Телеграм чат

Бауф Бауф

Автор Тема: Гарпунный или безгарпунный метод? Плюсы и минусы  (Прочитано 62214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Вчера мне на электронку прислали занимательное предложение. От имени Московской фирмы, производителей натяжных потолков.
Предлагают мне потолки, сваренные по швам, для монтажа безгарпунным способом, с помощью штапика. Фактуры разные, от Российских, до Германских.  Притом цены, как мои дилерские, с гарпуном.
Неужели в Москве ещё остались такие фирмы, кто таким способом монтирует потолки, да ещё и дилеров имеют?

У нас в Саратове осталась ещё одна такая. Но они сами только дешёвую Россию делают, а всё остальное у нас покупают. Все остальные уже на гарпунку перешли.

Остались у кого в регионах такие способы монтажа?

alexsmirl

  • Гость
Москва город большой, чего тут только нет...

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Чето мне кажется, что это ппл-14. Это у них еще процветает штапиковый монтаж. И у нас одни крупные мотажники есть - гарантия на бесгарпунку 1 год, я даже влезать туда не хочу. Один дилер мой раньше заказывал у меня безгарпунные полотна, перезаказывая примерно каждое пятое полотно - портили при установке - потом быстро перешел на гарпун.

Оффлайн Георгий

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Владикавказ
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Остались у кого в регионах такие способы монтажа?

Да, остались. 2 года так работаем, и никаких минусов у этого способа не вижу. Всегда можно подтянуть, перетянуть, точные размерв не нужны, никаких головных болей... Мне адресок пожалуйста!

Оффлайн Георгий

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Владикавказ
    • Россия
    • Награды
Я выбираю безгарпунный метод потомучто:
1. Экономия времени на замере (не нужен точный замер)
2. Не нужна программа раскроя
3. Не нужно приваривать гарпун (экономия денег и времени)
4. Цена ошибки монтажника ниже (можно дотянуть перетянуть и т.д)
5. Безопасность перевозки полотна (можно намотать на трубу)
6. В многоугольном помещении все углы легко обходятся
7. Потеря высоты на 1см меньше ;)

Кто-нибудь расскажите о плюсах горпуна.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Георгий,
Цитировать
Кто-нибудь расскажите о плюсах горпуна.
Плюс имеется и он для фирм очень важен:
+ быстрота обучаемость бригад и дилеров монтажу безгарпунных потолков.
+ при гарпунной схеме "человеческий" фактор ошибок сведён к минумуму.

PS: если расматривать спецов в своём деле, то монтаж "безгарпунки" явно выигрывает. А если расматривать новичков и строительные бригады, которые монтажами могут заниматься не постоянно, а от случая к случаю, то при безгарпунной системе у них обычно редко получается хороший монтаж. То швы не могут выравнять, то натяжку маленькую сделают. При этом мучаются с таким монтажом целый день.
При гарпунной же схеме, даже новичкам невозможно ошибиться и при степени натяжения и со швами.

Резюме: безгарпунка - система монтажа для монтажников с опытом, профессионалов в своём деле.
             гарпунка - система монтажа для новичков.


Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Георгий,
сколько времени уходит на обучение бригады бесгарпунному методу монтажа? У меня на гарпуне 2...4 дня и потом проблем нет. Причем я сразу вижу через 1 день, учить их дольше, или пусть они идут в грузчики.
Можно ли демонтировать ваш потолок хотя бы частично и потом установить опять? А если багет уже заклеян пенопластовым плинтусом? Не каждый бесгарпунщик ставит вставку.
И какие гарантии вы даете заказчику. У меня на полотна 12 лет, а на монтаж 3 года.
И так же удобно работать с немецким лаком как и с российским матом при бесгарпунке?
Какой конкретно мпособ монтажа - ппл-14, деревянный клин в видимый багет, голландская система Mondea, пластиковый шнур в видимый или невидимый багет или система Skol?
Если это видимый багет, то тогда как вы монтируете криволинейные участки?
Было бы интересно разобраться, а то в моем понимании минусы безгарпунки с запасом перекрывают её плюсы.

Оффлайн Георгий

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Владикавказ
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Георгий,
сколько времени уходит на обучение бригады бесгарпунному методу монтажа? У меня на гарпуне 2...4 дня и потом проблем нет. Причем я сразу вижу через 1 день, учить их дольше, или пусть они идут в грузчики.

Это конечно минус. Нормально начинает работать ученик не раньше чем через месяц! проверенно уже на четверых (хотя я помню сам понятнул сразу как надо, но у меня не было другого выбора :mocking: ) Но и тут есть свой плюс: человек преложив не мало труда на обучение, может будет больше дорожить работой.


Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно ли демонтировать ваш потолок хотя бы частично и потом установить опять? А если багет уже заклеян пенопластовым плинтусом? Не каждый бесгарпунщик ставит вставку.

Демонтировать можно несколько раз,   просто с каждым разом дается чуть большая натяжка, но я думаю это не страшно. Если пенопластовый плинтус, то
отдирать и клееть по новой (а зачем демонтировать? воду можно слить из отверстий под светильники или разобрать только один уголок)



Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И какие гарантии вы даете заказчику. У меня на полотна 12 лет, а на монтаж 3 года.

А мы вообще не даем письменную гарантию ;D . Говорим только, что гарантию на полотно завод дает 10 лет. А вообще-то ни с одним из наших потолков (а их будет наверное несколько сотен) ничего не случилось (кроме случаев пореза), им правда еще максимум по 2 года ;D , но я не думаю, что с ними может что-то произойти. А Вы считаете что они не надежны?


Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И так же удобно работать с немецким лаком как и с российским матом при бесгарпунке?

Без проблем ни с тем ни с другим. Лак только сильнее "убегает" (например, если остался маленький надорв), но это мелочь.


Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Какой конкретно мпособ монтажа - ппл-14, деревянный клин в видимый багет, голландская система Mondea, пластиковый шнур в видимый или невидимый багет или система Skol?

Ну видимо "ппл-14, деревянный клин в видимый багет" П-образный алюминиевый профиль (1.7*1.2). иногда используем h-образный с пластиковым шнуром. Ну и клипсу ставим тоже. А можно попоюробнее про систему skol.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если это видимый багет, то тогда как вы монтируете криволинейные участки?

Нарезаем профиль.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Было бы интересно разобраться, а то в моем понимании минусы безгарпунки с запасом перекрывают её плюсы.

Мне кажется как раз наоборот!

Оффлайн Георгий

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Владикавказ
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Резюме: безгарпунка - система монтажа для монтажников с опытом, профессионалов в своём деле.
             гарпунка - система монтажа для новичков.



Да, я тоже так думаю. Просто в одном из постов  удивлялись тому, что остались фирмы, работающие "безгарпункой". И я засомневался. Значит вы согласны, что для профессиональных монтажников бебзгарпунная система лучше?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Георгий,
Цитировать
Значит вы согласны, что для профессиональных монтажников бебзгарпунная система лучше?
Да, согласен.
Особенно в сложных конструкциях. Когда ставишь, натягиваешь и смотришь на месте, что получается.

Но это сильно ограничивает развитие фирмы.
Например нашей фирме это неприемлимо, ибо мы делаем ставку на производство и расширение дилерской сети,  а не на монтажи.


PS: кто начал уже монтировать "гарпунку" уже не сможет начать монтировать "безгарпунную" схему.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 19:59:23 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Георгий.
Мое неприятие безгарпунки основано на нескольких моментах:
- гарантия для клиента
- необходимость держать профи, они частенько капризничают - другие фирмы жалуются - а так взял и сменил одну бригадку
- развитие сети и быстрое обучение дилеров
- несколько дилеров, покупавшие у меня бесгарпунные полотна, частенько перезаказывали их по второму разу и в итоге перешли на гарпун
Насчет системы Скол - это щипковый багет, похожий на Клипсо, наиболее продвинутая система бесгарпунного монтажа.
« Последнее редактирование: 08 Май 2010, 16:27:59 от алик »

Оффлайн Георгий

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Владикавказ
    • Россия
    • Награды
Александру
Все понятно. Вот только насчет гарантии не понял, гарпун вы считаете более надежным?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Георгий
Считаю гарпунку надежней и даю гарантию в договоре 3 года на монтаж. Опасаюсь деревянных и пластиковых штапиков в П-образный багет, по недосмотру рвут они полотна, а монтажники скрывают косяки... какая уж тут гарантия, тем более, когда 5 бригад работают.
Скол - это другое дело, и сложные конструкции классно выходят, но стоит эта система намного дороже гарпунки - багет родной французский.

Оффлайн s-tm

У нас один монтажник пол дня посмотрел  - теперь сам без проблем уже второй год тянет (без гарпуна). А бывают конечно "Экземпляры" которые и через пару недель бояться до полотна коснуться... Зависит от мотивации и от отношения. Если монтажник  сразу боиться,  что полотно порвется, то конечно заставить трудно. Так, что проверенно - без гарпуна тоже особого ума не надо, иногда даже легче, т.к. каждый ученик знает - даже если на "своем первом" объекте полотно порвет - то все равно где-нибудь с краю. А это можно исправить. Ну и неоспоримый плюс - как правило полотна после установки рвут строители (шпателями и прочим острым). Мы как правило такие дырочки пытаемся (и не безуспешно) утянуть. Насчет профессионализма - мне кажеться, что это еще никому не мешало :)

Оффлайн Мила

Мы у себя в компании успешно сочетаем оба метода. Однозначно, те кто сначала занимались гарпункой на безгарпунку не уходят не за что. Поэтому в безгарпунщики надо набирать работников "с нуля", без опыта монтажа гарпунной системы. Гарпунный метод, как ни крути,  на рынке позиционируется как более надёжный и подороже, нежели безгарпунка.

Оффлайн s-tm

Мила, а какой Вы профиль безнарпунный используете? Мы в последнее время подумываем тоже совмещать и гарпун и клин :)
Хотя наши монтажники привыкшие к безгарпунной системе вполне нормально и с гарпуном себя чувствуют (вынужденно имели такой опыт - за конкурентами переделывали).

Оффлайн Sergey N

Работаем по "гарпунной" технологии 4 года. Делаем так же Клипсо, Дескор, Черутти. Недавно попробовали "клиновую" систему. Использовали багет ПВХ и клин ПВХ пр-ва "Омега", г. Челябинск. Комнату 15 м. кв. 4 монтажника тянули 3 часа, хотя с гарпуном один бы сделал за час. Клин очень туго вставлялся, да и не совсем понятна последовательность заведения полотна. Специалисты "клинового" метода, может подскажете, какой лучше использовать багет и клин и где их взять? Есть ли видеообучающие программы?

Оффлайн s-tm

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Комнату 15 м. кв. 4 монтажника тянули 3 часа, хотя с гарпуном один бы сделал за час.


У нас бригада всегда два человека. Три - если большое полотно ( и то только на натяжку третий подъезжает).
Ну а вообще  - время зависит от навыка, гарпун первый раз наверно тоже не быстро натянули :)

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не совсем понятна последовательность заведения полотна

•   Полотно подвешивается так, чтобы предварительно зафиксировать начальный шов в соответствии со сделанной ранее разметкой
•   Предварительная фиксация полотна производится пластиковым клином. При этом в паз загоняется только центральная часть клина, а края оставляются свободными, чтобы клин можно было легко вытащить. Острые торцы клиньев необходимо сгладить, используя наждачную бумагу. Это предотвратит разрыв полотна при добивании клина.
•   Полотно нагревается до 50-60 С, растягивается (сначала закрепляются швы в отмеченных точках, затем фиксируется весь периметр). Далее можно подтягивать полотно для выравнивания сварных швов там, где это необходимо. После выравнивания швов и устранения складок полотно закрепляется окончательно.
•   По периметру обрезаются излишки материала, свисающие с крепления
•   В местах установки светильников, вентиляции, труб системы отопления и т.д. вырезаются отверстия и при необходимости наклеиваются фиксирующие кольца.

Дескор кстати тоже на клин ставим :)

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Есть ли видеообучающие программы?


Ну с видеообучением к сожалению не задумывались :(


Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
 Здрассте, мы работаем клином. порыв не только можно утянуть, но и полотно можно всегда поставить на другую меньшую площадь. На монтаж даем гарантию три года, на полотна как и все по 10 лет. Был ряд случаев когда на полотне дырочки встречались не далеко от стены и их всегда можно за клин утянуть, что при гарпуне не сделаешь. опытный монтажник стандартный зал тянет минут 27. я за день натягивал три полотна по 34 квадрата, на каждое полотно минут по 40 уходило, при том, что тянул один,а напарник с пушкой бегал. С замерами проблем нету, особенно в сложных формах и конструкциях.  Тянуть конечно тяжелее чем гарпуном и монтажников обучить проблема. Оптимальный вариант это комбинировать клин с гарпунам.

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель

Конечно, это слишком упрощенно.

 там не совсем  понятно какая система крепежа применяется. на сколько мне известно их несколько. по дискам и гарпуном тянуть не научишься особенно если подсказать не кому.
   когда начинали работать тянуть было тяжело и проблемы всякие проявлялись всегда звонил и консультировался у опытных монтажников, а сейчас сам их консультировать могу. надо полюбому на монтаже хотябы разок побывать. а научиться при желании всему можно...
 Кстати прямые участки клином проходить быстрее чем гарпуном...
« Последнее редактирование: 08 Май 2010, 16:30:23 от алик »

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно попробовали "клиновую" систему. Использовали багет ПВХ и клин ПВХ пр-ва "Омега", г. Челябинск. Комнату 15 м. кв. 4 монтажника тянули 3 часа, хотя с гарпуном один бы сделал за час.
это потому, что челябинский профиль настолько суров, что в него клин невозможно вставить даже без полотна :yes:

Тарас

  • Гость
мы багет используем только дле перехода в другой уровень, а так хотя ребята и ставят безгарпунку но со слезами на глазах. Привыкли они к гарпуну. Иногда еще затягиваем пленку в багет вместо сепарацыи, если площадь большая.

Оффлайн craft

да вообще геморой какой этот клин, зачем он нужен то вообще? не ужели в закупке у производителя полотно на много дешевле чем с гарпуном? не думаю, мороки больше всем по моему. А клиенту вообще без разницы тем более. 

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
дак не работай, ктож тебя заставляет? с клином замер можно делать когда даже стены не готовы, например гклом не зашиты или нет перегородки или светилиник типа армтронга, встроенный не решил куда поставить. короче везде есь плюсы и минусы. идеала не бывает...

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Недавно попробовали "клиновую" систему. Использовали багет ПВХ и клин ПВХ пр-ва "Омега", г. Челябинск. Комнату 15 м. кв. 4 монтажника тянули 3 часа, хотя с гарпуном один бы сделал за час. Клин очень туго вставлялся, да и не совсем понятна последовательность заведения полотна.
  На выходных попробовали челябинский клин. ни каких трудностей не испытивали, клин вставлять не труднее чем у черутти. Тянуть этой системой очень просто сначала подвешиваешь полотно, глянцуешь, затем натягиваешь швы по разметке, в зависимость какой процент натяжки даешь и после уже от середины к угам проходишь по очереди все стороны. Все приходит с опытом квадратов 500 поставите с гарпуном ваще не захотите работать... :good:. Что мне не понравилось у этого профиля впрочем как и у всех гарпунных систем это всавка, она полный отстой и гемморой она ни чего не закрываеи и при малейшем люфте стена-профиль появляется щель по сравнению с плинтусом мондеа.