Телеграм чат

Автор Тема: Не варит supra rus  (Прочитано 6855 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Не варит supra rus
« : 10 Июль 2017, 10:04:56 »
Перестал варить супра рус. Пневматика работает. Загораются лампочки цикл и сварка. Стрелка амперметра не шевелится и сварки не происходит. Лампу менял. Визуально все целое. Из видимых только очень грелись провода от трансформатора до диодного моста настолько что потекло масло. Снял диодный мост. Диоды позвонили все целые. Конденсаторы на мосту визуально целые. Нет нигде запаха.

Оффлайн Bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #1 : 10 Июль 2017, 21:50:51 »
Проверь все ли фазы на месте. Если хоть одна тускло горит(отверткой), то ищи где потеря... Было такое.

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #2 : 11 Июль 2017, 03:07:19 »
Все три фазы доходят норм, трансформатор прозвонили - норм. Сегодня будем ковырять магнитный пускатель и блок отсечки. Спец из Бегикап по телефону сказал что 80% что это пускатель.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #3 : 11 Июль 2017, 06:26:41 »
Или пускатель или блок отсечки или транс

1) Пускатель.
При нажатии на "сварку" проверьте, если ли фаза на двух контактах на пускатели, которые сверху.
Если нет, подтяните крепления. В крайнем случае, перекиньте вход и выход на соседние контакты, справа или слева.
Если не будет показывать ток и не понятно объяснил, пишите, покажу с картинками

2) Блок отсечки.
Если старого образца (у которого лампа с кожухом), просто отверните кожух и выньте лампочку.
Если нового образца - не знаю, как этот блок временно отключить
Проверьте без блока

3) Транс..
Пригласите любого электрика, чтобы проверил. Если был перегрев, то может быть межвитковое и придётся перемотать

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #4 : 11 Июль 2017, 08:53:39 »
1. Пускатель полностью рабочий. при включении сварки срабатывает, фазу показывает.

2. При включении сварки напряжение на трансформатор идет. Выдает ли трансформатор проверить не можем. Отцепили прозвонили. Вторичная обмотка 65Ом, первичная 0,1Ом (какое должно быть еще не знаю)

3. Блок отсечки что это и где находится (то на что думал я оказалось обычным резистором)?

Лампа должна показывать сопротивление? соседние контакты ничего не кажут хотя в бумагах написано 3 КОм.
Электрик просит схему станка, мы где-то посеяли. Пришлите у кого есть плиз.


Созвонился еще раз со специалистом из бегикап, говорить что не в блоке отсечки дело типа он отрубает магнитный пускатель...а если пускатель работает то все норм :(
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 09:39:04 от Dragon »

Оффлайн Bu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #5 : 11 Июль 2017, 12:53:09 »
Б..., Смотри фазы..)))., Я то же день потерял пока одуплил в чем причина.

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #6 : 11 Июль 2017, 13:40:40 »
Фазы проверили и замерили вторым делом сразу после того как замена лампы не спасла.

Оффлайн Евгений Кононенко

  • APPLY
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: 19
  • Никто, кроме нас!
    • Кострома
    • Россия
    • "К-техник"
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #7 : 11 Июль 2017, 13:57:16 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2. При включении сварки напряжение на трансформатор идет. Выдает ли трансформатор проверить не можем. Отцепили прозвонили. Вторичная обмотка 65Ом, первичная 0,1Ом (какое должно быть еще не знаю)
Сопротивление вторичной обмотки похоже на правду, а вот сопротивление первичной обмотки в 0,1 Ом подозрительно...
Может 0,1 кОм ?
Первичная обмотка выполнена тонким медным проводом и сопротивление её обычно больше чем у вторичной обмотки и может достигать 1,5 кОМ

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #8 : 11 Июль 2017, 14:08:27 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2. При включении сварки напряжение на трансформатор идет. Выдает ли трансформатор проверить не можем. Отцепили прозвонили. Вторичная обмотка 65Ом, первичная 0,1Ом (какое должно быть еще не знаю)
Сопротивление вторичной обмотки похоже на правду, а вот сопротивление первичной обмотки в 0,1 Ом подозрительно...
Может 0,1 кОм ?
Первичная обмотка выполнена тонким медным проводом и сопротивление её обычно больше чем у вторичной обмотки и может достигать 1,5 кОМ

Озвучил сегодня эти показания специалисту из Бегикап, сказал норм все. Меня обучал на станке еще Владимир Львович, сейчас там Вячеслав, мож у кого остались контакты Владимира Львовича, авось он что подсказать сможет?

Объединены: 12 Июль 2017, 05:21:26
Скиньте пожалуйста схему станка супра рус у кого есть на info@soffitto.org спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 05:21:26 от Dragon »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #9 : 12 Июль 2017, 09:18:02 »
Схема:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

прямые ссылки:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

скорее всего всё таки контакт где-то отпал..
Блок отсечки на этих станках немного странный.. у меня все выключены. Но выключал не я, не подскажу, как правильно сделать

Он находится внутри станка, почти на самом верху, над пластинами, которые регулируют ток
Если смотреть со стороны лампы то просто посмотрите небольшую плату на самом верху.   к вечеру могу сфоткать

удалённо что-то сложно подсказать

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #10 : 12 Июль 2017, 15:09:20 »
Понял. Видел эту плату. Лампы на ней нет. Будем протягивать все контакты...пока больше вариантов нет. Очень большая разница по времени с москвой не позволяет действовать оперативно как бы хотелось. Может ли быть такая ситуация при неисправной лампе? (у нас была запасная лампа, но если она оказалась бракованная, шансы маленькие но все же). Обе лампы светятся при включении станка, вентилятор охлаждения работает.

Объединены: 13 Июль 2017, 10:25:07
При проверке блока отсечки нашли что неисправен трансформатор маленький на 24 вольта. Одна обмотка сдохла. Попробовали обойти этот блок. При включении сварки сработала сигнализация. Как правильно отключить блок пока не знаю. Но все шансы пока за то что виновен он.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 10:25:07 от Dragon »

Оффлайн DragonАвтор темы

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 3
    • Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #11 : 14 Июль 2017, 08:21:34 »
Трансформатор заменили станок работает. Виталий, огромное спасибо за помощь.

Оффлайн Sergei75

  • Фотопечать
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
  • Фотопечать
    • Чита
    • Россия
    • Награды
Re: Не варит supra rus
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2017, 15:04:08 »
Всём привет! Подскажите в чем может быть причина станок то варит то не варит гарпун. Может несколько циклов проваривать нормально а потом просто быть холостой удар. Лампу и диодный мост поменяли результат не поменялся. С повторного удара пережигает.