Телеграм чат

Автор Тема: Развитие.  (Прочитано 7697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2016, 10:38:58 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
при тех же рвсходах
Позволю себе не согласится.
Начиная с аренды и заканчивая ЗП монтажников - все выше также раза в два. Про рекламу - вообще молчу... (в Москве - повесится можно)

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2016, 10:56:14 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мы занимаемся встройкой, корпусной мебелью и кухнями. Что конкретно интересует? По ценам и прибыли регионы очень сильно отличаются друг от друга. По производственной части могу накидать
Думаю, что производственная часть не интересна. Сейчас их очень много во всех регионах. Работают почти в минус. Лезть туда пока что точно не имеет смысла.
А вот с продажами и сборкой очень интересно абсолютно всё.  Можно ли начинать без выставочного зала?
Нужно ли брать хорошего спеца в этом вопросе или можно всё таки самому во всех тонкостях разобраться?
Стоит ли начинать по франшизе или нужно начинать с чего то малого?
Сейчас есть франшизы без первоначальных оплат. Например кухни "Мария", шкафы "Командор". Предложений много.
Можно ли этим заниматься, как "доп продажи", к потолкам или нужно выводить в отдельный проект, со своим персоналом, рекламой, сборщиками?

Сначала в общем. Я не так давно писал, что сразу решил к потолкам развивать направление шкафов и жалюзи. Потому что они дополняют друг друга. Очень часто встает вопрос у клиентов, что ставить в первую очередь: потолок или шкаф. И конечно удобно когда он может это сделать в одной компании. Второе. Клиентов платежоспособных на самом деле не так уж и много и очень хорошо делать так называемую комплексную продажу. Т.е на одном клиенте зарабатывать максимально много. Это, кстати, удобно и дизайнерам с которыми мы плотно работаем. Потолки, мебель, кухня - с одного обеспеченного клиента можно заработать очень прилично.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2016, 11:00:21 »
Далее. Само производство, на самом деле, с начале работы не обязательно иметь. Мы пилили шкафы в одной из компаний которое имело хорошее оборудование. Но выставочный экземпляр (хотя бы один) очень желательно иметь. Мне нравятся мебель тем, что клиенту сразу можно объяснить и он видит! чем мой шкаф отличается от шкафа в другой компании. А с потолками это сделать гораздо сложнее.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2016, 11:06:19 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Далее. Само производство, на самом деле, с начале работы не обязательно иметь. Мы пилили шкафы в одной из компаний которое имело хорошее оборудование. Но выставочный экземпляр (хотя бы один) очень желательно иметь. Мне нравятся мебель тем, что клиенту сразу можно объяснить и он видит! чем мой шкаф отличается от шкафа в другой компании. А с потолками это сделать гораздо сложнее.

По спецу. Если ориентироваться на нижнюю ценовую категорию, чтобы стоял шкаф как у всех, то можно попробывать и без него. Но я бы этого не советовал. 1) Нужен хороший проектировщик -замерщик. Нюансов в установке встроенной мебели куча. Грамотный проектировщик сразу может убрать кучу вопросов у установщиков и клиентов. Установить встроенную мебель чтобы она смотрелась хорошо гораздо сложнее чем с потолками работать. Далее, это монтажники - сборщики. Ну тут, я думаю объяснять не надо. Даже самый супер спроектированный шкаф можно убить плохой установкой.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2016, 11:11:52 »
По франшизе. Если нет опыта работы в мебели - это самый лучший путь. Я работаю со шкафами 15 лет. А кухнями занялся только 2 года назад и особо их не педалирую, поскольку мне и цеху нужно набить руку. Более массовую работу с ними планирую только на сл. год. Что я сделал чтобы начать. Я стал дилером московской компании Форема. Это дало: 1) помощь в оформлении демозала (поставили 2 кухни которые они спроектировали  - примерно 350-400 тыс) 2) Обучили основам проектирования кухонь в учебном центре в Москве. 3) Специальные дилерские цены. Т.Е. моей задачей стало только продавать кухни и найти нормального установщика. Как только мы освоились мы отказались от дилерства и стали изготавливать кухни сами.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2016, 11:22:12 »
Можно ли этим заниматься, как "доп продажи", к потолкам или нужно выводить в отдельный проект, со своим персоналом, рекламой, сборщиками?
[/quote]

Допом можно и нужно. Как я сказал, что эти категории дополняют друг друга. По монтажникам сложный вопрос. Конечно есть наверное универсалы. Но я таких не встречал. Можно первоначально брать монтажников на аутсор, типо поставить в выходные. Но при наличии продаж лучше брать хотя бы одного первого номера. У нас они разделены по отделам. Потолочники - потолки, мебельщики  - только мебель. По рекламе. У нас ее нет на мебель вообще. Если не считать сайта. Первоначально продавали как допы к потолкам, т.е. тем клиентам которые приходили по рекламе потолков. А потом пошло сарафанное радио. Ну и не забываем о великом P - плэйс. Офис сразу открыли в магазине который занимался строительными товарами и раньше находилась одна из первых компаний по мебели. Люди заходили просто посмотреть когда что то купили, а потом уже заходят по привычке.

Выводить в отдельный проект нужно когда достигните определеных продаж и нужно разделять бренды. На сл. год у нас будет разделение сайтов на потолочный и мебельный.

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2016, 11:27:47 »
ну и некоторые наши работы

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2016, 11:28:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ну и некоторые наши работы

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2016, 11:31:51 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ну и некоторые наши работы

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2016, 11:55:12 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ну и некоторые наши работы

И я советую просчитать доходность по монтажу пластиковых окон и балконов с утеплением в вашем регионе. Если доходность по потолкам у нас падает то по окнам, по моим подсчетам, она растет. И также все можно делать в одном салоне. Используя тех же самых продавцов и площади.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2016, 11:59:25 »
Спасибо за ценную информацию.  :good:

Вот что нужно на форумах раскрывать, в подробностях и с презентацией франшиз.

кухни "Мария" - элит сегмент.  Раньше возили Италию, потом ставили сами производить. Франшизу дают бесплатно. Но нужно сделать экспозицию. В дальнейшем, кроме покупки кухонь  на их производстве, они просят им оплачивать с каждой кухни 2000 руб
шкафы "командор" - средний плюс или элит - минус. Франшизу так же дают бесплатно. И даже на экспозицию вложения не очень большие. В дальнейшем проценты с продаж не берут. Но все комплектующие нужно покупать на их производстве или оптовках. Франшизы  на производство и оптовки так же предлагают

Можно посоветовать потолочникам проанализировать рынок на известность брендов и на конкуренцию среди брендов.
Потом уже смотреть по франшизам и условиям.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2016, 12:00:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
доходность по потолкам у нас падает то по окнам, по моим подсчетам, она растет
А вот тут, х.з., судя по количеству желающих оконщиков пройти у нас обучение...

Оффлайн Krasaffcheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Смоленск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2016, 16:10:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
доходность по потолкам у нас падает то по окнам, по моим подсчетам, она растет
А вот тут, х.з., судя по количеству желающих оконщиков пройти у нас обучение...
Все верно Саша,  оконщики полезли в потолки чтобы как-то выживать в "не сезон" (декабрь-март). Но сейчас и "сезона" нет как было раньше по окнам. По своим оконщикам скажу - раньше маржа была 2500руб с окна минимум, сейчас 1000 есть и уже хорошо. Конечно может отличаться от региона. Окон очень много уже стоит- насыщенность большая. Интересно насколько забит уже рынок потолков?!

Оффлайн Александр1

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1786
  • Репутация: 72
    • Электросталь
    • Россия
    • www.потолки-софито.рф
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2016, 16:33:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
доходность по потолкам у нас падает то по окнам, по моим подсчетам, она растет
А вот тут, х.з., судя по количеству желающих оконщиков пройти у нас обучение...
Все верно Саша,  оконщики полезли в потолки чтобы как-то выживать в "не сезон" (декабрь-март). Но сейчас и "сезона" нет как было раньше по окнам. По своим оконщикам скажу - раньше маржа была 2500руб с окна минимум, сейчас 1000 есть и уже хорошо. Конечно может отличаться от региона. Окон очень много уже стоит- насыщенность большая. Интересно насколько забит уже рынок потолков?!
У вас есть оконная компания Kaleva, они работали в премиум сигменте по всей России, просто интересно работают еще?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2016, 16:44:00 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересно насколько забит уже рынок потолков?!
"Элитка" свободна. Конкуренция слабая или очень слабая.  Но и спрос очень маленький. сарафанка, партнёрки и инет -ресурсы.
"Средний" забит ужасно.  В этом же сегменте пытаются работать и оконщики, как сопутка.
"Эконом" относительно свободен Работают монтажники - таксисты с ценами 250 руб за кв метр. Мало кто из фирм долго работают в этом сегменте



Оффлайн Krasaffcheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Смоленск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2016, 16:46:40 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
доходность по потолкам у нас падает то по окнам, по моим подсчетам, она растет
А вот тут, х.з., судя по количеству желающих оконщиков пройти у нас обучение...
Все верно Саша,  оконщики полезли в потолки чтобы как-то выживать в "не сезон" (декабрь-март). Но сейчас и "сезона" нет как было раньше по окнам. По своим оконщикам скажу - раньше маржа была 2500руб с окна минимум, сейчас 1000 есть и уже хорошо. Конечно может отличаться от региона. Окон очень много уже стоит- насыщенность большая. Интересно насколько забит уже рынок потолков?!
У вас есть оконная компания Kaleva, они работали в премиум сигменте по всей России, просто интересно работают еще?
Еще работают..... Но я о них вообще ничего не слышу, ни рекламы нет, ни отзывов.......

Оффлайн Krasaffcheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
    • Смоленск
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2016, 16:55:52 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересно насколько забит уже рынок потолков?!
"Элитка" свободна. Конкуренция слабая или очень слабая.  Но и спрос очень маленький. сарафанка, партнёрки и инет -ресурсы.
"Средний" забит ужасно.  В этом же сегменте пытаются работать и оконщики, как сопутка.
"Эконом" относительно свободен Работают монтажники - таксисты с ценами 250 руб за кв метр. Мало кто из фирм долго работают в этом сегменте
Виталий, я не о самой конкуренции среди компаний. вопрос в том - в каком % квартир(домов) уже стоят потолки. Следовательно когда насыщенность товара у клиентов достигает 80-90% спрос начинает падать. Тут конечно есть нюанс - дома и коттеджи строятся - и отсюда новый спрос.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2016, 17:09:08 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, я не о самой конкуренции среди компаний. вопрос в том - в каком % квартир(домов) уже стоят потолки. Следовательно когда насыщенность товара у клиентов достигает 80-90% спрос начинает падать. Тут конечно есть нюанс - дома и коттеджи строятся - и отсюда новый спрос.
Наверное 5 -20% стоят натяжные, в зависимости от города. Насыщенность в 80-90 % будет в те года, когда прекратится обнищание населения. Наверное лет через пять - десять или более :)
Сейчас спрос в новостройках упал из-за того, что квартиры сдаются уже с "социальной отделкой", т.е можно жить. А вот без мебели (хотя бы б\у) жить тяжеловато.  Натяжные ставят очень мало кто.
В основном это - Элитка. Этот сегмент  покрашенные и ровные потолки затягивают натяжными и ставят конструкции
Нет сейчас никакого насыщения рынка. Наоборот, процент насыщения падает. Естественно, говорю про регионы, не про Москву

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #43 : 16 Ноябрь 2016, 17:40:07 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересно насколько забит уже рынок потолков?!

"Элитка" свободна. Конкуренция слабая или очень слабая.  Но и спрос очень маленький. сарафанка, партнёрки и инет -ресурсы.
"Средний" забит ужасно.  В этом же сегменте пытаются работать и оконщики, как сопутка.
"Эконом" относительно свободен Работают монтажники - таксисты с ценами 250 руб за кв метр. Мало кто из фирм долго работают в этом сегменте
Элитка,  средний , эконом - это как ? Поясните где критерии отличия? :unknown:

Оффлайн дядя Вася

Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2016, 19:05:39 »
эконом, это когда привозишь  монтажников на обьект не потому что  у них нет денег на машину, а потому что голодные не ели. :)  :drinks:


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2016, 19:08:18 »
Взято лет десять назад из квалификации жилья. "Эконом", "Бизнес" и "Элит"
Определений и развёрнутых статей на тему "разделение жилья по сегментам" найти можно очень много

Условно потолки делим примерно по таким категориям:
"Эконом" - потолки ПВХ по 180 - 250 руб за кв м, "всё включено", без оф документов.
Источник обращений: "Авито", селёдочные СМИ, объявления на заборах

"Средний" -  потолки ПВХ от 400 до 600 руб за кв м, ткань Дескор. видимость фирмы, наличие любого офиса, пакет оф документов и гарнтии
Повторка, сарафан, Директ и поисковики по определённым запросам, некоторые СМИ

"Элитка" - любые конструкции, "брендовые" потолки, дизайнерские решения, от 1000 руб и выше за кв метр готового решения.
Повторка, сарафан, дизайнеры, прорабы

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2016, 23:07:23 »
Извините за менторство, а почему Вы рассматриваете только работу с населением исключительно, оно нищает, причем в горизонте  - это не скоро закончится, даже если произойдет смена элит и эконом блок возглавит например глазьев или Хазин, хотя их эффективность сомнительна, то есть это надолго. Нужно рассматривать то что востребовано - таблетки не рассматриваем там такая же оборотка, а вот лабораторка - реактивы для анализов - все это под бюджетом и финансируется исправно, нужно искать экспортные позиции - там доходность понятна - это валюта, конечно жизнеобеспеченье - то есть еда - это перспективно, но и печальные похоронные дела - актуально при любом раскладе. А мебель - вы ведь даже бюджет как конечного потребителя не рассматриваете, а мебель - можно и в магазе купить. Я для себя рассматриваю переезд.
Мне была интересна тема изготовления лестниц, показалась интересна продажа материалов для лестниц - например дуб - это и элитка - в воронежской области это распространено, наверное и на экспорт отправляют.

Оффлайн garr50

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1270
  • Репутация: 12
    • Донецк
    • Украина
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #47 : 16 Ноябрь 2016, 23:10:55 »
А почему именно Воронеж. По моему меняете шило на мыло. :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2016, 23:40:13 »
я про воронеж и не думал, чур меня, чур. :drinks:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Re: Re: Развитие.
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2016, 23:56:29 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Извините за менторство, а почему Вы рассматриваете только работу с населением исключительно, оно нищает, причем в горизонте  - это не скоро закончится,
а у кого то возникают в этом сомнения?
неужели кто-то может надеяться, что 2017 год может быть лучше 2016 года?
просто интересно - а какие к этому предпосылки ?

PS: я не призываю паниковать и кричать "всё пропало"
Я просто думаю, что нужно смотреть реально на положение вещей и принимать решения, исходя из реальностей, а не надежд на чудо.
Ну а если вдруг, это чудо непонятно почему произойдёт, будет приятным подарком :)