Телеграм чат

Автор Тема: В планах: Совместный федеральный бренд  (Прочитано 9976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Включает в себя несколько этапов. 
Разработка бренда - создание сайта - генерация лидов, продвижение - проработка принципов работы - единое программное обеспечение и КООЛ центр - расширение сети
находится на стадии финансового расчёта вложений и перспектив получения прибыли
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 15:13:33 от Виталий »

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Личное мое мнение - самый труднореализуемый проект из всех перечисленных, т.к. требует отвлечения внимания и денег от уже существующего бизнеса. Позиционирование - Федеральный бренд - успешное позиционирование, на него как я понимаю, делали ставку Випсилинг, и на днях получила мнение клиента, что мол неужели у нас может быть лучше, чем у Випсилинга, у "местечковой" компании в провинциальном городе, недоверие определенное в сравнении с Випсилингом получила. Випсилинг много ошибок в нашем городе сделали, поэтому и закрылись, но Федеральный бренд - это сильная позиция. Не представляю участия в этом проекте, т.к. если открыть новый офис с этим брендом в своем городе, то создать самим себе конкурента, если в другом городе, то контроль работы и организация работы не понятны. Мы "шишки" набили себе уже на этом.  Но это мы, другие может успешно сеть создавали. Пока не понятна сама идея, как это будет? Каждый участник в своем городе переходит на новый бренд? Или как отдельный проект с новыми вложениями? Пока просто не понятно, может и хорошая идея для бизнеса.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Самый трудоёмкий, но и самый лучший по отдаче проект
Хорошо, что проект можно поделить на множество этапов. И начать с не очень большими вложениями.
Самое важно - разработать хорошее название, подать на регистрацию. После этого создать корпоративный портал и начать его продвигать.
это самое затратное на первом этапе
После получения гарантированных лидов, можно подключать партнёров. На этом этапе можно просто продавать лиды и смотреть, как их обрабатывают (замеры + установка)

Естественно, может быть много вариантов перехода на новый бренд. Существует множество вариантов.
Вопрос обязательно будет много. 
Пока этот проект просто для обозначения "намерений" начать просчитывать и думать в этом направление.
Тем более, есть другие проекты, которые на определённом этапе могут стать составляющими этого проекта.

Например, сайт по генерации лидов для частных клиентов на форуме, может в дальнейшем стать сайтом этого Федерального бренда 

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Федеральная компания только в интернете - это совсем не тоже самое, что офисы "федерала" в каждом городе, а Випсилинг именно на этом и "выезжали", массово пиарили открытие офисов и т.п. Продажа лидов - это чья-то покупка, а значит либо расценки выше нужно делать тому, кто покупает, либо не дополучать доход. На замер и монтаж будут приезжать монтажники не от федеральной компании, на чьем сайте клиент оставил заявку, а от компании, которая будет выполнять монтаж. У клиента может возникнуть замешательство - обращался в одну фирму, приехали на замер из другой. Совместный федеральный бренд - это еще и отсутствие личного творчества. Я думаю, что многие руководители не просто компанию открывали, но еще и с целью вложить в нее какие-то свои идеи, "душу", создать свой бренд, результаты своего труда видеть. Могу ошибаться, но лично для меня это аргумент, хотя и понимаю, что профессионализм подразумевает отсутствие сентиментальности и прочее :) Опять же человеческий фактор настораживает. Читала посты в теме ПАТИ, в совместном проекте "Федеральный бренд" разборок может быть больше  :).


Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Не совсем так. вернее, всему своё время

В этом году по регионам пытались пройтись некоторые "Федеральные бренды": "Много потолков", "Потолочек". "Сеньёр потолок" и т.д.
Первый этап - продвижение в интернете, самоимидж, подъём оборотки каждый месяц.  В каждом новом городе офисы на первом этапе не открываются, даже менеджеров нет.
Существует определенный механизм раскрутки таких "федералов".

сам механизм у них интересен, но имеет несколько принципиальных и ключевых ошибок. По крайней мере, у некоторых из них.

На момент замера замерщик должен быть "упакован" новым брендом. Монтажники не обязательно, но желательно

Офис открывать нужно, но на определённом этапе

К сожалению я допустил такую ситуацию, описанная в теме про  Пати. Больше такого не будет на форуме и на встречах, которые будут освещаться на форуме. Любых разборок можно избежать, заранее просчитывая ситуацию, которая может возникнуть. 

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
К сожалению я допустил такую ситуацию, описанная в теме про  Пати. Больше такого не будет на форуме и на встречах, которые будут освещаться на форуме. Любых разборок можно избежать, заранее просчитывая ситуацию, которая может возникнуть.

Супер! Вот это отлично! Про то, что можно избежать, заранее просчитывая ситуацию  - согласна  :)

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

На момент замера замерщик должен быть "упакован" новым брендом. Монтажники не обязательно, но желательно


Согласна.

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
С хорошими целями,  планированием, понятными задачами и активной совместной работой, можно много добиться. Этот проект не заменит и не отменяет Ассоциацию на мой взгляд. Ассоциацию без бренда, т.е не как какой-то отдельный бренд, а например АНПР (Ассоциация Натяжные Потолки России) или что-то в этом роде. В проекте Федеральный бренд могут участвовать несколько человек, кому это проект интересен и кто готов в него вкладывать время и деньги, а в Ассоциации может быть куда больше компаний. Эти два проекта не исключают друг друга, это просто два разных проекта.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
С хорошими целями,  планированием, понятными задачами и активной совместной работой, можно много добиться. Этот проект не заменит и не отменяет Ассоциацию на мой взгляд. Ассоциацию без бренда, т.е не как какой-то отдельный бренд, а например АНПР (Ассоциация Натяжные Потолки России) или что-то в этом роде. В проекте Федеральный бренд могут участвовать несколько человек, кому это проект интересен и кто готов в него вкладывать время и деньги, а в Ассоциации может быть куда больше компаний. Эти два проекта не исключают друг друга, это просто два разных проекта.
Да, согласен.. Предварительной работы по "Федеральному бренду" очень много.  Но эту большую работу можно легко поделить на этапы и небольшие проекты, это я и буду делать
Сейчас просчитаем и запустим проект по сайту, стоимость продвижения.  Это одно из самых затратных статей затрат
Параллельно дадим задание фрилансерам, пусть подумают над названием

Пока не очень понимаю, портал по генерации лидов на форуме  привязать к бренду или Ассоциации :)


 

Оффлайн Сергей-MorePotolkov

Виталий, а что значит "совместный проект", кто в нем будет участвовать или уже участвует?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а что значит "совместный проект", кто в нем будет участвовать или уже участвует?
Пока никто не участвует.
Предварительно несколько форумчан высказали "намерение" стать спонсорами, но это только предварительно. Пока что неясен бюджет на продвижение площадки по СЕО.  Посчитать не тяжело. Но если честно, не успеваю. Да и не тороплюсь
Если есть желающие помочь не только спонсорством, но и проработкой проекта - буду только ЗА !

Участников проекта можно будет подключать на стадии, когда есть бренд, сайт и концепция. На первом этапе подключать форумчан бесплатно.
Серьёзную презентацию готовились сделать к форуму в феврале.

Если кто-то подключится и сделает раньше - отлично, подключусь ! 

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пока не очень понимаю, портал по генерации лидов на форуме  привязать к бренду или Ассоциации :)

С точки зрения логики к бренду. Бренд - это прямые продажи, Ассоциация - косвенные. Генерация лидов - прямые продажи. Возможностей у бренда больше, чем у Ассоциации: все производители и разработчики технологий могут объединиться и продавать под разными торговыми марками (своими торговыми названиями) и профиля PROZET и APPLY и другое от имени одного бренда. Это вообще может получиться такой монополист на рынке натяжных потолков, если я правильно понимаю глобальные цели и развитие идеи.

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Хотя вряд ли кто-то захочет делиться своей прибылью от собственных разработок и т.д. Но без сильного УТП такой бренд может стать одним из федеральных брендов, перечисленных выше, о которых в нашем городе например никто и не слышал (даже я, как лицо заинтересованное на рынке НП), а о Випсилинге слышали, но опять же только в связи с открытием их офиса в нашем городе, а это означает для нас лично в перспективе просто появление еще одного конкурента в виде федерального бренда с собственным офисом  :) И как УТП будет просто позиция "федеральный бренд" с какими-то ноу-хау возможно, которые будут и у нас в том числе, если у нас будет доступ к этим разработкам  :) 
Какие-то изменения на рынке НП в связи с реализацией различных проектов всегда происходят, хочется только хороших, позитивных изменений, со здравой и здоровой конкуренцией, т.к. здоровая конкуренция - это всегда развитие :).

Оффлайн Александр1

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1786
  • Репутация: 72
    • Электросталь
    • Россия
    • www.потолки-софито.рф
    • Награды
Затраты по проекту огромны и по мне того не стоят. Огромные затраты во времени-это важно понимать. Рынок не очень перспективный. Может так получится, что просто его не будет или он уйдет в новые технологии.  Плюс есть сложности в людях и их организации.  Это самое главное. Многие захотят потянуть на себя как это обычно бывает. Другие будут говорить "Я же работаю! Вот смотрите сколько я сделал!" Очень сложно будет.  Но это лучше чем сидеть и ждать когда кто нить тебя поглотит. Идея неплохая, но очень трудная в реализации. Надо все взвесить. Мое такое мнение.

Есть другой путь. Просто отступить и не париться вообще. ;)

Оффлайн ПластСтер

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 32
  • www.plastster.ru
    • Стерлитамак
    • Россия
    • www.plaststrer.ru
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Бренд - это эксклюзивность и узнаваемость,и главное, это неповторимость. Кока-кола, Арарат, Алёнка, Столичная...
Что можно сделать  этом направлении в НП? Попытки есть, но, они редко тянут на эксклюзивность. Больше так, пока новинка!, снять бОльший навар.  Так как прибыль штука, как сказать, скользкая, типа как удача, то чем больше "акционеров", тем более горячие будут "годовые собрания акционеров". Думаю,на начальном этапе, ассоциация, устанавливающая общие правила в качестве и создавшая общие критерии оценки, будет лучшей начальной отправной точкой. Будут общие правила. Будет так сказать ГОСТ. Это создаст единые правила игры на рынке НП и даст, наконец-то, толчок к прозрачности, как для исполнителей, так и для заказчиков. И форум, обязан!, стать отправной точкой, в этой "игре".
Ну так сказать мысли, перед сном.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Пока чётко и очень подробно не прописаны, что подразумевается под "Федеральным брендом", может быть недопонимание и множество разных мнений
Есть множество вариантов. Просто, ради примера, совершенно разное понимание и варианты:

1 вариант)  "федеральный бренд" - это сайт "потолки даром" с получением бесплатных заявок на установку потолков по 100 руб за кв метр и всё равно, кто и как их будет устанавливать.  При этом, такой проект тоже может называться "федеральным брендом" и будет популярен в России.
Красивый сайт со множеством сертификатов, куча положительных отзывов и т.д.  Эффект - "халява", потому что самые крупные в России.
Самый прибыльный проект в краткосрочной перспективе.

2 вариант) "Федеральный бренд" - это сайт "******" фирмы, которая смогла в одном городе несколько лет назад что-то добиться. Есть определённая уверенность, что знают не только всё про развитие в своём городе, но это сработает во всех городах.
Федеральный бренд обычно не продуман, даже стандарты отсутствовать, УП никакого нет.
начинают продавать "франшизу" за 50 - 150 тысяч рублей, как "готовый бизнес"
Самое популярный  проект в данный момент, но и самое неперспективный

3 вариант) "Федеральный бренд" - компания, которая в каком то городе смогла добиться неплохих объёмов за счёт увеличение выручки (не за счёт прибыли)
вынуждены клонироваться в соседние города.
Стратегия развития простая:1 этап- массовая реклама в ЯН Дир, перекуп спецразмещения, 2 этап - массовая расклейка на новострое, халявные банеры, 3 этап - СМИ, 4 этап - всё сразу.  Цены потолков - не важно. Техов штрафуют, если не заключают договор на замере, качество монтажей не важно. УП отсутствует. Менеджеры и офисы для клиентов первые полгода - год отсутствуют.
Чётко умеют "убеждать" своих клиентов о том что они самые - самые большие и надёжные. Это и есть - самое большое преимущество. Если не срабатывает, то моментально начинает работать "демпинг"
популярное развитие в последнее время. Малозатратно и очень перспективно в краткосрочной перспективе. Только нужно понимать, что это - "Пирамида".  Увеличение оборотки остановилось - проект закрылся

4 вариант) "Федеральный бренд" - продуманный бренд, ориентированный на конечного потребителя. Присутствует несколько УП, которые очень сложно, затратно или трудоёмко повторить. Подключение только проверенных партнёров в каждом городе.
Не перспективный проект в краткосрочной перспективе. Не получится "срубить бабла по быстрому"
Или требует очень большие вложения или очень длинный по времени реализации

лично я вижу этот проект, как что-то среднее из всех вариантов. Буду постепенно прорабатывать, тестировать, запускать.
Но рассмотрю сотрудничество с желающими заняться этим проектом или проспонсировать этот проект

Оффлайн Svarog

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: 7
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пока чётко и очень подробно не прописаны, что подразумевается под "Федеральным брендом", может быть недопонимание и множество разных мнений
Есть множество вариантов. Просто, ради примера, совершенно разное понимание и варианты:

1 вариант)  "федеральный бренд" - это сайт "потолки даром" с получением бесплатных заявок на установку потолков по 100 руб за кв метр и всё равно, кто и как их будет устанавливать.  При этом, такой проект тоже может называться "федеральным брендом" и будет популярен в России.
Красивый сайт со множеством сертификатов, куча положительных отзывов и т.д.  Эффект - "халява", потому что самые крупные в России.
Самый прибыльный проект в краткосрочной перспективе.

2 вариант) "Федеральный бренд" - это сайт "******" фирмы, которая смогла в одном городе несколько лет назад что-то добиться. Есть определённая уверенность, что знают не только всё про развитие в своём городе, но это сработает во всех городах.
Федеральный бренд обычно не продуман, даже стандарты отсутствовать, УП никакого нет.
начинают продавать "франшизу" за 50 - 150 тысяч рублей, как "готовый бизнес"
Самое популярный  проект в данный момент, но и самое неперспективный

3 вариант) "Федеральный бренд" - компания, которая в каком то городе смогла добиться неплохих объёмов за счёт увеличение выручки (не за счёт прибыли)
вынуждены клонироваться в соседние города.
Стратегия развития простая:1 этап- массовая реклама в ЯН Дир, перекуп спецразмещения, 2 этап - массовая расклейка на новострое, халявные банеры, 3 этап - СМИ, 4 этап - всё сразу.  Цены потолков - не важно. Техов штрафуют, если не заключают договор на замере, качество монтажей не важно. УП отсутствует. Менеджеры и офисы для клиентов первые полгода - год отсутствуют.
Чётко умеют "убеждать" своих клиентов о том что они самые - самые большие и надёжные. Это и есть - самое большое преимущество. Если не срабатывает, то моментально начинает работать "демпинг"
популярное развитие в последнее время. Малозатратно и очень перспективно в краткосрочной перспективе. Только нужно понимать, что это - "Пирамида".  Увеличение оборотки остановилось - проект закрылся

4 вариант) "Федеральный бренд" - продуманный бренд, ориентированный на конечного потребителя. Присутствует несколько УП, которые очень сложно, затратно или трудоёмко повторить. Подключение только проверенных партнёров в каждом городе.
Не перспективный проект в краткосрочной перспективе. Не получится "срубить бабла по быстрому"
Или требует очень большие вложения или очень длинный по времени реализации

лично я вижу этот проект, как что-то среднее из всех вариантов. Буду постепенно прорабатывать, тестировать, запускать.
Но рассмотрю сотрудничество с желающими заняться этим проектом или проспонсировать этот проект

Хз. Смотрю я на рынок и понимаю, что потолкам с такими объемами и ценами, что есть, осталось жить года 3-5. Потом ими будут заниматься в основном как сопутка.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
если экономика будет в таком состоянии, как сейчас, то года через 3-5  "сопуткой" будет всё и у всех, кроме продуктов питания
Нужно думать о худшем, но надеяться на лучшее :)

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Колбасу надо делать, "Потолочная матовая", "Потолочная глянец" и "Потолочная сатин".

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Колбасу надо делать, "Потолочная матовая", "Потолочная глянец" и "Потолочная сатин".
У меня у друга заводик колбасный - надо предложить )))

Оффлайн Алексей-87

Есть сходство с некоторыми проектами которые я слышал на Пати одно в закрытой презентации и другое в кулуарах. Странно. Это ваши идеи или вы кого то продвигаете?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Есть сходство с некоторыми проектами которые я слышал на Пати одно в закрытой презентации и другое в кулуарах. Странно. Это ваши идеи или вы кого то продвигаете?

Пока что никого не продвигаю. "Намерения" поучаствовать в этом проекте высказали многие. Но пока что дальше "намерений" не пошло. Наверно разное видение этого проекта или готовят свой

Про проект "в закрытой презентации" слышал. Но описал немного другое, которое мы удачно тестировали у себя полтора года назад
Про то что говорили в "кулуарах" если честно, не знаю. Там где я был на Пати,  не обсуждались именно эти проекты
Подробное о своём видение напишу позднее,  откуда и что взялось и почему я так думаю. но скорее всего в закрытой теме.. А может и в этой теме, но под спойлером

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Закрыто

по рознице в 2019 году не актуально