Телеграм чат

Автор Тема: Борьба с излучениями от станков  (Прочитано 4967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
         День добрый всем. Работаем уже 6 лет на двух китайцах и никогда не заморачивались о санитарной безопасности, но тут решили переехать. Новое помещение оказалось с соседями которым мы очень мешаем помехами от станков. Другими словами станки фонят на всех кто вокруг и сверху. Помеха идет двумя путями, по воздуху (меньше) и по электросети (сильно). По воздуху в принципе могло бы быть и незаметно, через стену уже почти нет. А вот по сети это проблема. Поставили: сетевой фильтр, на кабель ферритовые кольца, весь кабель до щитка поместили в металорукав - ничего не помогает. Все в точности также как и было. Интенсивность помех вообще не уменьшилась.
   Может дело в подборе фильтра, может в подборе феррита - неизвестно. Предлагаю обсудить и прошу помочь. Может кто то уже решил у себя этот вопрос.

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
         День добрый всем. Работаем уже 6 лет на двух китайцах и никогда не заморачивались о санитарной безопасности, но тут решили переехать. Новое помещение оказалось с соседями которым мы очень мешаем помехами от станков. Другими словами станки фонят на всех кто вокруг и сверху. Помеха идет двумя путями, по воздуху (меньше) и по электросети (сильно). По воздуху в принципе могло бы быть и незаметно, через стену уже почти нет. А вот по сети это проблема. Поставили: сетевой фильтр, на кабель ферритовые кольца, весь кабель до щитка поместили в металорукав - ничего не помогает. Все в точности также как и было. Интенсивность помех вообще не уменьшилась.
   Может дело в подборе фильтра, может в подборе феррита - неизвестно. Предлагаю обсудить и прошу помочь. Может кто то уже решил у себя этот вопрос.
....уж если кто нас и погубит! то это точно будет не оружие массового поражения!
 Я вообще  не могу понять,почему до сих пор не возникло никаких вопросов со стороны Роспотребнадзора к "товарисям",..хотя тут у нас и своих "бомб" хватает(экология,продукты питания..список можно продолжать)
    Дать вам совет! Их много- от радикального до глупого!!
  Такой вот конструктив (эл.схема) у этого(и не только) китайского чуда!!

 да простят(не простят-не обижусь!) "товариси"- они, что тараканы в доме-живёшь с ними пока совсем не достанут...пока дустом их популяцию несколько не уменьшишь....
   Это вам не "люди-желудки"(пиндосы)- эти "товариси" поциничнее будут!!...Не раз уже писал тут- хлебнём мы ещё горя от них..
    НО, мы сами во многом виноваты.Прежде всего своим пофигизмом!!
 Понимаете! Когда мы будем задумываться о своей личной безопасности- это автоматически решает сразу все остальные проблемы(мы уже не будем создавать помех(в вашем случае буквально) своим соседям(окружающим нас таким же людям как ты сам)
    Извини,что без совета......но какой тут к чёрту совет..

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
       БиКвадрат, Ваш спич подтверждает актуальность темы, у нас большая часть страны на таких станках работает. Мне вообще видится, что нахождением решения этого вопоса должно занятся сообщество потолочников, всё, целиком и организованно. На форум же можно организоваться, а тут защита как самих так и окружающих. Это ведь не менее важно чем искать новые методы продаж или внедрять новые потолочные фишки.
     Если конечно эта проблема уже кем то локально не решена, и он просто поделится решением))) На что и надежда.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Не совсем понятно, что такое "помехи по электросети"?
От излучения помогает обычная мелкая металлическая сетка или листы металла.
Если станок заземлён и питание подходит через отдельный автомат - УЗО, то никаких видимых помех нет
Вернее, помехи есть, но померить их слишком тяжело. Таких приборов - единицы в России.

Если станок заземлён, питание идёт через отдельный автомат - УЗО и всё равно есть какая то "наводка" - поставьте импульсный стабилизатор
или посоветуйтесь с местными электриками. Я не совсем понимаю, что и какие помехи идут по сети

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
       БиКвадрат, Ваш спич подтверждает актуальность темы, у нас большая часть страны на таких станках работает. Мне вообще видится, что нахождением решения этого вопоса должно занятся сообщество потолочников, всё, целиком и организованно. На форум же можно организоваться, а тут защита как самих так и окружающих. Это ведь не менее важно чем искать новые методы продаж или внедрять новые потолочные фишки.
     Если конечно эта проблема уже кем то локально не решена, и он просто поделится решением))) На что и надежда.
...хочу вас разочаровать.
   Ничего не говорите про сообщество потолочников.Вот совсем.
  Актуальность этой темы возникнет тогда, когда она(тема) выйдет из рамок конспирологии в открытый режим.Тогда, когда основным заинтересантом станет наше государство.Почему государство?Ну вот так!(долго объяснять)

    я вам сброшу телефон в личку одного человека. Проживает кстати у вас в Новосибе .Он когда-то сам занимался изготовлением станков ТВЧ.Может вам чем-то поможет...

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Сегодня выяснили, что помеха по сети идет из за наводки на неё по воздуху. Т.е. наш фильтр сеть от станка защищает, но вот от электрода и других нагих частей китайца идет наводка на проводку от которой идет уже помеха (проверяем компьютерными колонками, очень чувствительные) треск при сварке если колонки подключены к розетке и нету треска когда подключены к автономному источнику. Вход получается только один: изолировать помещение листами железа и всю проводку в металорукава(( жуткий гемор.

Объединены: [time]23 Март 2018, 10:13:28[/time]
БиКвадрат, спасибо. Виктора я знаю. По его совету фильтр и ставили, и на связи в общем то с ним.

Объединены: [time]23 Март 2018, 10:15:46[/time]
Виталий, можете мне доступ к производству открыть?

Объединены: 23 Март 2018, 10:25:41
Виталий, а какая толщина листа железа должна быть?
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 10:25:41 от Злоумышленник »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Не надо экранировать помещение, заэкранируйте станок. И толщина не важна - это не радиация. Достаточно металлической сетки. И обязательно контур заземления, только в землю, а не в ноль щитка.

И у вас есть колонки в качестве тестера - экспериментируйте с бочкой генератора и сеткой.

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
а как станок экранировать, есть примеры? Думали тоже над этим но там все так некультяписто что проще помещение

Объединены: 23 Март 2018, 10:34:25
а про бочку вообще не понял

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сегодня выяснили, что помеха по сети идет из за наводки на неё по воздуху. Т.е. наш фильтр сеть от станка защищает, но вот от электрода и других нагих частей китайца идет наводка на проводку от которой идет уже помеха (проверяем компьютерными колонками, очень чувствительные) треск при сварке если колонки подключены к розетке и нету треска когда подключены к автономному источнику. Вход получается только один: изолировать помещение листами железа и всю проводку в металорукава(( жуткий гемор.

Объединены: [time]23 Март 2018, 10:13:28[/time]
БиКвадрат, спасибо. Виктора я знаю. По его совету фильтр и ставили, и на связи в общем то с ним.

Объединены: 23 Март 2018, 10:15:46
Виталий, можете мне доступ к производству открыть?
.
хороша в таких случаях алюм. фольга-5-7 микрон(фольга для бань,продаётся в рулонах).Только её заземлять нужно.
 в целях экономии,её бы ставить нужно в самых "опасных" местах. Для этого конечно же было бы хорошо полазить по цеху с магнитометром,чтобы выявить самые проблемные участки
  НО! это не решает главного(в чём собственно был мой посыл,да и ваш тоже) - ваша ЛИЧНАЯ безопасность!!!
  ....помехи может быть(может быть?) вы и уберёте, но сами будете очень медленно "вариться" в этой большой микроволновке!!...

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
люминий вроде не идет, железо надо

Объединены: 23 Март 2018, 10:38:28
он же не магнитится

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
люминий вроде не идет, железо надо

Объединены: 23 Март 2018, 10:38:28
он же не магнитится
  ...на вашем станке под столешницей что прикручено под стальной пластиной??.....(якобы "защита" вашего "хозяйства"...)

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Бейте контур земли в пол, если его нет, и обкладывайте все потенциально излучающие части станка экранами, подсоединенными к контуру. И ходите проверяйте что и как колонками своими.
---------------
Трусы свинцовые еще надо... Шутка такая...

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Электрод то как обложить, любой экран на нём помешает продвижению материала и производительности, а от электрода основное излучение. Специального контура нет там, в щитке земля с нулем объеденены и шина от них в подвале приварена к общей системе отопления здания. Я на первом этаже, бить контур только в перекрытие могу)))

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Сделайте заземление своего станка.

Хочу заметить что заземление и зануление разные вещи.

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Электрод то как обложить, любой экран на нём помешает продвижению материала и производительности, а от электрода основное излучение. Специального контура нет там, в щитке земля с нулем объеденены и шина от них в подвале приварена к общей системе отопления здания. Я на первом этаже, бить контур только в перекрытие могу)))
Расскажу  как сделано у меня.
 Мой станок находится на втором этаже моего дома(такой мини-цех). Про станок я уже писал ранее,но вкратце;220В,по образцу Земата4-ки,но с некоторыми доработками и "заточками" под себя.Как раз уделил особое внимание вопросу безопасности- применил(в отличие от Земата) больше немагнитных металлов (люминь(его сплавы),латунь(её сплавы),и медь))Всё в однм общем котуре.
 Заземляющий провод от станка идёт отдельным шлейфом прямиком к заземляющему контуру дома(дом сидит на отдельном шлейфе)Заземляющий контур(общий) сделан по всем нормам со всеми замерами спеца. В межэтажном перекрытии применена алюм.фольга(тоже заземлена) Фольги квадратов 8(только под станком)Но как потом выяснилось можно было и без фольги- это показали мои замеры магнитометром.Фона-нет,помех в помине,даже вблизи станка.Делал замеры.В доме в всё в порядке!!
 Мои замеры показали: они лучше даже чем у Земата(я уже писал об этом).Были соответствующие сравнительные цифры.Почему?
 Было больше применено в конструкции станка немагнитных металлов(пр.на процентов 30 больше чем у Земата)
 Хотя, я вам скажу Земат очень хорош и без этого сравнения!!..Вся суть в конструкции магнито-резонасной камеры и её "начинки"!.Это то что примерно называет Александр 62- "бочкой". У"товарисей"-это точно бочка(зе бак!!)...

Оффлайн ЗлоумышленникАвтор темы

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Ну это про другой станок совсем. Работаем с тем что есть. Заземлено у меня там на отопление. Про ноль просто так сказал, он вообще станку не нужен. Но ноль тоже на земле, это да.

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Дотяните до лета,а потом попробуйте сделать свой отдельный контур заземления где-нибудь на улице(правильный контур) и посадите на них свои станки.
 Заземление очень много значит!!
 Я вам так скажу; у меня во время грозы(причём при неработающем станке) выбивает УЗО на кот. сидит станок,я так думаю что это как раз из-за моей заземлённой фольги(которая закрывает межэтажное перекрытие)
 То есть представляете какие токи "наводки"!!