Телеграм чат

Автор Тема: Сколько атмосфер и на сколько таймер для "китайца"  (Прочитано 4391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгенич

  • Гость
Господа, кто использует китайцев, подскажите, у меня Гп 3.2-К5, на материале варим таймер две секунды и 3 атмосферы, все нормально, а вот на гарпуне что то слабовато при таймере 2 сек и давлении 2,5 атмосферы (это параметры заявлены продавцом станка), что лучше, добавить "напругу"(но пластины уже так близко...) или лучше увеличить время таймера или давления добавить ??
У кого какие параметры при сварке ??

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Господа, кто использует китайцев, подскажите, у меня Гп 3.2-К5, на материале варим таймер две секунды и 3 атмосферы, все нормально, а вот на гарпуне что то слабовато при таймере 2 сек и давлении 2,5 атмосферы (это параметры заявлены продавцом станка), что лучше, добавить "напругу"(но пластины уже так близко...) или лучше увеличить время таймера или давления добавить ??
У кого какие параметры при сварке ??

На китайце RG-4000TA для сварки шва и приварке гарпуна вообще не пользуемся (уже 6 лет) воздухом. При нормальной регулировке усилия ножного прижатия, тока сварки и времени компрессор ненужная доп. опция. Компрессор нужен будет только при переходе на более толстые материалы.

katia

  • Гость
но тогда вопрос . а как обойти систему. если на станке нет ручного привода

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
но тогда вопрос . а как обойти систему. если на станке нет ручного привода
если нет ножного привода,то только воздухом,зачем только обходить систему  :unknown:,компресора нет?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Господа, кто использует китайцев, подскажите, у меня Гп 3.2-К5, на материале варим таймер две секунды и 3 атмосферы, все нормально, а вот на гарпуне что то слабовато при таймере 2 сек и давлении 2,5 атмосферы (это параметры заявлены продавцом станка), что лучше, добавить "напругу"(но пластины уже так близко...) или лучше увеличить время таймера или давления добавить ??
У кого какие параметры при сварке ??

На Азиатских станках лучше не поднимать давление более 3 Атм.
1) Подогревайте гарпун
2) Увеличьте мощность.
3) Не хватает мощности (что очень странно) - увеличьте время


kostyaliga

  • Гость
А я на китайце варю на 4 атм :shok:.Буду снижать силу прижима.  :)

Оффлайн nik72

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: -1
    • Борисоглебск
    • Россия
    • Награды
у меня на китайце 4 ат если делаешь больше то можно прожечь гарпун а меньше неравномерно сваривает  и наверное станки то разные для каждого по разному

Оффлайн самuх

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 2
    • кизилюрт
    • россия
    • Награды
Попробуйте увеличить время.

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
А кто-нибудь смотрит на силу тока при приварке гарпуна? Для нормальной приварки гарпуна пневматика вообще лишняя функция.  Следить надо за рабочими токами и временем. Если токи не выставлены или выставлены на "авось" и "как нибудь" то приваривать не будет или будет прожигать...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Не рекомендую сваривать гарпун без пневматики
Мне понятно желание СВГ предложить всем работать без пневматики. Но это желание ТОРГАША, который хочет впендюривать всем свои станки без пневматики. 

Но при сварке ТВЧ давление - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составляющая. Могу доказать с точки зрения технологии и показать графики токов ТВЧ.  Но для большинства форумчан просто напишу два принципа:

- чем меньше давление - тем больше нужно повышать ток
- чем меньше давление - тем меньше мы используем при сварке ТВЧ и больше плавление. Т.е. не свариваем с помощью тока, а приклеиваем с помощью температуры. В результате получаем некачественную сварку, сравнимая с плавлением, утюгом

Тем не менее переусердствовать не стоит
На Азиатах давление лучше ставить в пределах: 2,5 -3 Атм
На Поляках давление лучше ставить в пределах: 3,5 - 4 Атм

Разница в качественном исполнение механизма прижима в Польских станках. При давление в 4 Атм азиатский станок может быстро рассыпаться

PS: если есть желание устраивать дискуссии о использование пневматики, можно пойти двумя путями.
1) Рассмотреть теорию, что именно классически воздействует на материал во время сварки ТВЧ и  зависимости.
2) Рассмотреть конечный продукт. Качественная сварки должны иметь определённую толщину, замеряемую микрометром. При определённой толщине свариваемая плоскость имеет самую качественную сварку. Если сваренный материал толще этого параметра - место сварки спаено, а не сварено
3) Путь "мы так делаем пять (десять) лет и нас всё устраивает - не обсуждаю. Мне не интересно, кто и как работает. Я обсуждаю, как это делать правильно

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Но это желание ТОРГАША, который хочет впендюривать всем свои станки без пневматики. 
:'( Обижаете, Виталий.  Наши станки работают и с пневматикой. Но она нужна для того, чтобы с необходимым усилием прижимать большие сварочные площади (4-х киловатники могут проварить до 13000 мм2, а на потолках эта площадь менее 2100мм2, т.е. в 6 раз меньше). Оператору проблематично в течении смены обеспечивать прижим своими мускулами сваривая площадь хотя бы в 6-7 тыс. мм2. Тогда пневматика необходима! И я буду первым, кто будет бороться за ее использование. :bye:
Если на гарпуне на "китайце" поставить 2,5-3,0 атм., то придется применять дополнительные меры для защиты станка от пробоя, т.к. при приварке гарпуна не на полную длину электрода (сварка на углах) будет вызывать перегрев гарпуна и, соответственно, продавливание его до позиционера. Уж это Вам объяснять не надо...
А на счет дискуссии... Для качественного шва необходима диффузия поверхностный слоев материалов друг в друга.  Для обеспечения необходимого прижатия материала толщиной в 180 мкм нужнее ровная поверхность а не "выравнивание"  тонкого материала (пленка) за счет "продавливания" почти на всю толщину толстого (гарпун).  Или я не прав? :(

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если на гарпуне на "китайце" поставить 2,5-3,0 атм., то придется применять дополнительные меры для защиты станка от пробоя, т.к. при приварке гарпуна не на полную длину электрода (сварка на углах) будет вызывать перегрев гарпуна и, соответственно, продавливание его до позиционера. Уж это Вам объяснять не надо...
Если нужно решить определённую проблему, то её можно решить разными путями.
Как я понимаю, Вы выбрали путь - убрать давление. Я выбрал путь - установку переходников между стандартным держателем и электродом. Притом начали это делать ещё на самых первых в России Тайваньцах.  Тестировали много разных вариантов. Сейчас считаю вариант просто и в то же время - самый лучший: толстая пластина из алюминия. Лучше с канавкой, но можно и без неё. С болтами для крепления.
Очень давно не сталкивался с такой проблемой, как дополнительные зашиты из-за переварки на углах.

Цитировать
А на счет дискуссии... Для качественного шва необходима диффузия поверхностный слоев материалов друг в друга.  Для обеспечения необходимого прижатия материала толщиной в 180 мкм нужнее ровная поверхность а не "выравнивание"  тонкого материала (пленка) за счет "продавливания" почти на всю толщину толстого (гарпун).  Или я не прав?
Я понял, что Вы хотите сказать в конечном счёте. Отчасти согласен.
Да, для сварки плёнки между собой давление нужно большее, чем при приварки плёнки к гарпуну.
Убирая ненужную и непонятную для многих  часть дискуссии, предлагаю компромисс:
Моя  формулировка:
- при сварке плёнки между собой пневмодожим нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО
- при приварке плёнки к гарпуну пневмодожим рекомендуется, но  можно использовать только  ножной дожим (при существование блокировки пережима) и если есть запас в  мощности станка (например не используется станок 2,5). В целях удешевления станка и избежании возможных проблем с обслуживанием пневматики.

Оффлайн СВГ

  • Поставщики
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 3
  • Своих не бросим никогда!!! А чужим поможем...
    • Омск
    • Россия
    • ТВЧ СТАНКИ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Моя  формулировка:
- при сварке плёнки между собой пневмодожим нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО
- при приварке плёнки к гарпуну пневмодожим рекомендуется, но  можно использовать только  ножной дожим
Как говаривал "товарищ Горбачев" - мы пришли к консенсусу!!! :drinks: