Телеграм чат

Автор Тема: Цели на разных этапах развития  (Прочитано 10274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Насчёт целей..  ;)

Формулировка может быть разной. Можно разделять на стратегические и тактические, долговременные и кратковременные.
Но разделять обязательно нужно, иначе в голове будет неразбериха.

Стратегические цели иногда называют "миссией" или "мечтой". Это ради чего всё это делается. Что думали, когда начинали заниматься бизнесом. Наверняка не "денег заработать". Скорее всего "стать независимым", "стать Лидером на своём рынке в своей нише", "создать успешную компанию" или ещё что-нибудь.

В долгосрочной перспективе цель "заработать денег" - не моя цель. Хотя - для кого как.  Если была цель "Заработать денег", то путь - наращивание оборотки, несмотря ни на что. Это - машина для зарабатывание денег и выжигания рынка. Должен быть свой подход на многие вещи.
Кстати, эта самая лёгкая цель. И стремиться к ней легче всего. Не нужно заботиться о сервисе и качестве. Повышаем оборотку, вкладываем денег в рекламу, повышаем оборотку, открываем филиалы для повышение оборотки и т.д., по кругу.
Если кто-то думает, что при такой цели нужно оказывать качественные услуги, то он глубоко ошибается. Главное - быстро решать претензии. А можно ставить полное фуфло кривыми руками нанятых монтажников.  ;D
При таком подходе денег может быть много и быстро.
Главное не прозевать момент, когда оборотка не поднимается более 50% в год. Тогда компания нужно срочно закрывать и уходить в другую нишу.
Если вы заботитесь о качестве монтажа, у вас дорогой инструмент, вы интересуетесь качеством материала у поставщика, а не ценой. То тогда не обманывайте себя. У вас в голове другая цель. Подумайте и решите - какая именно.

Кратковременные цели должны быть. Без них нельзя. Ибо не возможно куда то придти, если никуда не шёл. Это как на машине ехать в темноте, в незнакомой местности с выключенными фарами.  Куда то приедете. Но узнаете только в тот момент, когда приедете. И скорее всего это будет не совсем в той стороне где находится ваша конечная цель (долгосрочная цель).
Невозможно ставить цели на два-три года. Лично я для себя вывел период: три месяца. Цели ставятся, к целям стремятся, цели достигают. Краткосрочные цели должны знать те сотрудники, от которых зависит их достижение. Но нужно уметь цели "отпускать". Т.е. в определённый момент признаться самому себе, что цель не выгодно достигать.
При постановке цели нужно всегда ориентироваться на долгосрочную цель. Нужно понимать насколько сильно вы отходите от направления.

Кратковременная цель "заработать денег" может иметь место. Даже не может, а должна иметь место. Тогда нужно выбрать нужный  период, оценить свои возможности и .. "заработать денег".  Так называемые "быстрые деньги" - это одна из самых лёгких целей и одна из самых достижимых.

Размышлять над этой темой могу долго и скучно... Только не понятно - кому это нафих нужно  :drinks:
Многие привыкли работать по принципу "что-то делаю, как все", в надежде, что что-то получиться. При этом они искренне считают, что пока что "недоросли до целей".
Для этих многих вся моя писанина - раздражающий фактор.
Если прочитав вышеописанное не взяли ручку и не стали пытаться подумать - нафиха вы вообще этим всем занимаетесь - то тогда не парьте себе мозг. Пытайтесь выжить на рынке и продолжайте беспокоиться по поводу тех, кто снижает цены и демпингует.
Играйтесь в конкуренцию в лужице одного СМИ и не ждите ответа на вопрос:  "Что мне делать?".

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только не понятно - кому это нафих нужно
Нужно. Очень правильные мысли излагаете,Виталий и очень доходчиво. Спасибо!

Оффлайн garr50

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1270
  • Репутация: 12
    • Донецк
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Насчёт целей..  ;)

Формулировка может быть разной. Можно разделять на стратегические и тактические, долговременные и кратковременные.
Но разделять обязательно нужно, иначе в голове будет неразбериха.

Стратегические цели иногда называют "миссией" или "мечтой". Это ради чего всё это делается. Что думали, когда начинали заниматься бизнесом. Наверняка не "денег заработать". Скорее всего "стать независимым", "стать Лидером на своём рынке в своей нише", "создать успешную компанию" или ещё что-нибудь.

В долгосрочной перспективе цель "заработать денег" - не моя цель. Хотя - для кого как.  Если была цель "Заработать денег", то путь - наращивание оборотки, несмотря ни на что. Это - машина для зарабатывание денег и выжигания рынка. Должен быть свой подход на многие вещи.
Кстати, эта самая лёгкая цель. И стремиться к ней легче всего. Не нужно заботиться о сервисе и качестве. Повышаем оборотку, вкладываем денег в рекламу, повышаем оборотку, открываем филиалы для повышение оборотки и т.д., по кругу.
Если кто-то думает, что при такой цели нужно оказывать качественные услуги, то он глубоко ошибается. Главное - быстро решать претензии. А можно ставить полное фуфло кривыми руками нанятых монтажников.  ;D
При таком подходе денег может быть много и быстро.
Главное не прозевать момент, когда оборотка не поднимается более 50% в год. Тогда компания нужно срочно закрывать и уходить в другую нишу.
Если вы заботитесь о качестве монтажа, у вас дорогой инструмент, вы интересуетесь качеством материала у поставщика, а не ценой. То тогда не обманывайте себя. У вас в голове другая цель. Подумайте и решите - какая именно.

Кратковременные цели должны быть. Без них нельзя. Ибо не возможно куда то придти, если никуда не шёл. Это как на машине ехать в темноте, в незнакомой местности с выключенными фарами.  Куда то приедете. Но узнаете только в тот момент, когда приедете. И скорее всего это будет не совсем в той стороне где находится ваша конечная цель (долгосрочная цель).
Невозможно ставить цели на два-три года. Лично я для себя вывел период: три месяца. Цели ставятся, к целям стремятся, цели достигают. Краткосрочные цели должны знать те сотрудники, от которых зависит их достижение. Но нужно уметь цели "отпускать". Т.е. в определённый момент признаться самому себе, что цель не выгодно достигать.
При постановке цели нужно всегда ориентироваться на долгосрочную цель. Нужно понимать насколько сильно вы отходите от направления.

Кратковременная цель "заработать денег" может иметь место. Даже не может, а должна иметь место. Тогда нужно выбрать нужный  период, оценить свои возможности и .. "заработать денег".  Так называемые "быстрые деньги" - это одна из самых лёгких целей и одна из самых достижимых.

Размышлять над этой темой могу долго и скучно... Только не понятно - кому это нафих нужно  :drinks:
Многие привыкли работать по принципу "что-то делаю, как все", в надежде, что что-то получиться. При этом они искренне считают, что пока что "недоросли до целей".
Для этих многих вся моя писанина - раздражающий фактор.
Если прочитав вышеописанное не взяли ручку и не стали пытаться подумать - нафиха вы вообще этим всем занимаетесь - то тогда не парьте себе мозг. Пытайтесь выжить на рынке и продолжайте беспокоиться по поводу тех, кто снижает цены и демпингует.
Играйтесь в конкуренцию в лужице одного СМИ и не ждите ответа на вопрос:  "Что мне делать?".
Ждём продолжения! :yes:

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ждём продолжения! :yes:
+1

Оффлайн Бог@дан

Продолжение в Саратове, тет-а-тет. :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Продолжение напишу.   :)
Только пока что не очень понятно - что именно нужно писать...
Про цели?
Или про путь "быстрые деньги"?

И конечно, если не размышлять на форуме для всех, а разговаривать при встрече, любые вопросы намного быстрее решаются.  :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
цели, приоритеты, мотивация. Механизмы достижения цели и многое другое.
Я немного подзавел ан-8. Все просто на самом деле, но надо вспомнить кто и как начинал - были ли деньги, откуда пришли, была ли возможность, имея раскрученный бизнес конечно можно рассуждать о поступках других. Попробуйте экстраполировать ситуация на себя - вы начали дело, понятно не в кредит, но в общем то денег нет, семья и дети - ваши действия, что делать - ваши шаги.
Вот что для меня интересно - вы люди с опытом и со знанием рынка, я и дима рынок узнаекм самым доходчивым путем, так сказать через руки.
Так для тренировки - вводная стоит - можно дофантазировать - вас кинули на крупную сумму денег. вашу сеть и производство между собой попилили заинтересованные лица, в том числе и государство, вы выехали в другой город, где живет 500 человек, денег у вас 80 тысяч рублей, на руках два перфа, две пушки, два шурика и конечно великолепнгое корыто с четырьмя колесами, а да есть обременение семьей.
Стандартная ситуация для потолочника - как развиться, так сказать как построить организацию, которую хвалит ан-8.
Это просьба.
Теперь про сентенции - цель деньги, что такое деньги  для конкретной личности - кому то свобода выбора, кому то независимость в принятии решений, для кого то возможность помочь своим детям и родителям,  да многое другое.
Есть конечно еще и особенности личности - например кто то хочет управлять - я знавал таких командиров - с тех пор у меня отсутствует желание кому либо подчиняться по службе - то же кстати мотив к занятию предпринимательство м.
на пути к цели - есть конечно и издержки, я не готов гнаться за валом, я готов делать что то качественное и пленку ставить качественную, опят же мне не все равно как и что ставить, опять же особенности личности.
Но это лирика, а вот выслушать от бывалых как бы они развивались в стандартной ситуации, описанной выше, было бы круто.

Оффлайн arina

Многие начинали 10-15 лет назад, можно сказать, что тогда было другое государство. Сейчас совершенно другие реалии во всем, что касается ведения бизнеса. С другой стороны, раньше НП не были прокачены и приходилось популяризировать эту идею в массах, разъяснять, сейчас это делать уже не надо.

Оффлайн Бог@дан

 :good:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Но это лирика, а вот выслушать от бывалых как бы они развивались в стандартной ситуации, описанной выше, было бы круто.
Я с удовольствием, послушал бы. Дедди молоца, вводная поставлена грамотно.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Если каждый участник темы написал и выложил - было бы что обсудить, а например виталий откомментирует, что это даст - кому это интересно поймет что делать, что он не так делает, люди с развитым бизнесом вспомнят как это было, да и потренируют мозг.
Да и государство кстати то же самое, потолки только раскручены, вот и все, сейчас ситуация с 3 д полами чем то похожа, но только они менее востребованы.
Вот я о чем = можно накидать тезисов, что разовьет тему и даст понимание, что делать, как конкурировать .

Оффлайн Berkker

Полностью согласен и присоединяюсь тоже к daddy.Это сказано очень верно, просто это водная очень похожа. Наверное тоже самое есть у многих. Но скорее всего никто не даст ответа в такой ситуации. Просто кто достиг всего сам свой успех не будет делить ни с кем, это его  а Вы попробуйте пройдите этот путь.

Оффлайн яков82

Читать буковки очень интересное занятие..помогает отвлечься от вербальной составляющей.. Если есть какие-то встречи на эту тему: готовы приехать и пообщаться...в принципе не так и далеко( + россию матушку глянем хоть в полглаза ;D), не во вред будет 100% и это нужно....но сами работаем как "дикари"( пусть и камнем в меня щас кинут)..Но плохого(даже как и абориген) никогда не делал...Виталий: ждем сэйшен :yahoo: :yahoo:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так для тренировки - вводная стоит - можно дофантазировать - вас кинули на крупную сумму денег. вашу сеть и производство между собой попилили заинтересованные лица, в том числе и государство, вы выехали в другой город, где живет 500 человек, денег у вас 80 тысяч рублей, на руках два перфа, две пушки, два шурика и конечно великолепнгое корыто с четырьмя колесами, а да есть обременение семьей.
Я могу не пофантазировать... я почти что с этого начинал :)
На кредитке никогда не сидел.  Как это было - писать смысла нет, ибо ситуация немного изменилась.  Как бы сделал сейчас - напишу...

1) Пару дней на анализ ситуации.
Чем дышит рынок, кто поставщики, кто идёт на диалог, кому нужны монтажники, основные СМИ, второстепенные СМИ, цены на СМИ, анализ продажи через интернет.
Допустим, что ситуация стандартная. Про потолки многие что знают, но многие ни разу не слышали. Потолочники присутствуют, в том числе и производители. Цены разные. Явных лидеров нет, интернетом пользуются, но покупок через интернет делают мало. Местные производители продают потолки, но не очень охотно, видят в дилерах конкурентов.

2) Придётся засучить рукава и действовать. Нужно сделать - заработать денег на развитие.  Нужно поработать активно пару месяцев для достижения этой цели.  В первую очередь нужно обеспечить приток клиентов, с минимальными затратами. Для этого есть неделя.
Итак, по пунктам:
- номер сотового телефона и номер прямого местного телефона. С прямого даём переаттестацию на сотовый. Или есть возможность - короткий  сотовый номер.
- интернет...  За вечер делаем сайт-визитку (бесплатно). ПРОДАЮЩИЙ сайт! На две тысячи  покупаем Яндекс - директ (спецразмещение).  Обязательно указываем цену. ДОРОГУЮ цену! Рублей по 700-800 руб за метр. Пишем, что первым десяти заказавшим через сайт - подарки. От 1 кв метра до целого потолка - бесплатно!
- во всем СМИ даём по маленькому модулю. Название типа "ПотолкоФФ" или "Потолкоф-Элит".  Рекламный слоган: "Найдите ниже цену чем у нас - мы сделаем ещё дешевле!"
- есть три дня, пока всё это не начнёт работать. Катаемся по городу с картой и смотрим, где есть новостройки. Отмечаем на карте.  Заранее печатаем на самоклейке красочную рекламу, цены в рекламе высокие. Обязательно: "В июне большие скидки для Новосёлов ***** района" (делаем несколько разных макетов, по названию района с новостройками).  Наклеиваем на стены, рядом с подъездом. 
Время зря не теряем. Беседуем со строителями, прорабами. В зависимости от ситуации предлагаем разные виды сотрудничества. Откаты, БЕСПЛАТНОЕ обучение и бесплатное предоставление газового оборудования. Обучение - на их первом объекте. Расписываем, как это выгодно - монтировать натяжные потолки. 
Между делом находим несколько подсобников, на почасовую работу. Рассказываем, что бесплатно обучите ремеслу и ещё и деньги будете платить. В дальнейшем набираем две пары особенно смышлёных и ставим их на обагечивание. Монтировать в первое время придётся самому, вместе с подсобниками,  перебираясь от объекта к объекту.

3) Итак, прошла неделя. Звонки уже пошли по интернету, есть замеры. 
Через пару недель звонки пошли со СМИ, с наклеек  и от конкурентов...  :)
Через три неделе пошли уже звонки от прорабов и рабочих, им же хочется зарабатывать много. А если хочется зарабатывать -  разведут заказчика и убедят, что для него с такими перепадами единственное решение - натяжные потолки. Как раз - они умеют их ставить.

При звонке клиента в первую очередь определяем - откуда клиент о вас узнал. Соответственно, так и строим разговор. Или предлагаем "дешевле чем у всех", или "Вам повезло, что акция для новосёлов вашего района именно в этом месяце", или "Дарим квадратные метры (при заказе одного потолка)  и потолки"(при заказе всей квартиры).
Если заказчик спрашивает - где офис. Говорим, что доделываем ремонт и скоро открываемся. Называем адрес любой новостройки в центральном районе, ещё не заселённой.

Размещаем заказы у нескольких поставщиков. При первых заказах не смотрим на цены. Просто анализируем работу.  Потом будем выжимать у поставщика дешёвую цену, с условием того, что будете заказывать только у него.  Желательно получить скидку на разные позиции у двоих поставщиков. Естественно, продолжаем заказывать у обоих и далее.

4) Монтируем потолки. Утром ставим подсобников багетить на разные объекты. В обед приезжаем к одним, вечером - к другим, для монтажа.

5) Через две недели анализируем - с каких СМИ и с каких источников больше было звонков. Именно туда и продолжаем давать рекламу. И не только давать, а давать больше рекламы.
А с тех источников, которые дали мало звонков - снимаем рекламу. В результате оставляем один - два носителя в СМИ. В интернете расширяем рекламу, даём в Бегунов, в соцсети.

Через две недели монтажей из подсобников выделяем одну рабочую бригаду. Мотивируем на объекты по интернету и по новостройкам. По СМИ продолжаем кидать подсобников, меняя ленивых и криворуких.

Это и всё, первый этап закончен.
Имеем: рабочую бригаду, входящие контакты, рентабельную среднюю цену изделия.
Двигаемся далее... отдыхать ещё рано.

Всё продуманно, могу более подробно ответить и расписать любое из написанных действий.
Уверен, что с данным заданием я справился. Думаю, что и в 50-60 тыс уложился :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 01:31:52 от Виталий »

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
цели, приоритеты, мотивация. Механизмы достижения цели и многое другое.
Я немного подзавел ан-8. Все просто на самом деле, но надо вспомнить кто и как начинал - были ли деньги, откуда пришли, была ли возможность, имея раскрученный бизнес конечно можно рассуждать о поступках других. Попробуйте экстраполировать ситуация на себя - вы начали дело, понятно не в кредит, но в общем то денег нет, семья и дети - ваши действия, что делать - ваши шаги.
Вот что для меня интересно - вы люди с опытом и со знанием рынка, я и дима рынок узнаекм самым доходчивым путем, так сказать через руки.
Так для тренировки - вводная стоит - можно дофантазировать - вас кинули на крупную сумму денег. вашу сеть и производство между собой попилили заинтересованные лица, в том числе и государство, вы выехали в другой город, где живет 500 человек, денег у вас 80 тысяч рублей, на руках два перфа, две пушки, два шурика и конечно великолепнгое корыто с четырьмя колесами, а да есть обременение семьей.
Стандартная ситуация для потолочника - как развиться, так сказать как построить организацию, которую хвалит ан-8.
Это просьба.
Теперь про сентенции - цель деньги, что такое деньги  для конкретной личности - кому то свобода выбора, кому то независимость в принятии решений, для кого то возможность помочь своим детям и родителям,  да многое другое.
Есть конечно еще и особенности личности - например кто то хочет управлять - я знавал таких командиров - с тех пор у меня отсутствует желание кому либо подчиняться по службе - то же кстати мотив к занятию предпринимательство м.
на пути к цели - есть конечно и издержки, я не готов гнаться за валом, я готов делать что то качественное и пленку ставить качественную, опят же мне не все равно как и что ставить, опять же особенности личности.
Но это лирика, а вот выслушать от бывалых как бы они развивались в стандартной ситуации, описанной выше, было бы круто.
Ты из себя возомнил кого-то, коли считаешь, что меня подзавел. Меня не заводят пустозвоны, я их на расстоянии вычисляю. Ты напоминаешь алексея7777, так же виляешь и меняешь курсы тем и пытаешься казаться спецом по всем вопросам. Ты тупо- спорщик. Расписывать тебе что да как бесполезно, ибо ты не для знаний спрашиваешь. Если ты не взял предложенную удочку, то рыба данная Виталием тебе не поможет. Дима все понял и начал думать, а ты тупо умничать начал, это говорит о том, что тебе не нужны советы, а только общение в этой форме, где ты с видом мудреца оспариваешься.
Про задание для начинающих нужно писать в соответствующих темах, а не в теме про конкуренцию.

Оффлайн dimkas

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Время зря не теряем. Беседуем со строителями, прорабами. В зависимости от ситуации предлагаем разные виды сотрудничества. Откаты, БЕСПЛАТНОЕ обучение и бесплатное предоставление газового оборудования. Обучение - на их первом объекте. Расписываем, как это выгодно - монтировать натяжные потолки. 
На прошлой работе пробовал наладить контакт со строительными бригадами (был менеджером в компании, занимающиеся стройматериалами). На некоторые позиции предлагался откат в 30-40 %, но даже это не работало. Плохо идут на контакт, недоверчивы, только время на них терял. Работала только схема если им подкинуть объект и тогда можно было пропихнуть свой материал на него. Может я что не так делал или не имеет смысла вообще сравнивать сотрудничество по НП и другим стройматериалам?

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Время зря не теряем. Беседуем со строителями, прорабами. В зависимости от ситуации предлагаем разные виды сотрудничества. Откаты, БЕСПЛАТНОЕ обучение и бесплатное предоставление газового оборудования. Обучение - на их первом объекте. Расписываем, как это выгодно - монтировать натяжные потолки.
На прошлой работе пробовал наладить контакт со строительными бригадами (был менеджером в компании, занимающиеся стройматериалами). На некоторые позиции предлагался откат в 30-40 %, но даже это не работало. Плохо идут на контакт, недоверчивы, только время на них терял. Работала только схема если им подкинуть объект и тогда можно было пропихнуть свой материал на него. Может я что не так делал или не имеет смысла вообще сравнивать сотрудничество по НП и другим стройматериалам?

С бригадами, прорабами работать интересно(объекты большие) но к ним тоже поступает со всех сторон похожие предложения. Так-что надо стараться не только их привлечь, но и удержать чтоб работали только с вами.
Поэтому качество, сервис, и быстрое реагирование на их(вернее сказать клиентов) меняющиеся запросы и возникающие мелкие проблемы

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если каждый участник темы написал и выложил - было бы что обсудить,
Когда самому работать уже некогда(увеличивается кол-во заказов, работников) приходится решать кучу дел,
вот набросал небольшой список:

Каждодневные текущие дела:

1.   Общение по тел с заказниками, рекламщиками, и пр.
2.   Прием заявок на замер, расчет стоимости по тел.
3.   Прием посетителей в офисе
4.   Замеры, общение на замере, заключение договоров на месте
5.   Построение чертежей(сделанных на замере)
6.   оформление заказа потолков поставщикам
7.   закупка коплектующих для данных объектов
8.   Снабжение склада расходными м-ми, багетами и пр.
9.   Получение полотен
10.   Заполнение документов, гарантийников
11.   Выдача нарядов+материалов бригадам
12.   Расчет з/п бригад(1 раз в неделю)
13.   Заполнение форм клиентов, статистики
14.   Ведение журнала ТБ
15.   Реагирование на звонки клиентов по Сервису, Гарантии  и контроль выполнения
16.   Контроль качества выполнения работ
17.   Фотографирование интересных объектов
18.   Проверка тех. Состояние инструмента, машина
19.   Самостоятельный ремонт мелких поломок инструмента, машин
20.   Платный, гарантийный  ремонт инструмента, машин
21.   Соблюдение порядка на складе(с контролем расходывания м-лов)
22.   Почитать новые темы на форуме.

Надо увеличивать штат...


Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
С бригадами, прорабами работать интересно(объекты большие) но к ним тоже поступает со всех сторон похожие предложения. Так-что надо стараться не только их привлечь, но и удержать чтоб работали только с вами.Поэтому качество, сервис, и быстрое реагирование на их(вернее сказать клиентов) меняющиеся запросы и возникающие мелкие проблемы
Нужно делить этапы развития. На первом этапе "нужны деньги"- привлечь строителей и обеспечить БЫСТРЫЙ прирост объёмов. Для этого сервис и качество не важны.
В дальнейшем - в зависимости от того,  как пойдёт направление с каждым из прорабов.
И согласен, быстро реагировать на капризы клиентов обязательно.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На прошлой работе пробовал наладить контакт со строительными бригадами (был менеджером в компании, занимающиеся стройматериалами). На некоторые позиции предлагался откат в 30-40 %, но даже это не работало. Плохо идут на контакт, недоверчивы, только время на них терял. Работала только схема если им подкинуть объект и тогда можно было пропихнуть свой материал на него. Может я что не так делал или не имеет смысла вообще сравнивать сотрудничество по НП и другим стройматериалам?
Я написал работающую схему.
Строителей можно  замотивировать только деньгами. Намного больше, чем просто откаты.
Нужно предлагать им БЕСПЛАТНОЕ обучение монтажу или сложные схемы взаимодействия. Например - они ставят багет, Вы - натягиваете полотна.
И очень ВАЖНО - им нужно расписывать их выгоды в денежном эквиваленте. Не в процентах, а в рублях.

PS: сегодня вечером тему разделю. Начиная с разговора про цели. И перенесу в "Развитие".
Это я на всякий случай написал тем, кто следит за темой. Но не найдёт часть темы тут  :)

Оффлайн Бог@дан

Виталий, спасибо за уделённое внимание. Воды не льёшь - всё по делу! Респект! :good:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
цели, приоритеты, мотивация. Механизмы достижения цели и многое другое.
Я немного подзавел ан-8. Все просто на самом деле, но надо вспомнить кто и как начинал - были ли деньги, откуда пришли, была ли возможность, имея раскрученный бизнес конечно можно рассуждать о поступках других. Попробуйте экстраполировать ситуация на себя - вы начали дело, понятно не в кредит, но в общем то денег нет, семья и дети - ваши действия, что делать - ваши шаги.
Вот что для меня интересно - вы люди с опытом и со знанием рынка, я и дима рынок узнаекм самым доходчивым путем, так сказать через руки.
Так для тренировки - вводная стоит - можно дофантазировать - вас кинули на крупную сумму денег. вашу сеть и производство между собой попилили заинтересованные лица, в том числе и государство, вы выехали в другой город, где живет 500 человек, денег у вас 80 тысяч рублей, на руках два перфа, две пушки, два шурика и конечно великолепнгое корыто с четырьмя колесами, а да есть обременение семьей.
Стандартная ситуация для потолочника - как развиться, так сказать как построить организацию, которую хвалит ан-8.
Это просьба.
Теперь про сентенции - цель деньги, что такое деньги  для конкретной личности - кому то свобода выбора, кому то независимость в принятии решений, для кого то возможность помочь своим детям и родителям,  да многое другое.
Есть конечно еще и особенности личности - например кто то хочет управлять - я знавал таких командиров - с тех пор у меня отсутствует желание кому либо подчиняться по службе - то же кстати мотив к занятию предпринимательство м.
на пути к цели - есть конечно и издержки, я не готов гнаться за валом, я готов делать что то качественное и пленку ставить качественную, опят же мне не все равно как и что ставить, опять же особенности личности.
Но это лирика, а вот выслушать от бывалых как бы они развивались в стандартной ситуации, описанной выше, было бы круто.
Ты из себя возомнил кого-то, коли считаешь, что меня подзавел. Меня не заводят пустозвоны, я их на расстоянии вычисляю. Ты напоминаешь алексея7777, так же виляешь и меняешь курсы тем и пытаешься казаться спецом по всем вопросам. Ты тупо- спорщик. Расписывать тебе что да как бесполезно, ибо ты не для знаний спрашиваешь. Если ты не взял предложенную удочку, то рыба данная Виталием тебе не поможет. Дима все понял и начал думать, а ты тупо умничать начал, это говорит о том, что тебе не нужны советы, а только общение в этой форме, где ты с видом мудреца оспариваешься.
Про задание для начинающих нужно писать в соответствующих темах, а не в теме про конкуренцию.
Дело бы написал, а так только ворчишь, смысл. Я вот с предидущего поста много почерпнул. конечно возникли вопросы, а сам то, чтобы делал, критиковать пустое, отвечать тебе, пустое.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да Виталий - спасибо,
Но вот есть вопросы опять же -
да , но они в большей части по эффективности рекламы, это не в этой теме, а то АН 8 меня съест.
Так конечно все энергично, движений много, но вот список камиссара  - присутствует в полном объеме, трудно порваться. Будем переосмысливать.

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Дело бы написал, а так только ворчишь, смысл. Я вот с предидущего поста много почерпнул. конечно возникли вопросы, а сам то, чтобы делал, критиковать пустое, отвечать тебе, пустое.
Если у тебя додумать не хватает каких-то сил, то разжеванная еда тебе в прок не пойдёт.Твои детские задания для первоклассников не должны быть в этой теме. Я обоснованно тебе указываю на то, что ты скачешь с темы на тему, хотя разговор был о конкуренции. Ворчит бабка, а я тебе предъявляю... Люди искренне здесь тебе советуют, а ты корчишь из себя умника, зачем тогда лезешь с вопросами? Мне отвечать-реально пустое занятие, ибо ты не прав.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Время зря не теряем. Беседуем со строителями, прорабами. В зависимости от ситуации предлагаем разные виды сотрудничества. Откаты, БЕСПЛАТНОЕ обучение и бесплатное предоставление газового оборудования. Обучение - на их первом объекте. Расписываем, как это выгодно - монтировать натяжные потолки.
На прошлой работе пробовал наладить контакт со строительными бригадами (был менеджером в компании, занимающиеся стройматериалами). На некоторые позиции предлагался откат в 30-40 %, но даже это не работало. Плохо идут на контакт, недоверчивы, только время на них терял. Работала только схема если им подкинуть объект и тогда можно было пропихнуть свой материал на него. Может я что не так делал или не имеет смысла вообще сравнивать сотрудничество по НП и другим стройматериалам?
Я на прорабов выходы и не искал, просто таких ребят масса, обзванивать их по газете  еще тот вопрос, знаком с некоторыми, кто то мне объекты подгоняет, кто так, кто за процент,  но сошлись на объекте, где они работали и я зашел, ребята ведь то же смотрят работу, смотрят качество, материалы и инструмент. Но бывают моменты, когда  думаю, а нужно ли мне с ними работать, да и с любым из строителей я работать не буду, кто то мне не подходит, кто то торгуется почем зря. Мне можно выбирать, я пенсионер, ушел объект, дождусь другого, интенсивность не нужна, в чем преимущество, конечно у меня работают подсобники, но я то сними постоянно, и знают лично меня,  в этом конечно есть и конкурентное преимущество. Для города в миллион, это наверное не так важно, для города в 300 тысяч возможно и важно, как показывает практика, все знакомые знакомых, в чем мой минус - у меня пока нет людей, которых я мог безбоязненно оставить на объекте и уйти и сам боюсь, да и люди меняются, наверное уже человека 4 отучил и они сменились, а  с кого то и толка  нет.
Кстати строители и на персонал, который с тобой заходит смотрят, они то общаются на своем уровне.
Да тема  точно из развития. очень полезно, развивать тему  конкуренция  - это всего лишь часть темы  развития, устоявшимся фирмам особо ничего не грозит, разве, что издержки догонят доходы, да руководитель или постареет или здоровье потеряет, тогда да, самотек и закат, но в этой теме говорить как итог только и услышишь - барахтаетесь в лужице сми.
Виталий  еще раз спасибо, в другой теме хочется позадовать вопросы по некоторым пунктам из перечня.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Когда самому работать уже некогда(увеличивается кол-во заказов, работников) приходится решать кучу дел,
вот набросал небольшой список:
Каждодневные текущие дела:
1.   Общение по тел с заказниками, рекламщиками, и пр.
2.   Прием заявок на замер, расчет стоимости по тел.
3.   Прием посетителей в офисе

4.   Замеры, общение на замере, заключение договоров на месте
5.   Построение чертежей(сделанных на замере)
6.   оформление заказа потолков поставщикам

7.   закупка коплектующих для данных объектов
8.   Снабжение склада расходными м-ми, багетами и пр.
9.   Получение полотен
10.   Заполнение документов, гарантийников
11.   Выдача нарядов+материалов бригадам
12.   Расчет з/п бригад(1 раз в неделю)
13.   Заполнение форм клиентов, статистики
14.   Ведение журнала ТБ

15.   Реагирование на звонки клиентов по Сервису, Гарантии  и контроль выполнения
16.   Контроль качества выполнения работ
17.   Фотографирование интересных объектов
18.   Проверка тех. Состояние инструмента, машина
19.   Самостоятельный ремонт мелких поломок инструмента, машин
20.   Платный, гарантийный  ремонт инструмента, машин
21.   Соблюдение порядка на складе(с контролем расходывания м-лов)
22.   Почитать новые темы на форуме.
Надо увеличивать штат...

Конечно нужно.
Совет из практики:
1 - возьмите девочку в помощь. В первую очередь ей поручите то что я выделил из Вашего списка другим цветом.
Постепенно обучайте, находясь рядом и поправляя.
Если правильно выберите тип девочки - она Вам существенно поможет.

2 - Проанализируйте свой процент работы на замерах. Если в течение месяца проходят оплаты менее 60% - ищите хорошего замерщика-продавца.
Многие предприниматели считают, что именно они лучше всего продают потолки, а нанятый сотрудник будет работать намного хуже.
Эта происходит в том случае, если не смогли правильно подобрать кандидатуру на замерщика или сами являетесь больше "продавцом", чем "аналитиком".
Найти хорошего замерщика - продавца очень тяжело, но реально. Ещё тяжелее замотивировать. Но опять же - возможно.

В любом случае - это следующий шаг. Вначале девочка - офис-менеджер, и уже потом - замерщик.

Оффлайн Северное сияние

открылся в марте 2012 года. (Прошло 3 месяца )
На данный момент заказов практически ноль.
Что имеем из рекламы и прочих инструментов продвижения:
1. Контекст(Директ). НЕ спецразмещение, а просто размещение на первом месте.(Цены в рекламе не указаны). В день иногда даже переходов не бывает по ссылке.
2. Реклама на местных интеренет порталах.
3. Реклама в справочниках (4 гео и т.д.)
4. Листовки по новостройкам. (Отклика вообще ноль, возможно рекламный текст составлен коряво)
5. С июня будет крутиться реклама на ТВ (на трёх телеканалах)
6. Имеем два сайта. В настоящий момент пока продвигаются (Один находяится на 12 месте по запросу "натяжные потолки", это лучший результат по нашим сайтам) Заходов пока мало, от 10 штук на сайт в сутки. По НЕ ключевым позициям на первых местах.
7. Скоро будем сотрудничать с риэлторами. (Штат компании 150 риэлторов). Буду проводить некий "тренинг" по НП. Преимущества и так далее. Так же меня включат в бонусную программу агенства недвижимости. Есть возможность распечатать визитки (На оной стороне агенство недвижимости, на другой НП. Есть ли смысл?)
8. Офиса как такого нет. (Он есть, там сидит мой бухгалтер и больше ни кого. Клиенты про фоис вообще не спрашивают)
9. Есть задумка открыть торговую точку в крупном местом ТРЦ (Думаю оттуда будут основные заказы).

Прокоментируйте пожалуйста