Телеграм чат

Автор Тема: Разрешительные документы для работы по монтажу НП  (Прочитано 15974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir196907Автор темы

 Давайте поделимся информацией о документах необходимых для занятия монтажом НП. Интересны разрешения газовой службы и пожарников. Сегодня общался с газовиками, в обласных центрах есть Учебно курсовоые комбинаты, где необходимо пройти обучение и получить дозвил на работы повышеной опасности. Стоимость 720 грн + 1500 грн. Дальше больше, необходимо провести экспертизу оборудованя (баллон, шланг) здесь 5000-6000 грн.  Упоминалаось постанова каб мина 16-31. Кто сталкивался с этим откоментируйте.
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 13:23:58 от vladimir196907 »

Оффлайн vasko

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 0
    • Белая Церковь
    • УКРАИНА
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Давайте поделимся информацией о документах необходимых для занятия монтажом НП. Интересны разрешения газовой службы и пожарников. Сегодня общался с газовиками, в обласных центрах есть Учебно курсовоые комбинаты, где необходимо пройти обучение и получить дозвил на работы повышеной опасности. Стоимость 720 грн + 1500 грн. Дальше больше, необходимо провести экспертизу оборудованя (баллон, шланг) здесь 5000-6000 грн.  Упоминалаось постанова каб мина 16-31. Кто сталкивался с этим откоментируйте.
Развод на бабки.Балон проверяем на заправках(на каждый балон есть паспорт).Шланг есть гарантия производителя.

Оффлайн vladimir196907Автор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Давайте поделимся информацией о документах необходимых для занятия монтажом НП. Интересны разрешения газовой службы и пожарников. Сегодня общался с газовиками, в обласных центрах есть Учебно курсовоые комбинаты, где необходимо пройти обучение и получить дозвил на работы повышеной опасности. Стоимость 720 грн + 1500 грн. Дальше больше, необходимо провести экспертизу оборудованя (баллон, шланг) здесь 5000-6000 грн.  Упоминалаось постанова каб мина 16-31. Кто сталкивался с этим откоментируйте.
Развод на бабки.Балон проверяем на заправках(на каждый балон есть паспорт).Шланг есть гарантия производителя.
Я в Эпицентре баллон брал, паспора не было
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 13:24:16 от vladimir196907 »

Оффлайн Pixel

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: 1
    • Pershotravensk, Dnepr reg.
    • Ukraine
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я в Эпицентре баллон брал, паспора не было

А я в Эпицентре брал, паспорт был, маленькая такая бумажка прилепленная к баллону, там же и потерял её к сожалению.

Оффлайн vladimir196907Автор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я в Эпицентре баллон брал, паспора не было

А я в Эпицентре брал, паспорт был, маленькая такая бумажка прилепленная к баллону, там же и потерял её к сожалению.
А у меня есть на баллоне, никода -бы не подумал что это паспорт
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 13:24:31 от vladimir196907 »

Оффлайн rark

паспорт на баллоне должен быть не сгораемым, то есть, выбит на металле. либо в виде блина под вентилем либо на защитном кожухе сверху баллона.  Бумажки и Т.Д. прилепленные на баллон паспортам НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Я поверяю болоны на заправочной станции, но для себя,  клеймо то ставят, но не приведи господи, все это в плане  ответственности это ни чего не дает.
 Пройти полную бумажную волокиту, в финансовом плане не целесообразно и крайне гемарно, высунешся,  поборами не дадут нормально работать.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Давайте поделимся информацией о документах необходимых для занятия монтажом НП. Интересны разрешения газовой службы и пожарников. Сегодня общался с газовиками, в обласных центрах есть Учебно курсовоые комбинаты, где необходимо пройти обучение и получить дозвил на работы повышеной опасности.

Думаю ЧП они дозвил не дадут, только Лицензированной организации, а там совсем жопа в плане финансов и бумагоморательства. Нужны дипломированные оформленные сотрудники ,  производственная база , инвентаризованный поверенный инструмент  и.тд. Я плюнул на этапе консультации с охраной труда, можно выполнить часть требований к лигализации но это работать не будет. 
Своих ребят естественно постоянно инструктирую, и гавкаю по поводу безопасности.

Оффлайн vladimir196907Автор темы

Значить тему нужно закрыть. И решать что то по композитным.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Значить тему нужно закрыть. И решать что то по композитным.

Ну почему же,  может кто нибудь  достаточно грамотный, или упорный найдет и предложит правильную схему.  К сожалению я пока ее не вижу ((

Оффлайн Cruiser

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Репутация: 15
  • Одессит
    • Одесса
    • Украина
    • Награды
А кто проверяет баллоны, например автомобильные? Их ведь нужно проверять раз в два года - может там и наши проверять?

Оффлайн 5PLUS

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
  • 5plus
    • Днепропетровск
    • Украина
    • Натяжные потолки 5plus
    • Награды
Если не ошибаюсь сама поверка баллонов копечная 30-40 грн. В бытовых нуждах баллоны как правило идут на обмен "свой пустой на поверенный полный" Если их на самом деле поверяю, то это очень хорошо.
А по поводу баллона в Днепропетровске, странно и не понятно, если б балон взорвался его осколки по всей округе собирали, а так лопнуть от внутреннего давления? Я думаю что нет.

Оффлайн vladimir196907Автор темы

Как я думаю, здесь ворос к производителю баллона. Явно видно, что лопнул баллон, газ вышел полностью, потом произошёл взрыв.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как я думаю, здесь ворос к производителю баллона. Явно видно, что лопнул баллон, газ вышел полностью, потом произошёл взрыв.

Весь вопрос к руководитель предприятия, направившего бригаду с этим баллоном на монтаж.

О производителе баллона ни кто ни вспомнит, так же и о том кто этот баллон заправлял, даже если есть чек. 

Оффлайн Pixel

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: 1
    • Pershotravensk, Dnepr reg.
    • Ukraine
    • Награды
Мне кажется документы газосварьщика должны прокатить, так как единственный наш тормоз это работа с газовой пушкой, а согласно ДНАОП 0.00-8.02-93 РОБОТИ З ПІДВИЩЕНОЮ НЕБЕЗПЕКОЮ пункт 1 гласит:
     1. Електрозварювальні, газополум'яні,  наплавочні  і  паяльні роботи. Контроль за зварювальними з'єднаннями.

то сварщики как раз то что надо.

В общем разрешительные документы нужны не для фирмы в целом, а для конкретно для работника. У меня есть знакомые работники Госнадзорохрантруда, поспрашиваю при случае.

Хотя газовая пушка, баллон, это всё бытовые вещи, доступные рядовому гражданину, с нас не спрашивают ведь, если мы например барбекю на газу готовим или гараж еврорубероидом перекрываем.
Здесь толковый специалист нужен. Но если клиент по новостям увидел как квартиры разворотило из-за натяжного потолка, то фиг ты его какими разрешительными документами убедишь.

Оффлайн rark

Как в воду глядел, у меня два клиента отказались после новостей от потолка и потребовали деньги назад, спорить не стал всё вернул.
город у нас не большой, так вот теперь будет не весело! :'(

Оффлайн Cruiser

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Репутация: 15
  • Одессит
    • Одесса
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как в воду глядел, у меня два клиента отказались после новостей от потолка и потребовали деньги назад, спорить не стал всё вернул.
город у нас не большой, так вот теперь будет не весело! :'(
Нужно предлагать тянуть ткань или мат без нагрева.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мне кажется документы газосварьщика должны прокатить, так как единственный наш тормоз это работа с газовой пушкой, а согласно ДНАОП 0.00-8.02-93 РОБОТИ З ПІДВИЩЕНОЮ НЕБЕЗПЕКОЮ пункт 1 гласит:
     1. Електрозварювальні, газополум'яні,  наплавочні  і  паяльні роботи. Контроль за зварювальними з'єднаннями.

то сварщики как раз то что надо.

В общем разрешительные документы нужны не для фирмы в целом, а для конкретно для работника. У меня есть знакомые работники Госнадзорохрантруда, поспрашиваю при случае.

Хотя газовая пушка, баллон, это всё бытовые вещи, доступные рядовому гражданину, с нас не спрашивают ведь, если мы например барбекю на газу готовим или гараж еврорубероидом перекрываем.
Здесь толковый специалист нужен. Но если клиент по новостям увидел как квартиры разворотило из-за натяжного потолка, то фиг ты его какими разрешительными документами убедишь.

Должны быть специально разработаны должностные инструкции по работе именно с ЭТИМ оборудованием ( пушка , редуктор, шланг, баллон) , и работник должен быть обучен в центре  работать с этим оборудованием.
Конкретного работника к работе допускает мастер. И если он у вас на объекте не проинструктирован и не допущен документально, вы ему хоть корочку космонавта  1 категории сделайте, все равно не полетит.
Ну разве что вы оформите на сотрудника ЧП, и все договора будете оформлять через него, тогда да, вся ответственность по охране труда, да и вообще вся ответственность, будет на сотруднике.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Вывод один,соблюдать ТБ  и просто переждать,у нас в день взрыва и после были монтажи, ни один не отказался, отказы клиентов временное явление(спасибо телевидению)!Рассуждать нужно так,падают самолеты,что ж теперь не летать! Множество аварий на дороге,садясь в машину 50% ответственность лежит на тебе и остальные 50 на другом водителе,так что же теперь не ездить?! На улицу не выходить ,а вдруг кирпич упадет..... Вспомните,раньше вся страна пользовалась газовыми баллонами,так и заправляли под завязку, дед мой одно время баллоны  развозил,до сих пор жив здоров! У нас в Евпатории 25.12.2008 года дом в котором я когда то жила разворотило,взрыв бытового газа и цепной реакцией зацепило кислородные баллоны! Погибла хозяйка квартиры у которой я снимала комнату,слава Богу остались живы друзья,живущие этажом выше,погибли люди которых я знала!..... :(
Заправляя и обслуживая баллон,все зависит от конкретного человека,нужно соблюдать элементарные меры безопасности,благо много ребят на форуме дают советы!!!Объясняйте клиенту,рассказывайте,успокаивайте! Украина маленькая, поэтому это событие  настолько афишируется,обидно конечно,что теперь будут шерстить всех подряд,но выход найдется,пока не знаю какой,но найдется!

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Должны быть специально разработаны должностные инструкции по работе именно с ЭТИМ оборудованием ( пушка , редуктор, шланг, баллон) , и работник должен быть обучен в центре  работать с этим оборудованием.
Это все понятно,но сунься в горгаз......я консультировалась, чтобы получить корочки на одного человека ,нужно в районе 2000-2500 убитых енотов,и то это примерно....

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
как вариант конечно газосварщик с допусками в бригаде,но это надо думать.... У нас же нет четких инструкций проверяющих инстанций по работе с пушкой.

Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
как вариант конечно газосварщик с допусками в бригаде,но это надо думать.... У нас же нет четких инструкций проверяющих инстанций по работе с пушкой.

Инструкции можно разработать, это не проблема, и стоит это не дорого, не знаю насчет гор газа, но центры обучения и подготовки по охране труда делают это быстро и не дорого.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Хорошо,кто возьмется разработать инструкции, соответственно не бесплатно,если разработать единую какую то инструкцию и ее придерживаться?...

Оффлайн Pixel

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: 1
    • Pershotravensk, Dnepr reg.
    • Ukraine
    • Награды
Я в принципе могу разработать инструкцию или даже технологический паспорт, это не трудно, только надо узнать кем его утвердить и с каким органом согласовать.

Интересно, как Альтеза Белорусская работает, гдето проскакивало, что у них техдокументация есть, они даже в США продают потолки.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Значит надо у них консультироваться если пойдут к нам на встречу!