Телеграм чат

Автор Тема: Демпинг среди производств.  (Прочитано 5879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr297Автор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 2
    • Волгоград
    • Россия
    • Награды
Демпинг среди производств.
« : 19 Сентябрь 2013, 08:58:53 »
Всем, здравствуйте!

В данном разделе уже есть тема про демпинг, но она касается монтажа натяжных потолков, а хотелось бы поподробнее обсудить тоже самое, но применительно к производствам по раскрою полотен.


Цены на полотна для дилеров продолжают падать, а когда эта цена уже достигла порога рентабельности, возникает вопрос: а зачем работать "в ноль" или почти "в ноль"?

Либо люди финансово безграмотные, либо у них такая стратегия: изжить конкурентов работой "в ноль".

В начале этого года цены на рулоны быстро падали, пленки было навалом, теперь цены начинают расти в условиях дефицита пленки и ожидаемого курса доллара к концу года 35-37 руб.

В наличии у продавцов пленки в рулонах уже почти нет, пленка которая приходит в октябре почти вся выкуплена, цены на пленку на предзаказ на ноябрь и декабрь уже выросли в силу указанных выше причин.

Я не удивлюсь, если цены и дальше будут снижаться у отдельно взятых фирм с "гениальной ценовой политикой", только это противоречит здравому смыслу в сложившейся ситуации, цены должны расти, но расти они будут у тех, кто не "просядет" с ассортиментом.




Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2013, 16:23:17 »
1) Цена на плёнку продолжает падать. Плёнки на рынке очень много. Конкуренция среди поставщиков огромна. Поставщики появляются  каждый меяц десятками.

2) Цена для дилеров  будет падать за счёт появления всё новых и новых производителей. У нас уже каждый дилер, который  монтирует от 1 тыс кв метров, открыл новое производство.  Даже уже и  монтажники  открывают.
Они производят для себя.
А продажи для них - сопутка. Соотвественно и ценообразование  совсем другое. Считают только стоимость закупки материала и всё...  остальное прибыль. Конкурировать с такими не имеет смысла.

Оффлайн АлександрS

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Домодедово
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2013, 17:52:36 »
Не знаю где сейчас падает цена на материал, но в Москве уже 2 месяца дефицит белого мата и сатина. Т.е. он есть у поставщиков, но крайне малыми партиями, про дескор вообще молчу - почти месяц его тупо нет. А китайская плёнка, если в августе цена проседала до 34 рублей у отдельных поставщиков, то сейчас 37-38 рублей почти у всех. И почти все предупредили, что после прихода ниже точно не будет, т.к. запасы, которые ввозились при долларе 29-30 рублей закончились, а сейчас доллар уже 33. Цена в Китае особо не падала, так что никаких предпосылок для снижения отпускной цены на рулоны ниже существующих цен не вижу, а значит и те, кто будут падать по цене(те кто имеют только производство и не имеют монтажа), будут это делать толко за счёт уменьшения своей маржи. Сам сталкивался уже с ценой в 70 руб/м2 в готовом изделии. Про качество ничего не могу сказать, но прайсы видел у нескольких своих диллеров. Как можно при такой цене вообще зарабатывать - загадка. Но тут есть и свои подводные камни - многие производители "прячут" свои доходы в другие позиции прайса. Ну например раньше потолок стоил 130 рублей, 30 рублей за угол, считая с пятого, криволинейность была тоже дешевле и доставка. А теперь цена 100 рублей - ура акция. Но только угол 45, криволинейность дороже, доставка платная. В итоге конечная цена на продукцию не изменилась, а просто прошло перераспределение. Вот такие маркетинговые ходы встречал часто в разговорах с диллерами. И тут выход только один - считайте конкретное изделие у одних и у вторых ну и смотрите на получившийся результат - не всегда низкая цена на метр квадратный выгодна, как это ни парадоксально звучит. Ну и всегда помните про сервис - у Франа например самая высокая цена на рынке на готовое изделие и не сильно снижается, но их диллеры не убегают особо. Так что цена за метр квадратный весомый аргумент, но не единственный.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2013, 18:21:17 »
В Москве все поставщики стухли по китаю 5 и 3, 2 нет мата нигде опять. Звонков около 20 в день .У кого есть к кому оправлять? совершенно  бескорыстно буду диктовать ваш номер телефона.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2013, 18:23:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Всем, здравствуйте!

В данном разделе уже есть тема про демпинг, но она касается монтажа натяжных потолков, а хотелось бы поподробнее обсудить тоже самое, но применительно к производствам по раскрою полотен.


Цены на полотна для дилеров продолжают падать, а когда эта цена уже достигла порога рентабельности, возникает вопрос: а зачем работать "в ноль" или почти "в ноль"?

Либо люди финансово безграмотные, либо у них такая стратегия: изжить конкурентов работой "в ноль".

В начале этого года цены на рулоны быстро падали, пленки было навалом, теперь цены начинают расти в условиях дефицита пленки и ожидаемого курса доллара к концу года 35-37 руб.

В наличии у продавцов пленки в рулонах уже почти нет, пленка которая приходит в октябре почти вся выкуплена, цены на пленку на предзаказ на ноябрь и декабрь уже выросли в силу указанных выше причин.

Я не удивлюсь, если цены и дальше будут снижаться у отдельно взятых фирм с "гениальной ценовой политикой", только это противоречит здравому смыслу в сложившейся ситуации, цены должны расти, но расти они будут у тех, кто не "просядет" с ассортиментом.


большой ассортимент на фиг никому не нужен. 80 % идет белый материал

Оффлайн smooke

  • APPLY
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: 13
  • www.npotolok.com
    • Чебоксары
    • Россия
    • Фабрика Натяжных Потолков "Ваш Выбор"
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2013, 18:24:38 »
Цена на пленку будет либо на уровне либо расти. Перспективы по курсу $/руб. не особо радужные.
Низкую озвученную цену 49,59,69 рублей перекладут на допы, потому что прибыль будет небольшая, только чтобы концы с концами свести. При объемах до 8 тысяч так вообще мышиная возня за небольшие деньги.
Альтернатива повышению цена на закуп пленки - снижение цены производителями в Китае. Я думаю конкуренция приведет их к этому шагу, если там нет сговора. Вопрос только когда...

Оффлайн АлександрS

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Домодедово
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2013, 18:35:30 »
Вряд ли цена в Китае будет снижаться - нет тому предпосылок. Реально крупных производителей в Китае - меньше десяти. Толковый производитель 5 метровой плёнки - вообще один. Цена на рабочую силу в Китае только растёт, в итоге многие компании даже возвращают производство в свои страны. Так что я и говорю, что предпосылок для снижения цены на рулоны вообще не видно, а значит снижение цены производителем за квадрат - или демпинг для выдавливания конкурента или переброска стоимости на допы. В сознательное самоубийство не верю.

Оффлайн mr297Автор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 2
    • Волгоград
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2013, 20:12:21 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
1) Цена на плёнку продолжает падать. Плёнки на рынке очень много. Конкуренция среди поставщиков огромна. Поставщики появляются  каждый меяц десятками.

2) Цена для дилеров  будет падать за счёт появления всё новых и новых производителей. У нас уже каждый дилер, который  монтирует от 1 тыс кв метров, открыл новое производство.  Даже уже и  монтажники  открывают.
Они производят для себя.
А продажи для них - сопутка. Соотвественно и ценообразование  совсем другое. Считают только стоимость закупки материала и всё...  остальное прибыль. Конкурировать с такими не имеет смысла.

С 1-м пунктом полностью не согласен.

Купите сейчас где-нибудь в наличии пленку завода МСД: мат 3.2 4.0 5.0.

О дефиците свидетельствуют частые звонки по пленки в рулонах, начиная от Ставрополя до Архангельска.

Также прашивают лак 4 и 5 м., его также нет.

Дефицит есть и будет расти.

По сатину проблема тоже есть и судя по упаковочным листам крупных поставщиков, его осенью не будет как и мата.


Оффлайн mr297Автор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 2
    • Волгоград
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2013, 20:23:02 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не знаю где сейчас падает цена на материал, но в Москве уже 2 месяца дефицит белого мата и сатина. Т.е. он есть у поставщиков, но крайне малыми партиями, про дескор вообще молчу - почти месяц его тупо нет. А китайская плёнка, если в августе цена проседала до 34 рублей у отдельных поставщиков, то сейчас 37-38 рублей почти у всех. И почти все предупредили, что после прихода ниже точно не будет, т.к. запасы, которые ввозились при долларе 29-30 рублей закончились, а сейчас доллар уже 33. Цена в Китае особо не падала, так что никаких предпосылок для снижения отпускной цены на рулоны ниже существующих цен не вижу, а значит и те, кто будут падать по цене(те кто имеют только производство и не имеют монтажа), будут это делать толко за счёт уменьшения своей маржи. Сам сталкивался уже с ценой в 70 руб/м2 в готовом изделии. Про качество ничего не могу сказать, но прайсы видел у нескольких своих диллеров. Как можно при такой цене вообще зарабатывать - загадка. Но тут есть и свои подводные камни - многие производители "прячут" свои доходы в другие позиции прайса. Ну например раньше потолок стоил 130 рублей, 30 рублей за угол, считая с пятого, криволинейность была тоже дешевле и доставка. А теперь цена 100 рублей - ура акция. Но только угол 45, криволинейность дороже, доставка платная. В итоге конечная цена на продукцию не изменилась, а просто прошло перераспределение. Вот такие маркетинговые ходы встречал часто в разговорах с диллерами. И тут выход только один - считайте конкретное изделие у одних и у вторых ну и смотрите на получившийся результат - не всегда низкая цена на метр квадратный выгодна, как это ни парадоксально звучит. Ну и всегда помните про сервис - у Франа например самая высокая цена на рынке на готовое изделие и не сильно снижается, но их диллеры не убегают особо. Так что цена за метр квадратный весомый аргумент, но не единственный.

Абсолютно с Вами согласен, сам продаю мат 3.2 по 38, а лак 3.2 по 39 и нет причин снижать цены, т.к. раскупают очень активно.

По этой цене готовы покупать по 5-10 рулонов клиенты из Ростова, Астрахани, Пятигорска, Новосибирска, Архангельска, Саратова.
Волгоградская область сама собой берет, т.к. кроме нас здесь пленку продает только Коландр, где в наличии сейчас почти ничего нет.

По марже тоже согласен, считаю, что продавая дилерам белую пленку 3.2 по 80 руб/м2, производство работает в ноль, ниже - в убыток. (это мои личные усредненные рассчеты).




Оффлайн arina

Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2013, 20:37:05 »
Неужели прямо дефицит сейчас? Каждый день бомбят письмами с предожениями различной пленки из разных городов  :unknown: Хотя, не знаю, реально ли она есть в наличии, но количество этих предложений на мой взгляд все больше и больше.

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2013, 20:41:37 »
У китайцев объём производства пленок ПВХ для НП в этом году падает, маржа на потолочную пленку  у них одна из самых высоких, и с учетом специфики производства падать в цене они будут, это уже происходит за лето отпускная цена просела процентов на пять.
С учетом сроков поставки дефицит вполне возможен в ближайшие месяцы, если крупные оптовики  упустили момент начала  увеличения  объёмов закупки.
Да! ценник точно будет расти.

Оффлайн slava_v69

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 7
    • новосибирск
    • рф
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2013, 08:01:14 »
У нас есть мат 4,0м и лак и мат 4,0 и 5,0м в наличии!!! :bye:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2013, 16:13:36 »
Прошу ближе к теме.
Поднятие в цене закупки на 5-10 рублей не влияет на отпускные цены и  почти не отражается на рентабельности.
Постоянные слухи о поднятие цен на плёнку и комплектующие, в связи с подъемом курса уже начинают СИЛЬНО раздражать. Это происходит на протяжение последних лет пяти, каждые полгода. В целом цена на плёнку прыгает, но не поднимается. 
Поднимется в ближайщие полгода-год более чем на 10% - это гадание на  кофейной гуще.  НИКТО этого достоверно не знает!

Надеюсь на этом офтоп и закончится.  У кого есть желание помуслявить тему поднятие цен на материал и отсуствие дескора - создавайте соотвествующую тему.

Если ближе к теме, то невозможно сравнивать разные по профилю производства.
Кто-то не может продавать ниже 80 рублей, а кто-то продаёт по 60 рублей и получает прибыль.
Мы недавно начали  делать скидки в 25% от прайса (а самая низкая прайсовая цена- 90 руб за метр) и получаем хорошую прибыль. Могу начать продавать дилерам ещё ниже и спокойно работать в плюс.
Тем не менее для некоторых такая цена будет минусовая.

Я уже выше писал из-за чего такое возможно. Только на другом примере.  Но смысл одинаковый: у многих дилерское направление - сопутствующее. И соотвественно, на него можно не относить множество расходов.  Это не могут себе позволить те, у кого дилерское направление - основное
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 16:56:49 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2013, 16:46:33 »
ещё раз:
не нужно устраивать в темах с обсуждением чего-либо  рекламу своих фирм и пытаться устроить какой-то ажиотаж.
рекламируйтесь в своих темах.
Впредь все сообщения не по теме "демпинг среди произвоств" буду удалять

Оффлайн Потолки 21

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 11
  • Красота доступная каждому!
    • Чебоксары
    • Россия
    • "ПОТОЛКИ 21"
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2013, 22:31:44 »
Можно и по 49 рублей продавать дилерам.
Брать на Китайских заводах партии пленки забракованной другими Более ответственными поставщиками, которые дорожат репутацией и своим именем.
Организовать производство на заброшенной свиноферме.
Привезти туда рабов из среднеазиатских республик и кормить их рисом.
Работать круглосуточно.
И гнать откровенный брак по 49 рублей.
Пусть это будет откровенное Г...НО, но зато дешево.
К сожалению и у этого Г...НА найдется свой покупатель.

Разговаривал с разными производителями из других сфер, сейчас тенденция такова, что народу надо дешевле.

А по поводу монтажников купивших станки, скажу одно, логики и здравого смысла в их действиях искать не стоит.
Чтобы делать свои 5-10 потолков в день для розницы, они вынуждены содержать производство, а это регулярная зарплата как минимум еще 3-х человек, которым недостаточно тех 10-15 рублей с метра которые платят.

1000 метров по 15 р/метр = 15 000 рублей на троих маловато будет, нужно как минимум 45 000 руб.
а это цена за метр работы уже 45 р.

Прибавим сюда цену пленки и гарпуна 45 + 35 +5 = 85 р
 И это без всех дополнительных расходов: аренда, электричество, доставка, грузчики, налоги, обрезки и еще много чего.

Задумайтесь те у кого меньше 5000 метров.

Не проще ли ничего не делать и зарабатывать на рознице, покупая потолки у крупных производителей.
При  этом если начал производитель гнать брак, бери у другого кто делает лучше и дорожит именем и репутацией.

Для начинающих бизнесменов я уже выкладывал "Бизнес-План" по открытию производства.
можно почитать тут :  ;D Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 22:38:22 от Потолки 21 »

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #15 : 21 Сентябрь 2013, 23:09:48 »
А если с небес слезть -  помимо китая есть и другая пленка - да МСД - это хорошо, но там глянцы ничего, мат так, сатин как повезет, что то оригинальное, а нет его - я о чем как раз засилье дешманского и паршивого китая вкупе с погонажом поставщиков - достает попадать в процент по браку производств, толкает многих купить станок, да не дешевый станок, но по сравнением с помещением, складской программой - это копейки, меня вот сильно не интересует погонаж, от одного, до 3 потолков в день, но только проверенные позиции, для мелких - станок - это упрощение жизни, зимой особо не потаскаешь потолки из других мест, логистика закрыта морозом.
Вы найдите производство  - где есть ПОНГС - цветные маты и сатины - нет таких в рознице, могут рулон продать, белый сатин многие возят под фотопечать, там ценник 80 рублей квадрат и размер 270 см.  почему я про сатин - я его года полтора не ставлю, месяц назад переспросил несколько раз - какой сатин, спросил тех кто ставил, поставил - полосы, ну не зебра, но полосы, ставил и зебру - гадость, очень сложно сдать объект, очень сложно получить повторный заказ - зачем такой гемор, а  другого варианта и нет. Себестоимость метра будет рублей 120 квадрат, но это мне и не важно, заложу в свою розницу. Таскать ходовые лаки, цветные лаки - не интересно. я и так их куплю - за 90 рублей или 80 рублей, парится  не буду с пайкой.  Никто из мелких не собирается торговать потолками, ко мне подходят знакомые потолочники с просьбой продать комплектующие - я им вежливо отказываю - типа цен не знаю, привези комплектующие, в банк сгоняй, в транспортную, они только на собственные монтажи, я для них стараюсь что ли , только для себя, если мне скажут - костя - спаяй мне потолок из сатина ПОНГС - нравится он мне, то я скажу - в лес,  или из иного материала - однозначно нет - причем я воспринимаю эту ситуацию так - я буду вечерком напрягаться, а пацан дома будет чай, кофе распивать, ошибся - разговоры с ним говорить - это не посчитать деньгами - это не выгодно, более того расточительно и к бизнесу как таковому не имеет отношения, да это продолжение продаж, да это вариативность, пытаться на продажах потолков дилерам заработать - как бы не совсем актуально, во многом  там на сопутке зарабатывается.
За два года и рынок пленки поменялся,  уже и пленку два метра  китай не купишь особо, нет ее - меньше завозят - тренд такой, это уже и к монтажам относится - сложно найти монтажника, кто потолки с швами ставить умеет.
Есть же прогноз по рынку - оконщики отхавают розницу  прямых потолков в том или ином виде - погонаж,   мелкие - останутся на эксклюзиве, конструкциях - исправлении косопоров - погонщиков, вот здесь я пас, рынок заметно меняется, очень он интенсивный.

Оффлайн mr297Автор темы

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 2
    • Волгоград
    • Россия
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2013, 01:30:46 »
У кого какие прогнозы по ценам на полотна для дилеров на ближайшие 6-12 мес?

Падением цен никого не удивишь, а вот возможно ли обоснованное поднятие этих цен и что может послужить тому причиной?


Оффлайн Потолки 21

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 11
  • Красота доступная каждому!
    • Чебоксары
    • Россия
    • "ПОТОЛКИ 21"
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2013, 14:03:07 »
Ценник уже достиг своего разумного предела 70-80 рублей.
Ниже упадет у альтруистов которые полагают что все расходы окупятся за счет сопутствующих направлений.
И тех кто наивно полагает что все вымрут в ближайшее время, опыт показывает что агония может длиться 2-3 года.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2013, 15:44:17 »
70-80 рублей на ходовые позиции - нормальный ценник.
Уверен, что цена подниматься не будет, так как существует тенденция открытия новых производств. А они всегда пытаются  открыться в демпинге.

Насчёт "мелких производств".. Недавно беседовал с ещё одним новым производителем в Саратове. Расходы мизерны. Могут и по 60-70 рублей продавать и иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ прибыль.
Расчёт прост: ставят сами 1 тыс метров,  ходового товара.
Помещение по 50 руб за метр, станок Китайский, никаких налогов. Зарпалата одному - 20 тыс рублей. Этот один может кроить и  гарпунить до 100 кв метров в день.  Соответственно,  могут ещё 1000-1500 кв метров в месяц продавать своим знакомым - монтажникам.
Расход на эти "дополнительные метры"- только плёнка и гарпун. А это - 35+5=40 руб  за метр. 
Вот так вот и считают, и продают по 60 рублей и в прибыли. 
Расход на аэлектричество, доставку и прочеее ложится на основные 1000 квадратов.

Я не знал, что ответить такому подходу. Своя логика имеется.  И ничего с ней не сделаешь. И большая армия вот таких вот производителей забирают огромную долю рынка.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #19 : 22 Сентябрь 2013, 16:01:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Падением цен никого не удивишь, а вот возможно ли обоснованное поднятие этих цен и что может послужить тому причиной?
Возможно, если вмешается государство и введёт ГОСТы, Лицензии или Сертификаты

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #20 : 22 Сентябрь 2013, 16:03:30 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
70-80 рублей на ходовые позиции - нормальный ценник.
Уверен, что цена подниматься не будет, так как существует тенденция открытия новых производств. А они всегда пытаются  открыться в демпинге.
Насчёт "мелких производств".. Недавно беседовал с ещё одним новым производителем в Саратове. Расходы мизерны. Могут и по 60-70 рублей продавать и иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ прибыль.
Расчёт прост: ставят сами 1 тыс метров,  ходового товара.
Помещение по 50 руб за метр, станок Китайский, никаких налогов. Зарплата одному - 20 тыс рублей. Этот один может кроить и  гарпунить до 100 кв метров в день.  Соответственно,  могут ещё 1000-1500 кв метров в месяц продавать своим знакомым - монтажникам.
Расход на эти "дополнительные метры"- только плёнка и гарпун. А это - 35+5=40 руб  за метр. 
Вот так вот и считают, и продают по 60 рублей и в прибыли. 
Расход на электричество, доставку и прочее ложится на основные 1000 квадратов.
Я не знал, что ответить такому подходу. Своя логика имеется.  И ничего с ней не сделаешь. И большая армия вот таких вот производителей забирают огромную долю рынка.
Ничего не нужно таким отвечать - пусть трудятся, а вот на счёт
Цитировать
иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ прибыль
- поспорить можно. Прибыль (пусть и ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ :mocking:) У таких производителей, получается только на бумаге, т.к. считают неправильно.
Указано верно, что
Цитировать
Расход на электричество, доставку и прочее ложится на основные 1000 квадратов.
, т.е. они просто из своей розницы "кормят" такое производство.
Ну что ж, это их право, это их выбор.

Оффлайн arina

Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2013, 16:07:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Падением цен никого не удивишь, а вот возможно ли обоснованное поднятие этих цен и что может послужить тому причиной?
Возможно, если вмешается государство и введёт ГОСТы, Лицензии или Сертификаты

Или хотя бы обяжет платить налоги, сейчас мы, кто платит налоги, оказываемся белой вороной, над которой все смеются, а налоговые вытирают ноги и выносят мозг.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2013, 16:09:10 »
Ну а какие там затраты на "дополнительные метры?".
За работу больше платить не нужно. Иногда сами приезжают и помогают гарпунщику - кроильщику.
За аренду больше платить не нужно
За электроэнергию.... так там сумма совсем минимальная
Налоги больше платить не нужно
За доставку.... так сумма "дополнительных" рулонов компенсируется  скидками на обьём закупок.
Что ещё?

Просто у нас в Саратове таких производств - не счесть и продолжают плодиться. С ними конкурировать и продавать дешевле 60 рублей.... ну пока что не имеет смысла.
Но ждать, когда они закроются из-за того что  работают в минус - не стоит!  Не закроются, пока их розница тащит. А "тащит" она их  из источников: "повторка" и "Знакомые"
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 16:13:42 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2013, 16:16:50 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Или хотя бы обяжет платить налоги, сейчас мы, кто платит налоги, оказываемся белой вороной, над которой все смеются, а налоговые вытирают ноги и выносят мозг.

Налоги сложнее заставить платить, чем организовать лицензионные сборы, тысяч 100-150 в год
Аналогичное было в некоторых регионах в окнах. До введения ГОСТОв

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Re: Демпинг среди производств.
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2013, 16:31:41 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну а какие там затраты на "дополнительные метры?".
За работу больше платить не нужно. Иногда сами приезжают и помогают гарпунщику - кроильщику.
За аренду больше платить не нужно
За электроэнергию.... так там сумма совсем минимальная
Налоги больше платить не нужно
За доставку.... так сумма "дополнительных" рулонов компенсируется  скидками на обьём закупок.
Что ещё?
Виталий, ну Вы же отлично понимаете о чём я (или на форуме специально "на пол-уровня ниже" общаемся, чтобы узнавать чем люди дышут, а своими знаниями/разумениями не делиться?  ;) )
Представим ситуацию: Провал в рознице. Ну нет вот заказов (маркетолог с рекламой ошибся, монтажники забухали/забастовку объявили, Демпинговать кто-то начал, а отреагировать с ценами не успели вовремя.
Проживёт такое производство? Как долго?

Много лет назад, мы с партнёром делили затраты на офис, находящийся в собственности, т.к. готовились делить и бизнес и всё остальное. Он мне выдал:
- Содержание столовой и з/п повара нужно пополам делить
- Как? У тебя 120 человек, у меня 20...
- Всё равно плитку включать нужно, з/п повару платить
- Тогда содержи всю столовую сам, а я на свою "половину" смогу всех своих на такси в ресторан возить, а ты мне ещё аренду за пол-столовой платить будешь, а я и мои работники туда даже за чаем заходить не будем


Не всегда всё возможно измерить цифрами, но иногда стоит попытаться:
- Приезжают/помогают
- Износ основных средств
- Транспортные/логистика/грузчики
- Электричество
- З/П тех, кто всё равно, так или иначе, отвлекается на "производство"
даже если в деньгах это "минимум", это даже очень существенно, в "отвлечении от основного занятия" - розницы.

Вот и получается, что такие производства содержит их розница. - Пусть содержит, раз они так хотят