Телеграм чат

Автор Тема: Взрыв в Перми  (Прочитано 5578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гончаров Дмитрий АнатольевичАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 2
  • Монтаж, обслуживание и ремонт. г. Ханты-Мансийск
    • Ханты-Мансийск
    • Россия
    • Сокора
    • Награды
Взрыв в Перми
« : 24 Ноябрь 2010, 09:15:52 »
В пермской квартире взорвался газовый баллон при монтаже натяжного потолка

Один из рабочих был госпитализирован с травмами

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2010, 09:45:51 »
А ссылочка есть?

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2010, 09:47:21 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А ссылочка есть?


Вот здесь, но мало.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Старшина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • ставрополь
    • россия
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 15:46:53 »
Жалко парня но головой думать надо .мы шланг (10 метровый )всегда в подьезд или на улицу выносим

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2010, 18:54:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В пермской квартире взорвался газовый баллон при монтаже натяжного потолка

Один из рабочих был госпитализирован с травмами


Директора фирмы (или предпринимателя) могут посадить. У нас посадили, 3, 5 лет колонии.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Монтажники кажется, тоже пострадали.

Оффлайн Старшина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • ставрополь
    • россия
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2010, 19:42:09 »
а кто как проверяет количество газа в балоне

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2010, 19:52:35 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а кто как проверяет количество газа в балоне

мы подписали  договор с определёнными газовыми заправками бытового газа (не автомобильными) и теперь они отвечают за количество газа в баллоне.
Пробуем решить вопрос о замене баллонов (пустой на полный), а не заправке.

Оффлайн Старшина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • ставрополь
    • россия
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2010, 19:56:21 »
а я унас только автомобильный знаю .один раз заправили аж на пушке клапан сработал а манометров для газа найти неможем

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2010, 20:17:02 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а кто как проверяет количество газа в балоне

мы подписали  договор с определёнными газовыми заправками бытового газа (не автомобильными) и теперь они отвечают за количество газа в баллоне.
Пробуем решить вопрос о замене баллонов (пустой на полный), а не заправке.

Не знаю как в других городах, но у нас с ещё Советских времён работают ГНС (газо-наполнительные станции), до появления заправок только они имели право заправлять газ. Они являются стуктурным подразделением "ОблГаза". Заправка на них производится на специальном карусельном оборудовании, по весу. С предварительным взвешиванием и сливом конденсата (всё это производят они). Ставятся данные о дате заправке и т.д. Эти же ГНС проводят профилактический осмотр состояния баллонов и их испытание на разрыв, герметичность и т.д.(т.к. они являются аттестованными на данный предмет), с соответствующими актами, клеймами, шильдиками  и пр.. Так же они меняют баллоны, причём бесплатно, т. к. в стоимость газа уже заложена стоимость оборудования для его хранения (баллонов). Об этом вообще мало кто знает. Мы решили вопрос о замене не по мере износа баллонов, а при каждой заправке. Сдаем старый(с выработанным газом, они дальше его сами опустошают и т.д.), а мы сразу получаем другой, уже проверенный и его заправляют, если не успели заправить к нашему приезду. Очень удобно не тратим время на слив кондесата и прочее, а так же получается, что они ещё и проверены.
К сожалению после рекрусторизации "ОблГаза", теперь будет только одна ГНС, в одной части города ( не совсем удобно), но всё равно это надёжней, чем на заправках.

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2010, 20:20:40 »
рекрусторизации ;D
реструктуризации

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2010, 20:45:27 »
В статье написано что запрещено вносить балоны выше второго этажа без разрешения. Кто  может пояснить или дать ссылку на это правило.

an8

  • Гость
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2010, 20:48:22 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жалко парня но головой думать надо .мы шланг (10 метровый )всегда в подьезд или на улицу выносим
И что это даёт? Кто стоит у баллона? Ставите ограждение с табличкой?

Оффлайн artmat

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 10
    • Ставрополь
    • Россия
    • artmat
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2010, 21:09:16 »
В газ.болонах лучше не долить ,чем перелить , у меня один чел знакомый самоучка ставил потолок , на дворе лето он балон залил под завязку . В процессе работы в редукторе срывает крышку предохранителную и в потолок фонтан жидкого газа ,хорошо пушку не успел зажеч .... так он чуть не обосра....ся .....
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 21:14:27 от artmat »

Оффлайн Старшина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • ставрополь
    • россия
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2010, 21:17:24 »
лучше обос...ся чем взорватся
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 21:19:28 от an8 »

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2010, 21:26:26 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В статье написано что запрещено вносить балоны выше второго этажа без разрешения. Кто  может пояснить или дать ссылку на это правило.

Если не ошибаюсь, то ни в одном документе нет ни единого слова, о том куда можно заносить баллоны, а куда нельзя. А вот где можно хранить и использовать, а где нельзя- это есть.  Во всяком случае и это на 100 % нет никаких запрещений и ограничений, по тому на какой этаж можно заносить балоны. Лично я этого нигде не нашёл. И при прохождении обучения на эксплуатацию сосудов под давлением, тоже самое мне ответил преподаватель (доктор наук, 40 лет занимающийся газом, и на преподавательской деятельности и в практической работе). То же самое мне ответили и в Ростехнадзоре. Существует ограничение по этажности, при установке и эксплуатации отопительного оборудования на основе сжиженного газа. Это ограниечение: максимум 2 (второй) этаж. В своё время (при советской власти), когда строились 2-х этажные дома в сёлах и посёлках, появился вопрос как их отапливать, а так же газифицировать. И именно поэтому были приняты правила по максимальной этажности  (2-ой этаж) для отдельно стоящих 2-х этажных зданий, а не многоэтажек. На это правило и ссылаются все проверяющие органы, забывая о том, что это касается стационарной установке оборудования.
И когда вроде нет ни каких экссесов (взрывов), то вроде бы и ладно. Но случись что, то фиг докажешь, что эти правила не про нас. Пример этого был выше ( 3,5 года колонии).
Кстати насколько я знаю этот предприниматель не давал никаких указаний, его вообще на монтаже не было и журналы учёта у него были и журналы инструктажа монтажников и т. д. Но отвечать пришлось ему. Слишком данные взрывы будоражат общественность и надо наказать по полной программе. А кого? Естественно директора или предпринимателя, несмотря ни на что, не смотря на то, что по бумагам всё в порядке и это косяк монтажников.
Так что инструктаж нужно проводить как можно чаще, даже чаще чем по требованию правил. И за малейшее нарушение ТБ, штрафовать очень и очень жёстко. Иначе сам будешь жёстко наказан.

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2010, 21:52:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жалко парня но головой думать надо .мы шланг (10 метровый )всегда в подьезд или на улицу выносим
И как зимой у вас балон на улице себя чувствует? Не думаю, что газ отлично подаётся.
Можно выносить балон на балкон (если он остеклён, это для зимы, летом это не важно). И даже если будет взрыв, то эти стекла будут срабатывать как воздушный клапан и взрыв пойдет не в квартиру, а на улицу, с минимумом разрушений и последствий (стекло, а  при сильном взрыве элементы рамы, возможно и сам балон, что реже- полетят на улицу. Дай бог чтобы внизу никого не было). На неостекленном балконе взрыв сразу будет направлен на улицу.
При балоне в помещении (в подъезде) разрушений будет гораздо больше, почти как в квартире.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2010, 17:19:30 »
Я думаю, что где бы он не бахнул - на балконе, улице и т.д. - легче от этого не будет.
Хорошо, когда в городе есть специализированная заправочная станция, а вот что делать, если газ только на АЗС можно налить?! А у меня такое жесткое ощущение, что в моем любимом городе заправляют на заправке от балды. Пока "через край не польется".

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2010, 20:59:45 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я думаю, что где бы он не бахнул - на балконе, улице и т.д. - легче от этого не будет.
Хорошо, когда в городе есть специализированная заправочная станция, а вот что делать, если газ только на АЗС можно налить?! А у меня такое жесткое ощущение, что в моем любимом городе заправляют на заправке от балды. Пока "через край не польется".

Разница, где рванёт есть. Если на балконе, то взрывная волна идет на улицу, а не в помещение. В помещение только частично. Поэтому разрушения не такие громадные. И отсутствие жертв находящихся внутри помещения. Взрыв в помещении: это разрушение, как внутренних, так и наружных стен и перекрытий, а так же либо жертвы, либо серьёзные травмы. При взрыве на балконе основная опасность это случайные люди находящиеся около балкона. Но их нахождение это меньший процент вероятности, чем нахождения людей в помещении (кстати и в соседних квартирах тоже) монтажников и хозяев помещения. У нас в городе был случай лет 15 назад. Работник Горгаза, с огромным стажем, заправил себе 5 литровый балон (для дачи), без всякого взвешивания. Пришёл домой, поставил балон в коридоре и пошёл спать в угловую комнату. Вечером пришел сын. Вошел, закрыл за собой дверь и включил освещение....... Сын вылетел выбив входную дверь, пролетел этажную площадку и выбил дверь в квартире напротив ( остался жив). Сейчас тоже работает в Горгазе. Отец вместе с кроватью вылетел с 4-го этажа. Одна наружная стена дома (его квартиры) полностью исчесла, вторая частично. Погиб.
Взрыв внутри помещения (в замкнутом пространстве) всегда существенные потери.

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2010, 09:11:07 »
Несколько вопросов:
Чем отличается заправка балон на специализированной газонаполнительной станции о АГЗС?
У нас обменивают полные балоны на пустые, но только 50 литровые
и у некоторых такой вид, что его в руки страшно брать, как их пропускают если их проверяют?
И все таки как же быть тем у кого нет специализированных газонаполнительных станций?
Я заправляю в 27 литровый балон по 18 литров, но не факт что АГЗС правильно считает счетчик?
И как быть при сливе конденсата выпускать из балона все или оставлять, что бы было остаточное давление и для чего оно нужно?

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2010, 09:48:47 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Несколько вопросов:

И как быть при сливе конденсата выпускать из балона все или оставлять, что бы было остаточное давление и для чего оно нужно?

Остаточное давление нужно для контроля, если оно есть, то  балон целый, утечки нет. А когда покупаешь новый балон, ведь он пустой. Заправил, "понюхал" и вперёд, обмывать покупку.  :drinks:

Оффлайн серго

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2010, 14:55:09 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Несколько вопросов:
Чем отличается заправка балон на специализированной газонаполнительной станции о АГЗС?
У нас обменивают полные балоны на пустые, но только 50 литровые
и у некоторых такой вид, что его в руки страшно брать, как их пропускают если их проверяют?
И все таки как же быть тем у кого нет специализированных газонаполнительных станций?
Я заправляю в 27 литровый балон по 18 литров, но не факт что АГЗС правильно считает счетчик?
И как быть при сливе конденсата выпускать из балона все или оставлять, что бы было остаточное давление и для чего оно нужно?

На ГНС балоны заправляют только по весу (с учётом сезонности и свойства газа расширяться, в зависимости от температуры), как я уже говорил конденсат сливают тоже они. Заправляют они на специальных карусельных установках (если так можно сказать, то это цепочный конвеер). Процесс готовности заправки - это автоматика ( при достижении необходимого веса она отключается).
У нас обменивают нормальные балоны, постоянно проверенные. И даже краска почти всегда обновлена.
После взрыва в нашем городе, ряд заправок обещали обзавестись похожим оборудованием ( во всяком случае прокуратуре, так как проверяли их все), но не знаю сделали или нет. Нам хватает ГНС.
Кстати мы тоже раньше не знали , что кроме заправок существует еще и ГНС. Узнали чисто случайно, когда ставили потолки одному из работников Горгаза. Поинтересуйтесь в вашем Горгазе (Облгазе) или как они у Вас называются. Весьма возможно эти ГНС у них остались, ведь они основные поставщики газа и до появления заправок всегда осуществляли эти работы.

Оффлайн JackPot

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 12
    • Прокопьевск
    • Россия
    • трям
    • Награды
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2010, 06:46:26 »
у нас на заправке проверяют количество газа в балоне так: открывают вентиль и накланяют балон переворачивая пока жидкий газ из клапана не брызнет, по наклону балона в этот момент определяют примерное количество газа. экстрималы короче! хотя оборудование для взвешивания есть, но видно либо не работает либо пользоваться заправщики им не умеют.

Оффлайн Decken-Design

Re: Взрыв в Перми
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2010, 14:54:52 »
Я думая если Балон с газом не пропускает, то и боятся нечего. Своими глазами видел как кровельщики осенью  работая на крыше 2умя горелками рулон толи разогревали, а третия горелка тупо на полную катушку балон грела. Их бригадир мне говарит мол уже 20 с лишнем он на стройке трудится и только так и делали, а то давление в балоне из за холода не поднять. Вот такие дела.

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2010, 15:21:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я думая если Балон с газом не пропускает, то и боятся нечего. Своими глазами видел как кровельщики осенью  работая на крыше 2умя горелками рулон толи разогревали, а третия горелка тупо на полную катушку балон грела. Их бригадир мне говарит мол уже 20 с лишнем он на стройке трудится и только так и делали, а то давление в балоне из за холода не поднять. Вот такие дела.
Я тоже знал человека,который в течении 5 лет частенько после пива ездил на авто...
Сам убился,и жену с ребёнком за собой... :(


Кирилл м041нв

  • Гость
Re: Взрыв в Перми
« Ответ #24 : 29 Март 2012, 23:19:47 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жалко парня но головой думать надо .мы шланг (10 метровый )всегда в подьезд или на улицу выносим
И как зимой у вас балон на улице себя чувствует? Не думаю, что газ отлично подаётся.
Можно выносить балон на балкон (если он остеклён, это для зимы, летом это не важно). И даже если будет взрыв, то эти стекла будут срабатывать как воздушный клапан и взрыв пойдет не в квартиру, а на улицу, с минимумом разрушений и последствий (стекло, а  при сильном взрыве элементы рамы, возможно и сам балон, что реже- полетят на улицу. Дай бог чтобы внизу никого не было). На неостекленном балконе взрыв сразу будет направлен на улицу.
При балоне в помещении (в подъезде) разрушений будет гораздо больше, почти как в квартире.
Даже если балкон не застеклён, стёкла оконные полетят в квартиру а не на улицу! на улицу они полетят, только если баллон будет в квартире.