Телеграм чат

Автор Тема: Проблема с зематом.  (Прочитано 11859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2017, 12:27:01 »
Зазор между электродом и позиционером есть? - при нажатии пуск или опускаем электро до конца зазор не остается а прижимается к позиционеру плотно. Если я оставлю зазор то столкнусь с недопаем.
 Он равномерный по всей длине? - Если немного приподнять электрод при помощи кнопки вверх немного так чтоб определить зазор на глаз или же когда выставляем его, со стороны (слева) где вдеваем угол ниже, сделали так чтоб не было недопая на углу.
Каким электродом пользуетесь сейчас? - а вот в них я очень слаб. А как посмотреть какой у меня электрод, и какой в данной ситуации лучше? Или каким должен быть?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2017, 12:33:44 »
Зазор на Земате должен быть. И равномерный. Отсюда проблемы с прострелами.
Выше ссылка на регулировку зазора автомобильным щупом.

Выкиньте электрокартон и купите милар или текстолит толщиной не более 0.30 мм. Лучше милар.
Милар в Москве в фирме Бэгикап или у другого поставщика станков. Поиск по форуму рулит.

Электрод может быть гладкий или рифленый. Какой у вас? Какая толщина электрода?

Судя по всему, у вас полностью разрегулирован станок. Очень много факторов надо собрать воедино, чтобы все заработало.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 12:39:09 от Александр62 »

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2017, 12:40:56 »
может я где то упустил момент регулировки электрода. Точнее как сделать этот зазор, он спускается у меня до конца и если б не было позиционера наверное он еще и ниже пошел. Где этот регулятор находиться чтоб ограничить его спуск?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2017, 12:45:50 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
может я где то упустил момент регулировки электрода. Точнее как сделать этот зазор, он спускается у меня до конца и если б не было позиционера наверное он еще и ниже пошел. Где этот регулятор находиться чтоб ограничить его спуск?
Вы читаете ссылки?
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Выравнивание положения электрода.

Убираем со станины все, что на ней лежит, оставляя голый толстый металл.
Выставляем станок в горизонт, проверяя уровень станины.
Проверяем перпендикулярность электрода к станине по всей его длине маленьким инструментальным угольником.
Проверяем равномерность зазора между электродом и станиной.
Для этого берем стальной щуп для регулировки клапанов (ИМХО - удобнее всего щуп толщиной 0.2 - 0.3 мм). Опускаем электрод практически до касания его станины. Просовываем щуп между станиной и отрезной кромкой электрода. Верхней ограничительной гайкой выставляем такое положение электрода, при котором щуп скользит между электродом и станиной с некоторым усилием. Проводим щуп по всей длине электрода - усилие должно оставаться на том же уровне. Если на определенных участках электрод выше или ниже (т.е. щуп не проходит или болтается), то необходимо отрегулировать изгиб держателя электрода верхними гайками. При этом не забываем про перпендикулярность электрода и станины, т.к. выравнивание зазора может устранить перпендикулярность, и наоборот.

Электрод заведомо сам должен быть ровный и правильно закрепленный.
Если электрод крепится к уголку-держателю болтиками, проходящими через отверстия в самом электроде, важно затягивать болтики поочередно и равномерно, в два-три прохода, перетяг может привести к деформации и изгибу электрода.



Кстати, какое давление воздуха? Поставьте 4.5 Атм

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2017, 13:50:30 »
 правильно понимаю голый толстый металл - это его столещница (без позиционера)? или же голый толстый метал - это позиционер без электрокартоны?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2017, 13:59:45 »
В данном случае второе.

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2017, 14:34:14 »
Александр62. У вас электроды есть в наличии?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2017, 14:40:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Александр62. У вас электроды есть в наличии?
Для гарпуна нет, на остатках только 6SP для швов.
Да электрод не главное. Какой у вас электрод?

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2017, 14:48:24 »
Так я вот щас читал по вашей ссылке. Там написано что электрод чистить спиртом, а я его шкурил  ;D да еще грубой наждачкой. и модель электрода не могу сказать, посмотрю вечерком как в цех попаду

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2017, 14:52:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так я вот щас читал по вашей ссылке. Там написано что электрод чистить спиртом, а я его шкурил  ;D да еще грубой наждачкой. и модель электрода не могу сказать, посмотрю вечерком как в цех попаду
Он гладкий или рифленый? Какая его толщина? Больше не нужно ничего мне для понимания.
Как он крепится? В нем просверлены отверстия или он зажимается сзади винтами в держателе?
Если снять его и поставить на стол - зазоры между столом и электродом есть? Можно с помощью фонарика четко увидеть. Если электрод волной - на выброс. Можно купить полосу из алюминиевого сплава - такой же электрод, ничем не хуже. Или перевернуть износившийся электрод для швов и варить тыльной его стороной гарпун. Тольок предварительно снять нулевкой острые края по всей длине, оставшиеся от рубки латуни на ножницах.

Снимайте подробное видео всего станка и процесса сварки, а то мы будем тут разбираться месяц.

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #35 : 07 Сентябрь 2017, 15:01:00 »
Он рифленый, толщина где то 2мл, в нем просверлены отверстия крепится мелкий болтиками  :)

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2017, 15:07:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Он рифленый, толщина где то 2мл, в нем просверлены отверстия крепится мелкий болтиками  :)
Снимите его и проверьте ровный он или уже волной.
Если ровный - переверните его, обработайте края и ставьте назад. Сварка рифленым электродом повышает в разы вероятность пробоя и срабатывания защиты.
Если не совпадают отверстия - расточите отверстия на электроде.

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2017, 15:11:19 »
Когда я приобрел оборудование электрод был перевернут  и я решил перевернуть его обратно

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2017, 15:21:10 »
Какой стороной сейчас стоит электрод я теперь уже не понимаю. Варите гладкой стороной, крепите рифлеными шашечками вверх.

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2017, 15:33:54 »
На данный момент варим рифленой стороной

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2017, 08:54:19 »
Александр всё правильно написал. Немного дополню. хотя, скорее всего,  повторюсь.. :)

Электрод должен быть расположен гладкой стороной вниз, отшлифован нулёвкой, не иметь зазубрин и подпалин
Электрод должен стоять идеально ровно, без наклонов, по отношению к позиционеру. Угол по другом проваривается, не с помощью наклона
Лучше всего выставлять электрод  ровно по отношению к позиционеру, не по столешнице. Потому что сам позиционер может иметь неровности..
Первично зазор выставляется с помощью просвета. Потом уже можно с помощью щупа, с выставлением зазора. Но обычно для гарпуна хватит и световой зазор. Для шва - обязательно щуп.

Если новички или есть прострелы, обязательно использовать милар или текстолит (стеклотекстолит)
 
На Поляках выставляет давление от 4 атм. Время сварки гарпуна 1-1,5 сек (на первое время можно выставлять 2-2,5 сек). Дожим - 1 сек
Сила тока выставляется так, чтобы при указанном времени происходила приварка гарпуна. (показателей не существует, всё индивидуально)

Оффлайн БиКвадрат

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 30
    • Омск
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2017, 12:10:05 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так я вот щас читал по вашей ссылке. Там написано что электрод чистить спиртом, а я его шкурил  ;D да еще грубой наждачкой. и модель электрода не могу сказать, посмотрю вечерком как в цех попаду
...не смотрите!..э-д у вас скорее всего 32 ТS,-нормальный э-д!!( У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ "ПРОСТРЕЛОВ"!!  ВОТ НИКОГДА!!)
...Камиль,ёлки-палки!..там ведь всё просто!!....вы писали ранее,что у вас происходит удар,скорее всего вы работали шпильками(на земате их восемь),а забыли про центральный шарик(я когда делал свой станок,я просто убрал эту хрень(узел))
....уберите совсем чувствительность тиратрона("антифлэш")
 На плате есть резистор(ближе к задней стенке станка-вы увидите)-покрутите его(в вашем случае крутите в противоположную сторону)
Начинайте работать с мнимальных значений тока(всё пробуйте руками на разрыв-это самый лучший показатель)
     Блин!!!что за "кибернетика"??.....я вообще когда сделал свой станок, настраивал сварку на "нюх",просто "жлоба"задавила покупать дорогой осцилограф,чтобы настроить частоту.ЭЛЕМЕНТАРНО всё крутил туда-сюда,все зазоры на кондесаторах в "магнитно-резонансной камере"....и я победил!!...да маленько "жизнь" укоротил лампе,но ничего до сих пор на ней(родимой работаю),правда уже напругу на неё поменял два раза(на колодке перекинул)
.....Камиль вы полюбите свой станок,и у вас всё получится...
 ...почему вы мне не написали,из чего у вас сделан позиционер
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 22:22:15 от БиКвадрат »

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2017, 15:17:31 »
... там очень много лишних деталей, выкидывай половину...  :yahoo:

Оффлайн Камиль

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
    • Дербент
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #43 : 13 Сентябрь 2017, 12:19:27 »
Доброго времени суток всем! Не заходил несколько дней на форум, да и все советы что вы мне советовали сделать, пока не притронулся к станку. так как был в отъезде. Останавливать работу тоже как то не получается, пока заказы идут. Но думаю в ближайшие дни подберу денек. Вот скажите с кем могу связаться по видео звонку и кто сможет уделить немного времени, и какое удобное время будет. В случае если возникнут вопросы на месте.  :) 

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #44 : 13 Сентябрь 2017, 13:24:50 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Доброго времени суток всем! Не заходил несколько дней на форум, да и все советы что вы мне советовали сделать, пока не притронулся к станку. так как был в отъезде. Останавливать работу тоже как то не получается, пока заказы идут. Но думаю в ближайшие дни подберу денек. Вот скажите с кем могу связаться по видео звонку и кто сможет уделить немного времени, и какое удобное время будет. В случае если возникнут вопросы на месте.  :)

В личке написал контакты скайпа, вибера и ЯКонтакте

Оффлайн asur

  • Производители
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Южно-Сахалинск
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #45 : 18 Апрель 2018, 13:32:25 »
Здравствуйте, возникла проблема с зематом 4-ка, перестал паять, при включении пайки горят лампы питание, сварка, стрелка амперметра не реагирует, тоесть цикл срабатывает а сварка не происходит, может кто сталкивался?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #46 : 18 Апрель 2018, 13:44:59 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Здравствуйте, возникла проблема с зематом 4-ка, перестал паять, при включении пайки горят лампы питание, сварка, стрелка амперметра не реагирует, тоесть цикл срабатывает а сварка не происходит, может кто сталкивался?

1) Пускатель.
но скорее всего
2) Защита.. если ламповая защита - снимите кожух и вытащите лампу

или обрыв

Оффлайн gorinich

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
    • Киров
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #47 : 28 Июль 2018, 10:40:27 »
День добрый. Форумчане помогите. Проблема с зематом. Перестал реагировать на зеленую кнопку (пайка) кнопка исправна. Цикл пайки не запускается вообще. На кнопку опускания электрода в низ реагирует через раз. В чем может быть дело? Контроллер или какие нибудь сигнальные реле? Пускатель исправен.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #48 : 28 Июль 2018, 10:51:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
День добрый. Форумчане помогите. Проблема с зематом. Перестал реагировать на зеленую кнопку (пайка) кнопка исправна. Цикл пайки не запускается вообще. На кнопку опускания электрода в низ реагирует через раз. В чем может быть дело? Контроллер или какие нибудь сигнальные реле? Пускатель исправен.
Посмотрите реле, которое справа от пускателя стоит.  Может не всегда срабатывать, найти замену и поставить не сложно

И попробуйте на одной фазе поимитировать пуск

Оффлайн gorinich

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
    • Киров
    • Россия
    • Награды
Re: Проблема с зематом.
« Ответ #49 : 28 Июль 2018, 11:27:24 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
День добрый. Форумчане помогите. Проблема с зематом. Перестал реагировать на зеленую кнопку (пайка) кнопка исправна. Цикл пайки не запускается вообще. На кнопку опускания электрода в низ реагирует через раз. В чем может быть дело? Контроллер или какие нибудь сигнальные реле? Пускатель исправен.
Посмотрите реле, которое справа от пускателя стоит.  Может не всегда срабатывать, найти замену и поставить не сложно

И попробуйте на одной фазе поимитировать пуск
Справа от пускателя стоит блок питания на 24 вольта. Есть реле (маленькое белое) стоит слева снизу от пускателя-оно исправно.