Телеграм чат

Автор Тема: Нужен совет: как найти монтажников?  (Прочитано 6691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Суть такая:

В августе 2012 будет два года с первого официального монтажа нашей фирмой. Начинали вдвоем. Вскоре взяли на работу еще двух. Они меньше месяца отработали и ушли. Через месяц еще двоих знакомых взяли. Один полгода отработал - ушел. Второй полтора - ушел работать к брату (свой бизнес по перевозкам). Работал отлично, жалко что ушел. Еще один монтажник был - косячник, уволил. Еще человек пять было (все проблемные, надолго не задерживались). Недавно одногруппнику предложил (а он брата подтянул и еще коллегу с работы), научил всему. Тянуть, мерить, строить, машину и телефон оставил и уехал на неделю в Москву. Работали хорошо, быстро. Блин, возвращаюсь и одногруппник выдает, что с братом уезжают на месяц по семейным делам. И работы - завал полный. На месяц все расписано. Заказы не беру, люди долго ждать не хотят.
Сейчас работаю с пацаном, вроде нормальный, но понимаю, что он в отпуске и через месяц вернется на прежнюю работу. Хотя там получает в два раза меньше.
Получается, что я - монтажник, замерщик, директор в одном лице. Думал за два года хоть что-то изменится. Хрен. Хотя есть две машины, инструменты на две бригады имеются, офис, реклама хорошая, большая клиентская база. Все для людей, а работать никто не хочет. Зарплата под 50000р. в месяц, а работать не кому.
Почему так? Получается стоим на месте. Но по сравнению с прошлым годом заказы выросли на треть. И в тоже время половина заказов уходит в другие фирмы, у которых по три - четыре бригады.
В принцыпе, потенциала хватает, чтобы держать в штате замерщика, пару бригад и девочку в офисе. С другой стороны кого попало брать не хочется - репутация дороже всего.

Помогите советом, не знаю уже что делать. Желание все бросить, телефоны отрубить и пропасть куда-нибудь на пару месяцев.  :'(
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 18:56:40 от Виталий »

Оффлайн dimkas

Работаю гараздо меньше, но тоже начинаю испытывать ряд схожих проблем. Кстати, для Якутии полтиник это разве много, я считал, что там продавцы в ларьках немного меньше зарабатывают.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я считал, что там продавцы в ларьках немного меньше зарабатывают.

Продавцы в ларьках у нас получают по 15-20 тыс.  с графиком 2 через 2. А полтинник - это очень даже хорошо.

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
А чем ушедшие люди объясняют нежелание делать эту работу за эти деньги? Не спрашивали , что конкретно их не устраивает? Ну а увеличивать штат ( если хотите развиваться) все равно придется, не смотря на то, что КАДРОВЫЙ ВОПРОС -  БОЛЬНАЯ ТЕМА.Одним задом на двух креслах не усидишь. Или рисовать себе планку , выше которой не рыпаться, и спокойно обрабатывать тот объем на который способен, руководствуясь принципом Всех денег не заработаешь

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Персонал - самый большой вопрос. И рецепта здесь какогото одного нет. Мне кажется - брать, смотреть - если чем то не устраивает - увольнять не надеясь на то, что "исправиться". Ну правда не надо забывать и любимую фразу моего взводного в армии  - если твой боец чего то не умеет - значит ты его не научил ))).

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Помогите советом, не знаю уже что делать. Желание все бросить, телефоны отрубить и пропасть куда-нибудь на пару месяцев.  :'(

Возьмите себе 2-3 дня выходных(отдохните хорошенько не думая о работе) и по возвращении посмотрите на ситуацию другими глазами и начинайте активные действия. (обычно помогает)

Оффлайн s-tm

bob4eg - ты не одинок в своих желаниях!

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Или рисовать себе планку , выше которой не рыпаться, и спокойно обрабатывать тот объем на который способен, руководствуясь принципом Всех денег не заработаешь

Либо так, либо надо еще думать. Обидно просто, что люди звонят, хотят потолки, а я им: "Месяц ждать будете?" Конечно нет! И идут  к конкурентам, у которых две и более бригады.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Возьмите себе 2-3 дня выходных(отдохните хорошенько не думая о работе) и по возвращении посмотрите на ситуацию другими глазами и начинайте активные действия. (обычно помогает)

А че толку?! Сегодня суббота, съездил на три замера, по делам по разным. Завтра только отдохну... наверно =) А в понедельник снова на работу.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А чем ушедшие люди объясняют нежелание делать эту работу за эти деньги? Не спрашивали , что конкретно их не устраивает?

Один от армии пошел косить, другой к брату работать (там сильно напрягаться не надо, про деньги не знаю). Двое уехали по семейным делам на месяц (оба в отпуске, работают на постоянной другой работе). Ниче не сказали, будут ли работать дальше. Сейчас работает парень, тоже в отпуске. Как я понял, отпуск закончится - уйдет. Хотя ЗП там меньше почти в два раза.

Подал объяву на электронную доску объявлений по работе. В газету надо еще подать. Буду пока так пробовать искать людей. Хотя год назад уже такое проходили...

Может на бизнес-тренинг какой сходить?

Оффлайн s-tm

Остановиться и подумать: что хочу достичь, чем готов пожертвовать для достижения цели.
Ну и облегчить свой труд - найди ребят пусть профиль бьют самостоятельно например, тебе только натягивать. И не надо всех учить всему - зачем им мерить, ставить, строить - конечно на тебя такого вымотанного смотрят и бегут куда подальше - кому ж охота быть в одном лице и замерщиком и менеджером и монтажником. Ну сколько так можно то выдержать - год два три, а потом же все равно придется остановиться. Если работы так много и заказы не хочется терять - договорись с любой фирмой потолочной в своем городе - ты им заказ, они тебе процент и монтируют. Вариантов много - тяжело найти каждому для себя оптимальный.

Оффлайн dimkas

Хотел трудоустроить к себе парня одного, работали когда-то вместе. Предложил частично оплачиваемое обучение, весь комплект инструментов, сразу равные условия работы, зп в двое больше той, где сейчас трудится. Но чето замялся и не захотел.

Оффлайн BовaнАвтор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Но чето замялся и не захотел.

То-то и оно. Стараешься, все для людей делаешь, но работать не хотят.

У нас в городе фирма была, где монтажники - пацаны молодые по 19 лет. Так они мало того, что ходили пешком, багет на автобусе возили (приезжали на завод, забирали багет, там же пилили пополам), еще и работали... внимание!!! без УРОВНЯ и СТРЕМЯНОК!!!!! Багетом пластиковым уровень на глаз мерили и козлики делали из досок, что в прдъезде лежат или в ограде.
Притом у них заказов было море. Рекламу не давали, только "сарафан". Сейчас, как я понял они сами на себя работают, но теми же методами.

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • благодарный
    • россия
    • Награды
на мой взгляд лучше искать монтажников среди молодежи 19-23года. здоровья море-ума поменьше. желание заработать первые 10 баксов. да придется научить но вероятность того что он срулит меньше.т.к. Вы его научили, в этом возрасте дружба для них чтото значит! он меньше будет думать Сколько ты заработал. я брал на работу ,,кентов,, итог- дружбы нет если ты начальник а он подчинненый. он узнает что ты  где и почем берешь. и понимает что тоже так может. аты его просто имешь на деньги. жалится своей женушке аона ему да давай сами потолочками заниматься.Привлека ть тех кто уже чем-то занимается тоже не вариант- работа наша не из легких сам знаешь,приходиться иногда так попотеть :dance: :bad: :P Да сначала ему будет интересно как тянется полотно,но потом интерес пройдет. и работничек куда нибудь начнет уезжать.

Оффлайн dimkas

Во-во. Даже сладкими пряниками не заманишь к себе. Приглашал наемную бригаду. Вроде по оплате договорились (просили в наачале в полтора раза больше), с их работа и весь инструмент, с меня расходники и комплектухи. Но после первого же заказа послал их лесом. Такой халтуры от монтажников, с их слов пятилетним стажем, я не ожидал: грязно, за собой ничего не убирают, обводы делают методом тупого разреза пленки за трубой, на люстру кольцо преклеели 85 мм (хорошо, что тарелкой прикрылось), вставка наотвали приделали, в углах щели. Тогда я задался целью обучить человека под себя. Но чёто как то безрезультатно.

Оффлайн BOB4uK

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 19
  • Программа для раскроя натяжных потолков
    • Тюмень
    • Россия
    • Программа для раскроя НП
    • Награды
Была у меня похожая ситуация и казалось что со всех сторон "долбят" - все что то хотят и прямо сейчас...
и начал так же думать что делать, а монтажники бегут и все сам...
В итоге взял мужечка 45 лет монтажником и научил его всему, затем второго в напарники к нему по моложе что бы "шустрил", дак сейчас молодые меняются через одного каждые пол года, а мужичек работает, небольшая паника бывает только когда ищешь замену, но из практики беру анкеты прошлогодние и обзваниваю, желающие находятся...
В общем свел их к самостоятельности, сам только на замерах и крупных монтажах принимаю работу...
P.S.
  Главное не сдавайся, а то лучше точно не будет!

Оффлайн sokol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • благодарный
    • россия
    • Награды
не сдаваться по любому!!! Только 2 русских монтажника способны натянуть 320 на 410!!! интересно сколько для этого нужно взять китайцев???

Оффлайн uzbek52

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не сдаваться по любому!!! Только 2 русских монтажника способны натянуть 320 на 410!!! интересно сколько для этого нужно взять китайцев???
Китайцы вынут из кармана полотно на 390,и втянут!!!
Может даже в однеху!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Все дают реальные советы, их надо делать. На самом деле -  вопрос в другом больше - усталость, не разорваться на части, есть боязнь за конечный результат и боязнь, что работник не сделает работу  хорошо, вы потеряете из-за плохо сделанной работы сарафанных клиентов и свое имя. Нет веры в работников. Но для роста неизбежны некоторые жертвы, мне, как и Вам попросту не порваться на части, вы не фигаро, быть одновременно в нескольких местах тяжело, более того ваша жизнь на текущую дату похожа на жизнь многих присутствующих на форуме. Днем вы багетитесь, встречаете потолок, тяните, потом  - ваши парни идут домой, а вы моетесь,  хаваете и  бегом на замер, вечером считаете потолки. размещаете заказ и по кругу. Да совсем забыл, бегаете еще вставку ставить после обоев, Вам некогда. На телефонные звонки по рекламе Вы отвечаете с неохотой, вы в это время работаете, реагируете только на вторичку и рекомендации, там мало пустых выездов, вы просто устали. Да кстати вы не простываете, вас не морят недуги. вы в тонусе и боеспособны, практически,  если ночью поднять в одного поставите потолок. Возможно это  просто идея какая то - как Павка Корчагин.  Таких на форуме много, я бы сказал, что все прошли через это. Я например до сих пор здесь -  в этой стадии. Сколько так можно работать - год,  два, три. Вас просто для семьи нет, вам не до них, вам не до себя. работая сами вы приобретаете различные болячки - например заболят суставы, от перфоратора - будете немножко глохнуть, силикоз, да много чего. Себя самого не заменишь, а вот работников менять можно и нужно, они устают, их надо мотивировать, бывает они выгорают.
 Мне видится несколько путей развития ситуации - можно снять рекламу с дорогих  каналов - СМИ, телек,радио - меньше станет работы, вам больше времени. Можно поднять цену за качество и личное участие в работе. а почему нет, у Вас очередь, кстати при равном финансовом результате будете меньше работать. меньше нести ответственность за работу, при этом меньше тратить и уставать - минус расходы на комплектующие и рекламу, зарплату работягам. При этом не спеша работаете сами.
 У меня была иная идея - контролировать работу, найти компаньона по бизнесу - я попросту боюсь отправлять ребят в одиночное плавание. хотелось по графику контролировать процесс и организовывать общение с клиентом на рабочем месте - в основном работает вторичка. А вот когда свободен заниматься оргвопросами - набор персонала, маркетинг, подбор офиса, обустройство, общение с различными людьми. При наличии компаньона можно и на пару перехватиться на объекте. Не получается быть и там и здесь, работаешь руками - мозг выключается.
  Наверное самый правильный вариант описан в одном из постов Виталия, дать объявление и ставить приходящих людей на багет, выбирать из них самых толковых, остальных менять, самому только тянуть по началу - есть такой вариант, фишка в том, что не бояться, платить людям и очень быстро реагировать на косяки при жалобе клиента.

 Если совсем никак - организуйте работу вахтовым методом - например две недели через две недели, загвоздка в том, что я был в Якутске - очень далеко и самолетом, но возможно,  кстати командировочные будут только работать, вахта - им нечем больше заняться,  загвоздка - сколько вы будете платить.
Реалистичная возможность - завести пару гостарбайтеров на багет, вся Россия  так скоро будет работать, или китайцев вместо таджиков.

Подводя итог к сказанному - надо пересмотреть Ваш взгляд на происходящее и смириться с тем, что текучка по личному составу 150 процентов в год - это данность и Вы здесь не одиноки, у всех так, многие реагируют на это иначе, вернее они не ищут отговорки, а реагируют, дело делают - а вариантов много. :drinks:
   
« Последнее редактирование: 28 Июль 2012, 23:22:48 от константин; »

Оффлайн uzbek52

100%-ая -ПРАВДА.
Взгрустнулось.

Оффлайн dimkas

Вот как это ставить на багет? Это значит к заказчику вначале одни пришли, насорили, он убрался, затем вечерей или на другой день другие ребята пришли, поталантливей, насверлили допов, еще насорили, заказчик возможно уже второй раз с работы отпросился и это чтобы ему натянули потолок на кухне, к примеру. Что то много телодвижений. И как вести расчет за работы, делить общую работу на багет и остальное. Монтажники к этому не привыкли. Кто уже пробовал работать по данной методике, какие результаты?

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот как это ставить на багет? Это значит к заказчику вначале одни пришли, насорили, он убрался, затем вечерей или на другой день другие ребята пришли, поталантливей, насверлили допов, еще насорили, заказчик возможно уже второй раз с работы отпросился и это чтобы ему натянули потолок на кухне, к примеру. Что то много телодвижений. И как вести расчет за работы, делить общую работу на багет и остальное. Монтажники к этому не привыкли. Кто уже пробовал работать по данной методике, какие результаты?

А мне сразу подумалось, что монтажник без опыта сразу соберет всю проводку на перф. Даже обагечиваться надо учиться с опытным человеком.


Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
А вообще у самого такая же проблема.

У меня два монтажника, второго взял по зиме, когда заболел и сам не мог работать почти месяц. Парни сработались, работают быстро и качественно. Но такое ощущение, что больше трёх дней в неделю они работать не хотят. Чуть работа наваливается, у них сразу столько неотложных дел, только держись.
В июле, на удивление работа пошла, так я поставил потолков больше чем мой ведущий монтажник. Начинаешь с ним разговаривать, говорит, что работать хочет, но обстоятельства сильнее его. Уже подумываю третьего начать обучать (на всякий случай да и чтобы их встряхнуть, пусть задумаются), но когда пойдет спад они-же работать захотят и будут ныть, что денег им мало.

Встряска им однозначно нужна, но как её провести, чтобы не рубить с плеча, но и их заставит задуматься?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Вопрос встал о мотивации, на самом деле все ходы прописаны и очень давно, надо делать  - вот в чем вопрос.

Оффлайн uzbek52

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вообще у самого такая же проблема.

У меня два монтажника, второго взял по зиме, когда заболел и сам не мог работать почти месяц. Парни сработались, работают быстро и качественно. Но такое ощущение, что больше трёх дней в неделю они работать не хотят. Чуть работа наваливается, у них сразу столько неотложных дел, только держись.
В июле, на удивление работа пошла, так я поставил потолков больше чем мой ведущий монтажник. Начинаешь с ним разговаривать, говорит, что работать хочет, но обстоятельства сильнее его. Уже подумываю третьего начать обучать (на всякий случай да и чтобы их встряхнуть, пусть задумаются), но когда пойдет спад они-же работать захотят и будут ныть, что денег им мало.

Встряска им однозначно нужна, но как её провести, чтобы не рубить с плеча, но и их заставит задуматься?

В таком маленьком городе,и не хотят работать?!
Зажирели ребятки!

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Суть такая:

В августе 2012 будет два года с первого официального монтажа нашей фирмой. Начинали вдвоем. Вскоре взяли на работу еще двух. Они меньше месяца отработали и ушли. Через месяц еще двоих знакомых взяли. Один полгода отработал - ушел. Второй полтора - ушел работать к брату (свой бизнес по перевозкам). Работал отлично, жалко что ушел. Еще один монтажник был - косячник, уволил. Еще человек пять было (все проблемные, надолго не задерживались). Недавно одногруппнику предложил (а он брата подтянул и еще коллегу с работы), научил всему. Тянуть, мерить, строить, машину и телефон оставил и уехал на неделю в Москву. Работали хорошо, быстро. Блин, возвращаюсь и одногруппник выдает, что с братом уезжают на месяц по семейным делам. И работы - завал полный. На месяц все расписано. Заказы не беру, люди долго ждать не хотят.
Сейчас работаю с пацаном, вроде нормальный, но понимаю, что он в отпуске и через месяц вернется на прежнюю работу. Хотя там получает в два раза меньше.
Получается, что я - монтажник, замерщик, директор в одном лице. Думал за два года хоть что-то изменится. Хрен. Хотя есть две машины, инструменты на две бригады имеются, офис, реклама хорошая, большая клиентская база. Все для людей, а работать никто не хочет. Зарплата под 50000р. в месяц, а работать не кому.
Почему так? Получается стоим на месте. Но по сравнению с прошлым годом заказы выросли на треть. И в тоже время половина заказов уходит в другие фирмы, у которых по три - четыре бригады.
В принцыпе, потенциала хватает, чтобы держать в штате замерщика, пару бригад и девочку в офисе. С другой стороны кого попало брать не хочется - репутация дороже всего.

Помогите советом, не знаю уже что делать. Желание все бросить, телефоны отрубить и пропасть куда-нибудь на пару месяцев.  :'(
А какие объемы сейчас если не секрет? Только честно...

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Объемы важны, а я кстати  и не понял, что он ставит - ПВХ или ткань.  Представляется что для Якутска  ткань наверное больше подходит, из-за морозов и логистики.