Телеграм чат

Автор Тема: Китайский станок ТВЧ-образование дуги  (Прочитано 9599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vus_oleg555Автор темы

станок двухпостовой. одна сторона сваривает нормально. при переходе оператора на противоположную сторону возникает дуга. гарпун пробивает электрической дугой. при уменьшении тока регулировочным конденсатором сварка получается плохой.

прикладываю фото схемы
кто может по полочкам объяснить работу объемного резонатора в этих станках (или дайте пожалуйста толковую ссылку). а также назначение регулировочных элементов колебательного контура.
плата spark protector только ловит дугу и включает реле безопасности или же она еще подает отрицательное напряжение в цепь сетки таким образом регулируя мощность раскачки колебательного контура.
как добиться согласования нагрузки з контуром. буду очень благодарен за помощь

Александр.К

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
станок двухпостовой. одна сторона сваривает нормально. при переходе оператора на противоположную сторону возникает дуга. гарпун пробивает электрической дугой. при уменьшении тока регулировочным конденсатором сварка получается плохой.

прикладываю фото схемы
кто может по полочкам объяснить работу объемного резонатора в этих станках (или дайте пожалуйста толковую ссылку). а также назначение регулировочных элементов колебательного контура.
плата spark protector только ловит дугу и включает реле безопасности или же она еще подает отрицательное напряжение в цепь сетки таким образом регулируя мощность раскачки колебательного контура.
как добиться согласования нагрузки з контуром. буду очень благодарен за помощь
....вы хотя бы сами-то улавливаете смысл написанного вами?.. Это всё набор специальных фраз!причём смешали "дар божий с яичницой"..Уверяю вас,даже многие высококлассные спецы(электронщики)- просто "плавают" на резонансах!!
...не пишите того,в чём вы сами темны....
  Хотите начать с  "азов"(очень сомневаюсь!-что вы готовы?),-тогда вам "букварь" в руки,в смысле труды И.Грекова "Резонансы". Но боюсь,-это вам не поможет_только всё усугубит!! Поверьте!
......у вас проблемы(станка) в банальностях...прич ём которые,вы просто игнорируете(либо-по незнанию,либо-по глупости)

     P.S.  ..лично меня раскачивают и колебают, совсем другие проблемы!...иногда-ё..нутый сосед!  иногда-супруга!(с годами-реже!)...но чаще окружающий мир!(хотя сама природа -гармонична!!).НО ё..нутые представители "фауны"- ну очень колебают!    А вот со своим станком- я в резонансе...

     Ваша проблема-решаема,но чтобы её решить-нужна переписка в режиме "вопрос-ответ"..я совсем ленивый "до клавы"стал...может кто и вызвется?...но для этого вам нужно избавиться "от понтов"
     Попроще свои мысли озвучивать!

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
станок двухпостовой. одна сторона сваривает нормально. при переходе оператора на противоположную сторону возникает дуга. гарпун пробивает электрической дугой. при уменьшении тока регулировочным конденсатором сварка получается плохой.

прикладываю фото схемы
кто может по полочкам объяснить работу объемного резонатора в этих станках (или дайте пожалуйста толковую ссылку). а также назначение регулировочных элементов колебательного контура.
плата spark protector только ловит дугу и включает реле безопасности или же она еще подает отрицательное напряжение в цепь сетки таким образом регулируя мощность раскачки колебательного контура.
как добиться согласования нагрузки з контуром. буду очень благодарен за помощь

Вам ранее объяснили всё.. 

Поясню простым языком..   :)

Если один пост сваривает отлично, а второй "не очень" -  никаких "тонких" настроек быть не может. Никакие колебательные контуры не имеют к этому отношение.
Всё намного проще. Отличие и настройки только в регуляторе напряжения.  Регулятор напряжение приближает (или отводит друг от друга) две пластины. Соответственно ток сварки становится сильнее или слабее. Простая механика на этом этапе. 
Если один пост сваривает хорошо, а второй - "не очень", несколько причин:
1) положение и регулировка электрода или приспособы под гарпун (что скорее всего)

Можно ещё посмотреть порядок включение подачи тока на эту сторону с помощью ножного привода.
 

Оффлайн vus_oleg555Автор темы

огромное спасибо Виталий.  ;)а ведь действительно там вроде микрик согнутый. обязательно посмотрю..
мне в общем интересна работа этого станка. (для ликбеза)

я прикрепил фото автогенератора на лампе с какого то советского учебника. схема похожа. но там все елементы дискретные.
там теория примерно гласит такое:

В высокочастотных генераторах межэлектродные емкости используются как элементы обратной сеточной связи. На прикрепленной схеме таким элементом является межэлектродная
емкость сетка - анод Сса, показанная пунктиром. Так как в соответствии с теорией
ламповых генераторов реактивное сопротивление между сеткой и катодом в этом случае должно быть противоположного знака, то есть индуктивным,
то обратная сеточная связь по виду является индуктивной.
так вот в китайце эта индуктивность является подстроечной (пару витков трубки, на которой зажат хомут).
кроме того в китайце, я так понимаю, при резком нарастании тока идёт запирание генератора, то есть идет падача отрицательного напряжения от плати Spark. (или я не прав?)

на схеме из неизвестного источника также видно, что используется паралельный резонансный контур).

так вот, к чему я это все пишу.. вы можете объяснить как китаец настраивается- какая роль подстроечной емкости и подстроечной индуктивности..каки е приборы используются для их
настройки.. повторяю мне все это интересно для ликбеза..
или такие вопросы виходят за рамки этого форума...)))

кроме того, есть еще один станок который тоже искрит.. там я обнаружил деформированный дроссель в линии связи от рабочего конденсатора к плате Spark.
уважаемый Виталий.. нигде нет в инете толковой инфы по этим генераторам.. легче найти описание военной радиостанции)))

может кинете ссылку на нормальный ресурс..
заранее спасибо)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Это очень сложная тема. На Китайце слабая отсечка тока и сделана не правильно. При каждой отсечке происходит сильный перегруз лампы. И преждевременный выход из строя.
Мы все заменяли на самодельные. Но лучше вообще не допускать прострелов и срабатывания аварийного отключения. Сейчас, когда диэлектриков очень много разных на рынке и они доступы, это сделать не тяжело

подстроечные можно попробовать настраивать. Но без глубокого знания вопроса и специального, дорогостоящего оборудования, лучше этим не заниматься.
это будет скорее "хобби", а не настройка станка

В интернете информации по ТВЧ не нашёл. Лучше всего учиться у практиков. Были хорошие специалисты в Питере, в Киеве (Институты ВЧ) и в Саратове (завод по лампам)
Если из литературы, хочу посоветовать
"Высокочастотная сварка пластмасс" И Г Федоров Ф В Безменов

Правда это издано в 1954 году. Но ОЧЕНЬ актуально для сварки плёнки ПВХ и сейчас. Не только процессы, но и схемы описаны

Оффлайн vus_oleg555Автор темы

Виталий, вы абсолютно правы. без специального оборудования лезть в настройку не имеет смысла.
судя из схемы там используется два аварийных отключения: по току катода (если больше 4...5 А, то срабатывает реле в цепи катода) и по дуге на рабочем конденсаторе (если на рабочем конденсаторе появляется дуга, то срабатывает реле на плате spark).
а вообще эта плата в станке как аварийная или же используется и для нормальной работы?
то есть если плату выбросить,  станок будет работать или нет?
или же плата через линию связи, состоящею из дросселей и конденсаторов, постоянно отслеживает напряжение на рабочем конденсаторе. и если напряжение на рабочем конденсаторе поднимается до критического уровня, то плата увеличивает отрицательное напряжение на сетке.. таким образом как бы "призакрывая" лампу.
если же напряжение на рабочем конденсаторе падает до нуля относительно корпуса станка (паявляется дуга, сопротивление дуги активное и очень мало), то тогда срабатывает реле на самой плате spark. Виталий, правильный ход моих мыслей?
да информации по твч и вообще по объемным резонатарам твч вообще нет.. как будно никто не интересуется) и в природе их нет.
 
 

Объединены: [time]06 Май 2019, 10:44:43[/time]
Да, Виталий, спасибо большое за книгу...

Объединены: [time]06 Май 2019, 10:53:39[/time]
Виталий, если не секрет, какое именно стандартное оборудование Вы используется для настройки.

Объединены: 06 Май 2019, 12:34:50
попутно нашел вот такую книгу. есть несколько примеров ламвовых автогенераторов
Ламповые генераторы для высокочастотного нагрева
Автор(ы):
А.С. Васильев. Под ред. А. Н. Шамова
В пятом издании (4-е изд. 1980 г.) изложены практические рекомендации по проектированию согласующих устройств между генератором и нагрузкой
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 12:34:50 от vus_oleg555 »

Оффлайн vus_oleg555Автор темы

действительно... не правильно была последовательность включения станка. я настроил как положено.. сначала высоковольтный контакт.. а потом микрик..
но к сожалению проблемы это не решило.. кроме того выяснились некоторый нюансы.. станок может работать полдня.. потом видимо с прогревом начинает стрелять.
дуга образовывается точечно..и пробивает диэлектрик.. на счет регулируемого конденсатора установки тока- он настроен на ток 50 А. точно также настроен и противоположный конденсатор. в качестве диэлектрика применяется стеклотекстолит..
время сварки 2 сек.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а вообще эта плата в станке как аварийная или же используется и для нормальной работы?
то есть если плату выбросить,  станок будет работать или нет?

Если плату исключить, станок будет работать. Плата на работу самого станка не влияет

Цитировать
или же плата через линию связи, состоящею из дросселей и конденсаторов, постоянно отслеживает напряжение на рабочем конденсаторе. и если напряжение на рабочем конденсаторе поднимается до критического уровня, то плата увеличивает отрицательное напряжение на сетке.. таким образом как бы "призакрывая" лампу.
Насколько я знаю, Китайцы пока не делали такую защиту. По такому принципу защиту разработали на Саратовском заводе и в дальнейшем упрощённую копию начали ставить на Зематах.

На Китайцах стоит что попроще - простая аварийка, не влияющая на работу самого станка

Цитировать
Виталий, если не секрет, какое именно стандартное оборудование Вы используется для настройки.
Самый обычный тестер. Достаточно в 90% случаях. Раз в пару лет приглашаем спецов с лампового завода ТВЧ, они делают ревизию со своим оборудованием.
раньше раз в полгода заходили в гости. Сейчас уже давно не было. Нет смысла вмешиваться в рабочую схему

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
действительно... не правильно была последовательность включения станка. я настроил как положено.. сначала высоковольтный контакт.. а потом микрик..
но к сожалению проблемы это не решило.. кроме того выяснились некоторый нюансы.. станок может работать полдня.. потом видимо с прогревом начинает стрелять.
дуга образовывается точечно..и пробивает диэлектрик.. на счет регулируемого конденсатора установки тока- он настроен на ток 50 А. точно также настроен и противоположный конденсатор. в качестве диэлектрика применяется стеклотекстолит..
время сварки 2 сек.
У нас на "автомате" (по времени сварки) на сварке гарпуна почти никто не работает.
Ставится секунд пять. Операторы отключают через 1,5-2 секунды, как только ножка гарпуна поднимется или по показанию Амперметра. Стрелка поднимается примерно до 0,7 - кнопка сварки отжимается. Показание амперметра подбирается опытным путём.
Скорее всего со временем у вас появляется повышенный ток сварки и отсюда прострелы.  Посмотрите на показания амперметра. Это - тестовый параметр


Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Во время работы температура в цехе поднимается. Гарпун разогревается, становится мягче. Энергии, для его провара, нужно меньше. А Вы, судя по всему, за ней не следите. Вы не разу не написали 1. на каком электроде (длина, толщина) Вы работаете; 2. На каких токах Вы работаете. Амперметр для того и устанавливается на ВСЕХ станках (Земат, Китаец, Француз, Болгарин...). А Ваши 50 -это % от той мощности, которую может выдавать станок. Можно сделать и 0 и 100. Пробивать будет в обоих случаях,т.к. лимб настраивается механически и проворачивается спокойно.
Я поэтому и молчал долго, что Вы лезли в дебри высокочастотных колебаний, но не разобрались с простой механикой станка. Он значительно проще, чем Вы думаете. Но его (станок) надо знать.

Оффлайн Дастан

 Доброго времени суток помогите пожалуйста станок варил хорошо раз коротнул через гарпун и перестал варить все работает только не варит ? Амперметр на 0 и не двигается что делать спасибо

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Всё работает - это как? При включении генерации включается таймер и отрабатывает своё время?, когда включается таймер - включается пускатель и отключается после того как выключится таймер? лампа у Вас горячая? Или лампочка "сеть" горит и вентилятор крутится - и это "работает всё"?

Оффлайн Дастан

Доброго времени суток, да все работало небыло только тока на высоковольтках, нашли причину оказалось обрыв тормозного резистора подстроичного 300w4,5k om пока так привязали работает а новый заказали с Москвы скоро приедет

v.a.n555

  • Гость
Станок двухпостовой китаец. Начинаю варить , всё вроде хорошо. Но спустя какое-то время, начинает левый край электрода искрить, и оставляет чёрное пятно на гарпуне. Что может быть, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Станок двухпостовой китаец. Начинаю варить , всё вроде хорошо. Но спустя какое-то время, начинает левый край электрода искрить, и оставляет чёрное пятно на гарпуне. Что может быть, подскажите пожалуйста.

Отсутствие центровки и регулировки электрода.
Проверить выставление электрода, чтобы отсутствовал эффект "качения" при сварке. Заменить подложку и очистить электрод от копоти

И посмотреть на стрелку амперметра во время прострела.