Телеграм чат

Автор Тема: Менеджер по поиску клиентов  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dimkasАвтор темы

Вот задумался я об введение такой штатной единицы в свою фирму. Знаю, что у кого-то такие есть. Цель его работы:
Поиск заказов на  монтаж НП, неважно каким образом, но без применения широкой рекламы.
Работа с магазинами обоев, полов, оконщиков, мебельщиков и отделочными бригадами.

Оплата только процент от суммы договора. Возможно совмещение, возраст не важен, свободный график.
Хорошая ли идея, есть право на жизнь, какие подводные камни или все это бред?

Из плюсов вижу то, что плохого в этом нет, с меня не убудет, работы возможно прибавится.

Оффлайн Силала Александр

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 1
  • ЗНАЙ ПРАВДУ!!! http://pravdu.ru/
    • Чайковский
    • Россия
    • ЗНАЙ ПРАВДУ!!!
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #1 : 12 Январь 2013, 08:31:36 »
Как вариант.... \оплачиваемое "сарафанное радио" - после выполненного монтажа, КАЖДОМУ удовлетворённому клиенту, предлагать "подработку" - если по его рекомендации придёт человечек, то ему, за ЕГО работу, к примеру, 5 % от стоимости полученного заказа... Сидит чел,  :drinks:"чай" с гостями пьёт.... потолочком новеньким хвастается....  :yahoo:самое время ещё и денюшку подзаработать.... У меня и на окнах и на потолках прокатывает ;)

Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #2 : 12 Январь 2013, 09:36:42 »
Обычно рекомендуют при хорошем результате и так, бесплатно. Проблема может быть в том, что клиенты просто забывают фирму, которая им делала, теряют визитки и календарики (как правило это все вкладывается в мультифорку вместе с договором и квитками, затем в ящик, и забыли). Думаю если и стимулировать клиента на рекомендации, то это не должно выражаться в деньгах, а лучше пускай в квадратах или в люстрах, к примеру. К тому же надо как-то контролировать от кого пришел клиент, т.к. могут и не помнить кто конкретно порекомендовал, просто услышали от кого-то.

Оффлайн Силала Александр

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: 1
  • ЗНАЙ ПРАВДУ!!! http://pravdu.ru/
    • Чайковский
    • Россия
    • ЗНАЙ ПРАВДУ!!!
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #3 : 12 Январь 2013, 12:53:31 »
Согласен совершенно..... Сарафанное радио работает безплатно.... Я имел ввиду несколько иной аспект.... Как сделать собственного менеджера из каждого клиента... Это уже работа, которая и должна оплачиваться.... Какая мне разница кому платить эти 5%, - нанятому мной в компанию менеджеру или клиенту? Менеджеру я плачу как зарплату, клиенту - оплата рекламы. Клиент, тот кто хочет немного подзаработать, это уже не только клиент.... - он никогда не потеряет телефон, всё распишет, расхвалит, да ещё и приукрасит.... Контроль простой.... Моя визитка (при предъявлении скидка 1%) с написанным на ней номером менеджера (обычно номер договора у прорекламировавшего меня клиента). Пришел, показал, заказал.... Сам скидку получил от 1%.... и тот, кто ему порекомендовал, - честно заработал свои 5%.  Всё равно я до 10 процентов закладываю в расходы на рекламу и менеджмент.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #4 : 12 Январь 2013, 13:22:57 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот задумался я об введение такой штатной единицы в свою фирму. Знаю, что у кого-то такие есть. Цель его работы:
Поиск заказов на  монтаж НП, неважно каким образом, но без применения широкой рекламы.
Работа с магазинами обоев, полов, оконщиков, мебельщиков и отделочными бригадами.

Оплата только процент от суммы договора. Возможно совмещение, возраст не важен, свободный график.
Хорошая ли идея, есть право на жизнь, какие подводные камни или все это бред?

Из плюсов вижу то, что плохого в этом нет, с меня не убудет, работы возможно прибавится.

Вы описали два аспекта: КРОСС проекты с большими магазинами и работа с прорабами и мелкими фирмами. Если город небольшой, то делить не нужно.
Это давно уже работает у многих. Называется менеджер по работе с агентами.
Плюсы и минусы есть.

Но есть и ещё один аспект, от которого зависит успешность этого проекта:
- у вас должен быть сильно завышен прайс, по сравнению с общегородскими ценами. При этом - оправданно завышен. Потому что нужно будет платить хорошие агентские. Меньше 20-25%  - это вообще ни о чём.. Даже начинать не стоит..

Плюсы: вы можете в городе с населением 700-800 тыс человек буквально через месяц получить дополнительный объём около 1 тыс квадратов.
+ эти клиенты не будут сильно привязаны к низкой цене
+ эти клиенты уже будет лояльны к компании, так как их заранее "обработают" "посторонние" люди.

Минусы:
- найти такого сотрудника. Сотрудник, который умеет активно продавать, сможет найти общий язык с прорабами, директорами магазинов, оконщиками. С каждым своя специфика.
- у сотрудника должно быть своё рабочее место и машина.
- много времени или денег уходит на проработку акций для агентов, для разработки печатного и рекламного материала
- нужно чёткие отчёты о всех клиентах. Нужно все отчёты каждые две недели формировать по агентам. Знать про каждого заказчика агента. 

Работа своеобразная. Немного начал хуже работать в этом направление и всем твоим наработанным воспользуются конкуренты, перебив агентские на 5%.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Согласен совершенно..... Сарафанное радио работает безплатно.... Я имел ввиду несколько иной аспект.... Как сделать собственного менеджера из каждого клиента... Это уже работа, которая и должна оплачиваться.... Какая мне разница кому платить эти 5%, - нанятому мной в компанию менеджеру или клиенту? Менеджеру я плачу как зарплату, клиенту - оплата рекламы. Клиент, тот кто хочет немного подзаработать, это уже не только клиент.... - он никогда не потеряет телефон, всё распишет, расхвалит, да ещё и приукрасит.... Контроль простой.... Моя визитка (при предъявлении скидка 1%) с написанным на ней номером менеджера (обычно номер договора у прорекламировавшего меня клиента). Пришел, показал, заказал.... Сам скидку получил от 1%.... и тот, кто ему порекомендовал, - честно заработал свои 5%.  Всё равно я до 10 процентов закладываю в расходы на рекламу и менеджмент.
Всё правильно. Только мы занимаемся "ситуационным" товаром, а не продажей пепси или косметики.
Даже если и найдёте клиента, который ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ на перепродаже вашего товара - очень маленький шанс, что он кого то найдёт в ближайшие пару недель после встречи с Вашей фирмой.   А через две недели он забудет про ваши ЗАРАБОТКИ..
Я конечно не спорю, возможно у Вас "прокатывает" и такие клиенты находятся.. Но я бы не стал рекомендовать форумчанам надеяться на такой источник рекламы, как клиенты - агенты, желающие заработать на перепродаже натяжных потолков ..


Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #5 : 12 Январь 2013, 14:12:47 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вы описали два аспекта: КРОСС проекты с большими магазинами и работа с прорабами и мелкими фирмами. Если город небольшой, то делить не нужно.
Это давно уже работает у многих. Называется менеджер по работе с агентами.
Плюсы и минусы есть.

Но есть и ещё один аспект, от которого зависит успешность этого проекта:
- у вас должен быть сильно завышен прайс, по сравнению с общегородскими ценами. При этом - оправданно завышен. Потому что нужно будет платить хорошие агентские. Меньше 20-25%  - это вообще ни о чём.. Даже начинать не стоит..

Плюсы: вы можете в городе с населением 700-800 тыс человек буквально через месяц получить дополнительный объём около 1 тыс квадратов.
+ эти клиенты не будут сильно привязаны к низкой цене
+ эти клиенты уже будет лояльны к компании, так как их заранее "обработают" "посторонние" люди.

Минусы:
- найти такого сотрудника. Сотрудник, который умеет активно продавать, сможет найти общий язык с прорабами, директорами магазинов, оконщиками. С каждым своя специфика.
- у сотрудника должно быть своё рабочее место и машина.
- много времени или денег уходит на проработку акций для агентов, для разработки печатного и рекламного материала
- нужно чёткие отчёты о всех клиентах. Нужно все отчёты каждые две недели формировать по агентам. Знать про каждого заказчика агента. 

Работа своеобразная. Немного начал хуже работать в этом направление и всем твоим наработанным воспользуются конкуренты, перебив агентские на 5%.
Вот крос продажи я и мел в виду главным образом. Чувствую тут головняков много, начиная от договориться с каждым агентом устно (не договорные отношения же строить) и заканчивая кучей рекламной мишуры под каждого агента и контроль. Знаю, что нужны большие комиссионные всем и просто деньги на проработку такого дела, а для этого необходимо повысить цены в прайсе. Вот только как это сделать(?). У меня все расценки на сайте, ну или в пределах общегородских, можно будет и влететь, если продать что-то такое, что можно купить гораздо дешевле. Вот какие советы будут?
П.с. Сам думаю, что нужно создать какие-нибудь бренды/марки НП, которые будут распространяться только через агентов, выгодно отличающиеся и не имеющие аналогов в глазах клиента.

Оффлайн IGNAT

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: 50
  • 8-913-917-77-53 www.art-master.net
    • Новосибирск
    • Россия
    • http://www.art-master.net
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #6 : 12 Январь 2013, 15:29:24 »
А чтобы клиенты не забывали о компании в которой слелали потолки рекомендую им оставлять сувениры в виде кружек , календарей и тд . А еще делать им email рассылку типа с "новым годом ,новости компании и тд ". Завести за правило :при заключении договора чтобы клиент оставлял свой email адрес и надпоминать  о себе при каждом удобном случае чтоб не забывали кто им сделал хорошо потолки ,тем самым  повышая лояльность клиента . Уверен это повысит эффективность сарафанного радио  :yes:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #7 : 12 Январь 2013, 15:51:34 »
Как понимать цены и продумывать бренды - немного не по теме будет :)

Но если имели виду не прорабов и мелкие магазины, а большие строительные магазины обоев, окон, отделочных материалов, то менеджер Вам не поможет.
Никого, кроме равного себе слушать не будут. Придётся самому вести переговоры.

Денег много не нужно, просто нужно придумать совместный проект. Можно даже на этом заработать.. Но это уж совсем искусство. Есть такая тренер - Ия Ишметская.. Она как раз такому учит. Мне не очень нравится. Но имеет место быть и очень даже полезно.
Но суть вопроса одна: нужно объяснить руководителю магазина - нафигу ему нужен Ваш геморой и почему ему выгодно с Вами сотрудничать...
Соответственно, Вы должны или найти взаимные интересы или выгоды для него, а не только для себя.  Если он ещё и владелец - нафиг ему мифические проценты не нужны.. Нужно или решить его проблему какую то. (Важно определить - какую) Или же вызвать какой то интерес к вашему предложению или к вам лично.
Если нанятый руководитель - может быть полегче. Тысяч 10-15 на карман в месяц неучтённых денег купит полностью его лояльность.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #8 : 12 Январь 2013, 15:57:52 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А чтобы клиенты не забывали о компании в которой слелали потолки рекомендую им оставлять сувениры в виде кружек , календарей и тд . А еще делать им email рассылку типа с "новым годом ,новости компании и тд ". Завести за правило :при заключении договора чтобы клиент оставлял свой email адрес и надпоминать  о себе при каждом удобном случае чтоб не забывали кто им сделал хорошо потолки ,тем самым  повышая лояльность клиента . Уверен это повысит эффективность сарафанного радио  :yes:
Емайл маркетинг - очень популярная тема.
Очень действенная и очень опасная. Переборщишь - антилояльность приобретёшь.
Сувениры помогают сделать приятное и удивить.. Но спустя три месяца нифига про этот сувенир никто не вспомнит.
По себе знаю... дафига сувениров и кружек отопительного оборудования Вайланд валяется. Хорошие, дорогие термометры, кружки и т.д... А когда нужно было заказывать накопительный водяной нагреватель.. вспомнил, что Аристон делает классные водонагреватели.. и купил Аристон.. У меня была проблема - мне нужно было срочно купить товар. В тот момент про кружки и прочие сувенирки даже и не вспомнил.
И большинство ведут себя так же..

Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #9 : 12 Январь 2013, 16:01:51 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как понимать цены и продумывать бренды - немного не по теме будет :)

Но если имели виду не прорабов и мелкие магазины, а большие строительные магазины обоев, окон, отделочных материалов, то менеджер Вам не поможет.
Никого, кроме равного себе слушать не будут. Придётся самому вести переговоры.

Денег много не нужно, просто нужно придумать совместный проект. Можно даже на этом заработать.. Но это уж совсем искусство. Есть такая тренер - Ия Ишметская.. Она как раз такому учит. Мне не очень нравится. Но имеет место быть и очень даже полезно.
Но суть вопроса одна: нужно объяснить руководителю магазина - нафигу ему нужен Ваш геморой и почему ему выгодно с Вами сотрудничать...
Соответственно, Вы должны или найти взаимные интересы или выгоды для него, а не только для себя.  Если он ещё и владелец - нафиг ему мифические проценты не нужны.. Нужно или решить его проблему какую то. (Важно определить - какую) Или же вызвать какой то интерес к вашему предложению или к вам лично.
Если нанятый руководитель - может быть полегче. Тысяч 10-15 на карман в месяц неучтённых денег купит полностью его лояльность.
Большие магазины скорее нет. Неинтересно. Во-первых их у нас не так много, во-вторых там уже кто-то сидит, в-третьих не стоит  тот результат того гемора, чтобы с ними работать. Акцент на магазинчики районного  масштаба. Но и то не они у меня в приоритете. И не оконщики. Вот мебельщики интересны и отделочники. Есть рекомендации как с такими работать? :)
П.с. А в какой теме про поднятие цен и про бренды?))

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #10 : 12 Январь 2013, 16:12:45 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Большие магазины скорее нет. Неинтересно. Во-первых их у нас не так много, во-вторых там уже кто-то сидит, в-третьих не стоит  тот результат того гемора, чтобы с ними работать. Акцент на магазинчики районного  масштаба. Но и то не они у меня в приоритете. И не оконщики. Вот мебельщики интересны и отделочники. Есть рекомендации как с такими работать? :)
Из мебельщиков - только шкафы - купе.
По мелким магазинчикам.. достаточно просто:
- создаёте рекламный пакет, с внутренней и наружной рекламой. Конечно бесплатные каталоги и образцы.
- агентские 20-30%
- чёткий анализ всех объектов
- объезжать всех каждую неделю и с каждым беседовать по полчасику. Рассказывать, какие были от них клиенты и что с ними происходит.. на какой стадии находятся. Ну и денежки, конечно платить.
Вот на эту должность можно взять и менеджера. Первый раз ездить самому, налаживать контакты. Договариваться. Потом уже знакомить с ПЕРСОНАЛЬНЫМ менеджером, обмениваться сотовыми и .. вперёд :)

Цитировать
П.с. А в какой теме про поднятие цен и про бренды?))
В Мастерской..
Про бренды - отдельная тема есть. С видео уроком и результатами.. Там уже и ребята своими результатами хвалились.. Отличные результаты  :good:
Про поднятию цен - сколько угодно.. но можно и отдельную сделать :)

Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #11 : 12 Январь 2013, 16:22:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Из мебельщиков - только шкафы - купе.
По мелким магазинчикам.. достаточно просто:
- создаёте рекламный пакет, с внутренней и наружной рекламой. Конечно бесплатные каталоги и образцы.
- агентские 20-30%
- чёткий анализ всех объектов
- объезжать всех каждую неделю и с каждым беседовать по полчасику. Рассказывать, какие были от них клиенты и что с ними происходит.. на какой стадии находятся. Ну и денежки, конечно платить.
Вот на эту должность можно взять и менеджера. Первый раз ездить самому, налаживать контакты. Договариваться. Потом уже знакомить с ПЕРСОНАЛЬНЫМ менеджером, обмениваться сотовыми и .. вперёд 
Вот здесь, с агентскими 20-30% - их ведь где-то взять нужно. Необходимо создать некую дополнительную ценность у товара, чтобы продать дороже и чтобы все остались довольны :) . А фиксированные откаты работают или только процент?
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В Мастерской..
Про бренды - отдельная тема есть. С видео уроком и результатами.. Там уже и ребята своими результатами хвалились.. Отличные результаты 
Про поднятию цен - сколько угодно.. но можно и отдельную сделать 
Где эта Мастерская)))?
Про отдельную тему за)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #12 : 12 Январь 2013, 16:33:29 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Из мебельщиков - только шкафы - купе.
По мелким магазинчикам.. достаточно просто:
- создаёте рекламный пакет, с внутренней и наружной рекламой. Конечно бесплатные каталоги и образцы.
- агентские 20-30%
- чёткий анализ всех объектов
- объезжать всех каждую неделю и с каждым беседовать по полчасику. Рассказывать, какие были от них клиенты и что с ними происходит.. на какой стадии находятся. Ну и денежки, конечно платить.
Вот на эту должность можно взять и менеджера. Первый раз ездить самому, налаживать контакты. Договариваться. Потом уже знакомить с ПЕРСОНАЛЬНЫМ менеджером, обмениваться сотовыми и .. вперёд 

Вот здесь, с агентскими 20-30% - их ведь где-то взять нужно. Необходимо создать некую дополнительную ценность у товара, чтобы продать дороже и чтобы все остались довольны :) . А фиксированные откаты работают или только процент?

Фиксированные откаты работают. Но в пределах от 8 до 15 тысяч в месяц. Если Вы уверены, что Вам будет выгодно столько платить - то можно рискнуть. У нас в Энгельсе есть магазин, с которым мы работаем по такому принципу.. Правда там ещё и наши консультанты стоят..Это чтобы совсем быть уверенным в результате :)


Цитировать
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В Мастерской..
Про бренды - отдельная тема есть. С видео уроком и результатами.. Там уже и ребята своими результатами хвалились.. Отличные результаты 
Про поднятию цен - сколько угодно.. но можно и отдельную сделать 

Где эта Мастерская)))?
Про отдельную тему за)


Тема:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Видео обучалка:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только я не помню, какой.. Вроде второй или третий.. :)
Это было про бренды.

А про повышение цены - да вот прямо вот так:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #13 : 12 Январь 2013, 16:44:10 »
Спасибо. Буду изучать. По ходу пропустил :)

Про фиксированный откат уточню - это, допустим тысяча с с 14-18 м2, две - от 24  и т.п.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Менеджер по поиску клиентов
« Ответ #14 : 12 Январь 2013, 16:52:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо. Буду изучать. По ходу пропустил :)

Про фиксированный откат уточню - это, допустим тысяча с с 14-18 м2, две - от 24  и т.п.

Да нет, не обязательно.
Можно просто - 10% или  500 рублей с 10 кв метров. Но если сумма за месяц не набирается - всё равно платите гарантированно 7-15 тыс рублей.
Обычно получается  в сезон больше и намного. А вне сезона приходится доплачивать