Телеграм чат

Голосование

Демпинг - это хорошо или плохо и что с ним делать?

1. Демпинг - это единственный вариант продвижение товара на рынке
2. Демпинг - это ЗЛО и нужно с ним бороться
3. Демпинг - это инструмент и нужно уметь правильно его использовать
4. Мы демпингуем только из-за кризиса
5. Мы демпингуем только потому что демпингуют все вокруг
6. Мы демпингуем временно, пока не закроются наши конкуренты
7. Мы не демпингуем и не будем
6. Мы не демпингуем, но скоро начнем.
9. Демпингую первым

Автор Тема: Демпинг - это хорошо или плохо и что с ним делать?  (Прочитано 54793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PubloАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
    • Саратов
    • Россия
    • Награды
Хотелось обсудить тему с коллегами по бизнесу о уровне цен сложившихся на рынке. Как все понимают речь пойдет о конкурентной борьбе и в большей части о самом примитивном и наносящем урон не только конкурентам, но и рынку в целом это ДЕМПИНГ. Вот пример Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
при чем это реальные цены выявленные в результате мониторинга.
Интересно что Вы думаете Коллеги.
Я честно за то что бы попробовать собраться всем, может быть и Виталий поможет в этом и выровнять рыночную цену на докризисный уровень или что нибудь другое.
P.S. я создал отдельную тему, потому что хотелось бы более оперативно получить обратную связь от Вас коллеги.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 23:16:23 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Встреча недавно была. Приглашались все желающие
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Там присутствовали, в том числе и представители указанной фирмы.

Наш маркетолог, Ксения,  делала доклад по теме: "опускание цен на натяжные потолки в Саратове.... миф и реальность", где была показана сравнительная табличка по всем фирмам Саратова.

Кроме этого - маркетолог рассказывал, какими путями можно поднять цену для конечного покупателя.

Насколько я знаю, фирм, которые сильно опускают цены по Саратову много. Их политика - ДЕМПИНГ.

Лично мы не спрашивали представителей этих фирм, почему они используют именно эту тактику. И вопрос о пересмотре цен на рынке не ставился. Слишком много фирм сейчас этим занимаются, из разных лагерей.

О "ДЕМПИНГЕ", как таковом, я подробнее напишу свои размышления позже. Хочется посмотреть, что думают об этом другие.


Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Лично мы не спрашивали представителей этих фирм, почему они используют именно эту тактику......... Хочется посмотреть, что думают об этом другие.


1. Амбиции. Я сейчас такую цену дам, что всех задавлю. И все (или большая часть) потолки будут мои.
2. Работы нет. "С драной овцы хоть шерсти клок".
3. Мозгов нет. Демпингуя, себестоимость остаётся та же, уменьшается прибыль, или её вообще нет, а если копнуть глубже и посчитать ВСЕ затраты, то окажется что в "-" все ушло.
 

Оффлайн Aleksey

Натяжные потолки из услуг перешли в сферу торговли, ставят цену чуть выше себестоимости и монтируют пока не угорят. Багет некоторые скоро через пол метра крепить будут, потолок после монтажа весь грязный - фиг с ним. В конце концов гарантию фирма дает, а не монтажник. Ему что, расценка маленькая, значит скоростью будет зарабатывать. Пока инструмент не сломается, а заменить не на что будет...
Старый советский анекдот.
Судят мужика за убийство старушки. Судья спрашивает:
- Как же вы убили и ограбили бабушку и всего-то за 20копеек???
- Так ведь пять старушек уже рубль.

Оффлайн виталец

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хотелось обсудить тему с коллегами по бизнесу о уровне цен сложившихся на рынке. Как все понимают речь пойдет о конкурентной борьбе и в большей части о самом примитивном и наносящем урон не только конкурентам, но и рынку в целом это ДЕМПИНГ. Вот пример Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
при чем это реальные цены выявленные в результате мониторинга.
Интересно что Вы думаете Коллеги.
Я честно за то что бы попробовать собраться всем, может быть и Виталий поможет в этом и выровнять рыночную цену на докризисный уровень или что нибудь другое.
P.S. я создал отдельную тему, потому что хотелось бы более оперативно получить обратную связь от Вас коллеги.

по поводу поднятия цен полностью с тобой согласен,хотя с другой стороны,это нормальная конкурентная война.,лично моё мнение,что указанная фирма выпущенна на рынок специально для демпинга,причём кто-то ей в этом помогает и договариваться с ними бесполезно.Нашу фирму ты знаешь хорошо,знаешь какие у нас расходы,мы можем опустить цену ещё ниже,но работать за такие деньги чё то нет желания.Кто-то хочет чтоб на рынке остались именно такие фирмы (не знающие элементарных основ маркетинга),потому что с ними потом конкурировать не составит особого труда,но это моё личное мнение,может быть я и ошибаюсь.Как поднять цены есть несколько предложений,в понедельник увидимся побеседуем на эту тему,хотя если есть желание можно и в субботу с утра встретится,времени для разговора будет побольше)))кстати зацени:www.contrast.tiu.ru

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Цитировать
Кто-то хочет чтоб на рынке остались именно такие фирмы (не знающие элементарных основ маркетинга),потому что с ними потом конкурировать не составит особого труда,но это моё личное мнение,может быть я и ошибаюсь
Вы глубоко ошибаетесь. Я  тоже так думал пару лет назад, пока не побеседовал на прошлогоднем форуме со многими руководителями, которые ещё тогда столкнулись с такими фирмами, как "Престиж Дизайн".
Маркетинг есть и очень продуманный. И конкурировать с такими фирмами через полгодика- годик будет очень тяжело.
То что Вы ошибаетесь - могу доказать при личной встрече. Я же уже предлагал.  ;)
Можно поговорить и о путях повышения цены... но только не путём договоров с конкурентами.
 Я уже Яну говорил о этих путях несколько месяцев назад.

Если есть желание встретиться со мной, можно с Павлом, можно и с Яном - в середине-конце следующей неделе заходите в гости. Покажу актуальную табличку о реальных ценах на рынке и расскажу, что мы собираемся делать в ближайшие полгода-год на Саратовском рынке.
По сотрудничать вряд ли получится на конкурентном рынке, а вот откровенно побеседовать - это всегда пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 22:54:25 от Виталий »

Оффлайн PubloАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
    • Саратов
    • Россия
    • Награды
Мне не понятен один момент: стоимость 1м2 Российсого мата или того что вместо него продают 70-90 руб/м2, багет 16-25 р/п.м. расходники 20р/м2 итого: 135р/м2 грубо материалы не считая бензина, замерщика. Работа по монтажу 70-100 рум/м2 итого себестоимость если е устанавливать самим 235 руб/м2 по максимуму. Одна бригада может поставить максимум 700 м2 х 100 руб= 70000 руб и от сюда минусуем рекламу, бензин. Вопрос что это благотворительность, за счет своего здоровья?
3800/18м2=211 руб/м2, как будут работать эти фирмы если собственных рук не будет достаточно, ведь они тратятся еще на рекламу?
Понятно что существуют еще и другие позиции, но вот еще позиция бесшовный потолок 18м2 за .......6000 руб. что это? цена 333 руб/м2
Мне интересно просто чем этот вид борьбы они мотивируют, наверное это благотворительная организация с лозунгом "Поменяю здоровье на 35-50 тыс. в месяц".
Может нам всем подумать и пригласить их к себе монтажниками, у нас монтажники примерно столько же зарабатывают. Видно же люди любят работать и много работать.
Не думайте что я негативно настроен именно к компании под названием "Социальные потолки" просто они активно рекламируют свои "цены ниже плинтуса".

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Мне интересно просто чем этот вид борьбы они мотивируют, наверное это благотворительная организация с лозунгом "Поменяю здоровье на 35-50 тыс. в месяц".

На некоторых заводах люди работают в более вредных условиях за меньшие деньги,да ещё по сменам, по свистку зашёл,по свистку вышел.Поэтому демпинговать  и работать будут до тех пор,пока пока есть возможность работать и хоть что-то иметь.Как бы  ситуация не складывалась и что-бы здесь не высчитывалось,но работать регулярно в минус ни кто не будет.Кто-то желает расти и развиваться,а кому-то необходимо хоть как-то выживать.(имхо)

ros222

  • Гость
Если платить монтажникам по 50р за квадрат то при объеме в 3000м2 в месяц вполне возможно зарабатывать 100000 рублей, многие готовы работать за куда меньшие деньги, я например могу втыкать китайский лак 3.2 по 300р м2 платить 50р монтажникам и 100р чистыми себе, но у меня другой малость профиль работы, а так вполне возможно, а дикие могут ставить по 200рм2 под ключ и иметь 100р с квадрата, одна бригада может ставить по 50м2 в день грубо чистыми за минусом бензина и аммортизации 4000м2 в день на двоих не плохо, и когда такие бригады чухнут тему и пойдут в бой, все конторы взвоют, и будут считать нынешнее время золотым дождем, так что все ваши переживания и маркетинг напрасная трата времени

Alekseich

  • Гость
А когда эти бригады пойдут в бой мы им пленочку будем по 200 продавать и пусть ставят по 200, и посмотрим кто взвоет!!!

ros222

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А когда эти бригады пойдут в бой мы им пленочку будем по 200 продавать и пусть ставят по 200, и посмотрим кто взвоет!!!
Вот тогда как раз ее будут не по 70р продавать а по 40, такие цены есть уже сейчас только пленка узкая но думаю вопрос времени, а вы продавайте хоть по 500 ваше право

Оффлайн maks

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
    • Барнаул
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если платить монтажникам по 50р за квадрат то при объеме в 3000м2 в месяц вполне возможно зарабатывать 100000 рублей, многие готовы работать за куда меньшие деньги, я например могу втыкать китайский лак 3.2 по 300р м2 платить 50р монтажникам и 100р чистыми себе, но у меня другой малость профиль работы, а так вполне возможно, а дикие могут ставить по 200рм2 под ключ и иметь 100р с квадрата, одна бригада может ставить по 50м2 в день грубо чистыми за минусом бензина и аммортизации 4000м2 в день на двоих не плохо, и когда такие бригады чухнут тему и пойдут в бой, все конторы взвоют, и будут считать нынешнее время золотым дождем, так что все ваши переживания и маркетинг напрасная трата времени
на 100т населения 3000м2 в месяц ;D

ros222

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если платить монтажникам по 50р за квадрат то при объеме в 3000м2 в месяц вполне возможно зарабатывать 100000 рублей, многие готовы работать за куда меньшие деньги, я например могу втыкать китайский лак 3.2 по 300р м2 платить 50р монтажникам и 100р чистыми себе, но у меня другой малость профиль работы, а так вполне возможно, а дикие могут ставить по 200рм2 под ключ и иметь 100р с квадрата, одна бригада может ставить по 50м2 в день грубо чистыми за минусом бензина и аммортизации 4000м2 в день на двоих не плохо, и когда такие бригады чухнут тему и пойдут в бой, все конторы взвоют, и будут считать нынешнее время золотым дождем, так что все ваши переживания и маркетинг напрасная трата времени
на 100т населения 3000м2 в месяц ;D
Это что подкол или что, вы если про город где я живу так посмотрите на карту в радиусе 50 км проживает порядка 700000 человек, а лидеры нажего рынка втыкают по 5000м2 в месяц причем таких несколько не считая бесчисленного числа мелких контор

Оффлайн maks

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
    • Барнаул
    • Россия
    • Награды
так лидеры и ставят в радиусе этих 50 км у них там филиалы ,лидеры которые платят 50-65р за м2 долго на таком качестве не протянут .а дикие бригады такой объем не наберут

ros222

  • Гость
Вы меня не правильно поняли я говорю о том что имея 100р с квадрата не сложно посчитать сколько денег при монтаже 3000 в месяц так что запас по снижению еще есть, я мог бы набрать такой объем в принципе если собрать все потолки которые монтируют мои монтажники поболее будет, другой вопрос что я вообще не делаю ставку на продажи со своего офиса. Вот наглядный пример, в Прокопьевске есть мелкая оконная контора, которая вообще нигде не дает рекламу, но ставит 130лак по 350р/м2, 150р полотно+багет, 150 монтажникам, мои ставят, у них своих нет да и не надо им это, они продают по такой цене порядка 700м2 в месяц, имея примерно 700*50=30-35000, +светильники, гардины и прочее, на них еще почти столько-же, чего вполне хватает на аренду офиса и прочего+окошки, в фирме двое муж и жена, нет ни бугалтеров ни деректоров ни сервисников, и пр, только идеальная пунктуальность, и качество, звезд с неба не хватает, тем не менее, ездит на новом "прадике" и в прошлом месяце хату за два ляма купил

ros222

  • Гость
Вы в Новокузнецке хорошо живете если можете продавать по 500р квадрат, но это будет не долго это 100%, да что я вам говорю спросите у ан8 как он продает по 250 и являясь лидером своего рынка не плохо живет, и таких на форуме много.

Оффлайн maks

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
    • Барнаул
    • Россия
    • Награды
Все я понимаю .монтажники за 50-65р м2 долго монтировать потолки в таких фирмах не будут и убегут туда где 120-150 р м2 платят.за такие деньги только ученики у них работают

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все я понимаю .монтажники за 50-65р м2 долго монтировать потолки в таких фирмах не будут и убегут туда где 120-150 р м2 платят.за такие деньги только ученики у них работают

И делают как попало :)

ros222

  • Гость
Вы про пластику, чето у всех ваших негатив к ним, а они бабло стригут, в принципе цель свою, они ловят. Я бы тоже хотел торговать по рублю за квадрат как пару лет назад, но к сожалению это невозможно

А насчет как попало это фигня все, есть и такие кто за дорого как попало делает, а есть кто дешево идеально, и когда люди не видят разницы у одного соседа за рубль, а у второго тоже самое за 2, они 100% пойдут туда где за рубль

san

  • Гость
Если бы у кого то была возможность поднять цены -давно бы уже подняли.А цены падали,падают и будут падать.Вопрос до какого уровня.Потолочный бизнес перестал быть высокодоходным.Но никто себе в убыток не работает. Если кто ставит дешево-значит имеет возможность и даже некий запас прочности.А кто затраты считает и говорит нерентабельно,так затраты у всех разные.Более интересно было бы узнать что будет в дальнейшем на рынке оптовых продаж пленок,оборудования,крупных производств потолков ПВХ,одностаночных, монтажных фирм у кого какие мысли в связи с тенденцией снижения цен?

ros222

  • Гость
Да здесь и думать нечего уже сейчас многие конторы берут китайский лак, мат, сатин 3,2 в роликах по 70-90 и втыкают на клин, быстро и качественно, скоро все цвета будут. Это относиться к массовым установкам, ниже наверное не будет, хотя судя по ценам в Китае, она будет стоить порядка 30р\м2, пока перекупы зарабатывают, но не долго, возить с Китая будут все кому не лень, а комплектующие на пределе рентабельности, хотя в Китае стеновой пластиковый багет стоит 6 р/мп+таможня врятли возить будут.

san

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

А насчет как попало это фигня все, есть и такие кто за дорого как попало делает, а есть кто дешево идеально, и когда люди не видят разницы у одного соседа за рубль, а у второго тоже самое за 2, они 100% пойдут туда где за рубль
Согласен на100%.Если привык на совесть делать, то как попало не получиться даже если захочешь-эффект памяти рук.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Многие подсчёты нужно делать, исходя из того, что у демпингующих фирм совсем другие расходы.

Давайте посмотрим, на чём можно сэкономить в Саратове тем, кто настроен продавать очень дёшево:

Некоторые уже начинают платить монтажникам не 100-120 руб за метр, а оклад. Найти монтажников за 20-25тыс в месяц можно. По крайней мере, в нашем городе. А это уже выходит по 50 руб за метр установленного потолка.
За офис платить не нужно. Многие уже грамотно обыгрывают отсутствие офиса, так называемым "мобильным офисом".
Реклама копеечная. Иногда даже до 50тыс в месяц не дотягивает. Только в бесплатных газетах и совсем небольшие модули. Потому что незачем давать большие модули, т.к. очень дешёвые цены в рекламе привлекают лучше любого большого модуля.
При объёмах в 1500 квадратных метров, при таком раскладе, руководители получат много денег. Иногда больше, чем те, кто держит высокие цены.

И что интересно (правильно уже тут сказали), что качество монтажа и обслуживания клиента чаще выше, чем у тех, у кого высокие цены.

Советую всем, кого беспокоит демпинг, попробовать на него посмотреть другими глазами. Цены поднять уже нереально. Но нужно видеть, что демпигнующие фирмы занимают определённый сегмент и будут всегда находиться именно там.
Мы для себя определились, что этот сегмент - не наш и спокойно смотрим, что именно там творится.


Во вложении находится табличка последнего маркетингового исследования, которое наша фирма периодически заказывает, а иногда и сами проводим.
Указана первичная цена и цена, до которой опускались фирмы.
Обсчитывался коттедж. Просили подсчитать самую дешёвую цену, со всеми скидками.

Видно, что в настоящий момент все производители находятся в середине таблички, удерживая среднюю цену по городу.

Специально не указал телефоны и стёр название трёх, самых демпингующих фирм. Но самую дешёвую цену дали не "социальные потолки".
« Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 20:11:08 от Виталий »

Оффлайн Slimmer

Это, как в КВНе, может помните, Уральские пельмени, хвастались, у кого хуже... ;D Тут тоже могу сказать: 350р за Россию при такой площади? Да это еще ерунда... Да Вы еще в деньгах купаетесь ;)

Оффлайн Slimmer

Вообще в миллионниках пока средняя цена 550-600 рублей, я не понимаю, почему в Казани такое творится... Не может же искожевское производство пленки так на рынок влиять...