Телеграм чат

Центр Готика

Автор Тема: Какой должна быть Ассоциация  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

an8

  • Гость
Дорогие бизнесклаберы в этой отдельной теме хотелось бы пообсуждать каким образом создать "АссоНП", цели, принципы и политику ее жизнедеятельности.
Лично я не претендую на право организатора ассоциации, думаю, это должны делать проверенные люди, имеющие помимо знаний, умений и опыта еще и авторитет в наших потолочных кругах.
Эта тема должна создать рабочий спор, в котором я думаю должна родиться
та золотая середина, которая бы способствовала развитию "Честных" потолочников, но не диктовала им свой устав. В этом плане я думаю приемлем подход, который Виталий использует в работе с дилерами. Т.е. если потолочник хочет примкнуть к Ассоциации и использовать все преимущества от этого, он должен пройти какое-то испытание на "честность", "правильность" и т.п. и в итоге получить сертификат члена Ассоциации, который указывает, что данный потолочник производит, продает и монтирует натяжные потолки соответствующие требованиям Ассоциации. Отсюда появляется ряд главных организационных вопросов:
Как создать Ассоциацию?
Как раскрутить Ассоциацию?
Как сделать стандарты качества официальными? (иначе враги поставят под сомнение все).
Как сделать сертификат выданный Ассоциацией авторитетным, весомым и официальным?
Как производить отбор, проверку и контроль членов?


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
an8,
Это хорошо, что кто-то взялся сейчас эту тему продвигать.
Я не претендую в данный момент на организатора Ассоциации. Если кто-то эту роль возьмёт на себя - я буду только рад.
Ассоциация нужна. Это точно! А вот все остальные вопросы - могут остаться только вопросами.
Но попробовать продвинуть эту тему можно. Лично я от себя сделаю, всё что в моих силах.

Цитировать
Как создать Ассоциацию?
1) Написать критерии для ЖЕЛАЮЩИХ.
2) Собрать заявки, выставив на всеобщее обозрение предложение.
3) Обсудить Желающих и дать им доступ до раздела "Кандидатам". 
На данном этапе - главное и самое тяжёлое - выбрать по одному кандидату из одного региона.
И думаю - Москву и Питер придётся исключить.
За основу - можно взять "Бизнес-Клуб"

Цитировать
Как раскрутить Ассоциацию?
В принципе - про неё уже многие знают.
Самое главное- это официальный сайт. Который нужно просто поддерживать. Писать разные новости про плёнки, комплектующие, станки и любые строительные темы.
Можно писать не самим, а привлекать для написания производителей плёнки, станков и комплектующих, так сказать "Партнёров" Ассоциации.
"Вес" Ассоциация может набрать со временем. Своей правдивой информацией, нужной информацией.
Можно использовать разные методы, например - организацию разных Всероссийских конкурсов.

Цитировать
Как сделать стандарты качества официальными? (иначе враги поставят под сомнение все).
Я сейчас разрабатываю ТУ, в котором будут описаны все стандарты изготовления и монтажа натяжных потолков. Можно будет потом, на базе моего ТУ, сделать Стандарт Ассоциации, под определённую плёнку и определённые стандарты. Где именно её зарегестрировать и нужно ли будет регистировать - вопрос второстепенный.

Цитировать
Как сделать сертификат выданный Ассоциацией авторитетным, весомым и официальным?
Постепенно этот сертификат раскручивать.
- Если такие сертификаты разработать, повесить в офисах, выставить на сайты - уже определённая раскрутка будет.
- Потом почаще упоминать этот сертификат в разных сообщениях, темах и статьях.
- После выдачи сертификатов основным членам Ассоциации, выдавать сертификаты не более, чем 1 в месяц.

Цитировать
Как производить отбор, проверку и контроль членов?
Сделать много ступень Ассоциации, например:
- кандидат
- член ассоциации
- сертифицированный член асоциации

Обсуждать кандидатов на каждом этапе. Наша тема, "потолочники", достаточно узкая. Можно почти про любого быстро справки навести.


an8

  • Гость
Виталий, со всеми ответами на поставленные вопросы согласен. Кроме одного. Организацией создания Ассоциации должен заниматься "это должны делать проверенные люди, имеющие помимо знаний, умений и опыта еще и авторитет в наших потолочных кругах." Извиняюсь перед остальными участниками "Бизнес-клуба", но я пока вижу только Вас и Александра62 в этой роли. Вы же прекрасно понимаете, кинутый Вами с Александром62 клич получит намного быстрее и больше откликов, чем чей либо. Все участники форума за малым исключением, уважают ваш опыт и знания, многие поднялись с форума. Так, что если Ассоциация будет когда-то создаваться, организаторами должны быть вы. Другое дело, поручать выполнение каких то организационных задач, выбранным членам, понятно, что дел по горло.
Хотя возможно вы знаете достойных кандидатов на роль организаторов и можете им доверить эту миссию. Я ведь что вижу со своей колокольни, то и говорю.
Ассоциация должна создаваться и существовать на какие-то средства, с мыла ее не надуешь. Это довольно таки сложный вопрос. Можно сделать вступительные и членские взносы, но есть вероятность, что достаточного количества членов не наберется, чтобы широко развивать ее. Я думаю, что развитие и существование Ассоциации не должно зависеть от этого. Она должна сама себя обеспечивать.
Главной целью создания Ассоциации я вижу, определение стандартов качества, с целью популяризации качественных НП. Достижение этой цели поднимет рынок НП, опущенный повальным появлением на рынке "всякой шушеры". Надо бы всем задуматься над этим.
Коммерческая сторона работы Ассоциации может заключаться в торговле качественными материалами, инструментами и оборудованием с привлечением "Партнеров". Вместо вступительных и членских взносов, члены всех ступеней будут вести закуп материалов через Ассоциацию.  Ну и естествено сертификаты должны стоить денег.
В Ассоциацию я думаю должны входить потолочники всех рангов, производители, продавцы, монтажные фирмы. Продавцы продают через нее, производители покупают материал в Ассоциации и изготавливают готовые полотна монтажникам входящим в Ассоциацию со своего региона. Поддержка на всех уровнях и контроль качества.
И еще я считаю, что для Ассоциации, на всех ее этапах, нужен толковый юрист, понятно для чего.
Жду обсуждений от всех.