Телеграм чат

Бауф Бауф

Автор Тема: что такое усадка и как с ней бороться  (Прочитано 16759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pasashkovАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Ивано-Франковск
    • Украина
    • Награды
Спрашитаю специалистов про усадку полотна и немного не понятно что это такое как ее выбирать и как она влияет на качество пленки и кто ее выбирает производитель или монтажник, вобщем объяснить все тонкости

Оффлайн pasashkovАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Ивано-Франковск
    • Украина
    • Награды
еще дополнительно к вопросу если надо растянуть полотно то как повлияет усадка и на сколько возможно потянуть при определенной усадке хотелось бы увидеть цифры ,а не размышления

Оффлайн JackPot

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 12
    • Прокопьевск
    • Россия
    • трям
    • Награды
Усадка, она же утяжка - это процент , на который полотно меньше реального размера комнаты. Обычно усадка состовляет 7-10 процентов. Производитель сам выбирает оптимальную усадку для конкретной пленки. При особой надобности вы можете сами указать производителю какой процент сделать. Но производитель может отказать в гарантии на полотно с повышенным процентом усадки. Бороться с усадкой надо своей физической силой и хорошим прогревом полотна. В большинстве случаев усадка должна быть стандартной.

Оффлайн itoper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Волгоград
    • Россия
    • Награды
понятно... спасибо

Оффлайн JackPot

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 12
    • Прокопьевск
    • Россия
    • трям
    • Награды
Не за что. Есличто обращайтесь.

Оффлайн Бог@дан

Сегодня тянул 3,2 сатин на 3.74, один мля, с полностью заставленной комнатой, только дорожка по периметру. Думал угорю нахрен. Прогреть нормально невозможно, кусочками. Со стремянкой пока добежишь, всё уже остыло. Продольные сиськи, еле упаковал, но мля с морщинами неймоверными. Те, которые от пушки не разошлись, пришлось выдёргивать и заново вставлять. Лишнего гарпуна оказалось.... Короче только тянул, с четырьма перекурами и проветриванием, иначе глаза открыть невозможно, порядка часа с копейками времени хлопнул. С напарником тянули на 3,9 и то так не кочевряжился. Послеработы выглядил примерно так :shok:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Одно только могу сказать, теперь ты точно знаешь, что чувствует танкист, когда его танк горит. В одном месте и сразу три гов-а: ты один. потолок с большой усадкой и на закуску - там не места.
Когда такое, в смысле нет места - так и хочется дать объявление - приму на работу карлсона для работ по установке натяжного потолка  в труднодоступных местах, оплата   вареньем.
Порой заказчик считает, что ты или  фея или карлсон.  Объект моей мечты - комната 6 на 3 и никакой на хрен мебели, да да и обоев то же нет. материал сатин, мат понгс (повторяюсь), три человека в бригаде. курорт, а не работа. Да и забыл, этаж до второго или лифт.

Оффлайн uzbek52

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сегодня тянул 3,2 сатин на 3.74, один мля, с полностью заставленной комнатой, только дорожка по периметру. Думал угорю нахрен. Прогреть нормально невозможно, кусочками. Со стремянкой пока добежишь, всё уже остыло. Продольные сиськи, еле упаковал, но мля с морщинами неймоверными. Те, которые от пушки не разошлись, пришлось выдёргивать и заново вставлять. Лишнего гарпуна оказалось.... Короче только тянул, с четырьма перекурами и проветриванием, иначе глаза открыть невозможно, порядка часа с копейками времени хлопнул. С напарником тянули на 3,9 и то так не кочевряжился. Послеработы выглядил примерно так :shok:

Это подвиг!
Маленький,но подвиг!
Знаю не понаслышке.
Но объясните мне,для чего вся эта бравада?

Оффлайн Бог@дан

Просто пообещал, а напарник... Короче я не мог, не имел права его заставить. Поэтому он зарабатывал на другой работе. Про усадку узнал с утра, когда забирал потолочек, а про загруженность комнаты - дефакто на месте. Хозяин говорит, замерщик сказал вообще ничего не забирать, но он по своей иннициативе, сам всё поотодвигал, чтобы была возможность забагетиться. Крутился весь день со мной. Настоятельно рекомендовал помощь, которой я немножко воспользовался - придерживал багет :) А вот с этажом, сраслось, слава Богу, ВТОРОЙ. :yahoo:

Оффлайн uzbek52

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Просто пообещал, а напарник... Короче я не мог, не имел права его заставить. Поэтому он зарабатывал на другой работе. Про усадку узнал с утра, когда забирал потолочек, а про загруженность комнаты - дефакто на месте. Хозяин говорит, замерщик сказал вообще ничего не забирать, но он по своей иннициативе, сам всё поотодвигал, чтобы была возможность забагетиться. Крутился весь день со мной. Настоятельно рекомендовал помощь, которой я немножко воспользовался - придерживал багет :) А вот с этажом, сраслось, слава Богу, ВТОРОЙ. :yahoo:


Бывает!
Всякое случалось,после такого угара есть часов пять не хочется!

Оффлайн Бог@дан

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Бывает!
Всякое случалось,после такого угара есть часов пять не хочется!
Есть такое дело, но пил как слон...

Оффлайн maxim_79

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 124
  • Шайдуров Максим т. +7-902-769-85-57
    • Братск
    • Россия
    • Награды
Сегодня случай про усадку был, а так все мило начиналось, простой перегиб с вырезом эллипс 1,9*4,17  по по центру комнаты  люстра и 8 светильников, первый лак   второй мат Китай 3 м. Комната пустая, в стандарте планировал закончить часам к 19.по факту, в 22.00. когда начали первый тянуть наш эллипс оказался на 40 см. уже и на 80 короче !  :shok: тянули вдвоем минут наверно 50 я такого за всю практику не помню, чтоб на такую мелочь времени  столько убить. Производитель из местных,  руки бы им вырвать , дает усадку 10% исходя из мысли чтоб провис меньше был  :) а по факту хрен знает сколько, так еще и гарпун в некоторых местах на клей посадили это меня еще больше всего  убило :(
Тянешь его, а он за спиной выпрыгивает ;), ты снова туда откуда вышел, а он херак и с другого места выскочил :),  так и бегали за ним :), гарпун выворачивает пришлось почти весь периметр клинить :shok:
отдыхали после такого монтажа еще минут 30  :) и дальше в бой.
Завтра поеду учить этих мастеров  :diablo:
 

Оффлайн Cruiser

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Репутация: 15
  • Одессит
    • Одесса
    • Украина
    • Награды
Заказали мы как то матовый потолок с обычной утяжкой - монтажники еле натянули, говорят усадка ОЧЕНЬ большая. Я звоню производителю, он говорит , что разберётся. Проходит неделя - подобная ситуация, я с производителем уже ругаюсь, и тут он звонит мне на следующий день и рассказывает - оказывается, что матовое полотно из рулона разматывают, кроят, а это полотно потом "садиться", как шерсть после стиралки. Он поменял поставщика.

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
оказался на 40 см. уже и на 80 короче
если так как вы сказали то потолок залететь должен еще и складки остатся,если бы просто овал был то да,но потолок с вырезом овал и овал короче и уже ,то лишняя пленка должна быть..,все что вы описали должно быть если бы овал был длиньше и шире

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Такая же ситуация, только, что вернулся с монтажа. Потолок ставил 3 часа, причем только ставил без обагечивания, 21 квадрат. Полотно вроде тянется нормально, усадка процентов 10. Но гарпун, я просто в шоке, вообще не держится в багете, даже на холодную вытягивается очень легко, что такой за гарпун не понятно. И клинили дюбелями и антенным кабелем, и что только не делали. Воткнули, но такие усилия первый раз за все время. Помоему производитель надыбал где то пакостный гарпун, если выложу фото кто сможет определить?

Оффлайн maxim_79

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 124
  • Шайдуров Максим т. +7-902-769-85-57
    • Братск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
оказался на 40 см. уже и на 80 короче
если так как вы сказали то потолок залететь должен еще и складки остатся,если бы просто овал был то да,но потолок с вырезом овал и овал короче и уже ,то лишняя пленка должна быть..,все что вы описали должно быть если бы овал был длиньше и шире
так и было, второе то полотно с вырезом было в размер, а это первого уровня глянец так тянулся  :)

Оффлайн Anastasiya

maxim_79, Вы посоветуйте своему призводителю проверить программу построения. недавно заметила, что при добавлении  перехода уровня на внутреннем вырезе, именно на элипсе, наша программа не прибавляет ступеньку а вычитает, т.о. овал становится больше.

Оффлайн maxim_79

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 124
  • Шайдуров Максим т. +7-902-769-85-57
    • Братск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
maxim_79, Вы посоветуйте своему призводителю проверить программу построения. недавно заметила, что при добавлении  перехода уровня на внутреннем вырезе, именно на элипсе, наша программа не прибавляет ступеньку а вычитает, т.о. овал становится больше.
Выяснил я эту проблему, дело вовсе не в программе ,  а в мозгах у них >:( , цену на полотна скинули а теперь компенсируют это усадкой 20% а то и более бывает, такое ощущение что полотна вообще на глаз режут, если каждое полотно  по длине короткое и площадь не имеет ни какого значения!
С такими расчетами они с ролика по 120 % готовой продукции выгоняют а может и больше   :).
Вы бы слышали отговорку когда ругаться с ними стал " Это же полотна китай город, а мы, о вас беспокоимся, чтоб провиса не было" ;D
Сделал последнее предупреждения и пообещал что в следующий раз  на монтаж цехового рабочего заберу который раскрой делает   и шпатель ему самый хороший выдам чтоб попробовал полотно в 8,5 квадрат хотя бы  поставить  ;D

Оффлайн ValentoS

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сегодня тянул 3,2 сатин на 3.74, один мля, с полностью заставленной комнатой, только дорожка по периметру. Думал угорю нахрен. Прогреть нормально невозможно, кусочками. Со стремянкой пока добежишь, всё уже остыло. Продольные сиськи, еле упаковал, но мля с морщинами неймоверными. Те, которые от пушки не разошлись, пришлось выдёргивать и заново вставлять. Лишнего гарпуна оказалось.... Короче только тянул, с четырьма перекурами и проветриванием, иначе глаза открыть невозможно, порядка часа с копейками времени хлопнул. С напарником тянули на 3,9 и то так не кочевряжился. Послеработы выглядил примерно так :shok:
Ставили потолок 4,6м из 3,2м полотна, таких стоит где то 4 потолка.
Кстати ставили на пластиковый профиль, это что бы развеять миф о том что пластик не держит большие полотна.

Оффлайн dimkas

Сделал заказ во фране на фактуру GX241 (галактика). Помещения: ванна и с/у. В ванной при раскрое получается шов от стены в 3 см. Сказали, что эта фактура не спаивается, усадку по умолчанию дают 6%. Вопрос: не большая ли усадка (на вид фактура толстая) и смогут ли монтажники ее втянуть?

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сделал заказ во фране на фактуру GX241 (галактика). Помещения: ванна и с/у. В ванной при раскрое получается шов от стены в 3 см. Сказали, что эта фактура не спаивается, усадку по умолчанию дают 6%. Вопрос: не большая ли усадка (на вид фактура толстая) и смогут ли монтажники ее втянуть?
Натянут конечно! Багет хорошо прокрутите,ну и погреть.

Оффлайн ValentoS

3 см, это никак не может быть проблемой.

Оффлайн dimkas

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
3 см, это никак не может быть проблемой.
Да начитался на форуме про зеркало и вот очкую теперь. Вообще, впервые будем тянуть подобное.
Если вдаваться в прошлое то, помнится цветной лакфоль в стандартном зале 6 на 3 втроем натянуть не могли. Усадку проверяли - в пределах нормы.

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сделал заказ во фране на фактуру GX241 (галактика). Помещения: ванна и с/у. В ванной при раскрое получается шов от стены в 3 см. Сказали, что эта фактура не спаивается, усадку по умолчанию дают 6%. Вопрос: не большая ли усадка (на вид фактура толстая) и смогут ли монтажники ее втянуть?
если речь о обычной галактике,то швы пояются,скорее всего имели в виду,что шов там не нужен полоской в 3 см,галактика ванна,су с 9% натянется спокойно,с 6% вобще лекго..

Оффлайн dimkas

Спасибо, успокоили. Если фран все же не пояет, то у кого можно ее заказать и не стремно ли швы на этой фактуре выглядят? А еще на замше белой (себе такой потолок натянуть хочу, с фотопечатью).