Телеграм чат

Автор Тема: договор на дому у кого какая практика  (Прочитано 8862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s-tmАвтор темы

Заключать договор на дому вроде бы неплохо. Все понятно если ты владелец и замерщик в одном лице - пришел, бумаги заполнил, деньги взял. Сам себя не обманешь. Но как это работает в фирме у которой менеджеры, замерщик? Какой процент договоров заключается на дому при предоставлении такой услуги? Как оплачивать замерщику договора заключенные на дому - ведь одно как бы человек дополнительную работу выполняет?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Заключать договор на дому вроде бы неплохо. Все понятно если ты владелец и замерщик в одном лице - пришел, бумаги заполнил, деньги взял. Сам себя не обманешь. Но как это работает в фирме у которой менеджеры, замерщик? Какой процент договоров заключается на дому при предоставлении такой услуги? Как оплачивать замерщику договора заключенные на дому - ведь одно как бы человек дополнительную работу выполняет?
Процент не большой, потому что мотивируем прийти в офисы продаж (акции, которые могут оформить только менеджеры в офисах, подарки). Если в числах, то примерно 2-5% всех договоров.  Некоторые компании заключают до 50% договоров на дому. 
Мы техам отдельно доплачиваем за договора на дому - 4 рубля за 1 кв метр потолка

Оффлайн s-tmАвтор темы

Да тоже на данный момент не заключаем вообще договора на дому, но потребность есть - как раз наверно вот эти самые от силы 2-5%.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
У нас обратная, я бы даже сказал, противоположная политика. Хотя и имеется офис с удобным местоположением, стараемся практически все договора заключать на дому, около 70% договоров залючаем сразу, на месте. И замерщика максимально мотивируем на это. Объясню причину: во-первых, лучше заказчика брать "тепленьким", чтобы он не успел подумать, сравнить цены с конкурентами, ибо не можем похвастаться самой низкой ценой. Таким образом на корню отсекаем конкурентов, которые не считают цену сразу.  Во-вторых, ну очень большой процент в итоге не доезжает до офиса. Я бы даже так сказал, если бы заключали договора только на офисе, наверно уже разорились бы.
Очень часто бывает такая ситуация: отзванивается заказчик, говорит что выбирает нас, и что заедет сегодня-завтра подписать договор. И пропадает. Либо трубку не берет, либо отговорки какие то несуразные кидает. Или просто говорит мы передумали, перенесли. Поэтому для нас не подписанный сразу договор считается потерянным, а если в результате прозвона  кого то подписали, то это не норма, а бонус такой.


Оффлайн яков82

А у нас наоборот из-за неимения офиса соскочило много человек....

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А у нас наоборот из-за неимения офиса соскочило много человек....
Очень многие спрашивают про офис,но не ходят туда.

Оффлайн яков82

Так я хочу чтоб он продавал...

Оффлайн dimkas

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Очень многие спрашивают про офис,но не ходят туда.
География офиса важна. Вот у меня был в с виду приличном торговом центре, но только он новый, не раскрученный совсем, проходимость в нем малая, да и район не самый центр. Люди жили в соседних домах и не знали что там что-то есть интересней кроме продуктов и тряпок на первом этаже (сам был на втором). Да и вообще, клиента, как выразились выше, надо брать теплым, пока тот не подключил знакомых, интернет или вообще не передумал ставить НП. Бывало несколько раз, что клиент на следующий день звонил и хотел вернуть предоплату, т.к. появились непредвиденные траты или еще что.

Truder

  • Гость
Офис формальность. Народ ленивый стал даже предоплату нехотят в банк нести все на месте наровят, Про офис каждый третий спрашивает но туда реально никто не приходит почти. так что на дому самое то. и как говорится куй железо пока горячо :good:

Оффлайн s-tmАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас обратная, я бы даже сказал, противоположная политика. Хотя и имеется офис с удобным местоположением, стараемся практически все договора заключать на дому, около 70% договоров залючаем сразу, на месте. И замерщика максимально мотивируем на это. Объясню причину: во-первых, лучше заказчика брать "тепленьким", чтобы он не успел подумать, сравнить цены с конкурентами, ибо не можем похвастаться самой низкой ценой. Таким образом на корню отсекаем конкурентов, которые не считают цену сразу.  Во-вторых, ну очень большой процент в итоге не доезжает до офиса. Я бы даже так сказал, если бы заключали договора только на офисе, наверно уже разорились бы.
Очень часто бывает такая ситуация: отзванивается заказчик, говорит что выбирает нас, и что заедет сегодня-завтра подписать договор. И пропадает. Либо трубку не берет, либо отговорки какие то несуразные кидает. Или просто говорит мы передумали, перенесли. Поэтому для нас не подписанный сразу договор считается потерянным, а если в результате прозвона  кого то подписали, то это не норма, а бонус такой.



А что-то платите отдельно замерщику за заключение договора? И получается у замерщика с собой пустые бланки договоров?

Алексей М.

  • Гость
99% договоров заключаем на дому. Мы называем и преподносим клиенту это как "Мобильный офис", как своё конкурентное преимущество. Ещё никто не отказался от заключения на дому и не поехал для этого специально в офис.
Замерщик, зачастую он же установщик данного заказа, имеет пустые договора (по реестру) и за каждый заключённый договор получает бонус 500 руб. при заказе единоразово от 1 до 3 потолков, при более 3-х потолков - 750 руб. В том случае, если меряет установщик, ему эти доп. деньги к проценту за саму установку очень даже кстати.
Схема работает давно и всех устраивает.

Оффлайн grom7777

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 26
  • GROM
    • НОВОУРАЛЬСК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    • Награды
Один вопрос!!! как должным образом организовать "заключение договора на дому"? В офисе все понятно(смета+раскрой+договор+БО-3) а что с собой брать на заключение на дому???

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Один вопрос!!! как должным образом организовать "заключение договора на дому"? В офисе все понятно(смета+раскрой+договор+БО-3) а что с собой брать на заключение на дому???

да тоже самое, только чертеж от руки рисовать, а бланки договоров готовы(только вписать сумму + ФИО), у нас сейчас много клиентов желают рассчитываться картой, для этих целей заказал два терминала оплаты(один стационарный в офис и переносной для заключения на дому)+ переносная кассовая машина МИКРО-М

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Один вопрос!!! как должным образом организовать "заключение договора на дому"? В офисе все понятно(смета+раскрой+договор+БО-3) а что с собой брать на заключение на дому???

да тоже самое, только чертеж от руки рисовать, а бланки договоров готовы(только вписать сумму + ФИО), у нас сейчас много клиентов желают рассчитываться картой, для этих целей заказал два терминала оплаты(один стационарный в офис и переносной для заключения на дому)+ переносная кассовая машина МИКРО-М
А почему не бланки строгой отчётности?
И можно подробнее насчёт переносного терминала?

Алексей М.

  • Гость
Цитировать
Цитировать
да тоже самое, только чертеж от руки рисовать, а бланки договоров готовы(только вписать сумму + ФИО), у нас сейчас много клиентов желают рассчитываться картой, для этих целей заказал два терминала оплаты(один стационарный в офис и переносной для заключения на дому)+ переносная кассовая машина МИКРО-М
А почему не бланки строгой отчётности?
И можно подробнее насчёт переносного терминала?
...присоединяюсь к обоим вопросам.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 23:06:49 от Виталий »

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Один вопрос!!! как должным образом организовать "заключение договора на дому"? В офисе все понятно(смета+раскрой+договор+БО-3) а что с собой брать на заключение на дому???

да тоже самое, только чертеж от руки рисовать, а бланки договоров готовы(только вписать сумму + ФИО), у нас сейчас много клиентов желают рассчитываться картой, для этих целей заказал два терминала оплаты(один стационарный в офис и переносной для заключения на дому)+ переносная кассовая машина МИКРО-М
А почему не бланки строгой отчётности?
И можно подробнее насчёт переносного терминала?
Заключается договор(требуется офис + доки на организацию, можно и на ИП) эквайринга(лучше с тем банком где открыт расчетный счет) вам выдают либо переносной либо стационарный терминал(размером с миникассу), аренда бесплатная, при использовании с каждой зачисляемой суммы снимают процент(коммисию)
плюсы:
1 деньги безнальные сразу попадают на счет(сдавать наличку в банк не надо)
2 у многих заказчиков деньги на картах - удобно
3 можно расчитыватся кредитными картами(вместо оформления кредита)
4 хороший понт дороже денег

З.Ы. по БСО -? :unknown: не используем, касса - есть касса все фиксируется - налоговой проверяется(вопросов меньше)(да и опять же чек с реквизитами - солидней, чем рукописная БСО) обслуживание 500 р/месяц + замена ЭКЛЗ раз в 13 месяцев 7000 р.

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Вопрос такой, у кого сколько времени уходит на общение с клиентом, и заключение договора, на дому соответственно.
У меня, если клиент заказывает, то не меньше часа на общение по времени уходит. Мне кажется это многовато. Но как время уменьшить, если для выбора даже белого цвета, минут 10 каталог листают, а если цветной, то и до ссор в семье доходит. :)

Оффлайн zirael

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 24
  • Студия DaGamma. Потолки & интерьерные решения.
    • Севастополь
    • Россия
    • Награды
Да никак вы время не сократите. Мало клиентов ,которые знают,что хотят .
У нас замерщик , как услышит, что замер  у бабульки , так у него заранее тик нервный начинается :shok:. Это же на час не менее. Сначала все рассказать, а потом истории из жизни бабулечки послушать. А что делать, работа такая - с людьми общаться :yes:

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос такой, у кого сколько времени уходит на общение с клиентом, и заключение договора, на дому соответственно.
У меня, если клиент заказывает, то не меньше часа на общение по времени уходит. Мне кажется это многовато. Но как время уменьшить, если для выбора даже белого цвета, минут 10 каталог листают, а если цветной, то и до ссор в семье доходит. :)
Мы часто делаем так: если клиенты не могут определиться с выбором цвета,фактуры потолка( жена/муж на работе и пр.) оставляем каталог с образцами. вечером они спокойно все решают в кругу семьи,а на следующий день приезжаем и заключаем договор. Все довольны. :)

Оффлайн Горислав

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вопрос такой, у кого сколько времени уходит на общение с клиентом, и заключение договора, на дому соответственно.
У меня, если клиент заказывает, то не меньше часа на общение по времени уходит. Мне кажется это многовато. Но как время уменьшить, если для выбора даже белого цвета, минут 10 каталог листают, а если цветной, то и до ссор в семье доходит. :)
Мы часто делаем так: если клиенты не могут определиться с выбором цвета,фактуры потолка( жена/муж на работе и пр.) оставляем каталог с образцами. вечером они спокойно все решают в кругу семьи,а на следующий день приезжаем и заключаем договор. Все довольны. :)

у меня 9 каталогов...образцы светильников....не вариант оставлять всё. Если определиться не могут, приглашаю в офис, или прошу чтобы перезвонили когда все принимающие решение дома были) иногда повторно кататься приходится.

Я тоже заключаю на дому всегда, за 2 месяца только один клиент приехал после замера и в офисе заключили.

Алексей М.

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мы часто делаем так: если клиенты не могут определиться с выбором цвета,фактуры потолка( жена/муж на работе и пр.) оставляем каталог с образцами. вечером они спокойно все решают в кругу семьи,а на следующий день приезжаем и заключаем договор. Все довольны.
...тоже вариант. Уж точно не передумают или не уйдут к конкурентам. Тоже иногда так поступаем, поэтому у замерщика один каталог в сумке, а второй (на всякий случай) в машине где-нибудь всегда найдётся. Из светильников только 1 образец, остальное по фото.

Час на замер/договор вполне нормально, пожалуй, не стоит запариваться о том, как это время сократить.

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Я тут на днях 3 часа у клиента провёл,уровневый потолок под финансовые возможности клиента подгоняли(форма,фактура,светильники и т.д.).Потом сочетание цветов подбирали.А потом всё с нуля переиграли ;D.
Заказ мой и цена не снижена,несмотря на нескольких конкурентов,побывавших на замерах и предложивших на несколько тыщ подешевше.

Оффлайн dimkas

Я придерживаюсь правила, что сколько времени нужно потратить на клиента, столько и тратится. Правда обидней воспринимается отказ пропорционально потраченному времени.
Заметил еще такую вещь, что когда на объекте работаю отделочники (русские), то объект очень часто слетает. Прям напрягаюсь когда их вижу.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У меня, если клиент заказывает, то не меньше часа на общение по времени уходит.
Да нормально это. Хотя некоторые клиенты расказывали что при вызове замерщика с крупной компании : прибегал быстро мерил и убегал(10 мин) - все вопросы в Офис, но в итоги в офис то они не пошли вызвали нас и получили что хотели.
З.Ы. Тут тоже случай у меня был в пригородный поселок вызвали, ну думаю быстренько туда обратно(квадратик померить), приехал обмерил спрашиваю что желаете у видеть(фактуру-цвет), а она мне овал одного цвета - фон другого освещение + все дела, ну в итоге быстренько не получилось - зато заказ на большую сумму. А когда сдавали объект я ездил фотать - так там стол накрыли - блины-борщ+ настойка(но так-как все за рулем да и начальство рядом, т.е. я - нагрузили с собой).
так-что быстро не надо - экономически не выгодно.

Алексей М.

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
так-что быстро не надо - экономически не выгодно.
Так и есть. Зачем поропиться? После замера помещения, на которое Вас вызывали правильный диалог даёт шансы ещё что-нибудь замерять в этой квартирке.
Я вот всё пытаюсь своих окончательно приучить: приехал, замерял что просили - обязательно предложи замерять другие помещения (комнтаты), это же бесплатно и ни к чему не обязыват, тем более, что в процессе клиенту нужно сказать, что если Вы вдруг когда-нибудь решите установить НП ещё где-нибудь в квартире, то для этого Вам достаточно просто позвонить нам. Нам, в свою очередь, уже не нужно приезжать к Вам на замер (тратить Ваше время), если, конечно, это будет потолок по форме комнаты, все параметры сохранятся в нашей базе, останется выбрать только факруту, а это можно сделать и по телефону.
Договор, предоплата также уже не будут являться обязательным условием начала сотрудничества - кредит доверия выдаётся всем кто заказал у нас хотя бы один потолок.
Так что, мы считаем, что чем больше времени Вы проводите в общении с клиентом, тем в большей степени он Ваш, и скорее всего навсегда!