Телеграм чат

Автор Тема: Расположение светильников  (Прочитано 12028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joker 1

Re: Расположение светильников
« Ответ #50 : 09 Октябрь 2015, 18:15:56 »
зачем так усложнять? а если пленки по разному тянутся, спайка сместится... Проще: натянул потолочек, обклеил колечки, прорезал, отметил на перекрытии точки, снял часть потолка, поставил площадочки..... и ставишь потолок на место.

Оффлайн Joker 1

Re: Расположение светильников
« Ответ #51 : 09 Октябрь 2015, 18:20:53 »
лампочки на криволинейке

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #52 : 09 Октябрь 2015, 18:32:58 »
Для меня более сложный Ваш вариант. Спайки за четыре года еще ни разу дальше двух сантиметров от запланированного не сместились. Главное, равномерно прогревать полотно по всей площади.
 И в чем усложнение то? Даже при одноцветных потолках светильники распределяются строго по координатам, как скажет клиент, например метр от одной стены, и 80 см от другой. Бывают клиенты, с рулеткой проверяли все за нами, причем заявляя при этом, что если будет хоть сантиметр расхождения, не примут потолок - пару раз попадались такие при сдачи объектов, и было очень приятно, что монтажники выполнили все с точностью даже  до миллиметра.
Монтажники на любой объект выезжают уже с распечатанным чертежем потолка, где указаны все возможные примечания. Когда ездил сам, распечатывал для себя самого. 
А вот когда приходится снимать уже натянутый потолок и ставить обратно - шов может и уйти как раз в сторону.

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2015, 18:44:27 »
Даже когда одноцветные потолки и светильники нужно выстроить строго в ряд по точно размеченным и установленным платформам, все-равно возможно некоторое смещение. Поэтому после натяжки полотен все-равно  клеятся кольца по шнурке - тот же принцип.
Наверное, кто как привык, но мы как-то снимаем потолок после установки только в крайних случаях.
А расположение светильников часто согласовываем с клиентами и в электронном виде - присылаем для одобрения на почту. При криволинейках особенно. Т.е. лишней работы никакой не делается совсем. Все по плану, всем удобно и все довольны.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2015, 00:03:30 »
В фотопечать и спайку подобным образом светильники вписывали, трудоемко.

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2015, 21:44:50 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В чертежной программе построения потолков располагаете светильники там, где хотите их видеть относительно шва спайки. Затем, копируете из программы координаты осей x/y и по ним выставляете платформы на потолке. При этом ножки у платформ желательно сделать с запасом по длине, сложив их в "гармошку" - если шов уйдет немного в сторону, будет возможность для регулирования платформ. После натяжки полотна отмечаете нужные точки расположения светильников и клеите термокольца. Вырезаете отверстия и подтягиваете к ним платформы.
Ну подскажите пожалуйста, как правильно отмерить светильники на двухуровневом на нижнем уровне, чтобы было одинаковое расстояние одинаковое расстояние до перегиба и одинаковое расстояние между светильниками?? А то че то сегодня  мучались, так и недоперли.. То ли мы тупим, то ли мы тупые.. :unknown:

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2015, 21:53:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну подскажите пожалуйста, как правильно отмерить светильники на двухуровневом на нижнем уровне, чтобы было одинаковое расстояние одинаковое расстояние до перегиба и одинаковое расстояние между светильниками?? А то че то сегодня  мучались, так и недоперли.. То ли мы тупим, то ли мы тупые..
Мы делаем так: Размечаем второй уровень на потолке,нарисовали.Отступаем от разметки растояние на которое планируем поставить светильник и рисуем ещё одну разметку,измеряем её длину и делим на количество светильников.Можно отступить по краям и оставшийся размер также поделить.

Оффлайн Дмитрий Шутов

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: 70
    • Ростов великий
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2015, 21:59:41 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну подскажите пожалуйста, как правильно отмерить светильники на двухуровневом на нижнем уровне, чтобы было одинаковое расстояние одинаковое расстояние до перегиба и одинаковое расстояние между светильниками?? А то че то сегодня  мучались, так и недоперли.. То ли мы тупим, то ли мы тупые..
Мы делаем так: Размечаем второй уровень на потолке,нарисовали.Отступаем от разметки растояние на которое планируем поставить светильник и рисуем ещё одну разметку,измеряем её длину и делим на количество светильников.Можно отступить по краям и оставшийся размер также поделить.
Я думаю измерять длину второй разметки  и потом делить на кол во светильников не совсем верно. Если будет вогнутая и выпуклая часть конструкции то будут разные расстояния, тут только методом подбора .

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2015, 22:05:10 »
Вопрос был на равные расстояния :drinks:,а если хотите симметрию с уровнем(волной)-это зависит от количества светильников.При замере никогда не обговариваю точное количество светильников,всё примерно.А там смотрим по волне,и желание клиента.

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2015, 22:19:31 »
Да в том то и дело, у меня тут и вогнутая и выпуклая волна.. Если честно я так и думал скопировать рядом еще одну разметку и по ней сделать.
Цитата: Дмитрий Шутов
Я думаю измерять длину второй разметки  и потом делить на кол во светильников не совсем верно. Если будет вогнутая и выпуклая часть конструкции то будут разные расстояния, тут только методом подбора .
Вопрос почему думаете будут разные размеры?

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2015, 22:21:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос был на равные расстояния :drinks:,а если хотите симметрию с уровнем(волной)-это зависит от количества светильников.При замере никогда не обговариваю точное количество светильников,всё примерно.А там смотрим по волне,и желание клиента.
И если честно не очень понял почему зависит от количества светильников? Клиент это я, делаю себе :) так что с клиентом если что договоримся ;)

Оффлайн Дмитрий Шутов

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: 70
    • Ростов великий
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2015, 22:23:12 »
Нарисуйте на листе инь янь. И сместите от него линию светильников . Теперь отложите по ней равные расстояния и посмотрите на результат. :yes:

Оффлайн Дмитрий Шутов

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: 70
    • Ростов великий
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2015, 22:24:43 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос был на равные расстояния :drinks:,а если хотите симметрию с уровнем(волной)-это зависит от количества светильников.При замере никогда не обговариваю точное количество светильников,всё примерно.А там смотрим по волне,и желание клиента.
Мне проще,я строю в скетч апе и светильники раскидываю ещё до монтажа. :drinks:

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #63 : 19 Ноябрь 2015, 22:39:35 »
В общем говорите методом подбора делать, других вариантов нет?..

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #64 : 19 Ноябрь 2015, 22:54:44 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос почему думаете будут разные размеры?
Разные расстояния будут если мерить по прямой,а по волне они будут одинаковые.Чем больше точек,тем лучше повторяет нижний уровень.

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #65 : 19 Ноябрь 2015, 22:59:45 »
Обычно как Дима Шутов, тоже светильники расставляю на чертеже в СкетАпе ещё до выезда на монтаж.
Но если это происходит на месте работ >:( (ооочень редко), то делаю так:
1. Определяем место расположения первого и последнего светильника и отступ от перегиба.
2. Затем с шагом 60см (ну нравится мне такой шаг ;D) размечаю все светильники контролируя расстояние от перегиба.
3. Если последний светильник слишком близко/далеко от примерного его места расположения то соответственно уменьшаю/увеличиваю расстояние между светильниками.
Шаги с первого по третий повторяю до того момента когда результат устраивает и меня и заказчика, но обычно на втором (максимум третьем) проходе всё получается

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2015, 23:03:28 »
Я расстояние между светильниками размечаю по прямой, а не по длине дуги, иначе при крутых изгибах получается что светильники стоят на разном расстоянии друг от друга.

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #67 : 19 Ноябрь 2015, 23:06:50 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос почему думаете будут разные размеры?
Разные расстояния будут если мерить по прямой,а по волне они будут одинаковые.Чем больше точек,тем лучше повторяет нижний уровень.
Так это мне и надо!! :good: По прямой мне нафих не надо, я ж хочу волну повторить :)
Итого: я дублирую свою кривую на нужное мне расстояние от перегиба и делю его на нужное кол-во?
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я расстояние между светильниками размечаю по прямой, а не по длине дуги, иначе при крутых изгибах получается что светильники стоят на разном расстоянии друг от друга.
Вот я этого и боюсь, точнее не боюсь- так и получилось у меня уже сегодня... Н пойму как по прямой? Они повторяют волну или нет?

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #68 : 19 Ноябрь 2015, 23:16:50 »
При разметке я как бы рисую рулеткой часть окружности от первого светильника а потом нахожу пересечение этой окружности с расстоянием от перегиба.
Так и получаются и равное расстояние между светильниками и одинаковое расстояние от перегиба

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #69 : 19 Ноябрь 2015, 23:32:46 »
Ну а расстояние от перегиба до светильника отмечаете перпендикулярно криволинейки или перпендикулярно какой то стене. Просто если перпендикулярно криволинейки, что логично, то расстояние между светильниками будет опять таки разным

Оффлайн Дмитрий Шутов

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1204
  • Репутация: 70
    • Ростов великий
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #70 : 19 Ноябрь 2015, 23:40:36 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я расстояние между светильниками размечаю по прямой, а не по длине дуги, иначе при крутых изгибах получается что светильники стоят на разном расстоянии друг от друга.
Я это и пытаюсь донести :drinks:

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #71 : 19 Ноябрь 2015, 23:40:59 »
Расстояние от перегиба перпендикуляром от перегиба.
НО поскольку точка расположения светильника это пересечения радиуса (постоянный шаг светильников) от предыдущего светильника и перпендикуляра от перегиба, то между светильниками одинаковое расстояние и от перегиба одинаковое для всех светильников
Писать долго и не совсем понят :'(, а показать нет возможности :unknown:

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #72 : 19 Ноябрь 2015, 23:52:53 »
Ну я примерно понял, там на месте думаю подгоним под ваш способ. Всем большое спасибо за помощь!  :drinks: Завтра будем пробовать

Оффлайн ПластикМаркет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 1
    • Ставропольский край, КМВ
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #73 : 20 Ноябрь 2015, 21:52:20 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Расстояние от перегиба перпендикуляром от перегиба.
НО поскольку точка расположения светильника это пересечения радиуса (постоянный шаг светильников) от предыдущего светильника и перпендикуляра от перегиба, то между светильниками одинаковое расстояние и от перегиба одинаковое для всех светильников
Писать долго и не совсем понят :'(, а показать нет возможности :unknown:
В общем сегодня пока ждал товарища размечать светильники, сам за 10 минут все сделал вашим способом. Все оказалось элементарно просто. Так что ещё раз благодарю за совет! :bye:

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Re: Расположение светильников
« Ответ #74 : 20 Ноябрь 2015, 21:55:17 »
Рад что помогло :drinks:
Фотку результата готового покажите, интересно