Телеграм чат

Автор Тема: Подскажите номально ли мы сделаи развотку  (Прочитано 10472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
работаем только с ПУНП 2х1,5, если надо, добавляем третью жилу

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Переход с меди на алюминий клемма вага с смазкой, а дальше или на ваги или на скрутки с сизом, медь зачастую вагами раскидываю без смазки. Соединение клемником за потолком вне зоны доступа избегаю.  Часто на ваги раскидываю параллельно, так быстрее получается, паука сделал и соединил, расход провода больше, но я за провод не плачу, да и перерасход копеечный. Не раз скидывал потолок по причине того, что монтажник плохо соединил транзитный  клемник, после таких фортелей монтажники то же только ваги ставят по личной инициативе.
Пробои проводки также соединяю на ваги, как говорится крепче сон, клемник отгорит, это только вопрос перегруженности сети и времени.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
тоже перешли на ваго - так и быстрее, и надежнее
а есть еще аналог ваги - смк, тоже самое, только немного дешевле

DyomaX

  • Гость
Ну это по моему перебор. Потолочники разводку не на плиты электрические со стиральными машинами делают, а на освещение. Тем более сейчас, когда, в основном ставят энергосберегающие лампочки маленькой мощности. Ничем кроме клемников  не пользуюсь, думаю вполне достаточно. ИМХО

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
с клемником приходится возится, из него то провод выскочит, то болтик, то сам разломается - после того, как провод выскочил в недоступном месте и пришлось вынимать потолок, решил что дешевле будет перейти на ваго, к тому же  поднял цену на установку светильников и люстр

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Самое надёжное соединение - это скрутка. Так говорил мой преподаватель по электромонтажу, и я с этим на 100% согласен.
СИЗ - приспособление для скрутки. Качественный СИЗ будет держать любую нагрузку.
Из практики: соединял немецким СИЗом медные и алюминиевые провода (что делать категорически не рекомендуется), стоят как миленькие уже более десяти лет. Но к ним, конечно, есть доступ и периодически их проверяю.
ВАГА дело очень хорошее, особенно на соединение жёстких и мягких проводов. Качество достойное, держит надёжно, работать удобно. Хотя и не самый дешёвый вариант.
Болтовые клемники использовать можно, но как говориться осторожно и в зоне доступа.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Самое надёжное соединение - это скрутка. Так говорил мой преподаватель по электромонтажу, и я с этим на 100% согласен.
СИЗ - приспособление для скрутки. Качественный СИЗ будет держать любую нагрузку.
Из практики: соединял немецким СИЗом медные и алюминиевые провода (что делать категорически не рекомендуется), стоят как миленькие уже более десяти лет. Но к ним, конечно, есть доступ и периодически их проверяю.
ВАГА дело очень хорошее, особенно на соединение жёстких и мягких проводов. Качество достойное, держит надёжно, работать удобно. Хотя и не самый дешёвый вариант.
Болтовые клемники использовать можно, но как говориться осторожно и в зоне доступа.

Полностью поддерживаю :good:, чтоб избежать вопросов вот повыше был ответ:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

DyomaX

  • Гость
А есть у кого нибудь фото этих СИЗов и ВАГ? Уж больно вы меня заинтересовали.

Оффлайн BOB4uK

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 19
  • Программа для раскроя натяжных потолков
    • Тюмень
    • Россия
    • Программа для раскроя НП
    • Награды
тоже интересно!
нашел вот Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подтвердите то или не то?

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
тоже интересно!
нашел вот Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подтвердите то или не то?

Да это ваги, а СИЗ похож на "колпачек" от ручки высотой 3 см и с конусной пружинкой внутри(фото у меня нет, наберите в поисковике СИЗ - 1)


Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
сизый №4
бывают разных номеров и цветов для разного диам. провода ,можно аль с медью скручивать,так внутри металическая пружинка,медь и аль через метал можно соеденять

DyomaX

  • Гость
А, теперь всё понятно, доводилось пользоваться тем и тем. Тогда ещё вопросик: а в вагу можно запихнуть мягкий тонкий провод, например как на цоколях у софитов?

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Соединитель для многожильных проводников 3х0,08-4/2,5мм2 (222-413) на 3 проводника
Описание:
Клеммы WAGO серии 222 предназначены для присоединения и ответвления одножильных и многожильных проводников из меди в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В. Для проводников из алюминия данные клеммы заполняются токопроводящей пастой. Клеммники универсальные и применяются как для подключения осветительного оборудования, так и для установки в распределительных коробках.
Клеммники ВАГО серии 222 подсоединяют проводники для подключения светильников, жалюзи, ставней, дверных приводов, переговорных устройств, насосов, громкоговорителей и многого другого.
Чтобы подсоединить проводник, всего лишь нужно:
– поднять оранжевый рычажок на клемме вверх до фиксации. При этом открывается окно для ввода проводника;
– ввести проводник со снятой изоляцией во входное отверстие клеммы и опустить рычажок в исходное положение. Самопроизвольное отсоединение, таким образом, становится невозможным.
Характеристики клемм WAGO серии 222:
Сечения соединяемых проводников:
– 0,08 – 2,5 мм2 – одножильные и многожильные;
– 0,08 – 4 мм2 – тонкопроволочные.
Номинальное напряжение: 400 В/4 кВ.
Номинальный ток:
– для 4 мм2 – 32 А;
– для 2,5 мм2 – 24 А.
Цвет клеммы: серый

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
а не такие ваго, эти дороги и многоразовы, во вторых они для перехода из одного металла, есть проще и дешевле - такие Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум я вот такие пользую, тьфу, тьфу, тьфу. цена до 8 рублей за штуку, ЕСТЬ И ДЕШЕВЛЕ.
не открывается картинка, могу сфотать и выложу как чего делать.

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Серия WAGO 2273

- Возможность одновременного подключения проводников различного сечения, от 0,5 до 2,5 мм²
- Уникальная цветовая маркировка для каждого типоразмера клемм.
- Сокращение необходимого пространства составляет до 50% по сравнению с серией 773, которая зарекомендовала себя по всему миру.
- Удобные тестовые гнезда под все стандарты измерительных щупов.
- Прозрачный корпус позволяет визуально контролировать правильность монтажа проводников
- Смотровое окно для проверки защиты от касаний.

Отличные самозажимные клемники. Качество наилучшее из аналогичных.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
да подобные, но не совсем такие,  ;D все китайцы. такие затейники. большой ассортимент и выбор, на картинке нет клем с смазкой.
Кстати  провод из этих клемм можно достать, типа они многоразовые.

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а не такие ваго, эти дороги и многоразовы, во вторых они для перехода из одного металла, есть проще и дешевле - такие Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум я вот такие пользую, тьфу, тьфу, тьфу. цена до 8 рублей за штуку, ЕСТЬ И ДЕШЕВЛЕ.
не открывается картинка, могу сфотать и выложу как чего делать.

Средний клемник стоит 80 коп.(8 р. колодка, 10 клемников), т.е. в 10 раз дешевле! Всё это сказывается на кармане заказчика, или на своём кармане. Вещь не спорю удобная, но кто к чему привык. Я в трудно доступных местах делаю скрутку и зажимаю её клемником, потом изолирую изолентой. Времени соответственно занимает дольше, но за 7 лет проблем не возникало не разу.

Оффлайн pobeda_7777

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
работаем только с ПУНП 2х1,5, если надо, добавляем третью жилу
Под точки используем медный провод 2х0,5-2х0,75 и "хрюшки", соединяем сведильники последовательно .

Оффлайн Бог@дан

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
работаем только с ПУНП 2х1,5, если надо, добавляем третью жилу
Под точки используем медный провод 2х0,5-2х0,75 и "хрюшки", соединяем сведильники последовательно .
С размером провода для точек, тоже не более 1мм.кв., вот только не пойму, зачем последовательно, это же не сигнализация? Всегда паралельно соединяем

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
работаем только с ПУНП 2х1,5, если надо, добавляем третью жилу
Под точки используем медный провод 2х0,5-2х0,75 и "хрюшки", соединяем сведильники последовательно .
С размером провода для точек, тоже не более 1мм.кв., вот только не пойму, зачем последовательно, это же не сигнализация? Всегда паралельно соединяем
Ну может люди гирлянду из софитов собирают,20 лампочек по 12 вольт последовательно = 240, одна про запас от скачков напряжения ;D

Оффлайн pobeda_7777

Короче лоханулся я, перепутал параллельный с посл ;Dедовательным

DyomaX

  • Гость
Только в случае с гирляндой повода уж явно не 0.5 нужны, а то то же светиться будут как на тэне :yes:

Оффлайн pobeda_7777

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только в случае с гирляндой повода уж явно не 0.5 нужны, а то то же светиться будут как на тэне :yes:
Нормально, 0,5 хватает.

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только в случае с гирляндой повода уж явно не 0.5 нужны, а то то же светиться будут как на тэне :yes:
Извиняюсь конечно, сам фигню написал. До чего до читал уж сам параллельное соединение с последовательным путать начал.

arturichhh

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я пронимаю что не идеал?, но такое соединение допустима или нет? В плане нагрузки на сеть и провода?
Но последовательно же быстрее и удобнее + меньше соединений + ремонтопригодно. Зачем изобретать велосипед?
Соединений как-раз при параллельном способе меньше, а вот перерасход проводов это есть.
Ну почему же? У тебя 2 провода соединяются в контактах светильника - на мой взгляд это ловчее )) Но опять же - ИМХО
Считаю что так делать не правильно(своим так не разрешаю), заставляю делать скрутки.
откуда такие мысли:
два провода по 1,5 мм кв сечения зажаты и передавлены одним болтиком, т.е площадь соединения "мизерная" возможен нагрев и обрыв.
з.ы. Может это и перестраховка :unknown: нужен совет эксперта(инженера-электромонтера), постараюсь узнать
полтора квадрата на светильники? круто
я вам точно говорю (мой батя---электрик), что нет ничего надёжнее скрутки. горят эти клемники пусть не сразу, скрутке ничего не будет. Любой электрик подтвердит.