Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Потолки с криволинейными швами  (Прочитано 1522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Экспериментировал с криволинейными швами, примерно знаю, что и как надо делать.

В случае реализации проекта компанией, клиент этой компании получает уникальное предложение по дизайнерским потолкам с совмещением цвета и фактур в одном полотне. Стоимость гораздо ниже, чем то же самое через разделитель. Визуальный эффект лучше (вставки нет).

Я беру на себя:
- проработку технической стороны вопроса
- заказ и изготовление криволинейных приспособлений для сварки (надо 2 штуки)
- помощь по телефону или, если надо будет, видео процесса сварки

Жду от партнеров:
- подготовку пакета готовых решений для клиента в 3D, т.е. 10...20 картинок вариантов потолков в интерьерах, и каждый вариант с возможностью мгновенной подстановки понравившихся фактур и цветов.
Это в идеале, как сам это вижу. Возможны варианты.

Задание на раскрой - пока вопрос открытый. Может быть, для этого надо подключить разработчика ИзиСилинга.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 13:35:14 от Александр62 »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 12:45:50 »
Данная услуга недавно запущена Франом.
Хотел купить у них потолок, чтобы понять по следу электрода - радиус изогнутого электрода, как совмещают два радиуса (изгиб в разные стороны) и т.д.
Сам собирался этим вопросом заниматься только с 1 марта, после переезда последнего цеха в основное помещение.

Если Александр  сделает техническую часть самостоятельно - будет замечательно замечательно.

Дизайнерам нужно тех задание, а именно: какие радиусы, изгибы, круги и т.д.

ros222

  • Гость
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #2 : 22 Январь 2011, 13:02:23 »
Кроме Франа еще Вотре Нуаж такие делает, вот эти год назад ставили

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #3 : 22 Январь 2011, 13:06:09 »
Пришел к выводу, что прямым электродом варить допустимо только при длине электрода 15 см и радиусе от 1.5 метров. Дуга ровная, но место стыка при желании читается.
В принципе, работать можно, предупреждая клиента о стыках и показывая их на образце. Но это не то.

Нужна оснастка под более длинные и изогнутые элетроды. Во-первых, скорость сварки выше. Во-вторых, стыки уйдут. Оснастки 2 штуки - изгиб внутрь и наружу. Оснастки быстросъемные навесные, что позволит, не снимая основного электрода, навешивать на держатель оснастку за примерно 1 минуту.

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #4 : 22 Январь 2011, 13:11:45 »
А есть ли у Франа и Вотр Нуажа готовые предложения на вобор?
Хотелось бы учесть их опыт...

ros222, Александр, как выглядели стыки этих потолков, можно словами описать?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #5 : 22 Январь 2011, 13:16:36 »
Раньше Фран варил коротким прямым электродом, в данный момент начал сваривать криволинейным. Стыков не видно совсем
По крайней мере - так говорят дилеры.
Поэтому и хотел приобрести потолок на пробу.

По поводу, как сваривать не меняя электрод - есть мысли. Вечером напишу.

Коробки ФРана и Сароса у нас есть.
В понедельник посмотрю, есть ли в этих коробках предложения по криволинейкам

ros222

  • Гость
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #6 : 22 Январь 2011, 13:22:40 »
Очень хорошо их не видно вообще, надо у Алика из Тольятти спросить, он запускал проэкт по готовым конструкциям типовым, я ему делал много визуалок под стандартные комнаты, не знаю пошло или нет

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #7 : 22 Январь 2011, 13:27:05 »
Менять электрод полюбому придется. Ведь их нужно 2.
Я думаю сделать 2 оснастки, которые будут быстро и без регулировки зазора навешиваться на держатель спереди, при этом основной прямой электрод 67 см остается на своем месте.
Оснастки планирую вырезать из целых кусков дюрали.

Если есть другие мысли, это хорошо.

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #8 : 22 Январь 2011, 13:29:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Очень хорошо их не видно вообще, надо у Алика из Тольятти спросить, он запускал проэкт по готовым конструкциям типовым, я ему делал много визуалок под стандартные комнаты, не знаю пошло или нет
О, вот визуалки как раз и нужны!

Оффлайн Konsul

Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #9 : 22 Январь 2011, 14:19:58 »
Видел, как варит криволинейные швы Сарос. Прямой короткий электрод. Идея сваривать криволинейные швы отличная и это дело нужно поставить на поток. Уже заказали короткий держатель электрода - 15 см. На следующей неделе будет готов, продолжим эксперент

Оффлайн Александр62Автор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #10 : 22 Январь 2011, 14:24:30 »
Сергей, прямой электрод 15 см - этап пройденный. Нужно гнуть.

PS: Как много, оказывается, народу в теме...

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #11 : 22 Январь 2011, 16:18:27 »
Мы ради интереса тоже варили коротким электродом. Потолков 10 изготовили и отказались, так ка процесс трудоемкий. А вот кривой электрод это уже интересней.

Оффлайн Konsul

Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #12 : 23 Январь 2011, 11:00:04 »
По моему убеждению криволинейные швы (причем чем радиус больше, тем качественнее и не видней "ступеней") варятся прямым коротким (не более 15см.) электродом. Объясню почему:
1. Радиус криволинейного шва может меняться из-за размера потолка и пожеланий заказчика. Непонятно в какую дугу загибать электрод.
2. Очень сложно (практически нереально) будет поймать момент стыка на переходе изгиба и замены оснастки в противоположном направлении.
3. При сварке криволинейного шва, когда полотна лежат лицом друг к другу, волны идут в резонанс, т.е. изгиб верхнего полотна идет в обратном направлении от нижнего, поэтому совместить выкройки возможно только на очень коротком расстоянии. Что возможно только с коротким электродом. Поэтому я думаю что 15 см самый оптимальный размер... ;)



Оффлайн Konsul

Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #13 : 23 Январь 2011, 11:05:26 »
А что бы стыки были более незаметными сварщику швов необходимо набить руку. А если будет делать плохо то морду ;D

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #14 : 23 Январь 2011, 11:20:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Менять электрод полюбому придется. Ведь их нужно 2.
Я думаю сделать 2 оснастки, которые будут быстро и без регулировки зазора навешиваться на держатель спереди, при этом основной прямой электрод 67 см остается на своем месте.
Оснастки планирую вырезать из целых кусков дюрали.

Если есть другие мысли, это хорошо.

А зачем прямой электрод оставлять?

Как раз была идея - прямой электрод полностью убрать и вместо него поставить два, примерно по 30см.

Идея - не меняя электроды сваривать окружности в разные стороны:
- расположить два электрода. Сразу. Но не по прямой, а немного развёрнутыми, по диагонали. И с максимальным расстоянием  между электродами.
- т.е. не придётся менять электрод, а нужно поворачивать потолок. Располагая его между оператором и электродом или между станком и электродом. Максимально используя всё пространство станины.
Пока только в теории. Практику буду пробовать исполнить в марте.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По моему убеждению криволинейные швы (причем чем радиус больше, тем качественнее и не видней "ступеней") варятся прямым коротким (не более 15см.) электродом. Объясню почему:
1. Радиус криволинейного шва может меняться из-за размера потолка и пожеланий заказчика. Непонятно в какую дугу загибать электрод.
2. Очень сложно (практически нереально) будет поймать момент стыка на переходе изгиба и замены оснастки в противоположном направлении.
3. При сварке криволинейного шва, когда полотна лежат лицом друг к другу, волны идут в резонанс, т.е. изгиб верхнего полотна идет в обратном направлении от нижнего, поэтому совместить выкройки возможно только на очень коротком расстоянии. Что возможно только с коротким электродом. Поэтому я думаю что 15 см самый оптимальный размер... ;)
Однозначно - нужен изогнутый электрод.
Всё кто в этой теме, давно уже прямые короткие пробовали. Для пробы коротких электродов - никаких приспособ не нужно. Просто сваривать по касательной, используя любой отрезок электрода, хоть 5 см.

Совмещение криволинейных электродов нужно продумать. искривление не должно быть "правильным". По теории - нужно "капелька", т.е. края более прямыми. Оператор должен выбирать - где совместить шов, чтобы он выглядел логичным и правильным.


С технической частью мне нравится копаться.
Но... нужно понимать, что вся эта затея - просто "прикольная" и в основном не получит практического применения.
Или же нужно "копать" глубже и переходить на изготовление конструкций, с фотопечатью и т.д. и т.п.

В этом направление сильно продвинулся Фран, оставив нас всех далеко позади.
Время - "стать первым" мы уже пропустили.
Теперь остаётся только пытаться догнать.

Для меня всё это - просто интересно, и не более того.


Оффлайн Konsul

Re: Потолки с криволинейными швами
« Ответ #15 : 14 Апрель 2011, 09:20:07 »
В продолжении темы с криволинейным швами. Варятся они короткими электродами (10 см) с нагревом пленки. Так делает, в том числе и Фран. По другому вряд ли получится. Сделали себе короткую оправку, она не мешает оператору и набираемся навыка))