Телеграм чат

Автор Тема: 1с или нет  (Прочитано 10452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #50 : 26 Январь 2018, 08:41:53 »
Вчера в одном из чатов поднимался вопрос о работе в 1С,  не "в белую".
Могу сказать с уверенностью, что это очень опасно. После июньских законов и развитие технологий удалённого анализа деятельности фирм и частных лиц, риск очень большой!

технологии удалённого анализа ушли далеко вперёд.
Такие мощные аналитические центры, как банки, Яндекс, Касперский, 1С, мессенджеры, сотовая телефония  полностью под контролем государственного аппарата
Самый мощный инструмент контроля - банки, Яндекс и 1С
С банками - всё понятно. В единую систему попадают все данные по расходу частных лиц и организаций. С помощью простейшего алгоритма складываются расходы "семьи" и всех фирм, принадлежащих этой "семье".  Ну а дальше - проще. Любые таблички сравнения, с оплатой налогов, отчёт по зарплатам и т.д.
С Яндексом - вообще "сказка". Мощнейший инструмент надсмотра над каждым посетителем интернета. Это называется "поведенческий фактор". Т.е. Яндекс "видит",  в каком месте территориально находитесь в данный момент или в какую группу в ВК вы заходите. Получение данных от всех сотовых операторов и из соцсетей. Если Яндекс не скрывает этого, то 1С пока что старается скрыть, что именно от каждого клиента они получают, обрабатывают и передают.
Тем не менее, никому не секрет, что "обновление 1С" - это не только получение от 1С  пакета данных и их установка. При обновление огромное количество данных скачивается с серверов клиентов. 

Что же делать и как избежать тотального контроля?
Это невозможно в нашей стране! Если вариант "переехать в другую страну" - не ваш вариант, то можно пытаться частично ограничить этот контроль, чтобы не подставлять  бизнес.
От контроля со стороны банков можно уйти двумя путями - всё делать "в белую". Но при этом становитесь не совсем конкурентным на рынке  и подставляете своих партнёров, поставщиков и покупателей. Можно завести "липовые карточки" на дальних родственников или полностью перейти на наличный расчёт.
Но на самом деле, всё это временно. Всё постепенно изменяется к тому, чтобы ограничить оборот наличных средств. Остаётся только надеяться, что мы пока что работаем в нише, к которой пока что очень мало внимания. Мелковато.. пока что..
От контроля со стороны Яндекса уйти невозможно. Полная интеграция со всеми сотовыми операторами, полная интеграция с соцсетями. Уже никто не удивляется, когда на экранах сотовых вы видите рекламу того, что не искали в поиске. А реклам того,  о чём только "подумали". Это вполне реально..  Массив информации огромен. используются специально интеллектуальные, самообучающиеся технологии.. 
Мне вчера говорили, что тяжело обработать массив, получаемый от клиентов 1С и выдернуть из этого массива только то, что нужно в данный момент.  Это не тяжело, совсем не тяжело. Если уж Яндекс обрабатывает такой огромный пакет информации, каждое мгновенье, про каждого человека, то по сравнению с этим,  выдернуть данные из 1С - это совсем не тяжело
Теперь про 1С. Факт пока что в том, что все данные клиентов попадают на определённые сервера. Это - факт. При каждом обновление 1С
То что эти данные обрабатываются и налоговая определённые данные забирают - это факт.
Нет фактов, что все финансовые обороты и все  финансовые операции попадают сразу в определённые органы. Фактов нет! Но то что это возможно сделать в любой момент времени - это точно. И сделать это ОЧЕНЬ легко
Не использовать совсем 1С ?  Конечно - нет. Те, кто работает " в белую" - вообще можно не беспокоиться. Главное, сообщить партнёрам, что все данный про них вы передаёте. А вам самим беспокоиться не имеет смысла.  Как и в случае с банками и с Яндексом.. Ну попадают данные, ну и  ладно, раз избежать невозможно.
Что делать тем, кто работает не совсем "в белую".  Варианта два: переходить на "белую схему".. - это предпочтительно!  Или же всё разделять работу на 1С, на "официальную, белую версию" и на работу на "локальной версии", которая не обновляется.. Только обратите внимание, чтобы "случайно не обновилась"
И будьте осторожнее с каждым обновлением.. Отключайте или убирайте с компьютеров БД при обновлениях..

Я это написал не для того, чтобы отговорить использовать 1С, Яндекс или ВК.
Просто, чтобы знали и приняли тот факт, что уже сейчас про вас лично и про ваш бизнес всё знают. И если не обращают внимание, то не потому, что вы хорошо "всё спрятали", а потому что вы пока что не интересны. Просто принимайте решение, с учётом этого - и всё !

PS: я сам использую Яндекс в своих целях, с учётом этих технологий и возможностей.
Я сам использую 1С, притом в двух вариантах и двух версиях. Но никогда не буду использовать 1С для проведения всех операций.
Это мой выбор.  Кому то удобнее "закрыть глаза" и не поверить мне. Да, так просто "удобнее". Это - ваш выбор.
всем удачи в бизнесе в нашем государстве :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #51 : 26 Январь 2018, 15:12:29 »
а там также все. местами жестче.

Оффлайн Денис63

Re: 1с или нет
« Ответ #52 : 29 Январь 2018, 11:12:47 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вчера в одном из чатов поднимался вопрос о работе в 1С,  не "в белую".
Могу сказать с уверенностью, что это очень опасно. После июньских законов и развитие технологий удалённого анализа деятельности фирм и частных лиц, риск очень большой!


Виталий, давай предположим, что 1С забирает данные по фирме. Какой объем данных тогда должен выгружаться и где это хранится. И кто это будет анализировать. По данным сайта (Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум) на сегодняшний день в стране зарегистрировано 3 860 763 юридических лиц и 652 909 некоммерческие организации. База одной маленькой организации весит примерно 10 Гб. Если выгружать только отчеты: Баланс, БДДС и прочие, то они лишь могут показать, что данные разнятся, но доказывать придется в суде, а для этого им понадобится доступ до твоей реальной базы, иначе это не доказательство. Гораздо проще анализировать счета ЮЛ и движения личных счетов в банках (карт), этого достаточно, чтобы понять, что сотрудники фирмы зарабатывают больше, чем они заявляют в налоговую и пенсионный фонд.

Твое мнение понятно, но работать без обновлений в 1С это значит не использовать 100% продукта. И да, верно, желательно уходить от наличных и обелять организацию, в том случае, если организация нацелена на долгосрочный финансовый успех.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #53 : 29 Январь 2018, 12:02:04 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Виталий, давай предположим, что 1С забирает данные по фирме. Какой объем данных тогда должен выгружаться и где это хранится. И кто это будет анализировать. По данным сайта (Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум) на сегодняшний день в стране зарегистрировано 3 860 763 юридических лиц и 652 909 некоммерческие организации. База одной маленькой организации весит примерно 10 Гб. Если выгружать только отчеты: Баланс, БДДС и прочие, то они лишь могут показать, что данные разнятся, но доказывать придется в суде, а для этого им понадобится доступ до твоей реальной базы, иначе это не доказательство. Гораздо проще анализировать счета ЮЛ и движения личных счетов в банках (карт), этого достаточно, чтобы понять, что сотрудники фирмы зарабатывают больше, чем они заявляют в налоговую и пенсионный фонд.

Твое мнение понятно, но работать без обновлений в 1С это значит не использовать 100% продукта. И да, верно, желательно уходить от наличных и обелять организацию, в том случае, если организация нацелена на долгосрочный финансовый успех.


проверить очень легко, что происходит при обновление. Это может вам сказать даже рядовой программист 1Сник. Не только клиенты получают данные с серверов 1С, но и определённые массивы отправляются от вас.
Скачивать и выдёргивать то что нужно, а не весь массив - это задача рядовая! Ничего сложного в этом нет!
Никто не будет это использовать в суде! Это может быть использовано только для аналитики и  не более того!! Получается сигнал, у кого есть условия, которые попадают под нарушения УК. А дальше - уже дело техники!
И я не писал, что нельзя обновлять. Просто используйте определённый алгоритм - это же не сложно. А по трудозатратам - оправданно
1 - Если работает в "белую" - то вообще беспокоиться не о чём!
2 - Если работает не совсем в белую, то:
- не ведите кадры в 1С !!! тем более не нужно начислять "серые зарплаты"
- разделяйте базы 1С на "белую" и "не совсем белую".. Не "совсем белую" - ставьте на ту версию, которая не будет обновляться. При обновление - убирайте БД, сносите всю 1с и устанавливайте новую версию с нуля!
3- постарайтесь найти хороших специалистов 1С, которые сейчас знают, что именно и как обновляется, куда и как поставить заплатку. Я конечно понимаю, что хороших специалистов очень мало и в штат их не возьмёшь, но попробовать поискать то можно ;)
4-  всё должно быть оправданно. Если у вас небольшая организация, то в ближайший год никто вами не заинтересуется. Если "кадры"  не будете проводить. На данный момент мы можем попасть пока что под две статьи УК: когда можно все наши обороты "слить", натянуть на НДС и накрутить к возмещению НДС и пени под УК. И вторая статья - кадры. Пока не работает на практике, не слышал, чтобы сажали, но лучше не рисковать
А то получится, как обычно. Небольшие фирмы засуетятся, перестанут использовать 1С.  А крупняки даже внимание не обратят, а потом будут удивляться внезапным "камиралкам"

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #54 : 29 Январь 2018, 12:22:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Твое мнение понятно, но работать без обновлений в 1С это значит не использовать 100% продукта. И да, верно, желательно уходить от наличных и обелять организацию, в том случае, если организация нацелена на долгосрочный финансовый успех.
Можно обновлять не в автоматическом режиме, а в ручном (через файл обновления). При этом можно обходится без подписки на ИТС.
Нужна информация где взять файлы обновления, пишите в личку.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #55 : 23 Март 2018, 11:00:03 »
Была у меня 1С Предприниматель 7.7, стояла на компе в офисе и на домашнем, база на Яндекс диске, работаю в ней в офисе, она автоматом синхронизируется с ЯД, вечером комп выключили, я пришел домой включил дома комп, прошла синхронизация с ЯД, база 1С на компе домашнем обновилась, и я спокойно могу по смотреть что мне надо.

Сейчас хочу поставить 1С УНФ, но мне все говорят, что эта схема не будет работать, может кто пробовал такое?

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #56 : 23 Март 2018, 12:23:18 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сейчас хочу поставить 1С УНФ, но мне все говорят, что эта схема не будет работать, может кто пробовал такое?
Базу на ЯД устанавливать не пробовал, но не вижу разницы в работе с базой "1С Предприниматель 7.7" и "1С УНФ", должно всё работать.


Объединены: 23 Март 2018, 12:27:43
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 12:27:43 от Евгений Кононенко »

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #57 : 23 Март 2018, 13:26:01 »
Не, не много не так.  На компе на диске "Д" (к примеру) стоит ЯД, папка в которой все файлы, и они он лайн синхронизируются с папкой что на сервере ЯД,  также ЯД стоит на ноутбуке, на домашнем компе, и если к примеру я внес изменения на рабочем, то на всех компах произошло это изменение в папках ЯД. Я базу поставил в папку ЯД что на диске Д, она синхронизировалась и появилась в облаке на ЯД, включил домашний комп, она на диск "с" в папку ЯД скачалась. А на домашнем компе стоит тоже программа УНФ, и путь указан к этой базе, что на диске "с".

Вот и говорят, что могут быть какие то наложения и кирдык базе. Но я не собираюсь одновременно заходить в нее с нескольких компов. Это нужно для того, что бы дистанционно когда выключен рабочий комп попасть в базу.

может есть спецы, компьютерщики, кто может опровергнуть или подтвердить работоспособность этой схемы.  В 1С говорят нельзя, я их понимаю, что если народ узнает, что эта схема рабочая, их облачным сервисом перестанут пользоваться, так  как там абон плата ежемесячно.

1300 вроде в месяц, это не проблема облачное обслуживание, но если нет инета, что бывает, то 1С не работает, а в моей схеме все работает, появился инет, прошла синхронизация.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 13:30:04 от aleksh »

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #58 : 23 Март 2018, 14:12:53 »
Ваша схема конечно изобретательна, даже не смог бы себе представить что можно так сделать...

В этой схеме идёт простое копирование файлов через ЯД, всё будет работать.
Для гарантии сохранности информации попробуйте установить и погонять, ничего не мешает это сделать.

Нужны установочники? Пишите в личку или на почту Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #59 : 23 Март 2018, 14:21:01 »
Раньше я так работал с 1С, но использовал ее для выставления счетов и печати накладных и все. Сбоев вроде не было. Конечно буду тестить, и каждый вечер тупо базу копировать на "флешку", в случае чего что бы было из чего восстановить))) Главное загрузить комп и дать ЯД провести синхронизацию. Ну и по меньше с других компов проводить изменения в базе, так чисто для просмотра.

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #60 : 23 Март 2018, 14:45:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Раньше я так работал с 1С, но использовал ее для выставления счетов и печати накладных и все. Сбоев вроде не было. Конечно буду тестить, и каждый вечер тупо базу копировать на "флешку", в случае чего что бы было из чего восстановить))) Главное загрузить комп и дать ЯД провести синхронизацию. Ну и по меньше с других компов проводить изменения в базе, так чисто для просмотра.

Не обязательно на флешку, можно настроить в 1С-ке резервное копирование при закрытии (с подтверждением действия, что бы в течении рабочего дня не делала копии), а дальше по схеме которую вы используете в работе "1С Предприниматель 7.7".

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Re: 1с или нет
« Ответ #61 : 23 Март 2018, 15:09:04 »
Это вообще оптимально будет, на комп делает резервную копию на диск Д, при закрытии, тем более он копирует только те, файлы которые изменены были, а это не долго.