Телеграм чат

Автор Тема: Нужен совет: как найти монтажников?  (Прочитано 6737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

По второму:
у меня график выплаты з/п такой: 10- расчет, 25-аванс. Этот самый оптимальный график не зря применяется издавна. Почему, думаю и так ясно.
Аналогичный график з\п.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А как это решит проблему с текучкой?

1. Работник не уйдет, не доделав объекты, т.к. потеряет много денег.
2. Если работник ушел/уволили, то невыплаченная ему сумма будет компенсацией вреда, нанесенного фирме.
Проблему текучки это не решит. Но будет стимул у монтажников работать и не косячить. Хотя бы пока не закончится договор.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В чем ваша главная цель на данный момент?

Найти/обучить хотябы 2х работников. Чтобы я мог свободно ездить по замерам и по другим делам, искать еще людей для бригад. И чтобы голова не болела, как они там, не накосячат ли?

Приехали на объект, разгрузились, я уехал. Отзвонились, что натянули. Приехал, деньги забрал, услышал благодарности от заказчика, загрузились, уехали. Пока во так.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Точнее найти/обучить/ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, чтобы через неделю не сдулись.


Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

По второму:
у меня график выплаты з/п такой: 10- расчет, 25-аванс. Этот самый оптимальный график не зря применяется издавна. Почему, думаю и так ясно.
Аналогичный график з\п.
+1

Оффлайн uzbek52

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Точнее найти/обучить/ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, чтобы через неделю не сдулись.

Складывается ощущение,что у Вас в Якутске живут одни "мажоры" и "раздолбаи".
За "полтос" можно же трудиться!
Бери женатых,после 25-ти.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Будет стимул работникам, а если подведут, потеряют деньги. И будет возможность компенсации клиентам, если будут сильно бузить (по срокам, например).Вот.Как думаете, имеет такая идея право на жизнь?

Не стоит программировать ситуацию на "подведут", "потеряют деньги" и "компенсация клиенту". А то так оно и будет, а скорее всего до монтажа вообще не дойдет, монтажники просто соберутся и уйдут, положив на такую заботу со стороны фирмы.
Поставьте себя на место монтажника - что ему надо? - и дайте ему это. Потом обучайте, а потом уже спрашивайте.
А то похоже это в глазах монтажника на развод на деньги, потому как домотаться по качеству и не заплатить всегда можно, если такая цель стоит.
Берите 2...3 человека и вместе с ними на монтажи, учить и показывать. Через неделю останется 1...2. Опять берите новых и опять на монтажи. Платите ученические на время обучения. Так через какое-то время будет нормальная бригада из 2-х человек, и она потом уже будет обучать следующих студентов. Из 2-х бригад выделяйте старшего и потом переводите его в замерщики.

А может, у Ваших монтажников наблюдаются неадекватные реакции на Ваши распоряжения?

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Складывается ощущение,что у Вас в Якутске живут одни "мажоры" и "раздолбаи".За "полтос" можно же трудиться!Бери женатых,после 25-ти.

Мало того еще и все с проблемами.

Работал один парень Дима год назад (около месяца отработал), 27 лет, но вроде неженатый. Рукастый, врубился быстро. Но столько дел у него, то туда ему надо, то сюда бумаги отнести, то еще какая хрень. Постоянно опаздывал то на час, то на два. Ты же, блин, на работу устроился, какого хрена такое отношение!?!?!?! Ты на все работы будешь так опаздывать или только на мою!?

Работали на одном объекте (два уровня в комнате и кухня простая с точками). Так этот парень умудрился накосячить, в кухне кольца криво приклеил (два ряда по 3 штуки и оба закосячил). Светильники воткнул - не по линии они. Хозяин тут же спалил. Работали втроем: я, Дима и еще пацан молодой. Хозяин спрашивает у молодого: - а че так криво светильники? А он в ответ: - Это же не я делал, а Дима, вот у него и спрашивайте. Я стоял рядом и было очень стыдно слышать такое. Хотелось как дать ему по соплям, чтоб не раговаривал больше с заказчиками никогда. Ну потом Дима раз не вышел, второй не вышел на работу. Ну вы поняли.

Когда мне было 19 лет, работал в магазине техники менеджером по качеству. Работенка козлячья конечно была. Но то, что я получал 25 тыщ, было ахренеть как круто.  По 10 ч в день, 5 дней в неделю. А в два выходных учился на вечерке.
 
Монтажники работают по 4 - 8 часов в день и получают 40-50 тыщ на руки. Да я о таком мечтать не мог даже. Че им надо, понять не могу?????

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А может, у Ваших монтажников наблюдаются неадекватные реакции на Ваши распоряжения?

Може я слишком добрый?...=)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Меняю название темы на: "Нужен совет: как найти монтажников?"

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Меняю название темы на: "Нужен совет: как найти монтажников?"

Я не против...  :yes:

Есть тема "Кадровый вопрос". Перечитал, вроде, все понятно, но что КОНКРЕТНО нужно делать в моем случае для привлечения перонала... ХЗ.

Может считают, что не пристижно? Но они и Гарвард не кончали. Кто-нибудь пошел бы работать уборщицей(ком) за 40 000 руб. Я бы пошел :yahoo:

Оффлайн dimkas

Завтра объявление в газете оприеме подам. Буду искать молодых, крепких, неконфликтных и без опыта. Буду обучать на местах. Решил полностью отказаться от наемных бригад с их "золотыми" руками и с собственным инсрументом а-ля интерскол и гидрач.
Буду платить меньше чем основной в пример той, а то уже наглеть по зп начинают и просят надбавки за сложность.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Есть тема "Кадровый вопрос". Перечитал, вроде, все понятно, но что КОНКРЕТНО нужно делать в моем случае для привлечения перонала... ХЗ.
Пару вопросов:
- Сельская местность имеется по близости?
- Китайцы или ещё какие-нибудь гастарбайтеры имеются в городе?


Оффлайн dimkas

Кстати. Ведь для работы парни нужны с автомобилем, что резко снижает количество претедентов на вакансию  монтажника. А многие не глупые на вид ребята с машинами считают что они на тачке торгпредами или манагерами не меньше заработают и не признают ручной труд. Сам таким был.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Бери женатых,после 25-ти.
Вот это правильно. И лучше с детьми. Такие, как правило, не бросают работу чуть что не понравилось, как мажор, которому папа купил тачку и заправляет ее, а мама всегда борща нальет.
И вот семейных и берите на обучение, предварительно побеседовав и удостоверившись, что если все срастется, то работать он будет.
И отдвайте предпочтение отделочникам, они к труду руками привыкшие и знают, что такое обои, отсутствие раствора между кирпичами и как можно легко и непринужденно убить паркет, пару раз поставив стремянку.
Дайте крупное объявления везде:
"Всвязи с резким увеличением объемов требуются на постоянную работу монтажники натяжных потолков. Сделка 50.000 рэ, оплачиваемое обучение. Наличие авто приветствуется. Запись на собеседование до.. (укажите срок через ХХ дней)"
По звонкам всех назначайте на один день, в одно время, предупредив, что собеседование будет долгим.
В итоге у Вас к назначенному часу образуется очередь, а там где очередь - там что-то хорошее. Если кто сразу уйдет - туда и дорога, это предварительный отсев контингента, которому точно напрягаться в жизни не надо. Кто останется, будет заинтересован попасть на работу в крутую фирму, где такой конкурс - вот из тех выбирайте указанный выше типаж.

Даже если человек нравится - не объявляйте об этом сразу. Анкетируйте и обещайте завтра перезвонить.
Можно еще ролик монтажа покрутить в той комнате, где претенденты будут ожидать. И чай с сушками им туда поставить )

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Есть тема "Кадровый вопрос". Перечитал, вроде, все понятно, но что КОНКРЕТНО нужно делать в моем случае для привлечения перонала... ХЗ.
Пару вопросов:
- Сельская местность имеется по близости?
- Китайцы или ещё какие-нибудь гастарбайтеры имеются в городе?



Отвечал Константину в личке: (немного отредактировал)

Re: (Нет темы)
« Получатель: константин; : 28 Июля 2012, 05:03:24 »
Ответ
Цитировать
Удалить

Понимаешь в чем особенность наших краев: в селе живут коренные якуты, сам я - русский. Возникает практически непреодолимый языковой барьер, т.к. на их языке не разговариваю, а они на моем тоже не очень. Но это пол беды. Они там пьют по черному. С утра прям. И когда в город приезжают, бухают еще больше. Поэтому село - сразу нет.

Плюс ведут себя как дикари, не все конечно, но многие.

Гастрабайтеры конечно есть. Много и всех мастей. Думаю об этом, даже предложение есть, но не хотелось бы. Клиенты часто спрашивают, кто у нас работает - местные или приезжие? То ли поэтому из порядка 15 фирм, НИ ОДНОГО гастрабайтера-потолочника не работает.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Бери женатых,после 25-ти.
Вот это правильно. И лучше с детьми. Такие, как правило, не бросают работу чуть что не понравилось, как мажор, которому папа купил тачку и заправляет ее, а мама всегда борща нальет.
И вот семейных и берите на обучение, предварительно побеседовав и удостоверившись, что если все срастется, то работать он будет.
И отдвайте предпочтение отделочникам, они к труду руками привыкшие и знают, что такое обои, отсутствие раствора между кирпичами и как можно легко и непринужденно убить паркет, пару раз поставив стремянку.
Дайте крупное объявления везде:
"Всвязи с резким увеличением объемов требуются на постоянную работу монтажники натяжных потолков. Сделка 50.000 рэ, оплачиваемое обучение. Наличие авто приветствуется. Запись на собеседование до.. (укажите срок через ХХ дней)"
По звонкам всех назначайте на один день, в одно время, предупредив, что собеседование будет долгим.
В итоге у Вас к назначенному часу образуется очередь, а там где очередь - там что-то хорошее. Если кто сразу уйдет - туда и дорога, это предварительный отсев контингента, которому точно напрягаться в жизни не надо. Кто останется, будет заинтересован попасть на работу в крутую фирму, где такой конкурс - вот из тех выбирайте указанный выше типаж.

Даже если человек нравится - не объявляйте об этом сразу. Анкетируйте и обещайте завтра перезвонить.
Можно еще ролик монтажа покрутить в той комнате, где претенденты будут ожидать. И чай с сушками им туда поставить )


Вооот. Конкретное руководство к действию. Буду пробовать, объявы подам. И ролик даже есть.

Но... был такой эксперимент с газетой и интернетом полтора года назад. Обвала звонков не было. Кто пришел, того и взяли. Двоих ребят, почти все умели, неделю поработали, потом позвонили с утра перед монтажем, сказали не придут и все. И еще пару ребят брали, но тоже безуспешно. Поэтому искали уже через "своих".

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вооот. Конкретное руководство к действию. Буду пробовать, объявы подам. И ролик даже есть.
Вот и подтверждение тому, что сами то додумывать не умеем, вот и рыбку готовую цапаем, учиться сами не хотим, а это же ежепонятно.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да тут все сложнее. мировоззрение надо менять, за пять минут вряд ли получится, кому то не дано учиться, кому надо вспомнить забытое старое,  а кому и перфоратор в руки брать не надо у него все само собой получается и работает.

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • благодарный
    • россия
    • Награды
согласен на все 100  :hi:. тут нужно выбирать или ты отличный монтажник- или хороший руководитель :diablo: директора-монтажника я не встречал :unknown: чтобы быть руководителем нужны навыки. образ мышления отличный от монтажника.для этого люди институты заканчивают. судя по ситуации у Вас есть возможность " торжественной сдачи перфоратара". эти азы вы уже постигли.  :hi:

Оффлайн яков82

Я пару месяцев назад взял одного парня знакомого на обучение,месяцок он катался с нами,помогал,смотрел,учился..платили ученические,когда как ну в день 300-500р было,он не жаловался,тем более без работы шатался,а пацан толковый,быстро все схватил. Потом начали искать ему напарника,был один отделочник на примете,да вот проблемы у него с машиной были( то на права никак сдать не мог,то еще какой геморр),пацан молодой...Подумали и отсеяли его потому как лето на дворе,девок море приезжих: з/п как дашь-потом пару дней не найдешь никого ;D. дали в газету обьявление,звонить начали сразу и много. Остановились на мужичонке 43г,не пьет,не курит,крепенький,медленный правда,но зато аккуратный: сто раз проверит-перепроверит,прежде чем сделает. Вот сработались они отлично,работают хорошо,отзывы от клиентов только положительные.
Проблема сейчас только в другом: загрузить пацанов работой по полной.. Вроде бы народ начинает раскачиваться после апокалипсиса...а по листовкам ваще глухомань полная.. >:(

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Если честно - так и не понял, в чём проблема?  :)
Найти монтажника, удержать монтажника или передать все технические дела монтажникам, а самому заниматься управленческими решениями?  Или всё по очереди...
Я конкретных советов давать не буду. Их в этой теме было много.
Я просто порассуждаю  :drinks:

Чтобы найти монтажников, нужно "продать" компанию, "продать" рабочее место. 
Все уже начали думать, как писать объявления в СМИ о продаже потолков, но мало кто задумывается - как продать рабочее место. 
Если не можете найти ключевое предложение, то просто давайте самую большую цену, которую согласны заплатить.  Например, при условии, что монтажники будут ставить 600 кв метров, часть из них ткань и многоуровневые, то согласны им платить по 70 тыс. Ну и напишите именно эту цену.
Чтобы удержать монтажников, вначале им нужно дать заработать, тыс по 50, потом показать стабильность пару месяцев, потом показать - куда и как им нужно расти, чтобы заработать по 70-80 тыс.
Если монтажники будут видеть, что работают не у монтажника, а в фирме, есть стабильность и уверенность в развитии компании и есть перспектива роста зарплаты и уровня, то никто не уйдёт.
Как самому перестать быть монтажником и стать руководителем - тут я ничего посоветовать не могу. Это желание и возможность или есть или её нет.  Самим нужно определяться - что нужнее и важнее.

Ну а по конкретной ситуации, я бы сделал по другому:
- нанял спеца, на зарплату 80 тыс рублей.
- в качестве помощников к спецу нанял бы пару гастарбайтеров, тыс по 20-25 каждому.
- организовал бы работу так, чтобы эта бригада делала в месяц по 700-900 кв метров потолков. 
Эта схема будет работать. Если свою голову переключить в нужное направление  :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
К сожалению может и денег нет нанять спеца, а тумблер давно заел в одном положении, так сподручнее и проще. Что то мне подсказывает, что возможно проще и дешевле нанять девочку или бабушку с знанием маркетинга и кадровой работы на зарплату в 30 - 40 тысяч. А из себя можно изображать опытного монтажника с зарплатой в 80 тысяч рублей, пока здоровье и возраст позволяет. На девочку - бабушку повесить и функции снабженца и телефонного автоответчика. та же ситуация, но вид сбоку.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Мне кажется тема раскрыта полностью - хоть книжку пиши. :good:

ПП

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По второму:
у меня график выплаты з/п такой: 10- расчет, 25-аванс. Этот самый оптимальный график не зря применяется издавна. Почему, думаю и так ясно.
мы выплачиваем сейчас 15 и 30(31), что не очень удобно, планируем переходить на 25 и 10, с сентября начнем наверное. надо иметь запас все-таки на всякие доделки-переделки-косяки

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Re: Нужен совет: как найти монтажников?
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2012, 18:51:53 »
В Краснодаре ситуация ещё плачевней.
Сейчас работает постоянно 1 бригада,не справляется,приходиться ещё брать  на неделю по 3 бригады одновременно.Казало сь бы принять на работу ещё 2 бригады и обеспечивать их работой,но не тут то было,у нас монтажники не хотят работать на фирму,при приёме на работу они говорят :"хорошо мы будем работать,но ты понимаешь у нас же свои заказы."И так говорит каждый второй,такое ощущение,что они делают одолжение помогая фирме.И вот как с этим бороться?
P.s. Каждый монтажник имеет свой срок годности-проверено на собственном опыте.