираться легче от метро Строгино, выход по ходу электричи направо.
А оттуда пешком или обещают маршрутки?

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #28 : 21 Март 2009, 21:16:02 »
От метро  "Строгино" бесплатные автобусы. Гораздо удобней чем от  Тушино. В пути минут 7-10.

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #29 : 21 Март 2009, 21:18:11 »
Возможно будем проводить ежедневный тренинг на тему: "Умение продавать НП дорого".
Но это пока в планах.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #30 : 22 Март 2009, 00:55:11 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Возможно будем проводить ежедневный тренинг на тему: "Умение продавать НП дорого".
Но это пока в планах.

Сами будете проводить или тренер? Если не секрет, как у тренера фамилия?
А то если известный в России - одного из своих менеджеров пошлю. Пусть посмотрит, как другие тренинги проводят.


AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #31 : 22 Март 2009, 09:18:09 »
Проводить первый тренинг будет коммерческий директор.
Остальные я.
Но пока это мероприятите на уровне предложения.
Когда будет точно известно я сообщу дополнительно.
Приглашать точно никого не будем - спецы проводят как правило базовые курсы.
Мы хотим провести курс применительно к специфики НП.
Будет облегченная версия (если будет) минут на 30. Если говорить серьезно - 1.5 - 2 часа.



Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #32 : 22 Март 2009, 09:42:19 »
AlexK,
Цитировать
Приглашать точно никого не будем - спецы проводят как правило базовые курсы.
Мы хотим провести курс применительно к специфики НП.
Будет облегченная версия (если будет) минут на 30. Если говорить серьезно - 1.5 - 2 часа.

Не в тему совет, но всё же.
Спецы проводят курсы не только базовые, но и могут провести применимо к Натяжным потолкам. Притом - ориентированные не только на специфику Натяжных Потолков, но и применимо к той цели, которую вы хотите достичь. При всём этом - с ними можно утвердить те рычаги, которые вы разрешите указывать.
Есть такие спецы в Саратове. Есть и в Москве. Навскидку - на эту роль может подойти Ия Ишметская.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только ей информацию нужно заранее предоставить. Насчёт натяжных потолков она уже вкурсе. Но определённые вводные ей всё равно нужно будет дать.
Хотя - я не знаю, для чего вам этот тренинг: для галочки и "чтоб было" или действенные рычаги своим дилерам дать?   ;)
Да и денег запросит она - оочень много. Она уж точно своего не упустит.  :)
Зато - вот этот тренинг будет 100% пользоваться успехом. И это можно будет указывать в своём партфолио.

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #33 : 22 Март 2009, 10:09:29 »
Вопрос решается не на моем уровне...
Но наша метода проверена, она реально работает.
Тут сами понимаете, есть проблема - или человек приходит в надежде получить волшебную палочку, или получить инструмент с которым еще надо научится работать, применительно к особенностям своего региона и ментальности клиентов, а так же самому научится создавать такие инструменты.
В условиях выставки правильней было бы провести семинар в 1-2 частях, как практикует наш Сарос-Свет, но тут вопрос встает - нужно, ли обучать потенциальных конкурентов?
Может лучше поговорить с теми кто работает в эконом классе и боится (не знает как) работать с премиумом?
Для некоторых установщиков вообще шок когда они попробовав убеждаются, что да, можно устанавливать полотна более чем за 800 р/м.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #34 : 22 Март 2009, 10:35:19 »
AlexK,
Цитировать
В условиях выставки правильней было бы провести семинар в 1-2 частях, как практикует наш Сарос-Свет, но тут вопрос встает - нужно, ли обучать потенциальных конкурентов?
Лично мы решили, что не стоит. Обучаем только проверенных дистрибьюторов и официальных дилеров. Притом, провереных. Которые не станут потом, получив инструмент и рычаги, идти против нас.
Поэтому и удивился, когда увидел, что Вы хотите на семинаре всем подряд это расказывать.
Волшебных палочек нет. Но есть определённые инструменты и ключевые моменты. Если Вы их дадите региональным дилерам - вы им реально поможете. Для них это и будет "волшебной палочкой".
Не знаю, как у Вас. Но у нас, в регионах, натяжные потолочники, практики, с рынка вылетают. В основном остаются оконщики. Уже умеющие выживать в жёсткой конкуренции. Которые не только в теории, но и на практике знают о маркентинге и менеджменте.

Цитировать
Может лучше поговорить с теми кто работает в эконом классе и боится (не знает как) работать с премиумом?
Для некоторых установщиков вообще шок когда они попробовав убеждаются, что да, можно устанавливать полотна более чем за 800 р/м.
А вот тут я с Вами не соглашусь.
Подавляющее большинство, работающее в эконом-классе, не сможет продавать "Премиум". У них подход совсем другой. Им за пару часов не втолкуешь, что при установке "премиума" нельзя ставить криво швы и пытаться сдать грязный потолок.
Проходили уже. Нельзя бригадам, привыкшим работать в "эконом классе" разрешать устанавливать свои потолки. Отсеяли около 70 диких бригад. Не учатся.
Хотя... если у Вас получится - мы только спасибо скажем.  :mocking:

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #35 : 22 Март 2009, 11:24:34 »
Ну, вот примерно такими соображениями и начальство загрузилось.
По-этому до сих пор не принято решение о проведении тренингов.
Истинная цель, конечно, привлечь внимание к нам и нашей продукции.
Экстенсивные стандартные методы уже плохо работают.

Оффлайн s-tm

Re: МосБилд - 2009
« Ответ #36 : 23 Март 2009, 07:35:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может лучше поговорить с теми кто работает в эконом классе и боится (не знает как) работать с премиумом?
Для некоторых установщиков вообще шок когда они попробовав убеждаются, что да, можно устанавливать полотна более чем за 800 р/м.
те кто позиционирует натяжные потолки как эконом класс,как правило, и делают ставку на эконом продвижение - получается замкнутый круг. тут не учить работать надо, а практически менять мировозрение и конечно за 30 минут тренинга   :) это вряд ли произойдет.
 а на счет "нужно, ли обучать потенциальных конкурентов?" я как правило в такой ситуации предполагаю, что Серьезные потенциальные Конкуренты - они и так знают большинство рычагов и способов, а если их и не применяют, то либо не хотят (и тогда им такой тренинг тоже не в помощь), ну или в силу каких-то причин не могут.
выявить направленность предполагаемого тренинга (что интересно было бы услышать) можно же просто опросив своих существующих партнеров :)
на самом деле интересно не просто "устанавливать полотна более чем за 800 р/м", а продавать БОЛЬШЕ по ЛУЧШЕЙ цене ;)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #37 : 23 Март 2009, 07:50:14 »
AlexK,
Цитировать
Истинная цель, конечно, привлечь внимание к нам и нашей продукции.
Экстенсивные стандартные методы уже плохо работают.
Моё мнение, насчёт "Сароса" Вы знаете.  :)
Если ещё раз - Вы неправильно позицианируете себя в регионах - как доступные для всех, даже диких бригад потолки, но по высокой цене.
На данный момент Ваш тренинг не имеет смысла, если Вы не знаете, на кого он направлен и нужен ли он Вам.
На привлечение новичков или удержание существующих, путём повышения коэффициента лояльности. Или же переманивание дилеров у конкурентов? 
Это совсем разные задачи. Моё мнение - выберите то направление, которое хотите развить. Сразу всё - это значит "ничто".  ;)

s-tm,
Цитировать
а на счет "нужно, ли обучать потенциальных конкурентов?" я как правило в такой ситуации предполагаю, что Серьезные потенциальные Конкуренты - они и так знают большинство рычагов и способов, а если их и не применяют, то либо не хотят

Разговор не о существующих конкурентов, а о "потенциальных". Которые не знают ещё ничего о маркентинге и активных продажах. И дав им инструмент в руки - можно вырастить себе конкурента.

Цитировать
продавать БОЛЬШЕ по ЛУЧШЕЙ цене

 :)
Самое востребованная тема в последнее время:
"Продавай больше и дороже ... используя силу БРЕНДА"

PS: мы на нашей региональной выставке решили провести два семинара, узконаправленные:
1) "Расширение сферы деятельности с помощью натяжных потолков РСС-Элит"
Это для потенциальных агентов: дизайн студий, строительных супермаркетов и т.д.

2) "Если потолки, то только натяжные РСС-Элит"
Для дилеров, из соседних городов. В основном - для оконщиков и отделочников.

Ну и
3) будет на следующий день, не на выставке, а помещение "РСС-Элит" -"Мастер-Класс", для официальных дилеров и дистрибьютеров - многоуровневые потолки, криволинейные и фотопечать.
Случайные фирмы и дилеры не допускаются. Только для тех, кто продают потолки "РСС-Элит"
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 07:56:11 от Виталий »

sybox

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #38 : 24 Март 2009, 22:40:45 »
Завязалась интересная полемика!  :) А про место встречи все забыли. :)
Я тоже решил поехать на выставку. Так что увидимся. Всем привет! :drinks:

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #39 : 25 Март 2009, 07:12:26 »
"Лучше доступные по высокой цене, чем недоступные по низкой!" (шутка)
Виталий, в общем-то относительно доступности вы во многом правы.
Есть несколько замечаний:
1. Мы не просто продаем НП. Мы продаем комплекс услуг. Куда входит рекламная,  технологическая, образовательная поддержка и продажа большого ассортимента попутных акцесуаров и товаров.
2. Ценовая политика. Как давно вы анализировали наше предложение? Наш открытый прайс остался в рублях и не менялся более года. Эксклюзивные предложения для крупных дилеров - зачастую ниже, чем предложения региональных производителей, при значительно большем ассортименте и лучшем качестве НП. Но, мы не строим свою политику на демпинге, не пытаемся конкурировать с местными производителями, не лезем в эконом класс (хотя есть бюджетные предложения способные конкурировать с НП из российского полотна и полотнами неизвестного происхождения, при лучшем качестве).
3. О "диких бригадах". Тут вопрос не такой простой. Вот вчера я общался с обратившимся с запросом установщиком с 12 летним стажем. Он еще с "Баризоль" начинал. Он работает без офиса, без рекламы (да это ему и не требуется - все клиенты вторичные), в "темную". Возник вопрос почему? Говорит - не хочу. Ему более чем хватает заработанного таким образом, а гемороя связанного с расширением - не надо. Точка зрения имеет место быть. Таких "волков-одиночек" я знаю достаточно много.
Другой вариант. Создан местный бренд. Допустим салон "Мечта". Пользуется известностью и репутацией. Владелец не хочет себя связывать с определенным брендом, так как не уверен что не появятся другие более интересные марки. Или позиционирует себя как мульти брендовая фирма. И что? Какие основания нам отказывать в сотрудничестве?
 А "дикие бригады" работающие по принципу "урвал и беги" - они не берут у нас потолки. Это обычно "гаражно-подвальное строительство". Единственно - они могут достать наш каталог и использовать в своих интересах. Боремся.
4. Используемый вами путь продвижения - ближе к классическому западному. Но не единственный. И скажем не самый эффективный. Тем более в условиях России. Посмотрите: где те бренды которые пришли к нам из-за границы? Баризоль, Новелюм, Нью мат, DPS? И наши доморощенные французы Екстензо, Карэ Нуар? А ведь они пользовались аналогичными методами продвижения и еще 3-4 года назад были сильны в регионах.
Как пример более современной модели могу привести Кока-колу. Ее можно купить начиная от ресторана и кончая лавкой в джунглях. Может и не все ее пьют, но доступна каждому.
5. Наш метод тоже не панацея, не "единственно верное учение" и "супер-пупер во всем мире". Есть недостатки, мы их видим. Но он у нас работает не только в России, но и в странах СНГ,  Балтии, в Финляндии, Польше, Испании, Израиле и еще в ряде европейских стран и США.
Я не вижу особой пользы от дисскусии по поводу кто делает "правильно", а кто "сам дурак". Лучшим критерием является объем производства, размер дилерской сети и как следствие доход учредителей. А объективно - кто первый попадет в списки Форбс - тот и победил. (шутка. шутка?)

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #40 : 25 Март 2009, 07:25:55 »
Вопрос по месту встречи.
Мы могли бы предоставить свой офис для встречи.
Но там самая большая переговорная человек на 8 (приросли вторым этажом).
Завтра посмотрю подробней.
Рядом в офисном центре недорогое кафе.
Могу выяснить возможность проведения там.
Есть возможность использовать проектор для демонстраций.
Плюсы: рядом 2 станции метро, не в центре, не у черта на куличках. Возможность парковки.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #41 : 25 Март 2009, 08:53:58 »
Александр. Вы абсолютно правы, если брать за оперативную цель такую задачу:
Цитировать
Лучшим критерием является объем производства, размер дилерской сети и как следствие доход учредителей.

Вы правы -у каждого свой путь и свои идеальные и стратегические цели. Нет "правильного" и "идеального". Каждый путь имеет место быть и развиваться.

А насчёт встречи
- нужно только определить какую- нибудь "веховую" точку, чтобы можно было найти всем. Часиков в 14.00. 
До этого времени все предварительные встречи будут проведены и у кого будет желание - выставку просмотрет. Можно будет просто общаться между производителями или с монтажными организациями. Кто пожелает поучаствовать во встречи.
Если будет нужна дополнительная встреча - определимся на 2 апреля.

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #42 : 25 Март 2009, 10:30:43 »
Виталий, по месту встречи уточните - на выставке или в районе Сароса (в кафе есть отдельный зал, в дневное время им можно пользоваться бесплатно) или где-либо еще.
Если встреча не на выставке, мне нужно спланировать свое присутствие.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #43 : 25 Март 2009, 11:25:35 »
Виталий
AlexK

Мне думается, надо встречаться на выставке.
Пусть это неудобно, может даже присесть не всем получится.
А в офис Сароса многие иногородние просто не доедут оперативно с выставки.
Лучше у лифта, ну там понятно будет, у какого - там только одно такое место.
В Крокусе несколько павильонов. Нам нужен Павильон 2.
AlexK, я прав, у Вас экспозиция во 2-ом?
Потом, собравшись всем вместе, можно пойти в кафе и аккупировать 2...3 стола. Будет занято - ну и ладно, постоим.

Оффлайн Венера

Re: МосБилд - 2009
« Ответ #44 : 25 Март 2009, 12:37:28 »
Присоединяемся к встрече :)
Место предложенное Александром очень гуд :)

AlexK

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #45 : 25 Март 2009, 12:46:53 »
Мы - 2 павильон, 8 зал, стенд Н631
Мнсто тоже, что и год назад.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #46 : 26 Март 2009, 00:34:15 »
По последним данным - много кто приедет в Москву 2 апреля, на один день.
Согласен с Александром - за один день не получится посетить и выставку и ещё какое-то место.

Площадка перед лифтом, в павильоне №2 полностью подходит для встречи. Думаю, что часиков в 14.00 1 апреля - самое то время, чтобы собраться. Кто не успеет - подходите попозже.
Ну а по выставке лично я 2 апреля прогуляюсь. Нужно встретиться с Пилот Про и Эколой. 
Больше не знаю, кто был бы интересен.  Кто-нибудь знает, кто есть из производителей и представителей? Чтоб без перекупщиков?

По последним данным:
 "Сарос" 2 павильон, 8 зал, стенд Н631
"Завод Malpensa S.R.L." павильон №2, зал №8, стенд H 466
"Пилот Про" в 1-м павильоне, 2-ой зал, стенд В410
"Экола" павильон№ 2, 8 зал, стенд Р533
« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 09:31:13 от Виталий »

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #47 : 26 Март 2009, 12:39:08 »
Земат будет гостить 2-го апреля на выставке есть возможность встречи с желающими.

SHIWA

  • Гость
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #48 : 31 Март 2009, 21:03:42 »
я на мосбилде...Виталий тебе звоню ты недоступен....завтр а в 14 буду во втором павильоне перед лифтом..вечером уезжаю..жду встречи

Оффлайн Kostia

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 7
  • устанавливаем натяжные потолки и производим
    • г.Москва
    • Награды
Re: МосБилд - 2009
« Ответ #49 : 01 Апрель 2009, 23:24:52 »
Это не выставка, а 1 апрельская шутка, зря время потерял, всё как в прошлом году и в позапрошлом и пять лет назад.