Телеграм чат

Автор Тема: Подскажите номально ли мы сделаи развотку  (Прочитано 10412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Я кстати и перебитые провода на ваги восстанавливаю. Сама скрутка мне кажется проблемной при переходе с алюминия на медь - как правило мало провода торчит, и он ломкий очень, какая на фиг скрутка. да и не надежно, в вагу засунешь еще, кстати, часто и при зачистке провод ломается. Пока только ваги.
Знакомый, после одного случая провода проваривает, но он больше по ремонтам, если потолки, то дескор - говорит, что из-за клемников встрял на бабло - теперь паяет разводку.

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Проваривать это лучший вариант, но только медь с медью или люминь с люминью. Когда на основной работе делаем электрику всегда только варим.
А при соединении медь с алюминием иногда приходится делать скрутку :(, ну не получается по другому.
Хотя вот случай из жизни:
Багечусь под фотопечать, растояние от чернового потолка 11-12см, т.к. ниша под карниз (хозяин захотел именно так опустить).
Остаётся закрепить последний кусок багета и при попытке сверлении второго отвертия начинает моргать и затем гаснет бра подключённая в розетку на этой стене но в другом углу.
По стене стукаешь кулаком бра помаргивает ;D
В итоге вскрыли розетку, затем вскрыли старую коробку установочную (розетка переносилась) - напряжения нет, а при простукивании иногда появляется ;D.
Нашёл только когда раздолбал стену над начатым отверстием, там оказалась коробка забитая раствором  :shok:. Причём все провода медь а на эту розетку алюминий, который сгнил, т.к. их несколько лет назад залили. Я перебрал эту коробку, хозяин другую на противоположной стене. Все счастливы, но сколько нервов ;D

Оффлайн Силала Александр

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 1
  • ЗНАЙ ПРАВДУ!!! http://pravdu.ru/
    • Чайковский
    • Россия
    • ЗНАЙ ПРАВДУ!!!
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проваривать это лучший вариант, но только медь с медью или люминь с люминью. Когда на основной работе делаем электрику всегда только варим.
То же хочу перейти на сварку полностью. Сейчас иногда инвекторным сварочником провода варю. Но.... таскать влом на монтажи. Хочу что поменьше сделать. В Новостройках аллюминия не стало совсем, только медь, варить одно удовольствие, а если ал с медью.... тогда на клемники.  :(

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
какая сварка, и так как вьючные такаемся, состав бригады - три человека, клеммы ваго, и все сварочнику до свиданья. не хватало  угольный электрод и инвертор с собой таскать. Два монтажа в день в идеале, даже шурики прикупил маленькие  для облегчения  носимого груза.

Оффлайн Kedeibas

Для сварки проводов появились специальные аппараты маленькие удобные около 5 тыр стоят. Но для потолочников это уже слишком, сварка для профессиональных электриком, разводку делаем только на освещение Wago, клеммники за глаза. А если пробью проводку в стене, просто ставлю клеммник оборванные концы туда и все, не наращиваю. Клеммные колодки Леграндовские дорогие, но надежные, не разу не прокручивало, в отличии от обычных белых у которых процентов 10 брак.