Телеграм чат

Автор Тема: Китаец, яркое свечение и аут, не совсем обычная среда использования.  (Прочитано 4719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telez82Автор темы

  • ЕвроСоюз
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
    • Еберсвальде
    • Германия
    • Награды
Добрый день,

проблема с китайцем 5квт.

Сразу начну с того что в помещении всего 5°С, забегая вперёд 2 недели назад было чуть теплее и никаких проблем при сварке не было.

Использую не каждый день и только для себя...ну и пары знакомых поэтому и условия работы такие  :blush:. В помещении чисто, сухо но температура всего на пару градусов выше чем на улице.

Так вот сегодня раскроил два потолочка (по 14м2) и собрался к сварке, перед этим как обычно был разогрев станка минут так 20-30ть, и вот сел я значит как обычно, настроился, одел гарпун на позиционер, опустил электрод  и нажал на педальку сварки и тут бац через секунду из под стола яркое свечение и треск, я конечно сразу же от страха отпустил педальку.....далее через пару минут решил попробовать заново и увидил что стрелка амперметра доходит до максимальной отметки в 16 но по сути как я понял сварки не происходит, я просто как только увидил что дошло до максимума то сразу бросил......ну и на свет влияет - свет начинает моргать.

В общем такой вопросик, в чём проблема и что возможно полотело?


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Добрый день
Ответ очень простой.. Ищите то место, где искрило.
Это самое быстрое решение возникшей проблемы

а может быть что угодно.. и транс, и лампа, и накопитель
Искать по "цепочке" очень долго. Лучше "коротыш" по искре найти.. Искра точно след оставила

Оффлайн Роман68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 1
  • тянем нетягуемое
    • Тамбов
    • Россия
    • Награды
и след и запах. чего мудрить:  на коленки под стол и нюхать и смотреть.

Оффлайн Telez82Автор темы

  • ЕвроСоюз
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
    • Еберсвальде
    • Германия
    • Награды
Посмотрите пожалуйста может что подозрительное найдёте  :blush:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Объединены: 07 Декабрь 2019, 18:56:03
Забыл спросить, лампа должна быть к корпусу прикручена?...она у меня просто во внутрь вставлена и лежит на флянце.

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
  :shok: Интересно! А почему 6,3 В подключен к резонатору? :(
 :nea: Или я чего то не понимаю в станках  :blush:

Оффлайн Telez82Автор темы

  • ЕвроСоюз
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
    • Еберсвальде
    • Германия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  :shok: Интересно! А почему 6,3 В подключен к резонатору? :(
 :nea: Или я чего то не понимаю в станках  :blush:
Василий Григорьевич, вот как раз таки вы и понимаете  ;D....тыкните пожалуйста что не так сделано.

Вообще я там с завода ничего не менял  :blush:

Объединены: [time]10 Декабрь 2019, 09:27:05[/time]
Если вы про MK2P то там два штуки стоят.

Объединены: [time]10 Декабрь 2019, 09:28:43[/time]
Лампу прикручивал сам.

Объединены: 10 Декабрь 2019, 20:31:39
Погуглил что такое резонатор и понял о чём речь :yahoo:, вот поближе фотографии:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 20:31:40 от Telez82 »

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
  :blush: Маловато информации можно "выжать " из Ваших фото. Пока видно, что (первое фото из последних) второй толстый красный провод, который идёт с тр-ра 6,3 В, не доходит до лампы  :unknown: . Первый шлейф подключен, как и положено, через конденсатор, к тр-ру. А второй?  Второй провод прикручен к корпусу... А шлейф второй где?  :shok:  На лампе есть (видел на первом фото из первой серии), а на проводе от тр-ра -? :nea:

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Ещё один уточняющий вопрос - сколько лет станку?

Оффлайн Telez82Автор темы

  • ЕвроСоюз
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
    • Еберсвальде
    • Германия
    • Награды
Станку 3 года. За все 3 года сделал около 750м2 глянца и сатин около 150м2....это максимум что я огарпунил за это время.

Вот снял небольшое видео:

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Благодарю.  :yes:
Желательно 1. провод, который идёт от сопротивления (вы его показывали на видео) к управляющей сетке лампы, дополнительно изолировать от корпуса (надеть на провод кусочек хлорвиниловой трубки, резина не желательна). Но это потом... ;)
2. Главное >:( - Вам надо разобраться с тем, как у Вас идет шлейф от диодной сборки через конденсаторы на лампу. Его на Вашем видео не видно. Он должен приходить на ту площадку, на которой "лежит" лампа. Скорее всего он идет внутри резонатора  :blush: и Ваши фейерверки связаны с тем, что пробивает изоляцию этого шлейфа. :'(
3. Желательно второй шлейф, который идёт на станке на лампу с корпуса, всё-таки посадить под гайку провода, который идет от тр-ра 6,3В.

Оффлайн Telez82Автор темы

  • ЕвроСоюз
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
    • Еберсвальде
    • Германия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Благодарю.  :yes:
Желательно 1. провод, который идёт от сопротивления (вы его показывали на видео) к управляющей сетке лампы, дополнительно изолировать от корпуса (надеть на провод кусочек хлорвиниловой трубки, резина не желательна). Но это потом... ;)
2. Главное >:( - Вам надо разобраться с тем, как у Вас идет шлейф от диодной сборки через конденсаторы на лампу. Его на Вашем видео не видно. Он должен приходить на ту площадку, на которой "лежит" лампа. Скорее всего он идет внутри резонатора  :blush: и Ваши фейерверки связаны с тем, что пробивает изоляцию этого шлейфа. :'(
3. Желательно второй шлейф, который идёт на станке на лампу с корпуса, всё-таки посадить под гайку провода, который идет от тр-ра 6,3В.

1. Провод заизолирован резиной.
2. и 3. к сожалению не понял =/

Добавлю еще фото.

Объединены: [time]11 Февраль 2020, 18:28:09[/time]
К сожалению у нас нет такого электрика который знает этот станок.

На Счёт пункта номер 3. как я понимаю на эту площадку должен приходить какой-то кабель, но на эту площадку приходит тот шлейф который в резиновой обмотки.

Объединены: 11 Февраль 2020, 18:29:48
Фото больше не могу добавить т.к. ответы соединяются и максимально допустимый размер превышает.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 18:29:48 от Telez82 »

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Шлейф, идущий на лампу на последней фотографии имеет слишком слабую изоляцию. Как минимуму его необходимо изолировать дополнительно хотя бы стеклотестолитом от корпуса резонатора.