Телеграм чат

Автор Тема: Композитные баллоны litesafe - трескаются по дну!  (Прочитано 22539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StepanАвтор темы

  • Производители
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Томск
    • Россия
    • Награды
Вчера слил газ с баллона. Сегодня занес домой, 5 минут постоял баллон дома и я решил его передвинуть.
Услышал шипение. Думаю как так вентиль не закрыт?
А вентиль то закрыт.
Переворачиваю и вижу картину что на фото.
Вообщем я баллон тряханул он снова шипит и звук дык дык.
секунд 10 и перестал. Я бегом на улицу вывез снова за город. Там открыл еще 20 секунд слилось чуть-чуть и все. (откуда там газ остался я не знаю). Сливаю я баллон долго обычно.
Вообщем торчит что то металлическое снизу баллона.
На фото чуть-чуть видно черного это волокна потерлись судя по всему о пол, когда ставили баллон.

Баллон куплен в Томске в сентябре 2017. Думаю еще на гарантии. Фирму завтра посмотрю. Документы в машине.

Планирую его отвести на опрессовку (или как она правильно называется). И в фирму в которую покупал.
Вообщем этим баллоном  я врятли теперь буду когда либо работать.
Жду советов и предположений
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 17:29:15 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #1 : 02 Февраль 2018, 16:26:55 »
Дайте общее фото баллона. Непонятно что за производитель. И вентиль сфоткайте отдельно.
Черное - это потертость, ясно. А где торчит металлическое? Я не вижу...

Оффлайн StepanАвтор темы

  • Производители
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Томск
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #2 : 02 Февраль 2018, 16:40:53 »
Производитель litesafe
Это дно баллона
Завтра постараюсь сделать фото при свете.
Прямо по центру.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #3 : 02 Февраль 2018, 16:50:43 »
Индийский. На форуме только один раз эта марка обсуждалась... Кто-то по-моему с Украины спрашивал что-то про них.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #4 : 02 Февраль 2018, 20:00:32 »
Используйте нормальные баллоны.
Не заморачивайтесь на композитах.
И будет вам счастье  ;D

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #5 : 02 Февраль 2018, 20:30:05 »
Модные нынче люди стали,с композитом почти все-типо безопасная установка,а если бы вели статистику композита-железа стало бы понятно к примеру- что из ста миллионнов метал баллонов 10 взорвалось,а композита 3 загорелось, из 50ти тысяч.  Мое мнение как инженера что баллон 27литров метал самый безопасный при поверке раз в 6месяцев и при исправном оборудовании.

Оффлайн Валентин_71

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 4
  • Нас не возможно сбить с пути. Нам по*ую,куда идти.
    • тула
    • россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #6 : 02 Февраль 2018, 21:43:30 »
Народ,уж простите лаптю,что мимо темы...Объясните убогому,как карму изменять?Сколько лет на форуме,и так и не понял :unknown:

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #7 : 02 Февраль 2018, 22:00:30 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Народ,уж простите лаптю,что мимо темы...Объясните убогому,как карму изменять?Сколько лет на форуме,и так и не понял :unknown:
Под фото пальцы-зеленый +лайк,красный минус

Оффлайн Валентин_71

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 4
  • Нас не возможно сбить с пути. Нам по*ую,куда идти.
    • тула
    • россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #8 : 02 Февраль 2018, 23:20:40 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Народ,уж простите лаптю,что мимо темы...Объясните убогому,как карму изменять?Сколько лет на форуме,и так и не понял :unknown:
Под фото пальцы-зеленый +лайк,красный минус
от спасибо :)ни разу себя не чувствовал на столько слепошарым  ;D ;D

Оффлайн Fred

Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #9 : 03 Февраль 2018, 08:50:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Модные нынче люди стали,с композитом почти все-типо безопасная установка,а если бы вели статистику композита-железа стало бы понятно к примеру- что из ста миллионнов метал баллонов 10 взорвалось,а композита 3 загорелось, из 50ти тысяч.  Мое мнение как инженера что баллон 27литров метал самый безопасный при поверке раз в 6месяцев и при исправном оборудовании.
Как точно сказано. Использовать металл и проходить проверку :yes:

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #10 : 03 Февраль 2018, 20:33:09 »
Может чуток не в тему,но году эдак в 2010м в ветке форума работа с газовым оборудованием обсуждалась идея модернизации баллонов,внедрение стравливающих избыточное давление клапаноа,резервных камер и пр. Так вот,с учетом того что маркетологи давно победили инжинеров могу предположить что композитный балон это всего лишь чья то разработка только лиш для личного обогащения,не более...а материалом выбран композит не спроста-делать такую скорлупу можно в любом сарае,квалификации работников может быть ноль,да и вес опять же(когда сам рассматривал переходить на композит только из за веса).(композитная арматура тоже оказалась не у дел в серьещных местах-инфа Керченский мост,подробнее в личку) Итог суждения таков-человек с деньгами придумал хе..ню,красивую,неизвестную,разрекламировал(благо в сети это ооочень не дорого(,а гореблогеры так вообще за десятку скажут что балон самозаправляем) народ схавал и давай тариться,два года отзыв-типо газ у нас не тот,еще три года трещины-но краев уже найти сложно...нет контроля со стороны госорганов-отсюда и беда.

Оффлайн Потолок Юг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
  • ничто не вечно,живите проще.
    • Краснодарский
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #11 : 03 Февраль 2018, 22:55:59 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может чуток не в тему,но году эдак в 2010м в ветке форума работа с газовым оборудованием обсуждалась идея модернизации баллонов,внедрение стравливающих избыточное давление клапаноа,резервных камер и пр. Так вот,с учетом того что маркетологи давно победили инжинеров могу предположить что композитный балон это всего лишь чья то разработка только лиш для личного обогащения,не более...а материалом выбран композит не спроста-делать такую скорлупу можно в любом сарае,квалификации работников может быть ноль,да и вес опять же(когда сам рассматривал переходить на композит только из за веса).(композитная арматура тоже оказалась не у дел в серьещных местах-инфа Керченский мост,подробнее в личку) Итог суждения таков-человек с деньгами придумал хе..ню,красивую,неизвестную,разрекламировал(благо в сети это ооочень не дорого(,а гореблогеры так вообще за десятку скажут что балон самозаправляем) народ схавал и давай тариться,два года отзыв-типо газ у нас не тот,еще три года трещины-но краев уже найти сложно...нет контроля со стороны госорганов-отсюда и беда.
Ваня но метан же еще при СССР был в композите,а аквалангическое оборудование?с композитной арматурой обосрались это да,а баллоны с хорошим вентильредуктором имеют право на жизнь.

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #12 : 04 Февраль 2018, 00:08:22 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может чуток не в тему,но году эдак в 2010м в ветке форума работа с газовым оборудованием обсуждалась идея модернизации баллонов,внедрение стравливающих избыточное давление клапаноа,резервных камер и пр. Так вот,с учетом того что маркетологи давно победили инжинеров могу предположить что композитный балон это всего лишь чья то разработка только лиш для личного обогащения,не более...а материалом выбран композит не спроста-делать такую скорлупу можно в любом сарае,квалификации работников может быть ноль,да и вес опять же(когда сам рассматривал переходить на композит только из за веса).(композитная арматура тоже оказалась не у дел в серьещных местах-инфа Керченский мост,подробнее в личку) Итог суждения таков-человек с деньгами придумал хе..ню,красивую,неизвестную,разрекламировал(благо в сети это ооочень не дорого(,а гореблогеры так вообще за десятку скажут что балон самозаправляем) народ схавал и давай тариться,два года отзыв-типо газ у нас не тот,еще три года трещины-но краев уже найти сложно...нет контроля со стороны госорганов-отсюда и беда.
Ваня но метан же еще при СССР был в композите,а аквалангическое оборудование?с композитной арматурой обосрались это да,а баллоны с хорошим вентильредуктором имеют право на жизнь.
И тут ты... Про метан в композите не знаю,акваланги это кислород(или воздух) в воде,не взрывоопасно,обе среды и состава не агресивны,^обморожений^ не получают. Тема началась с вопрос/совета ,а переходит в обсуждение. Заканчиваем.
АВТОР ищи бумаги,меняй баллон(идеальное решение сдавай) и приобретай если хочешь композит то брендовый,кисточку и воздушный шарик.

Оффлайн Alex707

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Ровныепотолки
    • Родной
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #13 : 04 Февраль 2018, 08:59:42 »
Гарантия не один год нужно обязательно заменить(вернуть), трещина может быть результатом удара(падения).
Есть такой баллон пользуемся около года все нормально.

Объединены: 04 Февраль 2018, 09:00:55
Объем 17 литров очень "удобный".

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #14 : 05 Февраль 2018, 19:41:08 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Производитель litesafe
Это дно баллона
Завтра постараюсь сделать фото при свете.
Прямо по центру.
Как ты Степан? каков итог по баллону?

Оффлайн StepanАвтор темы

  • Производители
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Томск
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #15 : 06 Февраль 2018, 14:54:34 »
Цитировать
Как ты Степан? каков итог по баллону?
Сегодня получил ответ от магазина в котором покупал баллон.
У вас все окей, мы проверили, баллон держит 8 атмосфер. Типа работаете все "ОК".
Лично я доверяю своим глазам и ушам. Визуальная деформация на виду и я отчетливо ДВАЖДЫ слышал шипение снизу баллона.

Данным баллоном конечно я работать не буду. Сейчас буду связываться с официальным представителем litesafe в России.
Дальше посмотрим.
В городе Томске по улице Мичурина официальный сервис Томскоблгаз отказал в Освидетельствование композитного баллона.
Пока поработаю металлическим, далее закажу баллон другой марки ragasco.

КСТАТИ в моем баллоне НИКОГДА не было видно уровень газа, хотя я работал другими баллонами, скорей всего ragasco и там я видел уровень газа.
Пока так.
По мере новостей буду писать.


« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 16:20:59 от Виталий »

Оффлайн Иван 123

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1203
  • Репутация: 19
  • Ветеран
    • Темрюк
    • Россия
    • мы в youtube
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #16 : 06 Февраль 2018, 21:06:28 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
Как ты Степан? каков итог по баллону?
Сегодня получил ответ от магазина в котором покупал баллон.
У вас все окей, мы проверили, баллон держит 8 атмосфер. Типа работаете все "ОК".
Лично я доверяю своим глазам и ушам. Визуальная деформация на виду и я отчетливо ДВАЖДЫ слышал шипение снизу баллона.

Данным баллоном конечно я работать не буду. Сейчас буду связываться с официальным представителем litesafe в России.
Дальше посмотрим.
В городе Томске по улице Мичурина официальный сервис Томскоблгаз отказал в Освидетельствование композитного баллона.
Пока поработаю металлическим, далее закажу баллон другой марки ragasco.

КСТАТИ в моем баллоне НИКОГДА не было видно уровень газа, хотя я работал другими баллонами, скорей всего ragasco и там я видел уровень газа.
Пока так.
По мере новостей буду писать.
это конечно совет так себе,но чтобы понять лгут или нет хватит заехать на шиномонтаж,попросить дунуть в него атм 5-6 и засунуть в таз,-если будет сопить-это нечто,сразу баллон на обмен а этим видео с телефона показать со словами-чтож вы с..и делаете то...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #17 : 06 Февраль 2018, 21:19:10 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сегодня получил ответ от магазина в котором покупал баллон.
У вас все окей, мы проверили, баллон держит 8 атмосфер. Типа работаете все "ОК".
Лично я доверяю своим глазам и ушам. Визуальная деформация на виду и я отчетливо ДВАЖДЫ слышал шипение снизу баллона.

Данным баллоном конечно я работать не буду. Сейчас буду связываться с официальным представителем litesafe в России.
Дальше посмотрим.
В городе Томске по улице Мичурина официальный сервис Томскоблгаз отказал в Освидетельствование композитного баллона.
Пока поработаю металлическим, далее закажу баллон другой марки ragasco.

КСТАТИ в моем баллоне НИКОГДА не было видно уровень газа, хотя я работал другими баллонами, скорей всего ragasco и там я видел уровень газа.
Пока так.
По мере новостей буду писать.

Огромная просьба от всех форумчан
Обязательно описывайте,  что с баллоном и что с ним на самом деле
Это очень важно!
Просто все помнят, как это было с баллонами  Расгазко
 в 2013 году появилась информация, чтоб баллоны трескаются по дну. А производитель это не признавал.  И только в 2014 году признали и решили заменить на другие
надеюсь, что сейчас не трещина, а просто механическое повреждение.

PS: в качестве бонуса от Администрации за возможно потраченное личное время - предоставлен  полный доступ на форуме до всех возможных разделов

Оффлайн Alex707

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Ровныепотолки
    • Родной
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #18 : 07 Февраль 2018, 00:34:26 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
Как ты Степан? каков итог по баллону?

Сегодня получил ответ от магазина в котором покупал баллон.
У вас все окей, мы проверили, баллон держит 8 атмосфер. Типа работаете все "ОК".
Лично я доверяю своим глазам и ушам. Визуальная деформация на виду и я отчетливо ДВАЖДЫ слышал шипение снизу баллона.

Данным баллоном конечно я работать не буду. Сейчас буду связываться с официальным представителем litesafe в России.
Дальше посмотрим.
В городе Томске по улице Мичурина официальный сервис Томскоблгаз отказал в Освидетельствование композитного баллона.
Пока поработаю металлическим, далее закажу баллон другой марки ragasco.

КСТАТИ в моем баллоне НИКОГДА не было видно уровень газа, хотя я работал другими баллонами, скорей всего ragasco и там я видел уровень газа.
Пока так.
По мере новостей буду писать.


1 БАР ≈ 1 АТМ
Перепускной(предохранительный) клапан рассчитан на давление более 24 бар
1 МПа = 10.197162 кгс/см2

Согласно ГОСТ15860-84 рабочее давление в резервуаре не должно превышать 1,6 МПа. Конечно же, рассчитываются изделия на значительно большее давление – более 5,0 МПа. Производственные и периодические испытания проводятся под давлением 3,0 МПа.

НОРМЫ ЗАПРАВКИ
Так как слишком сильно заправленный баллон можно взорваться или у него может оторвать клапан. Так, что если вы заправляетесь у надёжного поставщика вам не о чем волноваться.
Тип баллона - максимально допустимое кол-во пропана
5 - 3,5л
12 - 8,4л
27 - 18,9л
50 - 35л

источник - (Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум)

ВОПРОС:
Какое отношение к рабочим характеристикам баллона имеет давление - 8 атмосфер ????
Бред какой-то.

Объединены: 07 Февраль 2018, 00:37:29
Д....... ....ь ........, ... .. ... .. ...!
Слов нет.

Оффлайн StepanАвтор темы

  • Производители
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Томск
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #19 : 11 Февраль 2018, 16:47:55 »

Цитировать


Огромная просьба от всех форумчан
Обязательно описывайте,  что с баллоном и что с ним на самом деле
Это очень важно!
Просто все помнят, как это было с баллонами  Расгазко
 в 2013 году появилась информация, чтоб баллоны трескаются по дну. А производитель это не признавал.  И только в 2014 году признали и решили заменить на другие
надеюсь, что сейчас не трещина, а просто механическое повреждение.

PS: в качестве бонуса от Администрации за возможно потраченное личное время - предоставлен  полный доступ на форуме до всех возможных разделов
В моем случае как раз так и есть баллон трескается изнутри по дну. Изнутри на ружу рвется металличекий предмет.
В тот вечер когда отписывался в последний раз (вроде как вторник), я связался по телефону с официалами и в Москве litesafe.
Они сказали вышлите фото и опишите проблему (возможно удар при транспортировке)
Я описал все как есть и задал два главных вопроса

1.) Почему не видно уровень газа (а я знаю как его видно, я работал с другими композитными баллонами)
2.) Что металлическое рвется на ружу?
Разве есть внутри баллона что-то металлическое?

На что получил ответ через час.
Меняем баллон без разговоров.
В фирме где покупал ещё пару дней потянули и сказали, да поменяем, но как прийдёт следующая партия (ориентировочно в конце следующей недели)
Пока жду.
Мое мнение, что баллон изнутри внизу стал расходится и трескаться. Если так было и с другими, другой фирмы, то где именно можно прочесть описание происходящего, возможно есть фото?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #20 : 11 Февраль 2018, 17:27:15 »
Я знаю тех, у кого баллоны трескались
Я попрошу завтра написать в этой теме подробнее, похоже это на ваш случай или нет

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
мне в последнее время очень часто отказывают в заправке пластикового баллона. При этом даже его не смотрят. Металлический велком.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
 На сайте производителя на видео огневого теста можно увидеть, что внутри стеклопластиковой колбы нет колбы металлической
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

На другой странице этого же сайта указано, что баллоны прозрачные, и уровень газа видно
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Октуда там что-то металлическое? Что вам такое продали - узнайте, пожалуйста. И нам расскажите.

Оффлайн Alex707

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Ровныепотолки
    • Родной
    • Россия
    • Награды
Re: Что с моим композитным баллоном?
« Ответ #23 : 11 Февраль 2018, 21:01:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Цитировать


Огромная просьба от всех форумчан
Обязательно описывайте,  что с баллоном и что с ним на самом деле
Это очень важно!
Просто все помнят, как это было с баллонами  Расгазко
 в 2013 году появилась информация, чтоб баллоны трескаются по дну. А производитель это не признавал.  И только в 2014 году признали и решили заменить на другие
надеюсь, что сейчас не трещина, а просто механическое повреждение.

PS: в качестве бонуса от Администрации за возможно потраченное личное время - предоставлен  полный доступ на форуме до всех возможных разделов
В моем случае как раз так и есть баллон трескается изнутри по дну. Изнутри на ружу рвется металличекий предмет.
В тот вечер когда отписывался в последний раз (вроде как вторник), я связался по телефону с официалами и в Москве litesafe.
Они сказали вышлите фото и опишите проблему (возможно удар при транспортировке)
Я описал все как есть и задал два главных вопроса

1.) Почему не видно уровень газа (а я знаю как его видно, я работал с другими композитными баллонами)
2.) Что металлическое рвется на ружу?
Разве есть внутри баллона что-то металлическое?

На что получил ответ через час.
Меняем баллон без разговоров.
В фирме где покупал ещё пару дней потянули и сказали, да поменяем, но как прийдёт следующая партия (ориентировочно в конце следующей недели)
Пока жду.
Мое мнение, что баллон изнутри внизу стал расходится и трескаться. Если так было и с другими, другой фирмы, то где именно можно прочесть описание происходящего, возможно есть фото?

Привет, баллон вернул или нет?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
у меня есть металлокомпозитный баллон -  вот оттуда может быть и металл. Такие то же есть. Но он стремный, вернее я его стремаюсь. Внешняя оболочка лопнула давненько сбоку правда.