Телеграм чат

Автор Тема: газ в баллоне  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

газ в баллоне
« : 14 Январь 2013, 23:11:43 »
Интересная флешка о газе в сасудах. Думаю многим будет интересно  :good:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: газ в баллоне
« Ответ #1 : 15 Январь 2013, 16:09:03 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересная флешка о газе в сасудах. Думаю многим будет интересно  :good:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

У Вас тоже дети в школе?  ;)

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #2 : 15 Январь 2013, 18:22:21 »
не пока не обзавелся своими  :( скинули ссылку знакомые.

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #3 : 15 Январь 2013, 18:26:16 »
Кто нибудь помогите разобраться как расчитать влияниеколичество газа, температуры, объма балона на давление.

Пример:

Баллон 27 литров
Газа там 8 литров

Давление в баллоне при - 20

Давление баллона при + 20

Давление баллона при резком скачке температуры с - 20 до + 20

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #4 : 15 Январь 2013, 23:45:44 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто нибудь помогите разобраться как расчитать влияниеколичество газа, температуры, объма балона на давление.

Пример:

Баллон 27 литров
Газа там 8 литров

Давление в баллоне при - 20

Давление баллона при + 20

Давление баллона при резком скачке температуры с - 20 до + 20

Как расчитать именно по этим параметрам - не знаю. Но есть практический опыт, примерно подтверждающий европейский график изменения давления внутри баллона от температуры, если баллон заправлен по нормам по формуле: вес газа в кг = 0.42 х объем баллона в литрах. Графика под рукой нет, сейчас я в инете с модема и с другого ноута. Если баллон заправлен не полностью - понятия не имею как, но предполагаю, что давление будет незначительно ниже.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И потом - при резком скачке температуры в помещении, в котором находится баллон, с -20 до +20 температура газа внутри баллона изменится не сразу.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #5 : 15 Январь 2013, 23:57:15 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто нибудь помогите разобраться как расчитать влияниеколичество газа, температуры, объма балона на давление.

Пример:

Баллон 27 литров
Газа там 8 литров

Давление в баллоне при - 20

Давление баллона при + 20

Давление баллона при резком скачке температуры с - 20 до + 20
Есть кривая - приведенная зависимость давления от температуры.
А в целом Вам это зачем - курсовик пишите,  я кстати такой график видел, но он для стандартизированной смеси. В нашем случае задача сильно  изменяется, одному богу известен количественный состав коктейля, который болтается в баллоне - это раз, во вторых - кто сказал, что в баллоне нет жидкой фракции, которую с баллона не слили, то есть  фактическая емкость баллона не соответствует заявленной норме - это два.  Там есть общее правило -должна быть подушка для расширения, то есть свободный объем, он очень важен. Информация по теме в свободном доступе в интернете, но скорее относится не к нашим газам -ключевые слова сосуды под давлением. зависимость давления от температуры СПГ.

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #6 : 16 Январь 2013, 04:38:05 »
С зажигалкой взрыв наверное реально смоделировать - вынести на мороз заправочный баллон (заморозить его), там же заправить зажигалку под завязку. Занести в тепло. Думаю что аналогично баллону получится.

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: газ в баллоне
« Ответ #7 : 16 Январь 2013, 21:16:34 »
зажигалки на сильном солнце взрываются как с добрым утром,у брата на панели в авто взорвалась и стекло потрескалось..

DyomaX

  • Гость
Re: газ в баллоне
« Ответ #8 : 17 Январь 2013, 20:35:22 »
Зажигалки на панели авто почти у всех взрывались, баллоны на солнце взрываются эффектнее, но лучше этого не видеть!

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #9 : 17 Январь 2013, 21:11:21 »
На солнце лопаются от давления газообразного газа. Да и от размягчения корпуса от нагрева наверное.
Я предлагал не нагревать так сильно, от давления газа жидкого при обычных 20 градусах лопнет или нет, если с мороза. Валялся где-то баллон для заправки, поискал не нашёл.

DyomaX

  • Гость
Re: газ в баллоне
« Ответ #10 : 17 Январь 2013, 21:30:32 »
Сколько я прочитал на этом форуме, и другую инфу., для себя сделал вывод:1. заправлять баллон на половину,
                                                                                                                               2. не при каких обстоятельствах его не греть!
                                                                                                                               3. сливать конденсат и следить за формой баллона.(сегодня отдали на обмен, не заправляют у нас больше 27. А на обмен выдали 31.6 кг. Вот поэтому и спрашиваю : сколько должно быть, стравливать надо,завтра на монтаж!!!)

Оффлайн RomanK

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
    • Сыктывкар
    • Россия
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #11 : 18 Январь 2013, 00:46:28 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто нибудь помогите разобраться как расчитать влияниеколичество газа, температуры, объма балона на давление.

Пример:

Баллон 27 литров
Газа там 8 литров

Давление в баллоне при - 20

Давление баллона при + 20

Давление баллона при резком скачке температуры с - 20 до + 20
Есть кривая - приведенная зависимость давления от температуры.
А в целом Вам это зачем - курсовик пишите,  я кстати такой график видел, но он для стандартизированной смеси. В нашем случае задача сильно  изменяется, одному богу известен количественный состав коктейля, который болтается в баллоне - это раз, во вторых - кто сказал, что в баллоне нет жидкой фракции, которую с баллона не слили, то есть  фактическая емкость баллона не соответствует заявленной норме - это два.  Там есть общее правило -должна быть подушка для расширения, то есть свободный объем, он очень важен. Информация по теме в свободном доступе в интернете, но скорее относится не к нашим газам -ключевые слова сосуды под давлением. зависимость давления от температуры СПГ.

Костя, ты забыл написать что при испарении газа (переход из жидкого состояния в газообразное) температура падает. Термодинамика однако...... ;)

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #12 : 18 Январь 2013, 19:42:26 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто нибудь помогите разобраться как расчитать влияниеколичество газа, температуры, объма балона на давление.

Пример:

Баллон 27 литров
Газа там 8 литров

Давление в баллоне при - 20

Давление баллона при + 20

Давление баллона при резком скачке температуры с - 20 до + 20
Есть кривая - приведенная зависимость давления от температуры.
А в целом Вам это зачем - курсовик пишите,  я кстати такой график видел, но он для стандартизированной смеси. В нашем случае задача сильно  изменяется, одному богу известен количественный состав коктейля, который болтается в баллоне - это раз, во вторых - кто сказал, что в баллоне нет жидкой фракции, которую с баллона не слили, то есть  фактическая емкость баллона не соответствует заявленной норме - это два.  Там есть общее правило -должна быть подушка для расширения, то есть свободный объем, он очень важен. Информация по теме в свободном доступе в интернете, но скорее относится не к нашим газам -ключевые слова сосуды под давлением. зависимость давления от температуры СПГ.

Костя, ты забыл написать что при испарении газа (переход из жидкого состояния в газообразное) температура падает. Термодинамика однако...... ;)

 ;)Термодинамику сдавал 3 раза(школа,техникум,институт)
все что происходит с баллоном это:
Изохорический или изохорный процесс (от др.-греч. ἴσος «равный» и χώρος «место») — термодинамический процесс, который происходит при постоянном объёме. Для осуществления изохорного процесса в газе или жидкости достаточно нагревать (охлаждать) вещество в сосуде, который не изменяет своего объёма.

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #13 : 25 Январь 2013, 19:04:57 »
самое главное меня интересует как зависит давление в баллоне при перепадах температуры от его массы
т.е. в баллоне 27 литров газа 3 кг. ( 6-8 литров газа ) Как это влияет на внутренне давление?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #14 : 25 Январь 2013, 19:17:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
самое главное меня интересует как зависит давление в баллоне при перепадах температуры от его массы
т.е. в баллоне 27 литров газа 3 кг. ( 6-8 литров газа ) Как это влияет на внутренне давление?
А зачем знать, какое давление в баллоне, объем газа в котором гораздо меньше порогового значения? Смысл какой?
Мне нетрудно посмотреть. Но объясните - зачем?

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #15 : 25 Январь 2013, 19:30:56 »
Хочу разобраться как количество газа влияет на давление. Что бы обезопасить своих работников. Т.е. сколько можно заливать газа, для того что бы баллону был не страшен перепад температуры и случайное нагревание...

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #16 : 25 Январь 2013, 19:31:39 »
и имеет ли смысл заливать меньше 80 процентов ? Если это не влияет на давление...

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #17 : 25 Январь 2013, 19:42:05 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хочу разобраться как количество газа влияет на давление. Что бы обезопасить своих работников. Т.е. сколько можно заливать газа, для того что бы баллону был не страшен перепад температуры и случайное нагревание...
Баллоны НЕ ПЕРДНАЗНАЧЕНЫ для эксплуатации при температуре свыше 50 градусов. При любом объеме газа. Нельзя баллоны нагревать. Лучше этим озаботиться. Материал баллона такой. Полимер корпуса при производстве сушат 1 час при температуре 60, а вы его "случайно нагревать" собрались.

Оффлайн Дима ЧернядьевАвтор темы

Re: газ в баллоне
« Ответ #18 : 25 Январь 2013, 19:44:44 »
то что баллон нельзя нагревать я и так знаю. я же написал что хочу РАЗОБРАТЬСЯ КАК ВЛИЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ГАЗА НА ДАВЛЕНИЕ.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: газ в баллоне
« Ответ #19 : 25 Январь 2013, 19:51:01 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
то что баллон нельзя нагревать я и так знаю. я же написал что хочу РАЗОБРАТЬСЯ КАК ВЛИЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ГАЗА НА ДАВЛЕНИЕ.
В официальных рекомендациях указан диапазон рабочих температур и норма заправки. При соблюдении этого все будет ок.
Я могу подключить манометр к полупустому баллону. Ну, покажет он не 6 Бар, а 4,5 Бара при монтаже - и что Вы поймете, если порог срабатывания клапана 35 Бар, и до этого порога как до столицы страны-производителя лака 320 в позе представителя класса ракообразных?
Если хотите знать все досканально и проверить, при каких условиях и объемах заправки давление дойдет до критического - подключайте манометр и грейте баллон со всей дури. Только завещание не забудьте составить перед этим.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 20:01:56 от Александр62 »

an8

  • Гость
Re: газ в баллоне
« Ответ #20 : 25 Январь 2013, 22:53:46 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хочу разобраться как количество газа влияет на давление. Что бы обезопасить своих работников. Т.е. сколько можно заливать газа, для того что бы баллону был не страшен перепад температуры и случайное нагревание...
этого не достаточно будет, нужен комплекс безопасных мер. штудируйте соответствующие темы.