Телеграм чат

Бауф Бауф

Автор Тема: инфракрасная пушка для монтажа ПВХ  (Прочитано 6965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергоАвтор темы

Рассматривал ли кто возможность использования инфракрасной пушки для монтажа потолков ПВХ?(не инфракрасных обогревателей, а именно инфракрасной пушки) "мастер", "кролл", и т. д..  Их мощьность различная, если не ошибаюсь от 15 квт и выше.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
А смысл 2000евро + солярка + выхлоп от солярки.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн сергоАвтор темы

    Хочу сразу сказать, я не пользовался такой пушкой, поэтому это только мои рассуждения и если кто-то поучаствует в обсуждении этого вопроса, буду премного благодарен!
      Кстати, раньше также никто не представлял, что можно устанавливать потолки ПВХ, без нагрева, а как выясняется, всё движется, всё меняется.
    В отношении смысла использования инфракрасных пушек:1. Безопасность монтажников, заказчиков и строений, в отличие от газовых пушек.
а.) Отсутствие утечек газа, а соответственно взрывов.
б.) Отсутствие продуктов горения, т.к топливо используется только для нагрева пластин, и происходит практически полное сгорание, что позволяет использовать их без специального отвода продуктов горения, соответственно нет выхлопов и гари. Во всяком случае, так заявляют производители и продавцы.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
     Используемые сейчас газовые пушки, являются пушками прямого нагрева и продукты горения остаются в помещении (данные пушки должны эксплуатироваться в хорошо проветриваемых помещениях с 3-х кратным обменом воздуха, но тогда не прогреешь помещение для нормального монтажа). Самая большая опасность это угарный газ, ведет к белокровию, а затем рак, который проявляется не сразу, а через 3-20 лет (медицинский факт). Этой проблемы в инфракрасных пушках нет.
       Немного не в тему, но приведу для справки: концентрация угарного газа 0,01% -тошнота, рвота, плохое самочувстие; 0,1% - потеря сознания; 05%- летальный исход, через 1-2 минуты (так же медицинский факт). Эта концентрация может быть не во всём помещении, а только в зоне монтажника. Этой проблемы в инфракрасных пушках нет.
       При использовании инфракрасных пушек проветривание помещения необходимо, для пополнения кислорода (как и при использовании любого другого нагревательного устройства), но это не та потеря тепла, как при проветривании от продуктов горения.
2. Экономическая целесообразность (стоимость оборудования и прочие затраты).
    Да стоимость инфракрасных пушек не маленькая: от 1900 до 2200 Евро ( в зависимости от производителя и мощности от 40 до 50 КВТ). Есть инфракрасные пушки подешевле и за 300 евро но на 17,5 КВТ.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
    Но помимо стоимости самой пушки нужно учитывать и другие затраты, а так же другие сложности:
а.) Нет необходимости платить за обучение монтажников и получать корочки «Персонал обслуживающий сосуды под давлением», для газовых балонов. Это 1500-3000 руб. за каждого, в зависимости от региона.
б.) Нет необходимости платить за их ежегодную переаттестацию, столько же.
в.) Нет необходимости платить за обучение и так же за дальнейшую переаттестацию за сотрудников, которые будут «Ответственными за работу сосудов под давлением». А их должно быть на предприятии как минимум 2. И это не монтажники, а другие люди, т.к. это должность ИТР. Еще столько же денег. И ещё им на зар. плату.
г.) Прибавьте к этому текучку кадров (кто уволился сам, кого уволили, кто-то не прошёл испытательный срок и т. д.), как минимум 10% от вышеперечисленных расходов.
д.) Помимо денег, это  ещё и потеря времени.
е.) Нет необходимости переоборудовать автомашину. Согласно правил перевозок сосудов с газом, выхлопная труба должна быть перенесена в противоположную сторону от груза, т.е. вперёд. А это «геморрой» и деньги.
     Так же необходимо изготовить спец.поддоны, для перевозки баллонов.
И получить разрешение на этот автомобиль в ГАИ, как а/м предназначенный для перевозки вышеназванного груза. Это опять деньги и опять «геморрой».

 В данном авто должно быть 2 огнетушителя (те же правила) – тоже затраты.
ж.) Нет необходимости вести спец документацию: учёт, выдача-получение, ответственные, хранение, планы и графики всевозможных контролей и локализаций, проводить поверки и освидетельствования приборов, и т. д. И это время и деньги.
з.) Нет необходимости тратить деньги на использование датчиков (сигнализаторов) звуковых и световых на метан., так же датчиков (сигнализаторов) на угарный газ.
Кстати датчики на метан должны быть не только на месте монтажа, но и на складе хранения. И если мне не изменяет память стоимость одного датчика, толи 150, толи 250 Евро. К тому же их нужно периодически поверять в органах стандартизации и метрологии, или других аттестованных лабораториях. Датчики на метан 1 раз в год, датчики на угарный газ 2 раза в год. А пока их поверяют должны быть резервные. К сожалению это тоже стоит денег и поверка всех этих сигнализаторов то же.
и.) Нет необходимости иметь спец. помещения для хранения газовых баллонов (для заполненных баллонов отдельно, для пустых отдельно). Эти помещения должны иметь спец. полы (не дающие искру и т.д.), окна (закрашенные), двери открываемые наружу, вытяжку, воздушные клапаны, молниезащиту (с актами 1 раз в полгода), 3-х кратный обмен воздуха, и т.д. А это всё уже не копеечные затраты.
      Кстати насколько я помню, температура выше 25 градусов является опасной для хранения баллонов с газом.

      В отношении затрат на газ для газовых пушек и на топливо для инфракрасных пушек, это зависит от цен в регионе, и от мощности используемых пушек (естественно расход разный).
      ИТОГО: если работать «в короткую» (как шабашники), то можно работать газовой пушкой, не соблюдая правила и требования безопасности и не производить вышеназванных трат, тогда это выгодно и никакое другое оборудование не нужно (но манометр, запорную арматуру и саму пушку купить всё же придётся).
Если эти траты производить, то приходится задуматься, о каком- либо  альтернативном оборудовании.
      И в заключении: соседи не будут видеть газовых баллонов и пугаться.
      Кому интересно, часть вопросов озвученных мною, можно посмотреть
«Правила устройства  и  безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03
НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ:
1.)   тяжесть пушки (та которая мощная)
2.)   равномерность нагрева полотна
3.)   как быть с глянцеванием
4.)   влияние на организм монтажника (хотя есть инфракрасные сауны).

С большим уважением к ФОРУМУ.

Оффлайн artmat

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 10
    • Ставрополь
    • Россия
    • artmat
    • Награды
и как эту массу тащить на энный этаж ? 

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Всё это понятно и занятно.
Но прежде чем читать очень много слов, нужно уяснить только ДВА момента:

- За какое время можно нагреть помещение 30 квадратных метров до плюс 60-80 градусов с помощью инфракрасной пушки?

Кроме этого - с помощью инфракрасной пушки невозможно ставить лаковые потолки, т.к. невозможно отглянцевать полотно.

PS: всё что написано про "обучение", оборудования машин и т.д. - это всё про баллоны ПРОМЫШЛЕННОГО назначения, а не про БЫТОВЫЕ баллоны, ёмкостью 27 литров и менее.

Цитировать
«Правила устройства  и  безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03
- эти правила как раз и прописаны для ПРОМЫШЛЕННОГО  оборудования.

Оффлайн сергоАвтор темы

    Много слов, так как хотелось бы разобраться. Поэтому извините.
    За сколько можно нагреть инфракрасной пушкой помещение не знаю, вот и интересуюсь. Но насколько я понимаю, при инфракрасном нагреве, нагревается не помещение, а объект (предмет).
     Глянцевать, тоже вопрос.
     В отношении «ПРАВИЛ». Согласно существующей классификации существует всего два типа баллонов: бытовые и автомобильные. Промышленных баллонов в классификации не существует (во всяком случае, для баллонов с нашим газом и это мной выяснялось в различных органах). В советское время, когда создавалась данная классификация, никто и не мог подумать, что бытовые баллоны (созданные в первую очередь для частного/сельского сектора, из-за отсутствия газопроводов) мы будем использовать для промышленной установки потолков. Позже классификация не пересматривалась (так как насколько я понял, больше не существует института ГАЗА, который и разрабатывал эту классификацию). Но это до поры до времени.
Цитата: «правила не распространяются на сосуды и баллоны вместимостью не более0,025 м3 (25 литров), у которых произведение давления в МПа (КГС/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,02(200)» (1.Общие положения: пункт1.1.3. данных правил).
Тем не менее газ и процессы происходящие в данных баллонах такие же как и в баллонах свыше 25 литров, а значит меры по их безопасному использованию ни чем не отличаются.
Поэтому, зачем подвергать опасности себя и других, даже при нераспространении правил на данные баллоны (по упущению Ростехнадзора). В отношении А/М насколько я помню существуют ещё специальные правила по перевозке сосудов под давлением, которые игнорировать нельзя.

P.S. Кстати, пушка меньшей мощности (17,6 Квт), весит 14-17 кг, может если, что то 2 пушки использовать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Возможно я что-то путаю, но знаю два типа инфракрасных обогревателей.
1) Электрические.
Именно они нагревают предметы вокруг, а не воздух. Использую их повсеместно для обогрева производственных помещений. Считаю это - отличным выбором. Но как дополнительный, а не основной нагрев. Нагревает помещение и предметы очень и очень долго.
2) Так называемые "инфракрасные", которые работают на салярке.
Использовал инфракрасные обогреватели мощностью 20 Квт лет 10 назад. Тогда они были достаточно специфичными нагревателями. Можно было обогреть достаточно большое помещение. НО !!! Нагревают помещение ооочень долго. И если помещение не имеет дверей - вообще нельзя нагреть свыше 50 градусов.
Нагреть ими потолок, не нагревая воздух .... рекламные сказки.
Рекомендую взять смятый кусок полотна пару метров квадратных и прийти к тому, кто продаёт эти "инфракрасные пушки" и попробовать разогреть полотно, чтобы разошлись риски.
Без этого  пропадает  смысл использовать эти приборы для монтажа


По поводу "Правил" использования газовых баллонов....
Я убил пару месяцев официальной переписки с РостехНадзором и ГорГазом, чтобы они организовали обучение моих специалистов. Но они так и не подтвердили, что это нужно было делать, хотя обучение провели.
Просто их уже достали. Затрат - копейки. Корочки, никому не нужные - имеются. Ещё раз убедился, что если сам относишься серьёзно к газовому оборудованию и периодически его проверяешь - это в сто раз лучше, чем любое  обучение и любые корочки.
В отношение автомашин ... существуют правила перевозки баллонов, свыше 25 литров и "бытовых" баллонов. Эти правила очень сильно отличаются.
 
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 23:43:26 от Виталий »

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Серго, ты пушки в Россию завез? Если ты потолочник  купи пару пушек по 2000 евро  поставь с ними десяток потолков,  предоставь участникам форума отчет.
Можно предоставить монтажникам бонус, за переноску тяжестей, выдача пушки на дом пусть порадуют семью сауной.
Во всей этой идеи есть, на мой взгляд, только одно рациональное зерно стоимость агрегата, хорошо бы ее даже увеличить, создаст хоть какой-то барьер от шабашников.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Пробежался по ссылкам...
Впервые вижу такие агрегаты:



Жесть.... представляю, что скажут заказчики, если с такими агрегатами монтажники попробуют в квартиру прийти.

Обратил внимание, что везде в описание есть такое словосочетание:

ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

И нигде не обнаружил температуру нагрева.

Зато: вес нагревателя 29-43 Квт от 67 до 87 кг.

PS: интересно с таким агрегатом, прицепленным сзади машины по городу прокатиться  ;D
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 23:42:26 от Виталий »

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Поставить в офисе продаж как стандартное оборудование монтажника, и брать дополнительные деньги с клиента за монтаж с газовым оборудованием. Провинившимся монтажникам: Завтра на монтаж едешь с инф-пушкой.И пусть клиент  только спросит - Почему берете деньги за этажность.
« Последнее редактирование: 18 Август 2010, 00:02:42 от Kirill1681 »

Оффлайн сергоАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Серго, ты пушки в Россию завез? Если ты потолочник  купи пару пушек по 2000 евро  поставь с ними десяток потолков,  предоставь участникам форума отчет.
Можно предоставить монтажникам бонус, за переноску тяжестей, выдача пушки на дом пусть порадуют семью сауной.
Во всей этой идеи есть, на мой взгляд, только одно рациональное зерно стоимость агрегата, хорошо бы ее даже увеличить, создаст хоть какой-то барьер от шабашников.


Не, я их не завозил. Я и потолочник и мебельщик и дверник и жалюзист, и т.д. У нас большая компания. Купить могу и дороже, если будет смысл. В отношении тяжести, лист ДСП 3,5х1,75 тоже весит не мало 65-85 кг, в зависимости от плотности, а это всего лишь мебельный шкафчик и его тягают. А пушка? Если бы у неё были преимущества, то можно было бы и потягать, а сэкономленными деньгами легко и необходимо поделиться с монтажниками. Вопрос, есть ли преимущества и какая нибудь экономия? И вообще возможность её использования?Бум выяснять.

an8

  • Гость
Обогреватель воздуха с встроенным компрессором и электронной регулировкой температуры (до 800 градусов цельсия). 230В, 2,3; 3,1 и 3,7 кВт, расход воздуха 550л/мин, давление 200Па. Вес 3,2 кг.

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
У вас распиловка листов на объекте происходит, а кромку в ручную клеите?
Рояль  тоже тяжелый. Ждем отчет.

Оффлайн сергоАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пробежался по ссылкам...
Впервые вижу такие агрегаты:



Жесть.... представляю, что скажут заказчики, если с такими агрегатами монтажники попробуют в квартиру прийти.

Обратил внимание, что везде в описание есть такое словосочетание:

ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

И нигде не обнаружил температуру нагрева.

Зато: вес нагревателя 29-43 Квт от 67 до 87 кг.

PS: интересно с таким агрегатом, прицепленным сзади машины по городу прокатиться  ;D


Есть агрегаты и поэстетичней.

В ряде информации говорится об отсутствии необходимости применения отвода продуктов горения и использовании в помещениях с проветриванием для поступления кислорода.

В отношении нагрева будем выяснять, т.к это действительно основной вопрос. А всё осталЬное это уже потом (и то только при возможности нагрева). Если нагрев "катит", то проверим, как Вы и говорили на куске материала. А дальше будем изучать, возможность использования большой пушки или меньшей "элекон" или её аналогов.
Единственное, что процесс изучения получится не быстрым.
Думал, может кто-то из форумчан, замарачивался этим вопросом

Спасибо за проявленное внимание.

Оффлайн сергоАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У вас распиловка листов на объекте происходит, а кромку в ручную клеите?
Рояль  тоже тяжелый. Ждем отчет.


Не знаю как у вас (в вашем городе). Но у нас все заготовительные операции производятся на производстве и на соответствующем оборудовании. "Альтендорф", "Хомаг", и т. д.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Лет 7 назад шпаклевали дом, срезали отопление и нужно было под батареями заштукатурить и зашпаклевать. Я поехал и купил пушку на солярке со 100% сгоранием без "запаха". Включил, через пол часа такое ощущение что Камаз в комнате работает. Не знаю может на Немецкой солярке "запаха" нет, но от Русской кумар хороший. Пошел и поменял её на газовую инфракрасную горелку, шланг и редуктор (балон был). Эффект совсем другой.
  Ты попроси чтоб она поработала в закрытом помещении и понюхай как пахнет.

Andrukka

  • Гость
у меня такой вопрос.... можно ли как то обезопасить себя от " жары "во время монтажа? Воздуха ноль...а это не айс для мозгов и лёгких. В голове летает идея дышать в маске с лёгким баллоном сжатого воздуха... вроде как кислород опасен. Чисто гипотетически что скажите.???

Оффлайн Александр13

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 1
  • Продажа,монтаж натяжных потолков
    • Мариуполь
    • Украина
    • Награды
Так понемногу монтажников скоро можно будет отправлять в космос без тренировок!  ;D

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так понемногу монтажников скоро можно будет отправлять в космос без тренировок!  ;D
и без скафандров.. :mocking:

Оффлайн stb5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пробежался по ссылкам...
Впервые вижу такие агрегаты:



Жесть.... представляю, что скажут заказчики, если с такими агрегатами монтажники попробуют в квартиру прийти.

Обратил внимание, что везде в описание есть такое словосочетание:

ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

И нигде не обнаружил температуру нагрева.

Зато: вес нагревателя 29-43 Квт от 67 до 87 кг.

PS: интересно с таким агрегатом, прицепленным сзади машины по городу прокатиться  ;D


))))) это больше на прожектор навороченный похоже, или какую то приблуду оборонного комплекса)

Оффлайн Evgen_A

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
у меня такой вопрос.... можно ли как то обезопасить себя от " жары "во время монтажа? Воздуха ноль...а это не айс для мозгов и лёгких. В голове летает идея дышать в маске с лёгким баллоном сжатого воздуха... вроде как кислород опасен. Чисто гипотетически что скажите.???
Надо дайверов расспросить. Наверняка есть какой-нибудь термокостюм, они ведь в ледяную воду ныряют. И наоборот должно работать!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пробежался по ссылкам...
Впервые вижу такие агрегаты:



Жесть.... представляю, что скажут заказчики, если с такими агрегатами монтажники попробуют в квартиру прийти.

Обратил внимание, что везде в описание есть такое словосочетание:

ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

И нигде не обнаружил температуру нагрева.

Зато: вес нагревателя 29-43 Квт от 67 до 87 кг.

PS: интересно с таким агрегатом, прицепленным сзади машины по городу прокатиться  ;D


))))) это больше на прожектор навороченный похоже, или какую то приблуду оборонного комплекса)

Знал бы ты еще цену у этой хрени, обомлел бы от  осознанного.

Оффлайн Бог@дан

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Знал бы ты еще цену у этой хрени, обомлел бы от  осознанного.
;D ;D ;D


Оффлайн stb5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Знал бы ты еще цену у этой хрени, обомлел бы от  осознанного.
;D ;D ;D
Знаю цены на другие ИК обогреватели, потому то ими занимаюсь))))