Телеграм чат

Автор Тема: Помогите выбрать количество светодиодной ленты  (Прочитано 5682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Добрый всем!
У кого опыт есть помогите решить задачку. Имеется комната 18 квадратов. Высота потолка 3 метра. Обои очень светлые. Весь потолок будет затянут белым лаком. В центре квадрат из светопрозрачки. В квадрате светодиодная лента. Расстояние между полосами 10 см., расстояние от светодиодов до транслюцида 10 см. Лента 60 диодов на метр, 14.4 Вт/м, светодиоды 5050, свечение теплое. Какой размер квадрата нужно делать для комфортного освещения. Высокая яркость не нужна т.к. по периметру ещё споты (включаются по-раздельности). Хотел предложить клиенту 70х70 см. Это получается 8 полос по 0,7 м =5,6м*14,4. Это получается 80 Ватт светодиодки. Если верить поставщикам светодиодной ленты нужно умножать на 10 и это получится как 800 Ватт обычных ламп. Это блин ослепнуть. Делать меньше? Размотал ленту просто по комнате и я бы не сказал что умножать нужно на 10, даже и на 5 много. Боюсь что если ошибусь придется на свои средства полотно перезаказывать.
Выручайте.
Заранее благодарен

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Надо считать не мощность ленты, смотреть количество люменов которые она выдаёт на метр. И не забывайте что светопрозрачных полотно срежет свет, процентов на 50 минимум. Плюс у вас лента тёплая, а она визуально кажется более тусклой чем нейтральная и холодная. Поэтому считайте люмены от ленты, учитывайте падение освещения на полупрозрачке и что получится делите на площадь. А потом смотрите на цифры и на нормы по освещённости для помещений. Точнее может подсказать Алексей Семикин.

Оффлайн PravshaАвтор темы

К сожалению количество люм на метр нигде не указано. Могу полагаться только на ваш коллеги опыт. Сам такую схему освещения делаю впервые.

Оффлайн Wielki Lagalu

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лента 60 диодов на метр, 14.4 Вт/м, светодиоды 5050, свечение теплое.
16-18 lm/диода LED х 60=960-1080 lm метр погонный.

Оффлайн Антон Даценко

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Репутация: 36
  • доктор не профессия, доктор - это призвание
    • Серпухов
    • Россия
    • Награды
А сделать поярче и диммер поставить

Оффлайн PravshaАвтор темы

Клиент категорически не хочет диммер. Не знаю по каким соображениям.

Оффлайн Антон Даценко

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Репутация: 36
  • доктор не профессия, доктор - это призвание
    • Серпухов
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Клиент категорически не хочет диммер. Не знаю по каким соображениям.
ему необязательно об этом знать)) за потолком поставил, потом выставил сколько надо и натянул)

Оффлайн PravshaАвтор темы

На просторах инета нашел такие цифры: лента 5050 дает 720 люмен на метр. Предположим, что это соответствует действительности. Тогда получаем 720/2 (ориентируемся на совет OXLAMOHa что светопрозрачка срежет 50 процентов) 360х5,6метров =2016 люмен. По расчетам Wielki Lagalu - 2688 люмен. Делим это на 18 квадратов. Получаем 112-149 люмен на метр. С одной стороны эти цифры сопоставимы со световым потоком лампы накаливания на 150 Вт и вроде кажется что будет как раз, учитывая наличие других источников освещения, которые можно будет включить в случае необходимости. С другой стороны в отличие от лампочки, светодиоды испускают направленный свет и освещение в центре под квадратом будет выше чем в углах комнаты. Принимая во внимание то, что по периметру будут установлены споты, это вроде бы то что нужно. С другой стороны споты будут использоваться не всегда и по таблицам норм освещенности это маловато. Мне теперь кажется что лучше сделать площадь светопрозрачки в полтора- два раза больше. Ленты использовать 10 метров. Но это всё теоретические выкладки. На практике все может оказаться несколько иначе. Именно поэтому я и указал что потолки три метра и обои очень светлые. Возвращаемся опять к началу. Требуется совет тех, кто уже делал подобное.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Клиент категорически не хочет диммер. Не знаю по каким соображениям.
ему необязательно об этом знать)) за потолком поставил, потом выставил сколько надо и натянул)
А если он из строя выйдет? Почти как у классиков: каждый раз радуюсь, когда получаю деньги за потолок, каждый раз плачу, когда считаю убытки от гарантийного обслуживания.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Да и потом, поставить сначала ленты больше чем нужно, а потом уменьшать её яркость диммером, это конечно метод действенный не не слишком рациональный. Оставим его на крайний случай.

Оффлайн paul_step

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 5
    • Челябинск
    • Россия
    • Награды
Делали в студии, размер зоны отдыха 5,2м х 3,8, размер светопрозрачки 2,5х1,5, лента 9,6 вт/м , цвет 4100к, расстояние между полосами 8см, высота до потолка 8см. Зона под потолком освещена очень ярко, по углам- тень.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Под потолком очень ярко, по углам тень.... Это как, нормально смотрелось? Или на ваш взгляд нужно было добавить?

Оффлайн PravshaАвтор темы

Можно еще сделать не квадрат в середине комнаты, а прямоугольник шириной несколько сантиметров. Основное требование - квадратичный дизайн и никаких су...ка закруглений! Заказчик не выносит плавных линий! Ну и сколько ему поставить ленты? Вроде и платит сколько скажу и на слове пытается поймать. Ощущение что в теме он, и ошибки не простит. Или просто деловой такой, что привык всех подлавливать. Рыбалка сегодня должна быть хорошая! Ну смотри..... я тебя за язык не тянул!

Оффлайн PravshaАвтор темы

К слову пришлось: пошли мы как-то в отпуске в ресторан со знакомыми и знакомыми знакомых. Подали нам мясо не так приготовлено как хотелось. Medium rare практически не медиум уже! Знакомые знакомых так обслугу взд....чили, нам аж неудобно стало. Не стали платить и ушли всей толпой. Я засмущалася вся! Стал потихоньку расспрашивать кто они такие. Крутые кабаны? Нет, официантами в ресторане работают! А ноги вытирали об коллег... и пафосу......

Оффлайн Fred

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно еще сделать не квадрат в середине комнаты, а прямоугольник шириной несколько сантиметров. Основное требование - квадратичный дизайн и никаких су...ка закруглений! Заказчик не выносит плавных линий! Ну и сколько ему поставить ленты? Вроде и платит сколько скажу и на слове пытается поймать. Ощущение что в теме он, и ошибки не простит. Или просто деловой такой, что привык всех подлавливать. Рыбалка сегодня должна быть хорошая! Ну смотри..... я тебя за язык не тянул!
Так чего смущает то???
По....ся и до столба можно. Если страшно может не стоит тогда браться за такую работу.
С другой стороны не сделав не поймешь...
Лично е меня был печальный опыт в работе с полупрозрачкой и подсветкой, не услышал советов бывалых.
Переделал за свой счет. А касячное полотно переделал на другой объект, точнее поставил в офисе.
Лично для себя решил с новинками все эксперименты ставить в офисе и не за деньги клиентов. :yes:

Оффлайн семикин алексей

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 933
  • Репутация: 40
    • волгоград
    • россия
    • Награды
можешь сейчас набрать. есть вибер и ватцап 89033727458 :drinks:

Оффлайн paul_step

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 5
    • Челябинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Под потолком очень ярко, по углам тень.... Это как, нормально смотрелось? Или на ваш взгляд нужно было добавить?
Освещенная зона - над диваном, так придумал дизайнер, света очень много + по периметру споты.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Делали в студии, размер зоны отдыха 5,2м х 3,8, размер светопрозрачки 2,5х1,5, лента 9,6 вт/м , цвет 4100к, расстояние между полосами 8см, высота до потолка 8см. Зона под потолком освещена очень ярко, по углам- тень.
Светопрозрачку одну ставили? 8 через 8 полосатости не давало?

Оффлайн Fred

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Делали в студии, размер зоны отдыха 5,2м х 3,8, размер светопрозрачки 2,5х1,5, лента 9,6 вт/м , цвет 4100к, расстояние между полосами 8см, высота до потолка 8см. Зона под потолком освещена очень ярко, по углам- тень.
Светопрозрачку одну ставили? 8 через 8 полосатости не давало?
Не всегда расстояние между лентами и высота от потолка портит работу.
Факт дешевой ленты, когда диоды выгорают группами и образуются темные пятна. Тоже нужно учитывать.

Оффлайн paul_step

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 5
    • Челябинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Делали в студии, размер зоны отдыха 5,2м х 3,8, размер светопрозрачки 2,5х1,5, лента 9,6 вт/м , цвет 4100к, расстояние между полосами 8см, высота до потолка 8см. Зона под потолком освещена очень ярко, по углам- тень.
Светопрозрачку одну ставили? 8 через 8 полосатости не давало?
Не всегда расстояние между лентами и высота от потолка портит работу.
Факт дешевой ленты, когда диоды выгорают группами и образуются темные пятна. Тоже нужно учитывать.
Полосатости нет, светопрзрачка в один слой,  базовый потолок затянут белым лаком, на него клеили ленту.
Ленту покупал заказчик ,так что по качеству ничего сказать не могу.
Светопрзрачка в два слоя ничего особо не дает, если шаг между полосами неверный, а вот светопропускание уменьшается .
На фото светопрозрачка в два слоя ( от мусора), клеил ленту электрик , потом пришлось переделывать.

Оффлайн PravshaАвтор темы

Какое расстояние между лентами и какое до полотна?

Оффлайн paul_step

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 5
    • Челябинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Какое расстояние между лентами и какое до полотна?
Расстояние между лентами- примерно 15см, расстояние до первого потолка - 7см, до финишного - 7- 8см.

Оффлайн ppn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 3
    • Новокузнецк
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Клиент категорически не хочет диммер. Не знаю по каким соображениям.

По нормальным соображениям. Не всякая лента диммируется. И диммируемая гораздо дороже.

Оффлайн семикин алексей

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 933
  • Репутация: 40
    • волгоград
    • россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Клиент категорически не хочет диммер. Не знаю по каким соображениям.

По нормальным соображениям. Не всякая лента диммируется. И диммируемая гораздо дороже.
вся лента димируется

Оффлайн SIMPLEX_M

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 10
  • Пространственные решения
    • Москва
    • Россия
    • Награды
А мне вот давно интересно, лента приклеена клевым пистолетом к бетону или фольге сколько проработает из заявленных 50-000 часов? И какую все дают гарантию?